Утепление стен перед наклеиванием обоев

ТЕПЛЫЕ ОБОИ ДЛЯ СТЕН: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА

Теплые обои для стен – новый вид декоративных отделочных материалов. Все традиционные обои несут за собой декор и уют, а теплоизоляционные обои помимо этого способны снизить теплопроводность стен в помещении.

Благодаря данному виду обоев, тепло сохраняется за счет спецподложки, на которой держится основной материал с определенным изображением. Оклейка этих покрытий практически не отличается от монтажа обычных обоев. Но требования все же есть, которые в первую очередь направлены на выбор клея и поверхности основания, на котором будет производится монтаж.

Теплые обои для стен — новый вид декорирования, который способен сохранять тепло в помещении

Характеристики теплоизоляционной подложки:

  • Возможность выровнять небольшие рельефы на поверхности стен;
  • Применение позволит снизить теплопроводность оклеиваемой поверхности;
  • Предотвращение образования плесени за счет присутствия антисептических добавок;
  • Снижение уровня шума, издающегося в помещении извне.

Утепление помещения теплоизоляционными обоями предусматривает полный комплексный подход в проведении отделочных работ, а именно нужно позаботиться о наружной теплоизоляции стен и герметизации окон и дверей.

Установка утеплителя на стены из кирпича

Перед началом работ важно решить, какой материал выступит в качестве утеплителя. Важно для начала все же взвесить все «за» и «против» и понять, что конденсат при внутреннем утеплении будет образовываться в любом случае

Если вы все же решили выполнить монтаж пенопласта или любого другого материала со стороны помещения, то должны укрепить на стену пароизоляционную пленку, которая будет заходить на потолок и пол. Швы проклеиваются скотчем, они должны быть уложены с нахлестом друг на друга.

Теперь можно установить обрешетку, шаг между элементами которой должен составить меньше ширины используемой теплоизоляции, если она отличается упругостью. В глубину каркас должен соответствовать толщине утеплителя. В ячейки раскладываются плиты теплоизоляции, поверх их перекрывают пароизоляцией, герметизируют швы. Следующим слоем станет контробрешетка, которая обшивается ДСП или любым другим листовым материалом. Эти работы необходимы с той целью, чтобы материалы внутри хорошо проветривались, насколько это возможно.

Как утеплить внутри стены своими руками рулонным утеплителем

Распространённый утеплитель – рулонный. Техника монтажа своими руками:

Поверхность стены нужно подготовить: очистить от старого покрытия, зашкурить неровности и трещины.
Загрунтовать и дождаться полного высыхания. Иногда требуется повторение процедуры, если стена имеет большие шероховатости.
Затем отмереть необходимое количество рулонного утеплителя, обязательно оставить небольшой зазор. Разрезать на равные куски.
Подготовить клеевой раствор строго по инструкции. Некоторые виды Полифома бывают самоклеящиеся.
Далее необходимо наклеивать утеплитель, практически так же, как обои

Важно разглаживать и устранять воздушные пузыри.
Последний этап – все стыки заклеить малярным скотчем.

После окончания работ нужно подождать некоторое время, обычно от одного до трёх дней. В инструкции это указано. Затем можно выполнять дальнейшую отделку.

Делая ремонт в квартире, обязательно стоит уделить внимание вопросу о сохранении тепла. Современные материалы обладают большим функционалом, главное — правильно подобрать и посоветоваться со специалистами

Наиболее популярные — рулонный и пробковый утеплитель. Следуя советам, материал легко установить самостоятельно.

ТИПЫ ПРОДУКТА «Полифом»

  1. N 180
  2. N 90
  3. N 45
  4. N 30
  5. LE 30*
  6. LE 50*

Все типы отличаются друг от друга техническими характеристиками: плотностью от 25 до 180 кг/кв.м.; коэффициентом теплопроводности 0,035 – 0,060 В/мК который зависит от температуры поверхности основания; коэффициентом пародифузии от 1,4 – 5,4 кг/мсПа и прочие характеристики.

Область применения и особенности одинаковые у всех типов.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Вспененный полиэтилен марки «Полифом» в промышленности применяется из-за механических параметров – материал стойкий к определенным механическим воздействиям. А также различная плотность продукта от 30 до 180кг/кв.м. позволяет применять его в машиностроении, судостроении, авиастроении, систем кондиционирования и прочее.

УТЕПЛИТЕЛЬ ПОД ОБОИ «ПОЛИФОМ»

В холодные и сырые помещения декоративно отделочный процесс требует употребить утеплитель полифом под обои, который снизит коэффициент паропроницаемости и теплоотдачи. Этот продукт совершенно не образует конденсат, а это означает, что сырости в помещениях никогда не будет. Нужно отметить преимущество повышенной шумоизоляции материала. Применяя его под обои в комнате, шумовой фон понижается.

Такая подложка необходима в угловых квартирах с ограниченными отопительными возможностями или жилых помещениях контактируемых посредством стен с лестничной клеткой, где не только холод идет, но и подъездный шум достаточно большой.

«Полифом» подложка под обои теплоизоляционное спасенье жилых помещений домов построенных из одного кирпича или котельца. «Термосный эффект» подложки уменьшит теплопотери и сохранит определенный температурный фон комнат.

Утеплитель под обои «Полифом» производится в виде рулонов — 15 м, ширина рулона — 0,5м, с толщиной – 5 мм. Подложка многократного использования – на ней обои можно клеить несколько раз. Благодаря прекрасному качеству экологичного чистого продукта теплоизоляция этого типа популярно в медицинской сфере деятельности, детских и учебных учреждениях.

Параметры теплоизоляционного эффекта после применения подложки «Полифом»

типыстеновой поверхности

коэффициентный показатель КВ/кв.м.К

поверхность покрытая обоями

поверхность без обоев

железобетон толщиной в 15см

3,1

2,2

железобетон — 20см

2,8

2,0

железобетон — 25см

2,6

1,8

камень — 25см

2,3

1,6

камень – 35см

1,8

1,5

кирпич — 25см

1,5

1,0

бетон + шлак — 30см

1,5

1,0

кирпич — 38см

1,3

1,0

«ПОЛИФОМ» ПОДЛОЖКА ПОД ЛАМИНАТ

Утеплитель марки «Полифом» употребляется в роли подложки под напольным покрытием. Этапы укладки ламината или ленолима включают в себя утеплитель полифом.

ПОЛИФОМ ВИБРО

Структура полифом вибро поперечно-связвнная на молекулярном уровне превращает хрупкое сырье (полиэтилен подверженный вспениванию) в упругий и устойчивый продукт. Стойкость к механическим воздействиям и химическим веществам а также тепло-, паро- и звукоизоляционные параметры прямые показатели для применения в качестве подложки под бетонной стяжки пола, то есть для «плавающего пола».

Свойства «Полифом» Вибро:

  1. сохранность стабильных технических характеристик под воздействием разнообразных механических нагрузок,
  2. создание комфортного акустического фона благодаря снижению уровня шумового фона до 28 децибел,
  3. не требуется дополнительная гидроизоляция,
  4. высокая эластичность утеплитель полифом даже при укладке внахлест не создает звуковые мостики.

«ПОЛИФОМ» УТЕПЛИТЕЛЬ ДЛЯ ТЕПЛОГО ПОЛА

В системе устройства теплого пола применяется утеплитель последнего поколения «Полифом» N3003 с односторонней алюминиевой фольгой. Двойной эффект энергосбережения заключается в способе укладки утеплителя: нагревательные кабеля устанавливаются на фольгированной стороне утеплителя и не нагревает бетонное основание пола а нагревает предназначенную площадь.

Лучеотражающий эффект алюминиевой фольги останавливает тепло на трех этапах: теплопроводности, конвекции и излучении. Фольга стойкая к щелочной среде бетонного основания пола и этот момент продлевает эксплуатационный срок теплого пола.

Какие главные преимущества:

Нюансы внутреннего монтажа

Для внутреннего утепления стен в кирпичных домах чаще всего используется пенопласт. Перед началом монтажных работ удаляется любая отделка. Поверхность тщательно штукатурится, а после обрабатывается грунтовкой

Очень важно нанести грунтовку ровным слоем, чтобы после высыхания не началось образование трещин

Листы утеплителя устанавливаются на еще влажный материал. Крепление утеплительного материала осуществляется на строительный клей

Очень важно обратить внимание на компоненты состава. Клеевой материал не должен выделять токсических испарений

Утепление с наружной стороны

Для наружных работ чаще всего используется минвата. Начало работ происходит по схожему алгоритму. Снаружи панели защищаются дополнительным слоем грунтовки для противодействия разрушению от атмосферных явлений, а поверх защитного слоя наносится декоративная отделка.

Угловая квартира кирпичного дома утепляется снаружи

Краткий обзор марок пенопласта для утепления стен изнутри

В магазинах строительных материалов можно увидеть достаточно большой ассортимент марок пенопласта. Рассмотрим самые распространенные из них. Независимо от бренда, на коробке может быть два типа меток: «ПС» и «ПСБ». Первая указывает на то, что материал был изготовлен методом прессования, вторая — беспрессовый метод.

Популярной маркой пенопласта считается С-15. Этот вид изготавливается беспрессовым способом. Из-за высокой плотности она отлично подходит как для внутренних, так и наружных работ. Однако лучше всего подходит для утепления угловых квартир пенопласт марки С-25 ПСБ. Это материал более высокой плотности, который можно использовать также для утепления полов. Марка С-35 ПСБ отличается отличной стойкостью к экстремальным погодным условиям. Для него характерна высокая огнестойкость, а также способность легко выдерживать механические повреждения. Самой плотной разновидностью является С-50 ПСБ. Это достаточно дорогой материал, который принято использовать при частом граде и постоянном сильном ветре.

Для внутреннего утепления используются только первые два варианта.

Краткий обзор марок минваты для утепления стен изнутри

Есть четыре самых популярных разновидностей минеральной ваты: П-75, П-125, ППЖ-200 и ПЖ-175. Для внутренних работ используются только две первые разновидности. Вата П-75 самая легкая и отличается относительно небольшой плотностью. П-125 — более жесткая и используется для внутренней отделки в условиях холодного климата. Два последних вида из-за повышенной плотности используются только для наружных работ.

Лучшими производителями утеплительных материалов считаются: Isover, Isorok, Ursa, и Rockwool.

Как подобрать утеплитель: советы

Чтобы теплоизоляционный материал соответствовал заявленным требованиям, необходимо правильно выбирать его тип, учитывая состояние стен и вид обоев. Рекомендации:

  • утеплители рулонного типа имеют дополнительные функции: выравнивают поверхность, обладают звукоизоляционными и пароизоляционными качествами, и на них обои можно клеить несколько раз;
  • при покупке читайте отзывы о производителе и технические качества продукта;
  • посоветуйтесь с продавцом перед выбором, уточните характеристики материала;
  • пробковый утеплитель в среднем стоит от 900 до 6 тысяч рублей, рулонные же в районе 900-1000 рублей за штуку. Цены варьируются в зависимости от фирмы.

Виды и состав

Покупатель может выбирать из нескольких разновидностей этого рулонного материала:

Бумажная

Основа подложки состоит из бумаги. Применение ее особенно полезно в тех случаях, когда проблематично избавиться от следов старой отделки. К поверхности стены она приклеивается лучше обоев. Недостаток ее в том, что она не скрывает явных изъянов стены. К тому же именно такая подложка не особенно крепкая.

Флизелиновая

Внешне похожа на флизелиновые обои, такая же прочная и легко клеится. В то же время это дорогая подложка. Не каждый решится на ее покупку.

Пробковая

Создана на основе технической пробки, а не декоративной, поэтому она дешевле, чем отделочный материал из пробки. Ее большое достоинство – в отличном поглощении звука, что незаменимо, если в доме тонкие стены и все слышно. Но монтировать ее нужно со знанием дела и с использованием специального клея.

Полиэтиленовая

Это сэндвич, в котором между двумя слоями бумаги находится вспененный полиэтилен. Этот материал отлично маскирует недочеты поверхности стены, а благодаря внутреннему слою выступает в роли звуко- и теплоизолятора. Получается этакая улучшенная версия пенопласта, который традиционно применяют для обеспечения тишины в помещении.

Критерии выбора

Как же выбрать самый лучший материала для внутреннего утепления помещения? Однозначного ответа специалисты не дают. При подборе утеплителя нужно учитывать следующие параметры

  1. Трудозатраты на подготовительные операции и в самом процессе наклейки. Если этот фактор решающий- побеждают рулонные материалы, ламинированные бумажным слоем с двух сторон.
  2. Паропроницаемость. Действительно дышавшими материалами, отводящими влагу, являются только штукатура и прессованная пробка. Все остальные влагу не пропускают. При соблюдении технологии нанесения плесень и грибок под покрытием образовываться не будут. В помещениях с повышенной влажностью не стоит применять утеплители, впитывающие влагу.
  3. Экологичность и аллергичность. Единственным материалом, не вызывающим раздражения у аллергиков, является пробка. Она же и самая экологична, поскольку целиком сделана из натуральных материалов.
  4. Наличие у владельца строительных навыков. Не имеющим практического опыта штукатурных работ лучше не браться за теплую штукатурку и обойтись рулонными материалами.

И, наконец, достаточно важным фактором служит стоимость. Здесь необходимо учитывать стоимость не только самого теплоизолятора, но и клеевых составов, грунтовок и т.п. Для ряда утеплителей, таких, как пробка, они весьма высоки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector