Как изнутри утеплить ворота гаража: выбор материала и инструкция по монтажу

Как утеплить гаражные ворота изнутри своими руками

С учетом вышеописанных разновидностей конструкций ворот утепления потребуют распашные системы. Перед тем как обшить ворота гаража изнутри своими руками, нужно произвести проверку вентиляционной системы.


Гаражный кооператив

Каждый гараж обязан обеспечиваться вентиляционной системой. Зачастую приточное отверстие проделывается в воротных створках. При любом способе утепления это необходимо учитывать. Теплоизоляционный материал не должен закрывать отверстие для поступления воздуха.

Случается так, что приточная вентиляционная система организуется с помощью плохого прилегания гаражных створок. Это запрещено делать!


Подъемно-секционные конструкции

Подготовительные мероприятия по утеплению

Прежде чем производить работы по утеплению, нужно подготовить изнутри поверхность гаражных створок. На них могут находиться очаги коррозийных процессов, старые отслаивающиеся пласты лакокрасочных материалов, разные загрязнения.


Монтаж пенополистирола для сохранения тепла

При этом требуется учесть некоторые моменты:

  • большие поражения коррозией очищаются металлической щеткой;
  • после избавления от следов ржавчины нужно нанести грунтовочный состав в несколько слоев. Если раствор наносится кисточкой, то следующий слой нужно наносить перпендикулярно. Желательно использовать аэрозольные баллончики, они стоят не так дешево в отличие от составов в ведрах, но обработка поверхности получится лучше.


Использование пенопласта и пены

Установка обрешетки

Перед тем как установить обрешетку на ворота гаража, нужно нарисовать ее чертеж или эскиз. Эта конструкция позволит зафиксировать утеплитель. Также к ней впоследствии закрепляется облицовка створок. К примеру, металлические листы, пластик либо фанера.

Чтобы сделать обрешетку, потребуются брусья сечением 40х40 либо 50х50 мм, с учетом размера гаражных створок. Как правило, стандартный размер составляет 2100 или 3000 мм.


Устройство деревянной обрешетки

Шаг составит 25–35 см. Обрешетка фиксируется к силовой раме створки: трубчатый металлический профиль или железный уголок. Чтобы сделать обрешетку из дерева, потребуется:

  • подготовить необходимое количество брусьев;
  • брусья обрабатываются антисептиком, это не допустит гниения или появления плесени;
  • на силовые части створок брусья закрепляются шурупами;
  • если на гаражных створках находятся отверстия под вентиляцию, они обходятся обрешеткой по периметру. Это же относится к замкам или щеколдам;
  • если в центре воротного полотна отсутствуют металлические силовые части, брусья можно закреплять любым способом.

Схема крепления утеплителя

Утепление минватой

При этом утеплении стоит выбрать базальтовый материал. Прежде чем утеплять ворота и крепить теплоизоляцию, требуется выполнить гидроизоляцию. Для чего можно выбрать:

  • битумную мастику;
  • изолон либо иные аналогичные материалы.


Обрешетка

Затем нужно нарезать материал для утепления на части требуемого размера так, чтоб они смогли плотно войти между брусьями обрешетки. Минвата через время слеживается, так что набивать потребуется плотно. Потом сверху устанавливается пленка пароизоляции и закрепляется к брускам.

На видео, представленном ниже, можно посмотреть, как утеплить ворота минватой.

Установка пенопласта

Если во время утепления гаражных створок применяется простой пенопласт, то гидроизоляция тоже необходима. Лучше всего устанавливать экструдированный пенополистирол, он имеет низкую гигроскопичность.


Монтаж листов пенопласта

Для монтажа выполняют следующие мероприятия:

  1. После установки обрешетки нужно составить схему раскроя пенопласта. Основное правило: при утеплении нужно минимизировать стыки. Причем следует учитывать, что размер требуется выбирать на несколько миллиметров больше в отличие от длины и ширины ячейки. Разрезают пенопласт строительным ножом.
  2. Листы можно зафиксировать к гаражным створкам строительной пеной. Для крепления на обратную часть пенопласта она наносится по краям, лист крепится на требуемое место.
  3. Когда листы будут закреплены, пеной нужно обработать все соединения. Затем излишки обрезаются. После утепления воротные створки гаража можно начинать облицовывать. Чем выполнить отделку, решает сам владелец гаража. Для вдохновения можно почитать разные строительные форумы.

На фото изображены ворота с утеплением из пенопласта.


Использование монтажной пены для заделки швов

Как утеплить ворота гаража пошагово

Процедура утепления ворот гаража изнутри своими руками состоит из нескольких этапов. Остановимся на каждом из них в деталях, а также на проверенных способах теплоизоляции.

Подготовительные работы

Выбрав материал, подготавливают поверхность ворот изнутри. Для этого проводят осмотр и при обнаружении коррозии, избавляются от нее специальной металлической щеткой к болгарке, после чего обрабатывают металл грунтовкой и краской. Затем все щели уплотняют монтажной пеной. Таким образом, удастся избежать мостиков холода.

Когда поверхность высохнет, проводят обработку с целью гидроизоляции, для чего подходят:

  • битумная мастика;
  • пароизоляция;
  • изолон толщиной 2 мм.

Изготовление обрешетки

Чтобы теплоизоляция надежно удерживалась на воротах, а также для крепления отделки, потребуется смонтировать деревянный каркас из брусков сечением 40*40 мм, которые фиксируют по внутреннему периметру ворот. Деревянные элементы для обрешетки должны быть хорошо высушены и заранее обработаны антисептиком.

Монтируется обрешетка следующим образом:

  1. К металлическому каркасу ворот крепят брус саморезами. Для этого с шагом 25 см сверлят отверстия, а чтобы головка крепежа была заподлицо с металлическим основанием, сверлом большего диаметра делают углубления.
  2. Если по центру бруски закрепить не к чему, их совмещают между собой посредством уголков. С их помощью также обходят замки.
  3. Если заодно требуется отделка стен гаража, то ее выполняют аналогичным образом – фиксируют брус, к которому после крепят облицовку. К стене деревянные элементы закрепляют дюбелями.

Теплоизоляция пенопластом

Рассматривая, как и чем утеплить ворота гаража изнутри своими руками, а также способы и варианты пошаговых действий с фото-примерами, в первую очередь следует разобраться с утеплением пенопластом:

  1. Листы утеплителя нарезают нужных размеров.

  2. На пенопласт или внутреннюю поверхность ворот наносят монтажную пену.

  3. Утеплитель помещают между элементами обрешетки и плотно прижимают к воротам, а спустя полчаса придавливают повторно.

Подробнее о теплоизоляции ворот пенопластом можно узнать из видео.

Теплоизоляция минватой

Минеральная вата хоть и восприимчива к поглощению влаги, ее все же применяют для утепления ворот гаража. Подготовительные работы аналогичны описанным выше.

Минеральную вату помещают между элементами обрешетки и фиксируют по бокам крепежом. Сверху утеплителя крепят полиэтиленовую пленку. В завершении процедуры монтируют облицовку.

Теплоизоляция строительной пеной

Одним из простейших способов утеплить ворота является их обработка изнутри обычной монтажной пеной. Для этого придерживаются следующих шагов:

  1. Покупают пену из расчета 5 баллонов на 7 м², что соответствует площади стандартных ворот.

  2. Равномерно наносят материал на поверхность и дожидаются, пока он застынет. Затем срезают лишнюю пену, которая выступила по бокам.

  3. Крепят облицовку по своему усмотрению.

Отделка ворот изнутри

Когда утеплитель закреплен, остается облицевать внутреннюю часть ворот, чтобы сделать их не только привлекательнее, но и защитить теплоизоляцию. Поэтому рассмотрим, чем обшить и какая отделка лучше для ворот. Для рассматриваемых целей наиболее подходящими являются:

  • профнастил. Практичный материал, но на его поверхности может скапливаться конденсат;

  • пластиковая вагонка. Смотрится неплохо, монтируется легко, но имеет низкую прочность;

  • деревянная вагонка. Практичное и красивое решение. Однако для защиты дерева необходимо применить средства для защиты от гниения и огня;

  • плиты ОСБ. Один из лучших вариантов, поскольку материал не подвержен гниению, наделен достаточной прочностью и довольно привлекателен.

Утепление гаражных ворот пенопластом

Пенопласт является самым лучшим вариантом для утепления гаражных ворот, так как он обладает великолепными качествами сохранения тепла и при этом не поглощает влагу

Также данный материал довольно легко укладывается на поверхность и очень легок, что немаловажно для общего веса створок ворот. При этом пенопласт является самым дешевым утеплительным материалом, который доступен абсолютно каждому

Этапы укладки пенопласта

  • Сначала обработайте и хорошо очистите внутреннюю железную поверхность ворот от ржавчины и остатков краски. Затем покрасьте их или гидроизолируйте битумной мастикой, также можно положить полиэтилен, но это на Ваше усмотрение. Можно вообще не проводить гидроизоляцию ворот, так как пенопласт совершенно не реагирует на влагу и не теряет своих свойств.
  • Второй этап заключается в создании обрешетки из деревянных брусков между которыми будете укладывать порезанные на нужные размеры листы пенопласта. Для этого подойдут планки размером 50 × 50 миллиметров, в зависимости какая толщина уголков (бортиков) по краям ворот. Делаете обрешетку с шагом примерно 30-50 см, решайте сами исходя из Вашего случая, так как ворота могут иметь разную конфигурацию.
  • Затем монтируете между планками обрешетки сами пенопластовые панели, предварительно разрезанные на куски нужного размера. Приклеивать материал к железной поверхности створок ворот можно при помощи монтажной пены, которая является тоже неплохим изолятором, будь то влага или звук. Или использовать любой удобный клеящий состав, который есть в ближайшем строительном магазине.
  • Последний этап – это отделка еще одним материалом. Например, листами фанеры или пластиковыми панелями, что создаст дополнительный слой для сохранения тепла и придаст эстетический законченный вид.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector