Фольгированный утеплитель: виды и особенности выбора

Особенности фольгированного материала

Современный рынок предлагает великое множество утеплителей для жилых домов. Самое широкое применение нашли и волокнистые материалы. А с применением фольги, которая «работает» отражая тепло от своего зеркального покрытия, такой утеплитель имеет самые высокие показатели.

Этот теплоизолятор, имеющий фольгированное покрытие, имеет прямое отношение к комбинированным утеплителям. Его база – основа – плюс тонкий слой отполированной алюминиевой фольги отражает почти сто процентов тепла, причем базовый слой «берет на себя» только около трех процентов.

Такой усовершенствованный изолятор очень долго держит тепло в помещении, не выпуская его за пределы.

Нюансы крепления и монтажа

Монтаж утеплителя произвести несложно, он легко режется и укладывается. Работы снаружи и внутри почти не отличаются друг от друга.

Основные нюансы:

  • поверхность, на которую кладут утеплитель, должна быть чистой;
  • материал расправляют, чтобы он был ровным, без складок;
  • фольга препятствует выходу тепла, поэтому ее укладывают наружной стороной вверх;
  • изолятор клеят встык, соединения проклеивают скотчем;
  • если утеплитель не имеет самоклеящегося слоя, используют специальный клей.

Важно, чтобы клей, применяемый для крепления, не выделял вредных веществ и прочно держал материал

Стены

Плиты монтируются с помощью дюбелей на вертикальные поверхности

Монтаж утеплителя к стене должен быть основательно продуман. Между материалом и последующей отделкой оставляют воздушный зазор, во избежание появления конденсата.

  1. Закрепляют мембрану, поверх нее раскатывают изолятор.
  2. Материал фиксируют рейками. Их толщина должна быть больше основного утеплителя.
  3. По краям реек соединяют изолятор скобами.
  4. Отделку панелями производят поверх реек, их толщина обеспечивает необходимый воздушный зазор.

Виды и характеристики отражающей теплоизоляции

Фольгированный утеплитель – комбинированный материал, состоящий из теплоизоляционной подложки и отражающего слоя. Между собой элементы плотно соединены термической сваркой. В качестве отражающего слоя выступает лавсановая металлизированная пленка или алюминиевая фольга. Подложка – различные варианты утеплителя, наделяющие материал теми или иными качествами.

Пенофол – фольгированный пенополиэтилен

Рулонная изоляция, объединяющая теплоэффективность вспененного полиэтилена с теплоотражающей способностью алюминия. Уникальный продукт задерживает тепло на трех этапах распространения: конвекция, теплопроводность и излучение. Пенофол изготавливают разной толщины, с одно- или двухсторонним фольгированием.

Характеристики пенополиэтилена с односторонним отражением:

  • теплопроводность – 0,037-0,049 Вт/м°С;
  • водопоглощение – 0,7 %;
  • паропроницаемость – 0,001 мг/м*ч*Па;
  • прочность на сжатие – 0,035 МПа;
  • теплоемкость – 1,95 Дж/кг°С;
  • толщина – 3-10 мм.

Рулонная отражающая теплоизоляция востребована при обустройстве теплого пола, утеплении парных бань, как финишная подложка под линолеум или ламинат. Пенофол толщиной свыше 5 мм используют для термоизоляции балконов, для труб канализационных и вентиляционных коммуникаций.

Утеплитель на основе минеральной ваты

Теплоэффективность минваты заметно увеличивается после ее фольгирования. Двуслойная изоляция наделена дополнительным плюсом – защитой минераловатного утеплителя от водяных паров, влаги. Итоговые характеристики и сфера применения материала зависят от формы выпуска отражающего материала.

Возможные варианты:

  1. Рулонная изоляция. Коэффициент теплопроводности – 0,04-0,041 Вт/м°С, толщина изделий – 20-100 мм. Рулоны поставляют длиной 5-12 м. Плотность утеплителя зависит от технологии его изготовления. Компания Isover предлагает полотно плотностью 11 кг/м3, Knauf – 36 кг/м3.
  2. Секционные плиты. Теплопроводность матов – 0,036-0,039 Вт/м°С, толщина – 50-100 м, плотность 32-40 кг/м3. Достойные варианты: Rockwool «Сауна Баттс», продукция компании Paroc.
  3. Цилиндры и полуцилиндры. Утеплители специального назначения – термоизоляция трубопроводов. «Теплые рукава» изготавливают с односторонним внешним фольгированием.

Рулонные и плитные материалы на основе минваты оптимально подходят для сауны – утепления потолков, стен. Благодаря стойкости к высоким температурам, фольгированную вату можно использовать для изоляции котлов, бойлеров и других накопительных емкостей.

Пенополистирол с отражающим покрытием

Прочный термопласт, изготовленный методом сплавления гранул полистирола. Одна сторона термоизолятора покрыта алюминиевой фольгой.

Возможно две формы выпуска фольгированного пенополистирола:

  • одиночные маты – плиты разных размеров с металлизированным покрытием одной стороны;
  • секционные рулоны – на фольгированной пленке размещены вставки пенополистирола.

Отражающий утеплитель отлично противостоит механическим нагрузкам и высокой влажности. Материал не плесневеет, не гниет, не боится вредителей. Фольгированная теплоизоляция сохраняет свойства в температурном диапазоне от +180°С до -180°С.

Полезное: Правильная доска для каркасного строительства

Технические характеристики:

  • теплопроводность – 0,035 Вт/м°С;
  • плотность – 40-45 кг/м3;
  • коэффициент паропроницаемости – 0,05 мг/мчПа;
  • толщина – до 200 мм.

Чаще всего фольгированный пенополистирол используют для теплого пола. Алюминиевый отражатель перенаправляет тепловые потоки вверх на подогрев финишного напольного покрытия. Достигается экономия затрат на отопление – энергия не тратится на нагрев чернового пола и плит перекрытий.

Многие производители для облегчения монтажа наносят на теплоизолятор разметку – линии для фиксации системы теплого пола.

Разновидности фольгированного утеплителя

Фольгированный пенополиэтилен

Основная статья — утепление пенофолом.

В нынешнее время существует несколько видов этого материала. Между собой они отличаются не только плотностью верхнего слоя, но и разновидностью теплоизолятора.

Основные виды утеплителя на основе фольги:

  1. Пенополиэтилен (изолон, пенофол, фольгоизол). Выпускается этот тип в рулонах. Отличается материал невысокой ценой. Для создания утеплителя используется вспененный полиэтилен. Он может быть как сшитым, так и не сшитым. Толщина полотна колеблется в пределах 3-10 мм. Отличительной чертой является наличие самоклеящейся поверхности. Некоторые виды фольгированного пенополиэтилена имеют армированный слой, который изготавливается из стекловолоконной сетки. Что касается фольгированной прослойки, то она может быть как с одной, так и с обеих сторон.
  2. Минеральная вата. Отличается материал высокими показателями влагоустойчивости. Фольгированная минеральная вата продается не только в рулонах, но и в форме плит. Зачастую для ее производства используют базальт. Благодаря ему в разы повышается период службы полотна. Применяется материал повсеместно. Это обусловлено хорошими показателями теплопроводности и пожаробезопасностью.
  3. Пенопласт. Предназначен такой фольгированный утеплитель для системы «теплый пол». Его плотность составляет от 30-50 кг/м. Выпускается в виде рулонов шириной 50 см. Толщина полотна находится в пределах от 3-5 мм.

Фольгированный пенопласт с разметками

При правильном использовании, каждый из видов фольгированного утеплителя будет максимально выполнять свои функции. Чтобы получить желаемое, следует всего лишь соблюдать несложные правила.

Технология утепления

Для работ по утеплению стен внутри помещения и фасада из фольгированного утеплителя применяются одни и те же инструкции. Однако, есть нюансы, о которых и поговорим.

Внутри

Фольга для утепления стен изнутри дома с разной подложкой крепится в обрешетке практически по одинаковой технологии, но с поправками на вид основания утеплителя.

Пенопласт. Пенопласт может быть с заранее нанесенным клеящим слоем на обратной стороне и без него. В обоих случаях плиты режутся в размер под ячейки. С утеплителя с клеем снимается защитная пленка, после чего он прижимается к поверхности стены и удерживается в таком положении до тех пор, пока клеевой состав не начнет полимеризоваться (время всегда указывается на упаковке или на специальных вкладышах).

Для фиксации пенопласта без клея нужно выполнить чуть больше операций:

  • развести клей, строго следуя инструкции на упаковке. Размешивать миксером до тех пор, пока не получится однородная масса без комков;
  • дать клею время вызреть. Минимально — 5 минут;
  • нанести клей на тыльную сторону пенополистирола;
  • вставить в ячейку плиту, после чего зафиксировать ее на клей;
  • все зазоры и щели задуваются монтажной пеной или полиуретановым клеем-пеной;

Стекловата. Крепится на клей по той же технологии, что и пенопласт. Но здесь есть нюанс. Каждый рулон стекловаты раскатывается за сутки до начала работ и остается в таком положении до начала раскроя в размер.

Базальтовая вата. В отличии от предыдущих материалов, базальтовая вата режется большего размера, чем ячейки обрешетки и вставляется в них враспор. Этого достаточно.

Поверх минеральной ваты также набивается обрешетка, а на нее монтируется обшивка.

В крутых парилках и саунах на стенах применяется бескаркасная система утепления. Базальтовая вата наклеивается на стену, швы закрываются специальной лентой…, и все. Никаких отделочных работ.

Если баней пользуются дети, то появляется риск обжечься. Тогда к стене крепятся вертикальные стойки обвязки, наклеивается базальтовая вата, монтируется основная часть обрешетки, выполняются отделочные работы.

Снаружи

Человек так устроен, что любит учиться не на чужих, а на собственных ошибках. Для тех, кто принадлежит к их числу и хочет все же использовать фольгированный материал для внешнего утепления, (таких, кстати, много, что подтверждают многочисленные фото в интернете) отсылаем к работам на нашем сайте: «Утепление стен пенопластом» и «Утепление стен каменной ватой», где подробно описаны процессы утепления фасада. Все операции выполняются абсолютно точно, без каких-либо изменений и исключений.

Все же лучше учиться на чужих ошибках. Кстати, вопрос к хозяину: как он будет наносить декоративную штукатурку? Судя по фото, именно под нее готовился фасад.

На что клеить минеральную вату с фольгой

Минвата с фольгированием выпускается в рулонах и листах. Она крепиться на универсальный строительный клей.

Минеральная вата с односторонним и двухсторонним фольгированием выпускается в рулонах и листах разной толщиной. Под минеральной ватой подразумеваются все ее разновидности: начиная от стекловаты и заканчивая базальтовой ватой. Она, как и пенопласт, клеиться на стену и дополнительно укрепляется дюбелями. На что клеить утеплитель с фольгой из минеральной ваты? Для работ используют универсальную штукатурно-клеевую смесь, которая подходит как для ваты, так и для пенополистирола.

Выбирая чем приклеить фольгированный утеплитель, нужно рассматривать только качественные смеси от передовых производителей:

  • Knauf;
  • Ceresit;
  • Weber vetonit;
  • Юнис.

Кроме этого, перед тем как стелить утеплитель с фольгой нужно очистить и прогрунтовать рабочую поверхность для лучшей адгезии. Опять же напоминаем про вентзазор и о том, что отражающая фольга должна смотреть внутрь помещения. Для наружного утепления такой материал не применяется, так как это нецелесообразно. Минвата с фольгой подходит для бань, так как устойчива к высоким температурам, но она боится влаги, поэтому ее нужно защищать паробарьером. Это не относится к каменной вате, так как она практически не впитывает влагу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector