Цены на утепление стен

Свойства пенополистирола

Пенополистирол имеет много полезных свойств и довольно большой спектр преимуществ перед другими материалами, которые используются для утепления фасадов:

  • У пенополистирола низкая теплопроводность: плита толщиной 3 см заменяет кирпичную кладку толщиной 43 см, 10 см древесины или 25 см пенобетона.
  • Плиты обладают высокой прочностью и не деформируются со временем — это один из самых долговечных утеплительных материалов;
  • Пенополистирол практически не впитывает влагу, чем выгодно отличается от минеральной и базальтовой ваты;
  • У материала низкий уровень пожароопасности — он не воспламеняется и лишь при длительном воздействии открытого пламени либо очень высоких температур начинает плавиться;
  • Плиты устойчивы к воздействию агрессивных сред (химических веществ);
  • Диапазон рабочих температур пенополистирола — от -50 до +75 градусов;
  • Пенополистирол экологичен, он совершенно безопасен для здоровья проживающих в доме людей и животных;

При всех перечисленных выше преимуществах у материала доступная цена — утепление фасада пенополистиролом эффективно работает и недорого обходится застройщику.

Армирование утеплителя

На монтаже блоков пенополистирола процесс утепления стен снаружи не завершается – материал необходимо защитить при помощи армирующей сетки и штукатурной смеси.

Шаг 1. Приготовьте штукатурно-клеевую смесь из сухого порошка и воды. Пропорции выбирайте, исходя из рецепта, напечатанного на упаковке. Замешивание раствора производите строительным миксером.

Процесс приготовления смеси

Шаг 2. Начните работу с окон и дверей. На внутреннюю поверхность их проемов нанесите тонкий слой штукатурно-клеевой смеси и выровняйте его.

Нанесение тонкого слоя смеси

Выравнивание слоя

Шаг 3. Армирующую сетку, уложенную на внутреннюю поверхность проемов в одном из предыдущих разделов статьи, прижмите к клеевой смеси и утопите в ней. Загладьте все сверху прямоугольной кельмой.

Сетка утапливается в смеси

Шаг 4. Точно таким же способом, как и в предыдущей операции, прижмите к клеевому слою сетку, относящуюся к ранее установленному профилю, и утопите ее.

Прижимается сетка установленного ранее профиля

Шаг 5. Повторите три предыдущих шага со всеми сторонами оконного проема.

То же, но с другими сторонами проема

Шаг 6. На углах возле проемов нанесите полосы клеевой смеси под углом 45°. Затем уложите на них армирующую сетку и загладьте ее кельмой. Такие участки возле проемов называют «косынками».

«Косынка»

Заглаживание армирующей сетки

Шаг 7. Отмерьте угловой профиль необходимой длины. Нанесите по внешнему периметру окна слой клеевой смеси, затем прислоните к нему и внутренней поверхности проема профиль с сеткой и загладьте прямоугольной кельмой.

Обрезка профиля

Нанесение клеевой смеси

Выравнивание профиля

Заглаживание сетки

Шаг 8. По такому же принципу установите угловые профили и на других поверхностях оконного проема.

То же, но на других поверхностях оконного проема

Шаг 9. К внутренним углам проема приложите небольшой прямоугольник или квадрат из армирующей сетки, расправьте и загладьте клеевой смесью.

Сетка прикладывается к внутреннему углу

Заглаживание сетки смесью

Почти готово

Шаг 10. Повторите шаги со второго по девятый для каждого отдельного оконного и дверного проема.

Шаг 11. Нанесите клеевой раствор по периметру дома на нижнюю часть утепления. Затем приложите туда профиль-капельник. Устанавливайте его так, чтобы между ним и утеплителем не оставалось воздушных полостей. Процесс контролируйте при помощи строительного уровня.

Нанесение раствора по периметру дома на нижнюю часть утепления

Прикладывается профиль-капельник

Шаг 12. Нанесите еще один слой штукатурки поверх сетки профиля-капельника и загладьте прямоугольной кельмой.

Заглаживание прямоугольной кельмой

Шаг 13. По тем же принципам, что были изложены выше, произведите установку углового профиля – нанесите клеевой слой, приложите к нему изделие, утопите его в сетку и загладьте все сверху.

Клеевой слой наносится на угол

Прикладывается профиль

Сетка заглаживается

Шаг 14. Теперь приступите к армированию всей поверхности стен. Сделайте отрезки от рулона с сеткой длиной, соответствующей высоте утепленных стен дома.

Резка армирующей сетки

Шаг 15. Поверх пенополистирола нанесите слой штукатурно-клеевой смеси и разровняйте зубчатой гладилкой.

Нанесение штукатурно-клеевой смеси поверх пенопласта

Шаг 16. Поверх клеевого слоя уложите полотно армирующей сетки, прижмите его и замажьте сверху еще одним слоем раствора. Тщательно разглаживайте все – неровности и полости с воздухом недопустимы.

Укладка армирующей сетки

Сетка заглаживается раствором

Шаг 17. Точно таким же образом уложите следующий отрезок сетки рядом. Между ним и предыдущим должен быть нахлест не менее 100 мм.

Нахлест должен составлять не менее 100 мм

Шаг 18. Дайте клеевой смеси немного (но не полностью!) подсохнуть и соскоблите имеющиеся неровности.

Соскабливаются неровности

Шаг 19. С помощью правила выполните поиск вогнутостей на нанесенном поверх утеплителя клеевом слое. Затем выровняйте их, добавив в нужные места еще немного смеси.

Поиск вогнутостей с помощью правила

Выравнивание неровностей

Шаг 20. По окончательно затвердевшей клеевой смеси сделайте еще одно выравнивание поверхности – шпаклеванием.

Шпаклевание

После застывания шпаклевки утепление стен снаружи пенопластом можно считать завершенным. Далее вам останется лишь нанести финишную декоративную отделку в соответствии со своими вкусами и предпочтениями.

Основные преимущества пенопласта

Утепление стен снаружи пенопластом — отличный выход, если зимы в вашем регионе холодные и зимой отопление иногда не справляется.

 Главными преимуществами пенопласта являются следующие:

  • Высокие термоизоляционные свойства. Утепление стен пенопластом изнутри бывает даже еще более эффективным, чем снаружи.
  • Качественный пенопласт практически не впитывает влагу, поэтому при утеплении вам не понадобится слой дополнительной влагоизоляции.
  • Пенопласт — превосходная звукоизоляция. Если утеплить квартиру пенопластом изнутри, то ваши соседи не будут беспокоиться о шуме в квартире.
  • Максимально удобен в работе, легко режется и быстро монтируется.
  • Из-за плотной синтетической структуры, в пенопластовой отделке стен не возникает грибка и плесени.
  • Пенопласт очень долговечен — утепление из пенопласта способно выдерживать сильные перепады температур. Зимой вас не будет беспокоить холод, а летом — жара.
  • Пенопласт очень распространен на современном рынке, а его стоимость относительно низкая.

Утепление стен пенопластом изнутри — отличный выход и при капитальном ремонте квартиры, и в предзимние периоды.

 Из минусов пенопласта можно выделить следующие:

Этот материал очень плохо пропускает воздух.
Пенопластовая отделка стен отличается плохой прочностью, из-за чего отделку легко повредить, она со временем может отслаиваться.
Пенопласт легко возгорается, так что при утеплении стен очень важно обработать покрытие дополнительными смесями для повышения термоустойчивости.
Низкие адгензионные свойства препятствуют нормальному приклеиванию пенопластовых листов к стенам, так что они нуждаются в дополнительной проклейке.
При утеплении пенопластом внутри квартиры немного снижается общая полезная площадь квартиры.

При утеплении стен пенопластом цена за 1 м2 зависит не только площади покрытия, но и от необходимости в дополнительной обработке.

Подготовка стен под утепление пенопластом

Если же данные дефекты имеются на поверхности утепляемых стен, то они должны быть в срочном порядке удалены. Для этого, целесообразно применить цементно — песочный раствор, если глубина явных дефектов наружной стены, значительна. В других же случаях, можно использовать различные другие смеси.

Грунтовка стен перед приклеиванием пенопласта, не обязательна. Однако в некоторых случаях, данное мероприятие лучше всё-таки произвести, что бы увеличить лучшую адгезию приклеиваемого материала. В частности, это относится к таким стенам, на которых возможно осыпание наружного облицовочного слоя.

Чтобы пенопласт ровно лёг на поверхность утепляемой стены, необходимо предварительно установить направляющие маяки, которые в значительной мере облегчат все проводимые работы по утепление дома пенопластом снаружи. Для этого, от одного угла здания к другому, натягивается нить. Нить необходимо натягивать на таком расстоянии от стены, которое бы обеспечивало толщину приклеиваемого материала, плюс ширину клеевого шва.

Этапы утепления дома пенопластом

Для приклеивания пенопласт, применяется специальный клей, который, как правило, предоставляется потребителю в сухом виде. Данная смесь, разбавляется обычной водой в тех пропорциях, которые указанны на транспортировочном мешке. После приготовления раствора для приклеивания пенопласта, можно приступать к самому непосредственному утепление наружных стен дома.

Для этого, клей наносится на поверхность приклеиваемой плиты пенопласта при помощи специального гребенчатого шпателя, который предназначен именно для этого вида выполняемых работ. Однако в целях экономия, клеящее средство, можно наносить и не на всю поверхность пенопластовой плиты полностью, а только в нескольких её местах. Обычно, это края плиты и её центр.

После нанесения клея, плиту плотно прижимают к поверхности утепляемой стены и регулируют по предварительно натянутой нити. После того, как клей высохнет, рекомендуется надёжнее закрепить приклеенный пенопласт. Для этого, применяются специальные зонты, которые забиваются в просверленное отверстия в стене через пенопласт, притягивая плиту более надёжнее к стене.

Как только стена дома будет утеплена пенопластом, можно приступать к облицовочным работам, которые и придадут окончательный внешний вид фасаду здания. В большинстве иных случаях, когда поверхность утепляемых стен очень ровная и без каких либо дефектов, можно выполнить утепление стен дома, использовав для этого передовые технологии нынешнего века, какие?

Смотрите в видео, которое представлено в данном обзоре сайта про утепление стен минеральной ватой.

Утепление стен дома, необходимые материалы

Работа по утеплению фасада пенопластом, пенополистиролом выполняется в определенной последовательности. Для этого нужно иметь необходимые материалы, они могут отличаться по стоимости.

  1. Проникающая грунтовка
  2. Специальный клей для утеплителя
  3. Армирующая сетка
  4. Пенопласт
  5. Дюбели
  6. Обычная и декоративная штукатурка
  7. Финишное покрытие

Еще до начала проведения работ по утеплению фасада необходимо подготовить стены, тщательно очистив их поверхность. Старую облицовку нужно убрать, заделать все трещины и сколы специальными смесями.

Вся основная работа проводится в три этапа. Сначала проводится монтаж теплоизоляционного слоя, В качестве материала часто кроме пенопласта используются также пенополистирол, минеральная вата, пеноплекс, главное, чтобы любой из них обладал низким коэффициентом теплопроводимости.

Базовый слой формируется из клеевого состава и армированной сетки. Далее наносится защитно-декоративный слой. Защитную функцию теплоизоляции выполняет фасадная штукатурка, с ее помощью также можно оформить стены дома в любом дизайнерском решении.

Фасадная штукатурка также создает своим слоем внутри здания оптимальный микроклимат, повышает звукоизоляцию. Все это помогает снизить затраты на тепло и кондиционирование. Финишная отделка здания дает возможность сделать внешний вид дома более красивым и привлекательным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector