Пеноизол: отзывы, характеристики. утепление пеноизолом

Технология монтажа КФП

Утепление домов пеноизолом производится с помощью пеногенератора. С помощью него также осуществляется заливка и запенивание. Действительно хорошее оборудование оснащено электронной системой, при помощи которой изготавливается и контролируется подача продукта. Также большинство аппаратов имеют насосы, для которых характерной особенностью является объемный коллекторный привод.

Какие заливки применяются

Утепление стен пеноизолом можно производить в сочетании с самыми разными материалами. Характерны отзывы про утепление домов пеноизолом, в которых потребители на одно из первых мест ставят технологию работы с материалом.

Дело в том, что его можно использовать с удобством практически в любом месте. Заливка между шифером и внутренним ограждением, заливка между гипсокартоном и основной стеной, заливка пазухи наружной и внутренней стены, заливка под сайдинг – это далеко не весь перечень возможного применения материала.

Отверстия в стене

Утепление стен пеноизолом подразумевает проделывание специальных отверстий. Их нужно сделать в разных местах стены. Для удобства работы они должны быть немного толще шланга подачи. Так как плотность закачиваемого материала очень низкая, его можно использовать и в довольно хилых и обветшалых зданиях.

При застывании он не расширяется, вследствие чего можно не беспокоиться о том, что КФП разопрет конструкцию. Это еще один факт, о котором повсеместно пестрят отзывы про утепление стен пеноизолом. К примеру, монтажная пена такими качествами не обладает.

Высверливание и заливка

В стене высверливаются отверстия в шахматном порядке, через которые потом начинается заливка пеноизола. Важный момент: делать это нужно снизу вверх.

Таким образом, материал начинает равномерно заполнять полость, вытекая через соседние отверстия. В это время нужно быстро заделывать их деревянными заглушками.

Продолжать нужно до того момента, пока смесь полностью не засохнет. В залитой таким образом массе отсутствуют стыки и швы. Данный факт гарантирует плотность термоизоляции.

Отзывы про утепление домов пеноизолом позитивны, не в последнюю очередь, потому, что фактически неограниченный срок эксплуатации материала позволяет более не беспокоиться об утеплении наружных стен.

Виды пеноизола

Может быть интересно

Современные технологии позволили создать несколько разновидностей материалов, каждая из которых обладает своими характеристиками и отличиями. Во время запенивания стен пеноизолом это тоже учитывают.

Жидкий

Широко распространён в разных сферах жизнедеятельности. Очень удобный вариант благодаря тому, что допускает приготовление прямо на строительных площадках. Помогает с ремонтом, обеспечивает защиту от проникновения внутрь тепла. Для дополнительного формирования звукоизоляции в каркасных постройках пену заливают внутрь замкнутого пространства. При ремонте  подручный пеноизол помогает заполнять трещины, зазоры. Утеплять он тоже может.

Гранулированный

Его ещё называют термоватой или пеноизольной крошкой. Форма выпуска – гранулы с высокой степенью эластичности. Полимер во время изготовления дробят на фракции, размер каждой из которых составит 15 мм.

По сравнению с первоначальным количеством, объём этой смеси увеличивается в два раза после такого измельчения. Хороший вариант для заинтересованных в экономичном монтаже. Гранулированный пеноизол укладывают на пол, им заполняют полости между стенами. Потолок обрабатывается легко.

Листовой

Предполагает заливку в специальную форму, в жидком виде. Основу режут на специальных станках, когда всё остывает. Либо делают всё своими руками, чтобы придать конструкциям необходимую форму и толщину. Далее идёт просушка с механической обработкой. Изоляция строящихся зданий – главное назначение таких материалов.

При монтаже пользуются дюбелями, которыми покрывают наружные стены. Сверху стену обшивают декоративными покрытиями. Между лагами на полу тоже укладывают плиты после производстве пеноизола своими руками в домашних условиях.

Утепление пеной – виды материалов

Пеноматериалов в строительстве встречается достаточно много (пенополиуретан, пеноизол, пенобетон, монтажная пена, эковата), но мы не будем подробно рассматривать все. Взвесим пригодность в частном строительстве нескольких самых популярных. Начнем с пеноизола, который для частного строительства можно увидеть чаще в виде уже затвердевших листов, а вот для больших масштабов он замешивается в специальных машинах, из которых и заливается в полости стен или опалубку. Полное время отверждения составляет около 3 суток, но грешит этот материал вредностью, так, во всяком случае, думает обыватель, видя в его составе альдегиды, но производители опровергают опасность для человека.

Пенобетон и эковата дорогие и тяжелы в применении, хотя способы заливки почти ничем не отличаются от остальных, поэтому для строительства частного дома их применяют редко, чего не скажешь о пенополиуретане (ППУ) и монтажной пене. Многие отождествляют эти материалы, но они все же имеют некоторые отличия. ППУ считается двухкомпонентным, его части смешиваются при приготовлении в распылительной машине, а монтажная пена однокомпонентна, а вспучивание происходит из-за воздействия на нее сжатого воздуха, под давлением которого она выходит из баллона, в котором и продается в уже готовом виде.

ППУ увеличивает свой объем более чем в 40 раз, а монтажная пена расширяется не так сильно, к тому же закрытых полостей с воздухом в ней меньше, а ППУ практически полностью (на 90 %) состоит из закрытых пор, из-за чего более теплоемкий и надежный изолятор. Монтажная пена продается в баллонах, покрывающая способность которых около 1 м2, и если вы утепляете дом, то вам потребуется их очень много, это не будет дешево, поэтому чаще всего применяется полиуретановая пена, которая тоже называется монтажной в широких кругах строителей. Именно о ней и пойдет разговор.

Пеноизол своими руками: домашняя лаборатория

Найти жидкий полимер для распыления не так просто, как хотелось бы, поэтому рассмотрим способ приготовить рабочий раствор самостоятельно. Что необходимо приготовить:

  • Карбамид-формальдегидная смола;
  • Пенообразователь;
  • Техническая водопроводная вода;
  • Ортофосфорная кислота.

Ингредиенты можно купить в строительном магазине или в отделе химических товаров

Обратите внимание, что у компонентов маленький срок годности (всего несколько месяцев). Чтобы получить нормальную рабочую пену, необходимо брать только свежее сырье

В противном случае утепление получится нестабильным, слой потрескается и даст большую усадку.

Пропорции компонентов для изготовления раствора в зависимости от желаемых характеристик пены могут быть разными. При необходимости в плотном пеноизоле берут большее количество смолы и кислоты, соответственно, для рыхлой пены берут меньше материала.

Для приготовления 1м3 пеноизола понадобится:

  • Смолы 6…70 литров (больше смолы — плотнее пена). Материал нагревают до 20°С и более, фильтровать и контролировать вязкость не нужно;
  • Воду нагревают до 20 и более градусов. Можно использовать обычную жидкость из-под крана. Её количество определяется условно до достижения пены нужного свойства, ориентир — примерно тот же объем, что и смолы;
  • Пенообразователь алкилбензолсульфокислота (АБСК) в количестве 0,5…1,0% от общего объема после смешивания смолы и воды;
  • Катализатор — ортофосфорная кислота берется в количестве 0,2…0,5% от общего объема.

Для изготовления пеноизола марки М15 берут:

  • Смола = 20 кг;
  • Вода = 24,5 кг;
  • Пенообразователь = 0,1 кг;
  • Кислота = 0,4 кг.
  • Присадки для снижения растрескивания — резорцин (50 гр.).

Компоненты для пеноизола смешиваются и заливаются в емкость распылителя.

2 Как напылять пенополиуретан?

Эта разновидность утеплителя характеризуется высоким уровнем адгезии. Наносить его на поверхность стен можно без предварительной их обработки.

Важно помнить о том, что процесс напыления нужно начинать после того, как будет закончен монтаж каркаса для следующей обшивки. Для хорошего утепления достаточно нанести слой вещества равный 1-2 сантиметрам

Однако такой параметр выбирается после того, как заранее будут выполнены предварительные расчеты

Для хорошего утепления достаточно нанести слой вещества равный 1-2 сантиметрам. Однако такой параметр выбирается после того, как заранее будут выполнены предварительные расчеты.

Для того чтобы наносить двухкомпонентную полиуретановую пену нужно использовать специальное оборудование, однако перед этим нужно провести подготовительные работы.

Сначала на подготовленную поверхность стены производится монтаж каркаса для будущей обшивки. На внешней поверхности стен крепится электрическая проводка.

Эти работы рекомендуется выполнять с применением защитного рукава для провода. В дальнейшем это поможет произвести быструю замену тех участков сети, которые будут повреждены. Сам процесс напыления утеплителя осуществляется с помощью пистолета-распылителя.

В самом начале тщательно обрабатываются все пустоты, находящиеся под каркасным профилем. При расширении пенный материал с высокой степенью эффективности способен полностью заполнить собой все пустоты. Затем нужно перейти к покрытию основной поверхности стены.

Утепление дома пеной

Вещество расширяется в течение 0,5-1,5 минут. Ели толщина слоя будет неудовлетворительной, то можно организовать повторное нанесение материала и добавить пенный утеплитель.

Напыление лучше всего производить за несколько раз. В итоге будет сформированное покрытие бесшовного типа, которое будет обладать высокими теплотехническими показателями.

Стоит отметить, что в том случае, когда будет использоваться полиуретановая пена не нужно обеспечивать меры по дополнительной пароизоляции.

После этого слой пенополиуретана, который был нанесен на стену, покрывается обычной штукатуркой. На это слой наносится клеящая смесь, а затем армирующая сетка, которая снова покрывается слоем клея. После того, как поверхность полностью высохнет, она должна быть подвергнута зачистке с помощью сетки.

2.1 Заливка пеноизола

Этот метод может быть реализован как при наружном, так и при внутреннем утеплении. Процесс заливки осуществляется с применением специального оборудования и проходит в несколько этапов.

Для начала в шахматном порядке на поверхности сформированной заранее обшивки проделывается несколько отверстий, диаметр которых 10-12 мм, а значение шага равно 60 сантиметрам.

С помощью малярного скотча производится герметизация мест, где были установлены электрические коробки. Это предотвратит несанкционированную утечку утеплителя.

Начинается подача пены с тех отверстий, которые расположены внизу. При расширении пена заполняет собой все пустоты, находящиеся за обшивкой, а после того, как состав будет закачан, все расположенные внизу отверстия следует переходить к верхнему ряду.

Уже подвергшиеся обработке отверстия нужно также заклеить с помощью скотча, для того, чтобы пена не утекла через них.

Утепление пеной без швов и тепловых мостиков

Для того чтобы контролировать наполнение пространства в наиболее высоко расположенной части стены просверливают контрольные отверстия и когда в них появляется пена, это служит сигналом к завершению работ. Несомненным плюсом такого метода является высокая скорость выполняемых работ.

Представленный способ уже сейчас составляет серьезную конкуренцию уже ставшим традиционными технологиям и численность строений, в которых он применяется, растет с постоянной прогрессией. При реализации такой утеплительной схемы все теплопотери сводятся к минимуму.

Процедура утепления стен пеноизолом

Раньше материал заливали на этапе строительства между двумя стенами – несущей внутренней и наружной, которая состоит из облицовки. Такая кладка называется колодцевой. Но в воздушной прослойке, куда заливается материал, перемешиваются холодные и горячие потоки, строители стали замечать в сухой массе трещины.

Сегодня утеплитель выкладывают, используя пеногенератор, который одновременно заливает и запенивает вещество. В профессиональное оборудование встроена электроника, регулирующая объем подаваемого продукта. В аппаратах также есть насосы, качающие смесь. Технология предполагает формирование в стенах углублений, их лучше делать на разных участках стены. Отверстия по величине должны превышать диаметр шланга подачи.

Когда масса застывает, она не расширяется, а значит, можно сразу понять, какого количества заливки достаточно. Технология заливки утеплителя предполагает следование таким правилам:

  • отверстия высверливают в шахматном порядке;
  • заливается жидкий состав, располагая оборудование снизу вверх, благодаря чему смесь полностью заполняет пустую полость и вытекает из расположенных рядом отверстий;
  • выходящую из углублений массу запечатывают, вставляя деревянные заглушки.

Как выглядит утеплитель через 5 лет эксплуатации дома, становится понятно из видео:

Процедура утепления пеноизолом

Утепление домов пеноизолом представляет собой достаточно простую процедуру. Общая технология содержит в своей составляющей несложный процесс. Жидким пенопластом заполняется воздушная прослойка между внутренней, то есть, несущей стеной, и наружной, из облицовочного кирпича. Данный вид постройки называют колодцевой кладкой стен.

Применялась она еще в советское время. Служила, главным образом, для экономии средств. Прослойка воздуха всего в 10-15 сантиметров с успехом заменяла по теплоизоляции полметра сплошной кирпичной стены. Таким образом наружная влага не могла проникать внутрь.

Однако в воздушной прослойке теплый и горячий воздух перемешивался, что приводило к трещинам в кирпичной кладке. Именно поэтому потеря на отоплении была такой ощутимой. Одними из самых холодных зданий считаются дома из силикатного кирпича и ракушняка. Утепление между стен пеноизолом с лихвой может решить эту проблему.

Этапы работы

Прежде чем начинать работу с этим веществом-утеплителем, необходимо надеть рабочую одежду, перчатки и защитить органы дыхания – например, респиратором, и глаза – прозрачными пластиковыми очками. Не рекомендуется допускать длительного контакта жидкого вещества с кожей – оно может вызвать серьёзное раздражение. При попадании герметика на незащищенные участки кожи желательно как можно скорее смыть его водой и мылом.

Затем следует подготовить поверхность к нанесению изоляционного материала, предварительно удалив с неё пыль и грязь. Предпочтительнее всего провести влажную очистку, ведь к увлажненной поверхности монтажная пена прилипать будет гораздо лучше. Если состав должен заполнить пространство между труб, то их можно обернуть клеёнкой, чтобы не запачкать.

После проведения подготовительного этапа можно начинать, собственно, утепление.

Если же выбранным вами методом является заполнение, то рекомендуется порционно заливать пену сверху вниз, полагаясь на то, что герметик сам распределится внутри заливаемого объёма и равномерно заполнит его. К сожалению, при использовании данной технологии возможности проследить за равномерным заполнением оставленных пустот у вас не будет. После заливки желательно будет удалить потёки, которые могут появиться – они выглядят довольно-таки неэстетично. Технологические отверстия, посредством которых герметик попадал внутрь заполняемого им пространства, лучше всего не оставлять открытыми. Их желательно заделать.

После окончательного затвердевания/застывания монтажной пены можно смело считать, что утепление состоялось. Правда, не стоит забывать о том, что во избежание разложения и снижения прочности вещества утепленную поверхность необходимо защитить от прямых солнечных лучей. Это можно сделать при помощи краски, штукатурки, шпаклевки. Можно также чем-нибудь обшить обработанную поверхность, допустим, гипсокартоном или иным плотным материалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector