Чем лучше утеплить фасад дома?

Характеристики материалов

При подборе материалов нужно учесть несколько моментов: насколько хорошо они сохраняют тепло (коэффициент теплопроводности), коэффициент водопоглощения (должен быть низким – тогда утеплитель будет устойчив к воде). Другой критерий – плотность, от нее будет зависеть вес утеплительной конструкции.

При помощи этого показателя можно рассчитать дополнительную нагрузку на несущие конструкции дома после тепловой изоляции. При проведении электричества будет важна и огнеупорность материала: замыкания часто приводят к пожарам, и в этом случае невозгораемость сослужит добрую службу.

Варианты материалов

Утепление стен дома возможно при помощи следующих материалов:

  • минеральные волокна (минеральная вата и стекловата);
  • пенополистирол;
  • экструдированный пенополистирол.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Минеральная вата

Этот материал часто называют каменной ватой, поскольку она изготавливается из силикатных сплавов горных пород. Другим источником для производства минеральной ваты являются шлаки, оставшиеся от металлургического производства. В строительных магазинах этот материал можно купить в плитах, матах и в рулонах – они отличаются размерами и плотностью.

Нужно учесть, что минеральная вата может хорошо изолировать помещение от внешнего шума

Это очень важно, если строение стоит недалеко от оживленной трассы. Минеральную вату используют для тепловой и звуковой изоляции стен, перекрытий, горячих поверхностей (печи, трубопроводы)

Стекловата

Стекловата – разновидность минеральной ваты. Создается она из тех же материалов, что и стекло. Но чаще всего ее производят из отходов стеклянного производства. В продаже имеется рулонная и плиточная форма, а ассортимент различается по размеру блоков и плотности.

Теплоизоляция стен дома стекловатой требует осторожности: недопустимо попадание на слизистые, тело или одежду стеклянных волокон

Пенополистирол

Пенополистирол – это вспененная газом пластмасса, которая состоит из пузырьков воздуха, поэтому очень легка. Различают различные виды пенополистирола, которые отличаются плотностью и степенью горючести. Пенопласт применяется в следующих строительных процедурах:

  • жидкая сверхтонкая теплоизоляция;
  • «теплокор-Фасад» — жидкий утеплитель для фасадов, балконов и лоджий;
  • тепловая изоляция фасадов домов, внутренних стен и кровли;
  • шумоизоляция помещений.

Экструдированный пенополистирол

Материал создается из полистирола технологией выдавливания – образуется новая замкнутая структура ячеек воздуха, которая делает его непроницаемым для воды.

Можно приобрести несколько разных по плотности и горючести видов экструдированного пенополистирола. Экструдированный пенополистирол используют для теплоизоляции фундаментов малоэтажных зданий, внешних и внутренних стен, напольных покрытий, когда нужно смонтировать полы с подогревом.

Монтаж гидроизоляции и пароизоляции

При монтаже гидроизоляции снаружи стены деревянного дома ее можно производить:

  • путем нанесения на стены специального раствора;
  • с помощью дополнительных материалов (гидроизолирующиего пенополиуретана).

Если стена кирпичная, то можно воспользоваться специальными растворами или прибегнуть к клеевой форме гидроизоляции: рубероиду. Клеят его вертикально, внахлест, удаляя образовавшиеся воздушные пузыри и проклеивая стыки мастикой.

При использовании декоративных облицовочных материалов используют специальную штукатурную гидроизоляцию.

Гидроизоляция минеральной ваты

При монтаже пароизоляции снаружи следует использовать пленки, которые защищают поверхность стены с внешней стороны и пропускают влагу со стороны стен.

Монтаж пароизоляционных пленок сводится к правилам:

  • укладывать их следует между слоем утеплителя и стеной;
  • обеспечивать зазор для вентиляции между слоями;
  • пленку класть внахлест, стыки проклеивать, пленку крепить скобами.

ВАЖНО!

Если пароизоляцию устанавливают на круглом брусе, то нет необходимости устанавливать вентиляционный зазор. В случае с квадратными досками — такая необходимость обязательна.

Далее укладывают остальные слои конструкции. Теперь поговорим о способах утепления стен своими руками.

Снаружи или изнутри

Первостепенно все сталкиваются с вопросом о том, с какой стороны наружных стен дома проводить утепление: с внешней или с внутренней

Для лучшего понимания этого вопроса стоит обратить внимание на положительные и отрицательные стороны обеих разновидностей утепления

Что касается наружного утепления, то минусов использования такого метода практически не имеется. Трудности скорее могут возникнуть в процессе монтажа материала к стене, но этот вопрос легко решаем при помощи специалистов или более досконального изучения процесса.

В качестве наружных утеплителей используют:

  • Пенопласт;
  • Пенополиуретан;
  • Пеноплекс;
  • Минеральная вата;
  • Солома и глина;

Из положительных сторон выделяют:

  • дом становится защищенным от влияния агрессивных факторов окружающей среды (например при утеплении под штукатурку или сайдинг);
  • обеспечение защиты от повреждения насекомыми и грызунов;
  • если дом выполнен из деревянных материалов, то материал и конструкция дома защищены от деформации;
  • нет необходимости жертвовать внутренним пространством.

ВАЖНО!

Перед началом работ по утеплению, проводят осмотр состояния стен снаружи и при необходимости проводят ремонтные работы, что также является плюсом относительно качества конструкции.

Если рассматривать внутреннее утепление стен, то в первую очередь уделяют особое внимание расчетам, в которых важное значение играет параметр точки росы. От этого значения и правильности установки зависит образование в доме гнили и плесени – это также основной минус утепления стен с внутренней стороны

Читайте о выборе оптимального утеплителя для монтажа внутри здания. Если коротко, то наиболее подходящая теплоизоляция:

  • Пенополистирол;
  • Пенопласт;
  • Пеноизол;
  • Минеральная вата;

Кроме предыдущего момента очень важно выбирать материал для утепления, который будет обладать высокими показателями экологичности. Также при использовании внутренней разновидности утепления обязательно необходимо оборудовать вентиляционную систему

Ситуации у всех разные и характеристики домов тоже, что и сказывается на выборе конкретной разновидности утепления. Однако, предпочтительнее проводить утеплительные работы снаружи дома.

Этапы выполнения работ

Перед тем, как крепить пенополистирол, необходимо предварительно подготовить стены.

Грунтовка предупредит возникновение грибков и плесени, а также будет способствовать лучшему сцеплению пенопласта с поверхностью. После этого можно начинать крепить сами листы.

  1. В первую очередь закрепляем с самого низа стены специальную монтажную планку, которая будет играть роль направляющей для наших листов. Она крепится под самый низ основания стены, в нескольких сантиметрах от земли.
  2. Дальше начинаем крепить сами листы. Первый ряд крепится снизу. И для него применяют специальный клей для пенополистирола. Клей наносится на лист не по всей площади, а по периметру и в центре. Выполняют эту операцию при помощи специального зубчатого шпателя.
  3. Как только вы выполнили монтаж первого ряда, на него ставиться второй. Первый лист второго ряда нужно перерезать пополам, и укладывать в шахматном порядке как кирпичную кладку. Тогда стена будет крепче.
  4. Листы нужно крепить близко друг к другу, чтобы избежать щелей, так как они будут являться слабыми местами вашей конструкции, и через них может просачиваться холодный воздух.
  5. После приклеивания листов пенополистирола, их нужно предварительно закрепить специальными дюбелями в виде зонтиков. Дюбеля эти нужно немного утопить в листы, чтобы поверхность получилась максимально ровной для дальнейшей отделки. Так как основная нагрузка будет приходиться на клей, то можно немного уменьшить их число, закрепив только на стыках.
  6. После того, как листы прикрепили к стене, на их поверхность наносится специальный клей, и в этот клей при помощи все того же шпателя вдавливается специальная сетка для армировки. Поверх этого также наносится слой клея примерно около 2 миллиметров.
  7. Важным моментом в утеплении фасада пенополистиролом является дополнительное укрепление стыков и открытых углов материала. Например, на оконных откосах и в районе двери. Для этих целей применяются специальные металлические уголки, которые позволят предотвратить механическое повреждение материала.
  8. После того, как все этапы были проведены, на поверхность наносится специальная декоративная штукатурка, которая также позволяет улучшить теплоизоляцию здания и придает дому эстетичный вид.

Как видите, утепление стен пенополистиролом — процесс достаточно простой, и справиться с ним может человек, далекий от строительства. Поэтому утепляйтесь и экономьте на отоплении вашего дома.

Как избежать неприятных последствий при внутреннем утеплении

Сложно провести по всем правилам мероприятия по утеплению стен внутри. Делается это лишь тогда, когда фасад утеплять запрещено, либо к нему просто-напросто не добраться.

Открыв Свод правил СП 23-101-2004, который носит название «Проектирование тепловой защиты зданий», мы можем прочитать, что изолировать для утепления внутреннюю часть стен настоятельно не рекомендуется. Причина в том, что в этом теплоизолирующем слое может накапливаться влага. Если же утеплить стену в квартире изнутри жизненно необходимо, то нужно проложить сплошным слоем качественную пароизоляцию, которая должна быть долговечной и прочной.

Таким образом, если мы хотим, чтобы у нас были теплые и сухие стены, постараемся защитить ту их часть, где будет находиться точка росы, от воздействия влаги. Какие же меры для этого следует предпринять? В общем-то, их не так уж много.

1. Пленка для пароизоляции выбирается самого высокого качества, при ее соединении проводится тщательная герметизация всех стыков.

2. У теплоизоляционного материала должна быть не очень высокая паропроницаемость. Чем этот показатель ниже, тем лучше. В идеале – у несущей стены показатель паропроницаемости больше, чем у теплоизолятора. В этом случае пар будет выходить на улицу.

3. Когда приклеиваем утеплитель, стараемся, чтобы он отставал от стены на как можно меньшее расстояние. Не следует использовать при его наклеивании метод «маячков», лучше наносить клей гребенкой, чтобы обеспечить полное соприкосновение утеплителя со стеной.

4. Чтобы уменьшить влажность в квартире, используют принудительную вентиляцию механического типа. На окнах ставят клапаны.

5. Толщину изолирующего слоя для утепления надо тщательно рассчитать, учитывая характеристики своего климатического пояса. Не рекомендуется брать утеплитель тоньше, чем эта расчетная величина.

6. Перед тем как проводить утепление стен, надо их обработать специальным составом, предотвращающим появление грибка и плесени. Начинать утеплять можно только после того, как стены высохнут полностью.

Устранение так называемых «мостиков холода» — одна из первоочередных задач. Ведь в тех местах, где несущие стены соединяются с перекрытиями, а также со стенами внутри здания, утепление провести не получится. Поэтому надо наложить теплоизолятор на эти проблемные места, применив пароизоляцию. Затем их можно замаскировать с помощью фальшколонн или коробов.

Выбор утеплителя в зависимости от материала стен и способа финишной отделки

Кирпичные стены

Для кирпичного дома подходят любые утеплители для наружных стен дома. Но для каждого типа финишной отделки есть свои рекомендации по технологии утепления.

Облицовочный кирпич

Если в качестве наружного отделочного слоя выбран облицовочный кирпич, а несущие стены дома выполнены, тоже из кирпича, то в качестве утеплителя можно применять как вспененный или экструдированный пенополистирол, так и каменную вату. В случае применения каменной ваты необходимо предусмотреть вентилируемую воздушную прослойку, чтобы частицы воды свободно испарялись – это поможет избежать намокания стен.

Пирог утепления кирпичного дома каменной ватой с облицовкой кирпичём.

Мокрый фасад

По правилам строительства и проектирования (п. 8.5 СП 23-101-2004) слои должны располагаться так, чтобы паропроницаемость внутреннего слоя была меньше чем внешнего. Т. е. утеплитель не должен мешать выветриванию влаги из стен помещения. Если придерживаться этого правила, то лучше всего в этом случае подходит минеральная вата из-за высокой паропроницаемости. Однако кирпичные стены не обладают высокой паропроницаемостью, поэтому для их утепления можно использовать пенополистирол, с последующим нанесением штукатурного слоя.

Пирог утепления кирпичных стен пенополистиролом с последующим обустройством штукатурного слоя.

Вентилируемый фасад

Если в качестве облицовки кирпичных стен выбраны стеновые панели или крупные плиты керамогранита, которые монтируются на вентилируемый фасад, то в качестве утеплителя рекомендуется использовать каменную вату.

Пирог утепления кирпичных стен при обустройстве навесного вентилируемого фасада.

Деревянные стены

Дома из бревна или бруса утепляют как по технологии навесного вентилируемого фасада, так и по технологии мокрого фасада. В обоих случаях в качестве утеплителя рекомендуется использовать каменную вату.

Утепление деревянных стен каменной ватой.

Стены из газобетонных блоков

Мокрый фасад

Если следовать правилу, что паропроницаемость строительных конструкций должна возрастать по направлению изнутри помещения в наружу, то для утепления несущих стен из газобетонных блоков, лучше всего использовать каменную вату.

Пирог утепления стен из газобетонных блоков каменной ватой, с обустройством штукатурного фасада.

Однако газобетон не дерево, в нем не может происходить гниения и если внутри помещение хорошо проветривается, тогда для наружного утепления стен из газобетона допускается применение пенополистирола.

Пирог утепления стен из газобетонных блоков пенополистиролом, с обустройством штукатурного фасада.

Облицовочный кирпич

Если в качестве наружной отделки газобетонных стен выбран облицовочный кирпич, то возможно применение в качестве утеплителя как каменной ваты, так и пенополистирола. В том случае, когда утепление производится каменной ватой, необходимо предусмотреть вентиляционный зазор между утеплителем и кирпичной кладкой. Это позволит влаге испаряться из утеплителя.

Пирог утепления стен из газобетонных блоков с последующей отделкой облицовочным кирпичём.

Утеплитель – что про него нужно знать

Какой утеплитель для стен дома снаружи использовать — не всегда простой выбор

Чтобы купить утеплитель для стен внутри дома, нужно внимательно изучить вопрос, знать про особенности таких материалов. Собственник дома, который возведён недавно, крайне редко интересуется такими вопросами – на это есть свои причины.

Суть в том, что современные конструкции возводятся в соответствии с современными технологиями. Впрочем, обладатели старого фонда тоже могут кардинально улучшить свои условия: задача с экономией энергии легко решается – поможет в этом технология утепления наружных стен домов. Это работает даже тогда, когда сквозные дыры появляются в стенах.

Что ещё можно сказать про выбор утеплителя:

  1. Купить утеплитель для стен внутри дома трудно хотя бы потому, что универсального материала не существует. Есть некий фактор – теплорасчёт наружной стены жилого дома;
  2. Следовательно, когда подбирают материал, надо обязательно учесть этот фактор. Также, чтобы стены дома имели надёжную, качественную теплоизоляцию, надо чётко понимать, каким требованиям должен соответствовать материал.

Характеристики утеплителя — аспект, который не стоит игнорировать при выборе

Самое время ответить на важный вопрос – какие характеристики должен иметь утеплитель высокого качества?

Первым делом надо обратить внимание на степень изоляции. Вне всяких сомнений, этот фактор важен и зависит он далеко не во всех случаях от того, насколько толстый материал;
Определённые утеплители имеют небольшой размер, но удерживают тепло лучше, чем прочие решения

Это связано как с отражающими качествами изделий, так и с их плотностью – за счёт всего этого создаётся эффект термоса, дом хранит тепло;
Нельзя забывать про лёгкость. Вес утеплителя крайне важен, особенно для тех конструкций, которые старые и выстроены из материалов малой прочности. Для домов на старом фундаменте этот пункт также очень актуален.

Стоимость – разумеется, приобретать самые дешевые утеплители не надо. Как правило, такие материалы не могут похвастаться высоким качеством. Но и переплачивать особого смысла нет. Формирование стоимости происходит так – тут играет роль известность бренда (плата идёт как за материал, так и за его название). Оптимальное решение – найти золотую середину. Но это не так легко, как может показаться изначально;
Хороший утеплитель имеет устойчивость против температурных изменений. Если говорить про фасад, то тут могут быть как наружные температурные изменения, так и внутренние. Из этого можно сделать простой вывод: под воздействиями этих колебаний утеплитель не должен деформироваться или терять свою форму;
Уровень долговечности – определённые утеплители могут лишиться со временем изоляционных показателей. Если такое случилось, утеплитель для стен внутри дома вряд ли сумеет полноценно функционировать дальше. Есть выход из такой ситуации, он очень прост: фасад придётся менять

Но, процедура эта не только трудоёмкая, но и ощутимо дорогая;
Прежде чем купить утеплитель для стен – внутри дома или снаружи, надо обратить внимание на паропроницаемость. Поскольку температурные перепады наблюдаются часто, под утеплительным слоем нередко возникает конденсат

Он должен куда-то испаряться – в идеальных условиях. Если испарения не будет, пострадают как строительные материалы, из которых возведены стены, так и отделочные панели;
Против влаги должна быть устойчивость – утеплители для стен дома почти всегда подвержены тем или иным природным воздействиям. Влага – реальная угроза практически для любого материала. Следовательно, чем выше водопроницаемость утеплителя, тем лучше для всех.

Материал должен иметь устойчивость против влаги, или же придётся делать дополнительную защиту

Данные критерии – далеко не все, которые надо учитывать при покупке. Но если все рекомендации соблюдены, вероятность правильного выбора ощутимо возрастает.

Утепляются наружные стены домов по технологиям, которые можно разделить на две большие группы:

  1. Мокрым способом нанесения материала;
  2. Сухим способом нанесения.

Люди часто задаются вопросом, какой из способов надо выбирать. Вопрос этот важен, ответ на него зависит от разных факторов: играют свою роль характерные особенности конструкции дома, а также климатические условия региона.

Как правильно утеплить стены дома снаружи, чтобы результат получился отличным, экономия теплоносителей многократно возросла даже в первый отопительный сезон? Подробнее об этом ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector