Поделки из пенопласта для дачи: делаем фигуры из пенопласта своими руками (30 фото)

Другая задача

Кроме помощи в строительстве, обнаружилось, что пенопласт пригоден для создания красивых и уникальных фигур, поделок, бюстов и.т.д.

Для создания резных работ необходимо использовать только толстые куски или тонкие пластины. Если рассматривается вариант создания крупной фигуры, то для начала необходимо склеить друг с другом несколько пенопластовых пластин. После подсыхания последних, аккуратно используя специальный инструмент вырезать для заказчика необходимую фигуру.

Другой вариант предусматривает создания поделок из пенопласта для детского сада или школьного учреждения. В этом случае есть возможность удивить школьных учителей нестандартным подходом и уникальным видом самой фигурки.

Например, создать небольшую скульптуру. Для этого её необходимо аккуратно вырезать, прошпаклевать, подождать пока она подсохнет, потом покрасить краской, слегка утяжелить, найти хорошую опору, укрепить, где нужно кусками проволоки и вуаля. Фурор обеспечен!

Устройство для охлаждения: зачем нужен памперс в холодильнике

Когда короб готов, осталось решить один важный вопрос: а что будет снижать и поддерживать температуру? Автор мастер-класса придумал очень оригинальное решение, но обо всём по порядку.


Внутреннюю часть короба нужно обклеить фольгированным изолоном для лучшей термоизоляции. С таким «пирогом» наружная температура уже не будет иметь никакого значения


Теперь вам потребуются пакеты из плотного полиэтилена. Если найти такие будет трудно – используйте самые плотные канцелярские файлы А теперь, самое интересное: зачем нужны детские памперсы?


Заполните памперсы водой так, чтобы она полностью впиталась

Автор подкрасил воду для наглядности, на практике делать это не обязательно.


Распотрошите памперсы и выложите наполненные водой гелевые гранулы в приготовленные полиэтиленовые пакеты


Удалите из пакетов лишний воздух и наглухо запаяйте свободный край

А теперь – ответ на интересующий всех вопрос.


Положите пакеты с гранулами из памперсов в морозилку и заморозьте. Напитанные влагой, они потом будут очень долго таять, не образуя воды

Технические характеристики

Для соблюдения строительных норм важны технические характеристики материала. К ним относятся: марка, габаритные размеры листов, теплопроводность, коэффициент поглощения влаги, горючесть по классу пожаробезопасности, прочность, срок эксплуатации, способ хранения

К техническим характеристикам не первостепенной важности относятся цвет и фактура плит

Размеры листов (плит) пенополистирола вычисляются по трём параметрам: длина, ширина, высота. Первые два показателя совпадают, если плита имеет квадратную форму.

Стандартные размеры плит – 100 см в ширину и 200 см в длину для листового материала, 100х100 для плитного. При таких параметрах ГОСТом допускается размер больше или меньше нормы на 1-10 мм. Нестандартные, но пользующиеся спросом размеры – 120х60 см, 100х100, 50х50, 100х50, 90х50. Материал легко режется, поэтому можно откорректировать параметры под свои нужды самостоятельно. Допустимые отклонения от нормы нестандартных листов – до 5 мм.

Для толщины эти показатели более строгие, поскольку толщина – главный критерий выбора пенополистирола. Она вариативна для разного вида ремонтно-строительных работ. Минимальные значения: 10, 20 мм, 30, 40, 50 мм. Максимальное – 500 мм. Обычно достаточно 50-100 мм, но по заказу некоторые производители могут изготовить партию плит нестандартной толщины. По строительным нормам для большинства регионов России необходимая толщина утеплителя из полистирола – минимум 10-12 см.

Теплопроводность – один из самых важных показателей. Определяется он толщиной воздушной прослойки внутри плиты материала, поскольку именно воздушные соединения делают его способным удерживать тепло внутри помещения. Измеряется в Вт на квадратный метр и на Кельвин. Чем ближе показатель к единице, тем меньшая у него способность сохранять тепло в помещении.

Для плит разной толщины и плотности показатель теплопроводности варьируется в пределах 0,03-0,05 Вт/кв. м на Кельвин.

Некоторые производители используют графитовые добавки. Они стабилизируют показатели теплопроводности таким образом, что плотность перестает играть роль.

Наглядным примером эффективности пенополистирола является сравнение с минеральной ватой. Теплоизоляционные свойства минваты считаются хорошими, при этом теплоизоляция из 10 см полистирола даёт такой же результат, как слой минваты в 25-30 см.

Организация бизнеса

Открытие производства требует предварительного решения ряда организационных вопросов. Основными из них являются:

  • проведение анализа на предмет наличия подобных предприятий в конкретном регионе;
  • составление подробного бизнес-плана со всеми необходимыми расчетами;
  • выбор правовой формы и оформление деятельности в налоговом органе;
  • приобретение или аренда площадей под производство;
  • наем сотрудников;
  • закупка и установка оборудования;
  • запуск рекламы.

Регистрация деятельности

Оформление бизнеса предусматривает выбор одной из организационно-правовых форм: ИП или ООО. Производство пенопласта рекомендуется зарегистрировать в статусе ООО, это исключит проблемы реализации продукции при сотрудничестве с государственными предприятиями и крупными организациями. Процесс состоит из нескольких этапов:

  • подготовка необходимого пакета документов;
  • обращение в налоговый орган и выбор системы налогообложения;
  • получение в течение 5 рабочих дней свидетельства о постановке на учет.

Потребуется наличие следующих документов:

  • заявление;
  • паспорт учредителя;
  • сведения об уставном капитале;
  • решение об учреждении юридического лица;
  • устав общества;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

При заполнении документов следует указать код ОКВЭД – 25.21 (производство продукции из пластика).

Производственное помещение

В зависимости от размеров инвестиций помещения под производство можно приобрести или взять в аренду. Оптимальная площадь составит 200 м2, в нее будут входить:

  • цех – 100 м2;
  • административная часть – 25 м2;
  • складские помещения (хранение сырья и готовой продукции) – 75 м2.

Помещение должно отвечать ряду требований:

  • отсутствие влажности и грызунов (перед открытием выполняется соответствующая обработка);
  • минимальная удаленность от городской инфраструктуры (допустимое расположение – до 10 км);
  • исправное состояние всех необходимых коммуникаций: электросети, системы отопления и вентиляции, горячего и холодного водоснабжения;
  • наличие удобного подъезда для любого вида грузового автотранспорта.

Персонал

Количество нанятых сотрудников будет зависеть от масштабов производственной деятельности. При функционировании предприятия в 2 смены, количество рабочих нужно увеличивать вдвое. В штат будут включены следующие единицы:

  • рабочий;
  • мастер;
  • технолог;
  • наладчик оборудования;
  • грузчик;
  • кладовщик;
  • руководитель;
  • менеджер по закупкам и продажам;
  • бухгалтер.

В дальнейшем стоит приобрести собственный транспорт и нанять 2-х водителей с целью доставки продукции клиентам. Затраты на заработную плату персонала в количестве 20 человек приблизительно составят – 400 000 рублей.

Поиск поставщиков сырья

Основным сырьем для изготовления пенопласта являются гранулы ПСВ, имеющие схожесть с полупрозрачным бисером. Стоимость сырья обусловлена размером фракции (0,2-3,5мм) и качеством. Чем дольше хранились гранулы, тем больше времени требуется на их обработку до необходимого состояния. В России полистирол производится на нескольких крупных предприятиях. Одной из самых популярных марок считается ППС 25-Ф, имеющая твердую и ровную поверхность. Также можно заказывать сырье в Китае. Такой вариант отличается максимальной доступностью и экономичностью. Китайский полистирол не уступает качеством российскому аналогу, но стоит при этом дешевле. Адреса и контакты будущих поставщиков можно найти в интернете. Перед заключением договора на поставку рекомендуется ознакомиться с отзывами о качестве продукции, планируемой к закупке. Чтобы изготовить 1 кубометр продукции, понадобится 15 кг полистирола. Цена за один кг составляет примерно 70 рублей. Для приобретения первой партии сырья потребуется 200 000 рублей.

Особенности пенопласта для фигур на открытом воздухе

Материал почти воздушный, поэтому его необходимо укреплять при установке композиции между деревьями, у мини-пруда, возле барбекю. Иначе их завалит ветер или унесет на соседний участок.

Это значит, что для утяжеления применяйте цемент, асфальтобетон, если они устанавливаются на улице, или гипс — под навесом (он гигроскопичен и теряет прочность от влажности).

Пенопласт стоек к нашатырю/щёлочи и минерало-органическим кислотам (соляной, серной, уксусной, муравьиной и другим). Но в 90 случаях из сотни фигурки выкрашиваются в различные цвета.

Даже на полистироловых белых лебедей наносятся акриловые белила – для устойчивости от дождей, снегов и просто от пыли.

Технология изготовления пенопласта

Технологический процесс производства предусматривает несколько этапов:

  • предварительное вспенивание. При первичном вспенивании гранулы поддаются паровой обработки, при этом температура достигает 95оС, но не должна превышать эту отметку. В результате нагрева гранулы расширяются, и наблюдается значительное падение плотности. Если вначале она была на уровне 140 кг/м3, то после первых секунд обработки уже 60 м3, а по истечении 5 минут – 18 – 35кг/м3; Схема оборудований по производству пенопласта
  • вторичное вспенивание. Если технологией предусмотрена плотность выше 18 кг/м3, то процесс производства осуществляется только с предварительным вспениванием, если необходима более низкая плотность, то используют вторичный или третичный процессы. С каждым последующим разом плотность сокращается, а теплоизоляционные и прочие характеристики пенопласта будут ухудшаться;
  • сушка. После каждого процесса вспенивания гранулы мокрые и должны пройти этап сушки. Сушка проводится при подаче нагретого до 45оС воздуха. Благодаря вентиляторам, воздух свободно циркулирует внутри бункера и гранулы равномерно осушаются; Производство пенополистирола
  • следующий этап – вылеживание – он необходим для стабилизации давления внутри гранул, они насыщаются кислородом и окончательно высушиваются. Иногда это этап длится до суток;
  • далее высушенное сырье подается в формовочный блок, где подвергается паровому нагреву, благодаря чему гранулы полистирола склеиваются друг с другом. В пресс-форме масса находится до 180 секунд под давлением пара до 1,5 кг/см3. Затем сформированный блок должен остыть, в течение 40 минут и отправляется на вылеживание (24 часа);
  • после окончательного вылеживания и сушки, готовые пенопластовые блоки направляются в порезочный механизм, который полностью автоматизирован, благодаря чему достигается высокая точность;
  • упаковка пенопласта – завершающий этап, далее он направляется на склад готовой продукции и отгружается в необходимом объеме покупателю;

Схема процесса производства пенополистирольных плит

Состав и пропорции

Производство блоков схоже с изготовлением других строительных смесей: в этом случае также важно тщательно придерживаться рецептуры и порядка проведения работ. Иными словами, инструкцию следует соблюдать максимально точно

Помимо этого, необходимо принимать во внимание, что полистиролбетон, равно как и остальные бетонные растворы, выпускается под разными марками. Строители могут изготавливать смеси с высокими теплоизоляционными свойствами, но с более низкими прочностными характеристиками

И наоборот, плотный материал, но с низкой теплоизоляцией. При этом технология изготовления будет зависеть от предназначения полистиролбетона.

Перед началом строительных работ необходимо узнать, каких пропорций нужно придерживаться, чтобы сделать высококачественный состав, который идеально подойдет для решения строительных задач, поставленных перед вами. Необходимо, чтобы технология производства полистиролбетона была соблюдена

При этом строителям важно применять качественное оборудование для производства полистиролбетона

Соотношение компонентов (рецептура на один кубометр) разных марок смесей, которое специалисты проверили на практике, изготавливая полистиролбетон своими руками:

  1. D200. Для замешивания необходимо придерживаться следующей рецептуры: 160 килограммов цемента (марка М400), полистирола – один кубометр, сто литров воды, один килограмм СДО.
  2. D300. Необходимо использовать 160 килограммов М300 цементной смеси, 75 килограммов намывного песка, а также полистирол — 9 килограммов, латекс- 5 килограммов, вода — 95 литров.
  3. D400. Понадобится 190 килограммов цементной смеси М300, намывной песок — 110 килограммов, полистирол — 10 килограммов, латекс — 4 килограмма, вода — 115 литров.
  4. D500. Чтобы изготовить полистиролбетон своими руками, потребуется 215 килограммов цементной смеси М300, намывной песок — 180 килограммов, полистирол — 11 килограммов, латекс — 5 килограммов, вода — 130 литров.

Также специалисты повышают прочность полистиролбетонных конструкций, добавляя в составы специальные волокна, которые совместимы с портландцементом. После затвердевания специальные волокна позволят минимизировать микродеформации, вызванные колебаниями температур и усадкой при застывании состава.

Плюсы и минусы

Сегодня экструдированный полистирол известен как надежный и практичный материал, которому можно доверять. Его актуальность обусловлена множеством положительных качеств, о которых следует поговорить подробнее.

  • Этот материал является водонепроницаемым. При неблагоприятном контакте с жидкостью заполняются полы пенополистирола – дальнейшего продвижения влаги при этом не происходит.
  • Для экструдированного пенополистирола характерен низкий уровень теплопроводности. Если сравнивать его с другими изоляционными покрытиями, то можно сделать вывод, что коэффициент теплопроводности ЭППС меньше или равен (исключением из правил является только пенополиуретан).
  • Характерной чертой ЭППС является низкая паропроницаемость. Коэффициент данного параметра считается минимальным среди изоляционных компонентов.
  • Пенополистирол не подвержен деформированию даже спустя очень долгое время.
  • Этому материалу не страшны температурные скачки. В таких условиях он не теряет своих полезных качеств и остается таким же практичным/эффективным. Его рабочая температура составляет от -100 до +75 градусов.
  • Монтаж, как и демонтаж пенополистирола – дело несложное, да и времени занимает не так много, как многим кажется.
  • Данный материал может похвастаться долгим сроком службы, на протяжении которого он не деформируется и не утрачивает своих качеств.
  • По ходу эксплуатации экструдированный пенополистирол не подвержен разрушению.
  • Экструдированный пенополистирол не боится неорганических растворителей.
  • Работать с этим материалом очень легко и просто, поскольку он имеет малый вес и небольшую толщину.
  • Стоит такой материал относительно недорого. Его смогут себе позволить многие потребители. В данном случае соотношение цена-качества не может не радовать.
  • При укладке ЭППС можно обойтись без использования дополнительных гидро- и теплоизоляционных покрытий, что позволит существенно сэкономить средства.
  • По словам специалистов, ЭППС не опасен для здоровья человека. Более того, при работе с ним у мастера не возникнет аллергических реакций.
  • Подобный материал не боится низких температур, поэтому идеально подходит для нахождения в условиях сурового и переменчивого российского климата.
  • Долговечность экструдированного пенополистирола подтверждается и тем, что он не подвержен гниению – этим качеством может похвастаться далеко не каждый строительный и отделочный материал.

Как можно заметить, достоинств у ЭППС очень много. Именно поэтому сегодня он занимает одну из лидирующих позиций на рынке изоляционных материалов. Однако такому практичному и надежному покрытию присущи и свои недостатки, о которых также следует знать перед его приобретением.

  • Этот материал подвержен горению.
  • Находясь в условиях температуры свыше 75 градусов, пенополистирол может выделять вредные вещества, опасные для здоровья человека.
  • По словам специалистов, этот материал боится контакта с инфракрасными лучами.
  • В ЭППС могут завестись мыши, хотя многие производители отрицают данный факт.
  • При взаимодействии с различными растворителями этот материал может разрушаться.

Если перечисленные минусы вас не пугают, то можно смело переходить к приобретению этого современного материала – он применяется во многих сферах.

Поделка эстетичная и полезная

Дачники и садоводы прекрасно осведомлены о пользе и вреде птиц для урожая ягодников. При их созревании они осуществляют нашествия на мелкие косточковые (черешни, вишни, черную смородину и другие).

Старики помнят, как в селах отпугивали птиц, извините за тавтологию, пугалами как бы в старой одежде человека. Срабатывало!

Поэтому можно изготовить из пенопласта одновременно и яркое пугало в виде гнома и украшение сада. Либо в виде роскошно разрисованной птицы, укрепив её на толстой и видной хотя бы с нескольких сторон ветке.

Для большего страха птицам прикрепите на скульптурках пару блестяшек, чтобы они отражали солнце.

Из куска 3-5 сантиметровой толщины плитки ПСБ-С вырежьте задуманное по трафарету, обмажьте раствором финишной шпатлёвки.

Через час после высыхания, нанесите по очереди еще 2-3 покрытия тем же. Сухое покрытие подравняйте «шкуркой» с некрупным зерном.

Далее дело за художествами: наносите несмываемую краску нужных расцветок и на пугало, и на птицу. Когда всё хорошо высохнет, следует обработать изделия наждачной бумагой. Можете для прочности колера его залакировать.

Выводы по изготовлению пенопласта

  1. Технология довольно проста, но требует обязательного соблюдения всех предписанных норм и правил.
  2. Материал (который внешне будет похож на качественный) можно получить даже при значительных отклонениях от правил производства. И этим пользуются «кустарные» фирмы (нехорошие люди).

Поэтому: покупайте только продукцию надежных, проверенных производителей (которые следят за качеством). Проверяйте наличие у продавцов соответствующих сертификатов качества.

Теперь вы знаете, как делают пенопласт, знаете основные особенности технологии изготовления и какому материалу нужно отдавать предпочтение. Успехов!

https://www.youtube.com/embed

Источники

  • https://www.tproekt.com/proizvodstvo-penoplasta/
  • https://www.openbusiness.ru/html/dop8/proizvodstvo-penoplasta.htm
  • https://promtu.ru/mini-zavodyi/mini-proizvodstvo-penoplasta
  • http://startbusinessidea.ru/proizvodstvo/proizvodstvo-penoplasta.html
  • https://mr-build.ru/newteplo/oborudovanie-dla-proizvodstva-penoplasta.html
  • https://v-teplo.ru/oborudovanie-dlya-proizvodstva-penoplasta.html
  • https://epsmaster.ru/
  • https://to-biz.ru/izgotovlenie-penoplasta/
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector