Особенности пенопласта, как строительного материала

Способы утепления фасада

Утепление фасада пенопластовыми листами можно производить несколькими способами:

  • методом «мокрый фасад». Такой способ предусматривает крепление плит с помощью клея, нанесение армирующей сетки на слой клея, выравнивание штукатуркой и нанесение финишной облицовки;
  • вертикальным способом. Вертикальный способ по порядку выполнения работ напоминает мокрый метод, только плиты пенопласта, помимо клея, крепятся к стене на металлический каркас, который удерживает их в вертикальном положении;
  • с использованием термопанелей. При утеплении пенопластом под термопанели, плиты утеплителя укладывают на защитную пленку с помощью монтажных шайб. Далее обшивают термопанелями. Вариант монтажа может производиться с деревянной обрешеткой, а может без нее;
  • под сайдинг. Такой способ предусматривает обязательный монтаж обрешетки, на которую крепится сайдинг и дополнительных реек, обеспечивающих воздухообмен.

Кроме того, для утепления домов из бруса необходимо руководствоваться несколько иной инструкцией, чем при монтаже пенопласта на кирпичную или бетонную стену. В таком случае укладывают пароизоляционную мембрану и обеспечивают воздухообмен между ней и стеной.

Технические характеристики

Основные характеристики пенополистирола – это:

  • Теплопроводность. Уровень еее можно сравнить с показателями минеральной ваты. Пенополистирол бывает разной плотности, а минеральная вата имеет стандартные значения. Выбирая плотный пенополистирол, можно существенно повысить теплопроводность материала.
  • Паропроницаемость. Обычный пенопласт характеризуется нулевой паропроницаемостью. У полистирольных оболочек нет способности к пропусканию влажности. Некоторые варианты экструдированного пенополистирола имеют отличные характеристики паропроницаемости. Для его формовки применяется резка, поэтому через разрезы пар может попадать внутрь материала.

  • Звукоизоляция. Многие думают, что пенопласт – это хорошая защита и от холода. и от шума. Однако благодаря воздушной структуре материал лишь немного приглушает ударные шумы. Для звукоизоляции от ударных шумов материал нужно укладывать в несколько слоев, соблюдая строительные технологии. Больший дискомфорт обычно доставляют воздушные шумы. Даже когда толщина пенопласта достаточная, она не является преградой для воздушных шумов.
  • Экологичность. Некоторые непрофессионалы считают, что утепление пеностиролом дома изнутри пагубно скажется на состоянии здоровья человека. Но экологическая безопасность пенополистирола доказана соответствующими испытаниями. Утеплитель не зря рекомендуется укрывать изоляцией и поверхностной отделкой. Если материал оставить на открытом воздухе, особенно неэкструдированный, он будет выделять в атмосферу вредные составляющие. Однако их концентрация не столь высока, чтобы нанести какой-либо вред человеку или окружающей среде.

Никакие современные добавки не улучшат это качество, поскольку любые материалы подвергаются старению. Качественные показатели, в том числе горючести со временем уменьшаются, пенополистирол становится подверженным горению. Области применения пенополистирола зачастую ограничиваются этими качествами.

Размер плит


Пенопластовые плиты выпускаются, в основном, в трех типоразмерах: 0,5*1, 1*1 и 2*1 м. Сразу стоит отметить, что этот утеплитель легко режется, поэтому никаких проблем в процессе монтажа возникать не должно. Итак, выбирать лучше тот материал, который наиболее подходит к площади утепляемой поверхности. Как правило, для утепления балконов, лоджий и квартир в многоквартирных домах свой выбор останавливают на плитах размером 0,5*1 м: с ними удобнее всего работать, они более экономичны, да и всевозможные сложные детали фасада таким материалом утеплить будет легче. Но если нужно утеплить частный дом, стены которого отличаются правильной плоской поверхностью, то есть смысл использовать плиты размером 1*1 м. Самый крупный материал, плиты размером 2*1 м используются реже всего для особо больших зданий.

Особенности использования пенопласта в качестве утеплителя

При закреплении материала со стороны теплого воздуха стоит особое внимание уделять безопасности. Стоит учесть несколько недостатков утепления стен пенополистиролом, с которыми можно бороться на стадии строительства или ремонта

К таким недостаткам относятся:

  • горючесть;
  • низкая паропроницаемость;
  • необходимость устройства дополнительной пароизоляции;
  • вероятность возникновения парникового эффекта в помещении при недостаточной вентиляции.

Для предотвращения риска возгорания требуется строго соблюдать все пожарные требования. При выборе материала для теплоизоляции стен дома изнутри своими руками, стоит отдавать предпочтение тем видам, которые обладают высокой устойчивостью к возгоранию. Группа горючести обозначается буквами:

  • НГ — негорючий;
  • от Г1 до Г4 — разной степени горючести.

Чем выше цифра в маркировке, тем более опасный материал предлагается. В магазине рекомендуется выбирать тот пенопласт, который обладает наименьшей степенью горючести из всех представленных. Можно дополнительно проконсультироваться с продавцом.

Чтобы предотвратить появление плесени и грибка, на стенах требуется сдвинуть точку выпадения конденсата от поверхности соединения стены и утеплителя. Материал для теплоизоляции крепят на стену изнутри своими руками без каких-либо зазоров. Таким способом можно избежать проблемы с выпадением конденсата.

Самая важная задача при использовании пенополистирола в качестве теплоизолятора — обеспечение необходимого воздухообмена. При недостаточной вентиляции помещений дома нарушается микроклимат. Возможно возникновение проблем с влажностью и температурой внутреннего воздуха. Чтобы предотвратить неприятности, требуется задуматься о вентиляции еще на стадии проектирования здания.

Для предотвращения выпадения конденсата используют следующие приемы (одновременно):

  • между утеплением стены и внутренней отделкой предусматривают небольшой вентиляционный зазор;
  • поверх утеплителя крепят пароизоляцию;
  • выполняют мероприятия по устройству принудительной системы вентиляции воздуха.

Самая надежная схема утепления изнутри

Если учесть все особенности пенопласта как строительного материала, применять его для стены дома можно без опасений. Устройство теплоизоляции своими руками требует внимания к каждой мелочи и соблюдения технологии выполнения работ.

Это интересно: Декоративная штукатурка Балдини — изучаем по порядку

Подготовка стен

Утепление наружных стен начинается с подготовки поверхности. Удалите все старые куски штукатурки и отслойки плит или кирпичей, которые отваливаются. В противном случае крепление не будет держаться хорошо. Все острые зазубрины и торчащую арматуру необходимо убрать.

Затем обработайте поверхность грунтовкой, после чего приступайте к заделке щелей. Совсем необязательно, чтобы в результате стена получилась идеально гладкой. Но она должна быть подходящей для того, чтобы пенополистирол (или, как его еще называют, пенопласт) плотно прилегал к ней.

Этапы подготовки кирпичной стены к утеплению.

Большие щели необходимо максимально расширить и заделать большим количеством раствора с использованием пакли в качестве вспомогательного материала. Мелкие можно заштукатурить исключительно раствором. Когда раствор высохнет, поверх него нанесите фасадную шпаклевку.

Если на стене есть значительные неровности — бугры или же ямы — то имеет смысл сровнять их с остальной поверхностью стены. Только не переусердствуйте. Ведь избыток раствора не даст ничего хорошего. После работы и высыхания раствора и шпаклевки всю стену нужно тщательно покрыть грунтовкой, содержащей антисептик.

Теперь можно переходить и к самому процессу утепления. Учтите, что если на стене есть конструктивные выступы, то их необходимо утеплять отдельно. Основные же листы укладываются на ровную стену. Вначале ее нужно ошпаклевать. Для этого нет смысла приобретать специальную мастику. Идеальным вариантом будет работа с той же смесью, посредством которой будет происходить приклеивание пенопласта к стене. Слой шпаклевки должен быть 2-3 мм. Более толстым его делать не нужно. Выступающие элементы тоже нужно обработать смесью. Удобнее всего работать широким шпателем — вы и времени потратите меньше, и результат получится качественнее.

Какой пенопласт применять

В утеплении применяют два вида пенополистирола — вспененный и экструдированный. Производители обоих этих материалов проводят агрессивные рекламные компании, восхваляющие именно их продукцию. Но большинство монтажников приходят к мнению, что применение простого (вспененного) пенопласта более рационально, и вот почему:

  1. Его стоимость почти в 4 раза ниже, ПСБС стоит от 1000 рублей за кубический метр, а ЭППС от 4000 за такой же объем.
  2. Теплопроводность простого пенопласта составляет порядка 0,033-0,042 Вт/мС, у экструдированного около 0,027-0,03 Вт/мС. То есть разница сравнительно небольшая.
  3. Паропроницаемость экструдированного пенопласта меньше в 3-4 раза, что не позволяет нормально дышать стене.
  4. Армирующая стекловолоконная сетка лучше держится именно на обычном пенопласте, благодаря его более ячеистой структуре.

Конечно, экструдированный пенопласт обладает большей прочностью, он меньше впитывает влагу. Именно благодаря этим свойствам и была определена основная сфера его применения — утепление фундаментов и цоколей, кровель. Утепление стен все-таки целесообразно выполнять именно пенопластом ПСБС 25-35 — экономически выгодно, причем без проигрыша в качестве.

Следующий вопрос, на который стоит обратить внимание — плотность пенопласта, почему-то считается, чем больше этот показатель, тем эффективней утепление. Это не соответствует действительности, теплопроводность материала отличается незначительно (на тысячные доли). Основную роль играет именно толщина материала, которая должна выбираться исходя из климатических условий в определенном регионе

Более плотный пенопласт отличается большей прочностью, поэтому его целесообразно применять при возможных механических воздействиях, например на первом этаже

Основную роль играет именно толщина материала, которая должна выбираться исходя из климатических условий в определенном регионе. Более плотный пенопласт отличается большей прочностью, поэтому его целесообразно применять при возможных механических воздействиях, например на первом этаже.

Чаще всего профессиональное утепление осуществляется с применением ПСБС-25, он обеспечивает оптимальное соотношение цена-качество.

Можно ли утеплять пенопластом жилые помещения

Прежде чем определиться с методикой, как утеплить стены, большинство людей долго колеблются, и часто задают вопрос, является ли безопасным утепление стен пенопластом изнутри здания. Тем более что на слуху у многих множественные случаи пожаров, когда утеплитель стал причиной гибели и тяжелейших отравлений людей токсичными продуктами горения.

Использовать пенопласт для утепления стен можно, особенно, если речь идет о помещении с бетонными стенами, расположенными в подвальных и цокольных этажах. Эффективность использования пенопласта в качестве теплоизолятора изнутри будет не ниже, чем, если облицевать внешние стены здания. Мало того, в подобном способе есть свои преимущества:

  • Срок службы пенопласта увеличивается на 15-20%, плиты менее подвержены разрушительным перепадам температур и солнечному ультрафиолету;
  • Значительно улучшается шумовая и звуковая изоляция, так как большая часть уличного шума проникает не только через стены и окна, а также через все элементы строительных конструкций;
  • Затраты на то, чтобы утеплить стены пенопластом изнутри, будут меньше на 10-15% из-за меньшей площади.

Важно! Главный вопрос заключается не в том, можно или нельзя использовать пенополимер, а в том, как утеплить стену пенопластом внутри помещения, сделав его безопасным для людей. Сегодня в качестве реальной альтернативы пенопласту может использоваться только экструдированный пенополистирол, который, по сути, мало чем отличается от своего собрата в плане пожарной безопасности и токсичности

Варианты обустройства утепления внутри дома матами из минерального волокна не допускаются из-за высокого содержания фенольных смол и ароматических соединений

Сегодня в качестве реальной альтернативы пенопласту может использоваться только экструдированный пенополистирол, который, по сути, мало чем отличается от своего собрата в плане пожарной безопасности и токсичности. Варианты обустройства утепления внутри дома матами из минерального волокна не допускаются из-за высокого содержания фенольных смол и ароматических соединений.

Как сделать утепление стен листами пенопласта наиболее безопасным

Если поинтересоваться методиками и схемами утепления стен в развитых странах, то можно увидеть, что пенопласт и пенополистирол широко применяются для теплоизоляции как снаружи, так и внутри здания. Безопасность использования пенопласта в качестве эффективного средства утепления достигается тремя условиями:

Уложенное на внутренние стены утепление из пенопласта обязательно закрывается отделкой из негорючих материалов, таких как минеральные штукатурки и гипсокартонные листы;
Электрическая проводка внутри помещения укладывается в безопасные стальные шланги с волоконной набивкой;
Для утепления поверхности стен используются листы пенопласта высокого качества, прошедшие сертификацию и проверку на остаточное содержание токсичных веществ.

К сведению! Нередко на рынке для обустройства утепления приобретается пенопласт, который вообще не допущен санитарными нормами к применению внутри помещений, а зачастую не имеет элементарных гигиенических сертификатов.

Кроме того, большинство помещений, как с утеплением из пенопласта, так и без него, оборудованы датчиками, реагирующими на продукты горения и разложения полимеров, поэтому риск образования токсических и ядовитых газов практически сведен к нулю. Тем более, по статистике пожаров воспламенение системы утепления из пенопласта происходило в тех случаях, когда монтаж утеплителя выполнялся с грубейшими нарушениями правил и технологии.

Инструкция по утеплению пенопластом наружных стен

Чаще всего для фасадов применяются изделия из пенополистирола ПСБ-С-25. Они обладают высокой прочностью и хорошими теплоизоляционными характеристиками.

Инструменты для работы

  • Сухой клеевой состав и емкость, в которой можно его перемешивать с водой. Подойдет пластиковый таз или вместительное ведро. Перемешивать удобнее дрелью или строительным миксером.
  • Нож или ножовка с мелким зубом.
  • Металлический профиль.
  • Дюбели-зонтики с широкими шляпками, способными удерживать рыхлую структуру, не проваливаясь в нее. При толщине вспененного пластик 5 см для бетонного основания подойдут дюбели длиной 9 см, для кирпичного — 12 см.
  • Грунтовка и широкая кисть для ее нанесения.
  • Монтажная пена.
  • Уголки с малярной сеткой.
  • Материалы и инструменты для отделки.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector