Правила размещения светильников на потолке: 130 фото примеров правильного расположения различных видов светильников

№1. Основные виды потолочных светильников

Главная задача искусственного освещения ясна даже ребенку

Впрочем, светильнику недостаточно просто давать свет – важно, чтобы этот свет помогал создавать комфортную обстановку. Он не должен бить в глаза, искажать цвета предметов или затруднять восприятие пространства

Для организации некоторых зон требуется яркое освещение, в то время как для зон отдыха необходим мягкий рассеянный свет. Очевидно, что один светильник не может справиться со столь разными задачами, поэтому человечество придумало разные конструкции осветительных приборов.

Потолочные светильники можно поделить на такие виды:

  • подвесные. Самый яркий пример – привычная всем нам люстра. Такие светильники крепятся к основному потолку цепью, пружиной или штангой, и располагаются на некотором расстоянии от него. По размеру подвесные светильники могут сильно отличаться: роскошные хрустальные люстры, например, удачно впишутся в большие высокие комнаты. Для помещений с невысокими потолками подвесные светильники – не лучший выбор, но можно найти и компактные модели. Люстры могут создавать как рассеянный общий свет, так и направленный – все зависит от конструкции плафона. Часто группу из нескольких подвесных светильников устанавливают над обеденным столом, высота подвеса в некоторых моделях может регулироваться. Количество ламп в таких изделиях – от 1 до десятков;
  • накладные. Сюда относятся люстры-тарелки, часто их называют плафонами. Крепятся такие изделия к потолку и отличаются плоской компактной конструкцией, за счет чего хорошо подходят для невысоких помещений. По разнообразию форм, размера, материала изготовления и прочим дизайнерским особенностям накладные светильники не уступают подвесным;
  • встраиваемые. Могут монтироваться в конструкцию подвесного или натяжного потолка, позволяют создавать интересную систему освещения, занимают минимум места, устанавливаются на одном уровне с потолком, могут быть поворотными. С ростом популярности на реечные, гипсокартонные потолки и прочие подвесные конструкции такие светильники используются все чаще. Часто понятия встраиваемых и точечных светильников путают. Точечное освещение – это система одиночных компактных светильников, они могут быть встроенными в потолок или накладными и немного выступать над его поверхностью;
  • споты или софиты получились, когда в одной конструкции были объединены преимущества точечного освещения и накладных светильников. Споты дают узконаправленный свет, имеют поворотную конструкцию, устанавливаются по несколько штук на одной направляющей. Отличный вариант, если хочется наслаждаться преимуществами точечного освещения, а подвесной или натяжной потолок по каким-то причинам сделать невозможно. К тому же, стоит приложить минимум усилий – и направление света можно изменить, создав в комнате необходимую атмосферу;
  • отдельно необходимо выделить гибкие светильники. Это светодиодные ленты, реже используются неоновое трубки и шнуры дюралайт. Они берут на себя роль декоративной подсветки, располагаются по контуру потолка и в потолочном плинтусе.

Выбор типа потолочного светильника зависит от того, какое освещение необходимо создать, какой высоты потолки в помещении, и по какой технологии они выполнены.

Какие лампочки подходят для натяжных потолков

Некоторые типы ламп сильно нагреваются во время работы, поэтому не рекомендуются для использования с натяжными полотнами

Также важно учитывать цветовую температуру и мощность осветительных приборов. Рассмотрим каждый параметр подробно

Типы ламп

По типу осветительного элемента бывают:

  • галогеновые;
  • люминесцентные (энергосберегающие);
  • светодиодные;
  • лампы накаливания.

Для натяжных потолков рекомендуются люминесцентные и диодные, поскольку они не нагревают полотно. Другие причины, по которым эти разновидности более удобны — малое потребление электроэнергии и длительный срок службы. Лампы накаливания и галогеновые тоже можно использовать, но мощностью до 40-60 Ватт. Монтировать, особенно первые, лучше только в накладных светильниках, причем так, чтобы поток был направлен строго вниз. В противном случае полотно перегревается и плавится. Лампы накаливания лучше выбирать с зеркальным напылением, чтобы получить направленный световой поток.

Галогенные отличаются тем, что внутри колбы находится еще одна маленькая лампа. Они бывают также капсульными, или пальчиковыми, и представляют собой миниатюрную колбу с двумя выводами. Эти модели устанавливаются в закрытые светильники, в частности G9, G4, G5.3. Надо учитывать, что галогенные лампы тоже нагревают патрон.

Люминесцентные эффективны только при постоянной работе. При частом включении-выключении они потребляют относительно много энергии, которая расходуется на разогрев. Еще один недостаток в том, что сначала они включаются на половину мощности и лишь потом разгораются на полную.

Но диоды тоже нагреваются, что сокращает срок их эксплуатации. Для отвода тепла у качественных изделий есть алюминиевая решетка-радиатор, через которую осуществляется охлаждение. В последнее время появились модели, где охлаждающий компонент композитный, для его изготовления использован алюминий и пластик. Производители уверяют, что он отводит тепло так же, как и мощные монометаллические аналоги. Однако выбирать нужно только известные бренды.

Цветовая температура

Световой поток бывает разным. Узнать характер излучения можно по обозначениям на упаковке. Так, маркировка от 1800 до 3800 Кельвинов означает, что свет излучается в теплом диапазоне. Он расслабляет, делает пространство уютным и больше подходит для жилого дома. 4000–5000 К — нейтральное, выше 5000 К — холодное освещение. Оно тонизирует, поэтому годится для рабочего места — например, кабинета или офиса.

Необходимая мощность ламп и нормы освещенности

Существуют усредненные показатели для квартиры на 1 м² из расчета на лампу накаливания:

  • спальня — 15 Вт;
  • детская — 60 Вт;
  • гостиная, санузел, прихожая — 22 Вт;
  • кухня — 26 Вт.

Таблица соответствия для разных типов ламп (Вт):

Накаливания Энергосберегающая Светодиодная
25 4 3
40 9 5
60 13 8
100 20 14
150 30 22

Разработана также формула для определения количества осветительных приборов (N):

N=(SxW)/P, где:

  • S — площадь помещения;
  • W — норма освещенности;
  • Р — мощность одного элемента.

При разработке схемы размещения необходимо учитывать, что светильники можно устанавливать на расстоянии минимум 30 см друг от друга и не менее 20 см от стены.

Читайте подробнее: Сколько светильников нужно на квадратный метр натяжного потолка

Какие лампы можно использовать

Для натяжных поверхностей применяют галогенные, люминесцентные, диодные виды ламп. Энергосберегающие виды не нагревают полотно, от них исходит ровный яркий свет. Светодиоды дают меньше света, но и потребляют меньше энергии.

Встроенные светодиодные

Встроенные светодиодные лампы имеют преимущество – они не перегреваются от частого включения. В работающем режиме эти лампы не доставляют дискомфорт глазам. Срок службы значительно дольше, чем у энергосберегающих источников света.

Встроенные

Встроенные лампы по-иному называются «растровые». Эти квадраты с люминесцентными лампами встречаются в маркетах, больницах и других общественных зданиях. Свет от них исходит яркий и ровный. Поэтому в квартире от такого освещения появляется дискомфорт.

В растровом светильнике есть отражающие пластины, которые рассеивают направленные лучи света. От этого происходит эффект дневного яркого освещения. Многие растровые модели «гудят», но в социальных зданиях этого практически неслышно.

Диодные лампы или точечные светильники

Есть большое разнообразие точечных светильников. Они различны по внешнему виду, применимым лампам, типу крепления. Галогенные лампы используют с мощностью 30 Вт. Светодиодные же применяют без каких-либо ограничений.

led потолочные

LED ленты используют для дополнительного освещения. Их монтируют вдоль стен, скрывая под плинтусом или же различными ломанными прямыми, круговыми световыми полосами, разделяя пространство на зоны отдыха, чаепития и работы. Лед-ленты устанавливают с дополнительным оборудованием, которое регулирует постоянную подачу тока и гасит «прыжки» в сети.

Светодиодные ленты могут быть различного цвета: синего, розового или белого. Палитру подбирают в зависимости от оттенка потолка, а также от окружающей обстановки комнаты, покрытия на стенах.

Диодные точечные

К диодным точечным осветительным приборам можно отнести полотно «звездное небо». Здесь источники света разбросаны по всему полотну в хаотическом порядке. Создается ощущение настоящего звездного неба.

А также к точечным диодным относят люстры, точечные светильники. Они дают мягкий ровный свет. Не нагревают полотно, не выходят из строя.

Поворотные подвесные плафоны

Поворотными подвесными могут быть системы, где на одной подвесной планке расположено 3-4 отдельных светильника. Каждый поворачивается в желаемую сторону. А также есть подвесные поворотные точечные осветительные приборы. В основном для них в качестве источника света предусмотрены диоды.

Большие или маленькие по размерам

Для натяжного полотна подходят и большие и маленькие светильники. Все зависит от места. Ванная комната меньше по размерам, чем зал. Поэтому в ванной встраивают точечные осветительные приборы, дающие мягкий свет, а в зале вешают большую люстру (подвесной конструкции или же тарелку).

В спальне стараются сделать приглушенный мягкий свет или дополнительное освещение для ночного времени. Поэтому там применяют точечные осветительные приборы, люстру-тарелку (закрытый тип), диодную ленту по периметру.

В кухне и коридоре все зависит от габаритов. Это могут быть световые линии, волнообразный световой чертеж на потолке, подсветка по периметру из диодной ленты. Дизайн помещения, тон покрытия стен учитывают при выборе осветительного прибора и его размеров.

Энергосберегающие точечные

Энергосберегающие лампы нагреваются меньше, чем остальные виды. Они дешевле, чем светодиоды, потребляют меньше электроэнергии, реже приходят в негодность.

Лампы предназначены для точечных моделей. Для функционирования не нужно подключать дополнительное оборудование (трансформатор).

Обзор популярных производителей

Ассортимент рынка точечных светильников достаточно широк. Свою продукцию представляют десятки фабрик. Рассмотрим наиболее известные.

Ecola

Компания из Китая представляет уникальные лампы, которые используют около 7% электроэнергии в сравнении с обычными приборами накаливания. Срок службы изделий составляет 5-10 лет.

Ecola специализируется на светильниках для натяжных потолков, в числе которых GX53 с толщиной 27 мм. Модель H4 этого типа представлена в девяти цветах. Одно из ее преимуществ — металлическое ушко, к которому подсоединяется пружинка. В похожей модели Н6 все сделано из пластика. Этот материал стареет, поэтому со временем крепежи ломаются и светильник держится в воздухе только за счет электропроводки. Выпускает компания и рефлекторные устройства. Одна из уникальных новинок — лампа с ключом, которую невозможно несанкционированно выкрутить из цоколя.

Philips

Нидерландская компания преуспела и на данном поприще, основав торговую марку Signify. Под этим названием выпускаются универсальные и надежные приборы освещения. Многие совместимы с натяжными потолками — например, точечные светильники Probos. Одна из отличительных особенностей торговой марки Signify — стильный европейский дизайн, придающий интерьеру особый шарм.

Gauss

Точечные светильники этого бренда изготавливаются в Германии — стране, которая славится своей щепетильностью, пунктуальностью и точностью. Здесь есть решения для разного интерьера. Так, сдержанные линейки Aluminium и Tablet идеально впишутся в хай-тек стиль. Gypsum больше разработаны для «классики». Изделия Brilliance, Crystal образуют на глянцевой поверхности интересные блики.

Citilux

Датский бренд, основанный в 1944 году, создает бытовую светотехнику «для красивой и комфортной жизни». Его продукция узнаваема по простоте использования, легкому и элегантному дизайну, свойственному скандинавскому стилю. Приборы устойчивы к воздействию влаги, температурным колебаниям, вибрациям. Основная часть ассортимента представлена в доступной ценовой категории. Для натяжных потолков Citilux выпускает линейки точечных светильников «Альфа», «Бета» и «Луна».

Feron

Это еще один китайский производитель на российском рынке. Выбирать тоже есть из чего. Для натяжных потолков изготавливаются почти все виды точечных светильников — LED, влагозащищенные, хрустальные, встраиваемые, накладные и т. д. Бренд презентует свою продукцию в бюджетной ценовой категории.

Navigator

Завод, расположенный в г. Клин Московской области, оборудован по последнему слову техники. На производстве внедрены передовые технологии, позволяющие выпускать продукцию, которую можно ставить в один ряд с импортными аналогами. Торговая марка предлагает современные приборы — светодиодные панели, встраиваемые и накладные споты и светильники.

Преимущества и недостатки точечных светильников

Если рассматривать точечное освещение в целом, можно выделить ряд основных преимуществ:

  • можно легко создать зонирование, с полным или частичным освещением;
  • в отличие от люстр больший срок службы;
  • безопасность;
  • экономия электроэнергии;
  • возможность менять типы лампочек;
  • компактность, их можно использовать даже в самом маленьком помещении;
  • эстетичность и красота;
  • устойчивость к механическим повреждениям, можно не беспокоиться, что дети случайно заденут их мячом;
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • отсутствие мерцания.

Как и любое другое явление, точечное освещение обладает своими недостатками:

  • сложность в проектировании освещения;
  • для полноценного освещения необходимо использовать сразу несколько элементов;
  • многие модели точечных светильников требуют дополнительного каркаса;
  • опасность использования при натяжном потолке (перегрев может испортить материал).
  • дополнительный уход за каждым плафоном.

Фото точечных светильников в этой статей позволит визуально увидеть, как такие лампы смотрятся в интерьере. Пространство поделить на зоны станет проще. Точечная лампочка легко вписывается в помещения, предназначенные для разных целей.

Схемы расположения светильников

Дизайнеры предлагают ряд классических схем освещения потолка с применением светодиодных приборов:

  • овальная;
  • прямоугольная;
  • квадратная;
  • круглая с центральным элементом;
  • два полукруга;
  • в виде креста;
  • по периметру помещения;
  • волнами;
  • дугой с центром.

Для начала надо нарисовать схему расположения на бумаге. Люстру вешают в центре либо в середине рабочей зоны. Указанные схемы можно комбинировать, создавая необычные варианты. В коридоре лучше смонтировать светильники линией или парно. Кухонное пространство для удобства зонируют в форме кругов, овалов, дуг. В спальне привлекательно смотрятся волны из точечных светящихся элементов. Оптимальный вариант для детской — оригинальные рисунки из светильников. В ванной обычно монтируют свет по периметру и в центре.

При помощи светодиодных приборов освещения можно легко организовать основную и дополнительную подсветку

Важно учесть все параметры, чтобы купить подходящие устройства, тогда они прослужат долго и безотказно

Преимущества и недостатки

Перечень положительных сторон рассматриваемого способа освещения не ограничивается пятью пунктами. Список куда более обширный:

  • частичное освещение определенных зон в помещении. Актуально, когда хочется выделить какие-то декоративные предметы интерьера, оттеняя другие участки;
  • равномерное распределение света в комнате;

Точечные светильники в обустройстве кухни

Обратите внимание! Размещенная по центру мощнейшая люстра может не достать отдаленные уголки. Маленькие точечные светильники способны осветить всю комнату при правильном расположении

  • отсутствие образования тени;
  • экономность. Описываемые устройства, благодаря инновационным разработкам, потребляют в разы меньше электроэнергии;
  • гармоничное сочетание с любыми дизайнерскими стилями;
  • высокая яркость света;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • необходимый ток напряжения — всего 12В;
  • широкий цветовой спектр;
  • сравнительная дешевизна установки.

Разнонаправленность — плюс современного точечного освещения

Несмотря на столь внушительное перечисление достоинств, у данных светильников существуют некоторые изъяны:

  • непростое проектирование. Чтобы осветить даже самые отдаленные углы, нужно тщательно подойти к планировке ремонтных работ с учетом используемых материалов и кабелей подключения;
  • необходимость в трансформаторах или блоках питания;
  • в оформлении потолочных конструкций необходимо устройство натяжной установки, что крайне нежелательно для низкого потолка;
  • вероятность нагревания и повреждения потолка.

Так, невооруженным взглядом видно, что список недостатков точечных светильников сравнительно короток. Рациональная эксплуатация и выбор правильных лампочек могут нивелируют возникновение всех негативных моментов.

Сфера использования

Точечные светильники в современном мире можно увидеть повсюду из-за:

  • энергоэффективности;
  • экологичности;
  • универсальности
  • гармонии синтерьерными решениями.

Активная эксплуатация рассматриваемых аппаратов началось в маркетинговой сфере. Светодиоды предназначались для акцентирования внимания на рекламных баннерах, витринах, входах в аутлеты, шопы и магазины. Благодаря доказанной практичности использования, точечные светильники нашли применение и в других сферах жизнедеятельности людей.

Точечные светильники — последний эко-тренд

Специально разработанные светила, соответствующие всем ГОСТам и международным стандартам, используются в освещении территорий жилищно-коммунального хозяйства. Стандартные модели достаточно востребованы в обустройстве комфортного офиса и квартиры.

Архитекторы и дизайнеры достаточно эффектно играют с мощностями и конфигурациями светильников. Так, выигрышно туристам и заинтересованным личностям открываются архитектурные ансамбли.

Точечные светильники также применяются для:

  • декоративной подсветки;
  • равномерного и гибкого освещения;
  • разметки уличных пешеходных зон, велодорожек и парковок.

Современный офис с точечным освещением

Таким образом, точечные светильники — современный must-have для комфортного обустройства жилища, рабочего места, улицы. Большое разнообразие и сравнительная простота установки определяют популярность данного вида освещения. А условные недостатки легко устраняются через продуманное планирование, профессиональный монтаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector