Чем утеплить крышу частного дома

Особенности по типам кровли

Когда проводится утепление крыши со скатами, важно создать абсолютно герметичные слои гидроизоляции и пароизоляции. Кроме того, сам утеплитель должен располагаться достаточно плотно к стропилам, чтобы в стыках не создавались «мостики холода» — щели, через которые холодный воздух может проникнуть внутрь помещения, попутно повреждая все слои изоляции и саму кровлю

Вначале следует осмотреть все балки на предмет гнили или повреждений — позже доступа к этим конструкциям уже не будет, так как их закроют утеплительные материалы. Шаг между деревянными брусками должен соответствовать размеру плит. Последние укладываются в подготовленный каркас без зазора. Все мелкие щели законопачиваются или задуваются строительной пеной.

Как правильно утеплить крышу плитами? В первую очередь, они не должны прилегать к полу

Важно обеспечить зазор между изолятором и кровлей, так как постоянный приток свежего воздуха поможет справиться с влагой. Во-вторых, их приходится также изолировать от влаги специальными пленками или фольгой

Ломаная кровля

Утепление ломаной крыши – самый сложный процесс, поскольку здесь необходимо обработать сразу несколько плоскостей. Обычно чердак в этом варианте используется под жилую комнату.

Кроме того, в нижних скатах ломаной кровли могут быть сконструированы выносные окна и балконы, а это делает процедуру теплоизоляции еще более сложной.

Без учета чердака

Если предстоит утепление крыши, то предполагается отделка пола чердака, поскольку свободное пространство здесь почти отсутствует. Пол можно отделать сверху путем накатной теплоизоляции. В качестве материалов для этого используются минеральная вата, керамзит или пенополистирол. Когда проводится теплоизоляция плоской конструкции керамзитом или другими сухими средствами поверх изолятора накладывается глиняная или цементная стяжка, как вариант — деревянное покрытие.

Теплоизоляция может проводиться простым способом – пол крыши засыпается древесными опилками или котельным шлаком, реже применяют соломенную сечку. Обычно достаточно насыпать слой в 5-10 см. Рядом с трубами следует избегать наличия горючих материалов. Достоинство этого метода – дешевизна и простота работ.

Использование плит

Можно также утеплить пол чердака плитами. Порядок выполнения следующий: на полу делают деревянную опалубку и между деревянными брусьями укладывают плиты изолятора. После все щели задуваются монтажной пеной. Если используется минеральная вата, то ее нужно дополнительно защитить от влаги, обернув полиэтиленовой пленкой. Кроме того, передвигаться по плитам неудобно, поэтому их придется обшить отделочными материалами.

Еще один вариант для нежилого чердака – залить пол пеноизолом. Заливочный пенопласт распыляется на поверхность и быстро застывает, образуя ровный слой. Утеплитель может изолировать все щели и труднодоступные уголки, не горит и не разрушается от влаги, не привлекателен для грызунов.

1 Утепление над стропилами

Метод изоляции скатных крыш над стропилами оптимален при строительстве нового дома, замене старой кровли, а также когда нужно утеплить мансарду без демонтажа и восстановления её внутренней отделки. В этом случае теплоизоляционный материал снижает теплопотери, защищает несущую конструкцию от промерзания и негативного влияния перепадов температуры и практически полностью ликвидирует утечку тепла из внутренних помещений через мостики холода. Правда, на сроки утепления снаружи негативно влияют осадки, способные намочить утеплитель и даже испортить внутреннюю отделку.

ТЕХНОНИКОЛЬ

Схема надстропильного утепления:1 — стропила;2 — деревянный строганый настил; 3 — пароизоляция;4 — теплоизоляция;5 — лента алюминиевая самоклеящаяся;6 — контрбрус; 7 — разреженная обрешётка;8 — сплошной деревянный настил;9 — подкладочный ковёр;10 — гибкая черепица; 11 — крепёж.

Выбирая утеплитель для монтажа над стропилами, важно учесть, что он будет испытывать нагрузку от массы кровельного покрытия, снега и ветра. Эффективнее других здесь работают жёсткие плиты экструдированного пенополистирола и PIR-изоляция

Благодаря достаточным показателям прочности на сжатие и изгиб, они подходят для нагружаемых и эксплуатируемых крыш. При этом нагрузка на несущие конструкции увеличивается незначительно из-за небольшой плотности материалов. Оба утеплителя имеют закрытую ячеистую структуру и не впитывают воду, что гарантирует стабильность коэффициента теплопроводности и геометрических размеров плит с течением времени. Однако эти полезные качества могут превратиться в недостатки без правильно обустроенного вентиляционного зазора (с помощью контрбруса и разреженной обрешётки) для отвода воздуха из подкровельного пространства.

ТЕХНОНИКОЛЬ

Благодаря расположению утеплителя над стропилами увеличивается жилое пространство, а открытые деревянные балки играют роль оригинального декоративного элемента.

«Пеноплэкс»

L-образная кромка на торцах изоля-ционных плит XPS исключает появление мостиков холода.

На нашем рынке плиты XPS и PIR, разработанные специально для утепления скатных кровель, с большим выбором толщин представлены компаниями ТЕХНОНИКОЛЬ, «Пеноплэкс», «ПрофХолод», PirroGroup, Ursa.

ТЕХНОНИКОЛЬ

Плиты качественного XPS имеют равномерную структуру, без пустот и уплотнений.

«Экстрол»

Размер ячеек настолько мал (0,05–0,08 мм), что они практически неразличимыдля глаз.

Ursa

Утепление крыши, у которой нет контробрешетки, но есть пароизоляция

Отличие этого варианта устройства кровельного пирога в том, что при протечке крыши вода не попадет на утеплитель. Кроме того, если у пароизоляции есть антиконденсатная поверхность, то она будет «связывать» часть конденсата, который образовывается при охлаждении атмосферного воздуха.

Но и этот конденсат так же, как и избыточную влагу в утеплителе, надо выветривать из подкровельного пространства. А для этого нужна конробрешетка с вертикальным расположением вентиляционного зазора.

В этом случае гидроизоляционную мембрану можно крепить чуть проще, чем в предыдущем случае:

  1. Между каждой парой стропил, параллельно им, набивают три-четыре рейки (зависит от расстояния между стропильных ног). Толщину рейки выбирают равной размеру воздушного зазора (обычно 4-5 см).
  2. Укладывают между стропильных ног гидроизоляционную мембрану. Ее можно укладывать как одной полосой по вертикали, так и кусками полотнищ по горизонтали с нахлестом верхнего полотна над нижним на 15-20 см (монтаж надо вести сверху вниз).
  3. Гидроизоляционную мембрану крепят степлером к каждой рейке и по стропильным ногам.

Укладка теплоизоляционного материала и пароизоляции проходит по стандартной технологии.

Как утеплить плоскую крышу дома своими руками

Утепление плоских кровель собственными силами возможно для каждого. Если хорошо вникнуть в дело, правильно подготовиться и поэтапно, шаг за шагом следовать всем инструкциям, то сделать эту работу можно почти на профессиональном уровне.

Утепление плоской крыши снаружи

Для утепления крыши своими руками используют любой из способов классического монтажа, описанного выше. Особенностью утепления может стать лишь вид утепляемой основы кровли (железобетонная или стальной профлист) и техника крепления теплоизоляционного слоя.

Методы крепления теплоизоляционной плиты:

  • механический метод;
  • балластный метод;
  • клеевой метод.

Механика. Фиксирование теплоизоляционных плит механическим методом производят при помощи специальных раздвижных крепежей. Они представляют собой длинные, сложные по конструкции анкера, с завинчивающимися в основание саморезами. Телескопическое крепление проходит всю толщину строительного пирога, а пластиковые плоские головки жестко удерживают всю конструкцию. Для железобетонных плит используют специальное анкерное крепление, а для цементных стяжек – пластиковые гильзы.

Балласт. Термоизоляционные плиты укладывают на плоскую кровлю и накрывают их слоем гидроизоляции, а затем, сверху него, насыпают слой гравия (керамзита). Если крыша эксплуатационная, то вместо рыхлого слоя после гидроизоляции на поверхности кровли устанавливают пластиковые опоры для укладки плитки. Все элементы кровельного пирога лежат абсолютно свободно (балластно). Крепление производят только по периметру кровли, в местах выхода дымохода, вентиляции и системы водоотвода.

Клей. В качестве клея в этом методе утепления кровли используют нагретую битумную мастику. Плиты термоизоляции приклеивают на основу (железобетонную панель). Необходимо, чтобы клеевое сцепление обеих поверхностей было не менее 30% всей площади крыши. Таким же образом крепят все остальные слои кровельного пирога. Следует помнить, что все работы должны выполняться в сухой день, в противном случае утеплитель вберет в себя влагу и потеряет все свои полезные качества.

Утепление плоской кровли изнутри

Физически утеплять крышу изнутри дома не очень удобно, так как большую часть работы нужно держать руки поднятыми кверху. Однако в этом процессе есть и свои плюсы – утепление производится независимо от погодных условий, нет риска намокания термоизоляционного материала.

Классический способ утепления крыши изнутри дома производится следующим порядком:

  1. На потолке из бруса делают обрешетку. Размеры деревянного бруса должны совпадать с толщиной утеплительной плиты, а ширина шага между брусом – с ее шириной. Утеплительную плиту хорошо резать, если есть необходимость, ее можно раскроить под любой размер.
  2. Далее к готовой обрешетке закрепляют плиты утеплителя (минваты или пенополистирола). Для этой цели используют клей, битумную мастику, степлер.
  3. После того как все промежуточные участки между рейками обрешетки будут заполнены утеплителем, приступают к стадии гидроизоляции потолка. На бруски обрешетки при помощи строительного степлера закрепляют пленку пароизоляции.
  4. Затем потолок обшивают гипсокартоном, делают натяжной потолок или комбинируют одно с другим. Дальнейшую отделку потолка производят по собственному проекту.

Соблюдая правила утепления кровли изнутри, можно быть абсолютно уверенным, что в доме будет тепло, сухо и комфортно. Кровля, сделанная своими рукам «на совесть», станет надежным форпостом и предметом особой гордости хозяина.

Материалы для утепления крыши

При выборе утеплителя для скатной крыши нужно учитывать ряд требований: материал должен держать форму на протяжении всего срока эксплуатации, не образовывать пустот, сохранять теплоизоляционные свойства.

Среди большого ассортимента утеплителей, представленных на рынке, наиболее подходящими для утепления крыши частного дома и соответствующие указанным требованиям, являются:

Минеральная вата

Представляет собой волокнистый утеплитель, произведенный из расплавленных и застывших каменных пород. Обладает высокой степенью теплоизоляции, хорошо гасит шум.

Выпускается в рулонах или плитах, из-за легкого веса ее легко транспортировать и монтировать на объекте. В процессе эксплуатации не теряет форму, не усаживается.

Популярные бренды: Rockwool, Технониколь, Изолайт

  • плотность 35 — 40 кг/куб.м,
  • теплопроводность 0,036 — 0,041 Вт/(м*К),
  • негорючий,
  • водопоглощение 1 кг/кв.м,
  • паропроницаемость 0,3 мг/(м*ч*Па).

Стекловата

Минеральная вата на основе стекловолокна, производится по похожей технологии, методом переплавки кварцевого песка или стеклобоя. Материал хорошо держит форму, сохраняет тепло, не пропускает звук, выдерживает температуру до 500° без возгорания. Выпускается также в форме плит или рулонов.

Популярные марки – Ursa, Knauf.

  • плотность 15 — 20 кг/куб.м,
  • теплопроводность 0,035 — 0,042 Вт/(м*К),
  • негорючий,
  • водопоглощение <1 кг/куб.м.

Пенополиуретан

Напыляемый пенополиуретановый утеплитель (ППУ) представляет собой жидкость, которая при соблюдении определенных условий вступает в химическую реакцию, пенится, затем застывает в виде пористого твердого материала, образующего утепляющий слой.

Теплоизоляционные свойства ППУ высоки, он герметично покрывает всю обрабатываемую поверхность, не выделяет после застывания вредных веществ, приклеивается к любой основе.

Для нанесения напыляемого двухкомпонентного ППУ требуется специальное оборудование. Некоторые виды пунополиуретана выпускаются в удобных для использования аэрозольных баллонах, например утеплитель Polynor. Работа с этим материалом не сложнее распыления монтажной пены.

  • плотность 60 — 80 кг/куб.м,
  • теплопроводность 0,023 — 0,032 Вт/(м*К),
  • негорючий,
  • водопоглощение 0,002 кг/куб.м.

Керамзит

Керамзит относится к насыпным утеплителям – это пористые глиняные гранулы, легкие по весу и разные по размеру. Имеет низкий коэффициент теплопроводности, высокий уровень звукопоглощения, абсолютно экологичен, негорюч. Его часто применяют для утепления чердачных и межэтажных перекрытий.

  • плотность 300 — 500 кг/куб.м,
  • теплопроводность 0,09 — 0,1 Вт/(м*К),
  • негорючий,
  • водопоглощение 10 — 25%.

Не рекомендуется использовать для утепления крыши

Существует ряд утеплителей, использование которых в качестве теплоизоляционных материалов для подкровельного пространства нежелательно из-за неблагоприятных «побочных» эффектов:

  • Эковата. Производится из целлюлозного волокна, поэтому является легко воспламеняемым материалом, несмотря на обработку антипиренами. Для его нанесения требуется сложное оборудование, а при эксплуатации со временем эковата дает усадку – спрессовывается и теряет теплоизолирующие свойства.
  • Опилки – натуральный продукт, который небезопасен с пожарной точки зрения: быстро воспламеняется и хорошо горит. Опилки представляют собой благоприятную среду для развития в них микроорганизмов, обитания грызунов и других мелких животных. Хорошо впитывая влагу, они гниют и плесневеют, дают усадку, их теплоизоляционные свойства постепенно снижаются.
  • Пенополистирол. Этот материал выпускается в виде жестких плит. Применять пенополистирол для утепления кровли нежелательно, так как при повышении температуры до 80° он выделяет опасные для жизни ядовитые вещества. Этот материл используется в качестве утеплителя только под штукатурку или бетонную-цементную стяжку.

Что утеплять – крышу или чердачное перекрытие?

Ответ на этот вопрос прост:

Теплоизоляция кровли выполняется при обустройстве жилого мансардного этажа.

Рисунок 2. Теплоизоляция кровли между стропил

Утепление чердака осуществляется в случаях, когда чердак будет неэксплуатируемым – т.е. использоваться только для хранения различных вещей.

Фото 3. Теплоизоляция чердачного перекрытия

Существует еще один вариант: дом строится постепенно – полноценные этажи готовы, нужно въезжать. На обустройство мансарды пока нет времени или денег, поэтому работы откладываются на неопределенный срок (например, несколько лет). Обогревать нежилой мансардный этаж не имеет смысла, целесообразнее утеплить перекрытие – и материала нужно меньше, и за тепло не придется платить. Однако покупать лучше такой утеплитель, чтобы впоследствии его можно было использовать для кровли. Это позволит значительно сэкономить финансы, так как нужно будет докупить небольшое количество теплоизоляционного материала.

На что обратить внимание при выборе утеплителя

Поскольку теплый воздух стремится вверх, правильное утепление крыши не только логично, но и необходимо для поддержания приемлемого температурного режима в доме. С одной стороны, кровельный материал, который используется для утепления, должен не выпускать теплый воздух, с другой – не пропускать холодные воздушные массы извне.

Наиболее распространена в России двускатная крыша, ее оборудовали с давних времен, когда строили бревенчатые деревянные дома. Во-первых, она хорошо удерживает тепло, во-вторых, с нее скатываются влага и снег, не попадая внутрь жилья.

Научно-технический прогресс затронул строительство, появляются новые типы утеплителей, обладающие отличными техническими параметрами

На что нужно обратить внимание при выборе?

Показатель экологичности стоит на первом месте, поскольку материал, так или иначе, постоянно влияет на людей

Важно, чтобы утеплитель ни в коем случае не выделял вредных для здоровья веществ. Например, летом под воздействием солнца он может нагреваться: даже в этом случае утеплитель должен быть полностью экологичен

Сейчас государство регламентирует эти показатели, потому при покупке нужно проверять, чтобы строительный материал обладал сертификатами качества и безопасности.

Теплопроводность – по его показателю человек может судить, насколько эффективно материал удерживает тепло. Он определяется по коэффициенту λ – чем он ниже, тем эффективнее утеплитель. Это значит, что для утепления потребуется прокладывать меньше материала. Соответственно, это влияет и на силу нагрузки на здание.

Водопоглощение. Утепляя крышу, материал будет постоянно соприкасаться с влагой, это совершенно естественно. Утеплитель должен впитывать как можно меньше жидкости: чем больше в нем влаги, тем больше тепла будет рассеиваться. Кроме того, наличие воды может вызвать процессы гниения и разложения (важно для органических утеплителей), что значительно снижает срок службы строительного материала. Этот показатель определяется коэффициентом: маленькое значение означает высокое качество.

Звукоизоляция – параметр, необходимый для комфортного проживания в доме. Чем лучше этот показатель у выбранного утеплителя, тем незаметнее будет шум от дождя и осадков.

Горючесть. Для утепления частного дома рекомендуется использовать строительные материалы класса Г1. Это значит, что они не горят без воздействия открытого огня.

Плотность и удельный вес дают понять, какую нагрузку будет оказывать утеплитель на конструкцию дома.

Устойчивость к перепадам температуры. Это означает, что материал будет сохранять свои свойства и форму как в мороз, так и в жару.

Также имеют значение при выборе: паропропускные свойства (способность «дышать»), срок службы (долговечность) и удобство монтажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector