Комоды для кухни: виды и тонкости выбора

Как использовать комод?

Как же использовать комод в пространстве? Конечно, основное предназначение комода — это хранение вещей. В спальне комод чаще всего используют для хранения постелей, подушок, одеял и т.д. Также используют мини-комоды –консольные столики с выдвижными ящичками на высоких резных ножках.

В гостинной основное предназначение комода — это хранение фотографий, альбомов, дисков и т.п Конечно же комод выполняет и декоративную функцию, он хорошо украсить вашую гостинную!

В детской комнате в комоде хранят игрушки тетради, ручки, все для ребенка! Комод хорошая площадка для экспериментов ребенка.

В прихожей хранять обувь, зонты, верхнюю одежду, лаки для обуви. Не рекомендуется декорировать комод в прихожей.Там комод – выполняет свои прямые функции!

Комод лучше использовать в просторой ванной комнате. Там в нем хранят банные принадлежности, средства по уходу за телом и т.п. Декорирование комода в ванной простое, достаточно просто повесить над ним зеркало! Это практично и хорошо смотрится !

Виды

В зависимости от предназначения комоды бывают разных видов. Они отличаются материалом изготовления, комплектацией, формой и размерами:

  1. Стандартный комод для хранения посуды обычно изготовлен из влагостойких материалов, укомплектован поддонами, решетками, специальными приспособлениями для поддержки тарелок, чашек, ящичками для столовых приборов. Такая мебель оптимальна, если семья большая, и посуда не помещается в стандартном кухонном гарнитуре. Обычно верхняя поверхность используется в качестве рабочего стола или места, где размещается бытовая техника.
  2. Интересной разновидностью является комод-витрина. Раньше в таком качестве использовались серванты. Сейчас эта мебель изменилась, стала более современной. Обычно у нее все отсеки открытые и оснащены стеклянными дверцами, поэтому модель применяется для хранения привлекательной посуды, вазочек с конфетами или фруктами, красивых фигурок. Эта разновидность выше обычной модели, может быть узкой или широкой. Часто служит украшением большой кухни.
  3. Комод-стол используется в качестве дополнительной рабочей поверхности. Может устанавливаться посередине комнаты, разделяя помещение на зоны. Внутри хранятся посуда, утварь, крупы, специи.
  4. Комод-шкаф для овощей нужен семьям, которые предпочитают закупать сразу много продуктов или хранят дома урожай с дачи. Мебель, приобретаемая с такой целью, должна быть выполнена из безопасного материала, не впитывающего запахи. Обычно она идет с ящиками большого размера.

Для хранения посудыВитринаСо столешницейКомод-шкаф

Альтернатива: полки для посуды на кухню

А если не шкаф, не шкафчик, не сервант и не тумба? Может, взять просто полки? Ориентиром могут стать полочки в прованском стиле.


Если у вас есть красивая посуда и вы желаете, чтобы ее видели ваши гости, то лучшим решением будут полочки на кухню

На любой кухню, которая смотрится тепло и уютно, такие полочки будут к месту. Если кухня у вас светлая, то и полки пусть будут светлыми.

Главное требование к полочкам в прованском стиле – изысканность в простоте, употребление обтекаемых форм, нехитрого декора, нежных цветов.

Посуда, конечно, все время на виду, но достаточно много есть у хозяев посуды, которую и хочется поставить на видное место. Разбавить посудный ряд могут и, в идеале, должны и другие элементы – например, винтажные настольные часики, подсвечник, красивые ёмкости для чая или жестяные баночки для печенья

Прованс любит эту нежность, умение наслаждаться красотой в быту, и не важно, красивые ли это баночки или фарфоровые статуэтки

Хранение посуды на кухне: три кита теории и практики

Если быть совсем честных, то правил-то и нет. Есть довольно укоренившееся мнение, что в кухонной гарнитуре должен быть соответствующий шкафчик, где находится посудосушилка. Ну и все, собственно, где хранить остальную, менее актуальную посуду – не понятно. То ли за закрытыми дверцами других шкафчиков, то ли за стеклянными дверцами еще одних?


Шкаф должен обязательно подходить под цвет всего гарнитура: дизайнеры советуют не выделять его в общем интерьере

Шкаф для посуды должен быть:

Строго функциональным. То есть красивым и современным он быть не должен, это по желанию, как говорится, но вместительным и удобным – однозначно. Если в этом шкафу очень узкие полки, если посуду там невозможно расставить, так чтобы она не звенела всякий раз при открывании шкафа, это выбор плохой.

Комплементарным дизайну кухни. Проще говоря, он должен вписываться в помещение

А будь то шкаф-сервант или угловой шкафчик, напольные модели или навесные – не важно.

Вместительным. Это, например, в начале семейной жизни у вас не так много посуды, затем ее начнет прибавляться, и придется все расставлять по разным точкам

Так теряются тарелки, разлучаются предметы из одного сервиза, а хозяйка злится, что нет такого, чтобы все под рукой.

Если вы счастливый обладатель просторной кухни, и можете позволить себе на кухню что-то кроме стандартного гарнитура, обратите свое внимание на шкаф-сервант – лучшее посудное вместилище. За вдохновением можете обратиться к усовремененным ретро-интерьерам, к скандинавскому стилю и уютному стилю прованс

Правила размещения

Расположить комод можно в разных участках кухни, поэтому выбирается один из вариантов:

  • вдоль стены, где имеется кухонный гарнитур. В этом случае изделие выступает продолжением данной конструкции, поэтому эти конструкции должны хорошо сочетаться друг с другом;
  • в углу помещения — этот вариант подходит для маленькой кухни. Если верхняя поверхность такого комода не применяется для приготовления пищи, то пользоваться им часто не требуется, поэтому установка в углу будет правильным решением для любого владельца жилой недвижимости;
  • в центре помещения — этот способ установки используется крайне редко, так как в этом случае создаются препятствия для нормального передвижения по кухне. Но если выбирается на большой по размеру кухне островная планировка, то именно комод может использоваться для формирования такой обстановки.

Таким образом, место установки определяется самими владельцами помещения. Если выбирается островная установка комода, следует убедиться, что его задняя стенка является достаточно привлекательной, так как она будет хорошо видна в помещении.

Не упустите выгоду!

Совершайте покупки в «Москва-Мебель» с комфортом и получайте полный комплекс необходимых услуг (доставку, подъем на этаж, сборку, замеры, консультации).

  • Доставим товары по Москве бесплатно, а для жителей других городов разработаем оптимальный маршрут, чтобы сократить стоимость транспортировки.
  • Сообщим о снижении цены, когда фабрики-партнеры объявят очередную распродажу или устроят акцию (для этого вам достаточно подписаться на онлайн-рассылку или добавить наш магазин в избранное).
  • Ответим на все вопросы и поможем оформить заказ.
  • Предоставим гарантию (не менее 18 месяцев), а также полный пакет документов с товарными накладными и сертификатами качества.

Всего несколько кликов мышкой отделяют вас от выгодного приобретения, так почему бы не сделать их прямо сейчас?

Материалы

Кухонный комод — многофункциональная мебель. Чтобы ее использование было практичным, нужно правильно выбрать изделие по материалу изготовления:

  1. Древесина — самый экологичный и прочный материал. Он подходит для хранения овощей, так как обеспечивает им вентиляцию. Используются чаще всего клен, бук, вишня, сосна. Древесина не деформируется, износоустойчива, но может впитывать посторонние запахи и влагу, поэтому ей требуется специальная пропитка. Деревянный комод красив, но подходит не ко всем стилям оформления кухни.
  2. ДСП или МДФ — по внешнему виду напоминают дерево, но они менее прочные и более доступные по стоимости. ДСП желательно использовать ламинированные, так они будут устойчивее к влаге и внешним воздействиям. Расцветки таких материалов разнообразны, часто повторяют узор древесины, поэтому подобрать комод, подходящий к дизайну помещения, будет легко. Главное, чтобы он не выделял токсичных веществ, что бывает свойственно низкосортному ДСП.
  3. Пластик — комоды из этого материала неприхотливые в уходе, практичные, долговечные. Выпускаются модели разных текстур и расцветок. Нужно выбирать мебель из плотного пищевого пластика, который не выделяет токсинов и не деформируется при воздействии высоких температур.
  4. Металл — мебель практична и долговечна, но для кухни она не очень подходит. Сочетается только с несколькими стилями, поэтому металл обычно используется для фурнитуры: ручек, декоративных элементов, поддонов, решеток.
  5. Стекло — применяется для производства дверей, иногда из него делают полочки. Обычно используется в комодах-витринах для посуды. Полностью стеклянные модели непрактичны и нефункциональны.
  6. Натуральный или искусственный камень — сырье, применяемое для изготовления столешниц. Материал прочный, термоустойчивый, но боится механических повреждений.

ДеревоМДФЛДСППластикСтеклоКамень

Разновидности

Комоды также различаются по конструкции и способу размещения. Здесь можно выделить:

  • Пристенные. Такие модели имеют непривлекательную заднюю стенку из ДВП и не предполагают обзор со всех сторон, поэтому их часто ставят вплотную к стене.
  • Настенные. Подобные изделия монтируются на вертикальную поверхность с помощью специальной фурнитуры. Настенные комоды чаще всего не имеют ножек.
  • Часть комплекта. Некоторые кухонные гарнитуры имеют в комплекте и комод для посуды. Все предметы мебели изготавливаются в едином стиле.
  • Островные. Модели предполагают круговой обзор, и служат не только местом для хранения кухонных принадлежностей, но и позволяют встраивать бытовую технику, а также имеют достаточно просторную и удобную рабочую поверхность. Остров часто служит разделителем двух функциональных зон одного большого помещения.

Для кухни можно выбрать комод различной конструкции, в зависимости от того, какую функцию он должен выполнять. Например, высокая модель-буфет послужит отличным местом для хранения посуды, столового текстиля, подносов. Обычно она имеет в конструкции неглубокие ящики и является аналогом гарнитура в гостиную.

Комод-остров располагается обычно в центре кухни и служит разделителем пространства. Конструкция может предполагать специальные отделения для хранения специй и крупногабаритной посуды.

В угловых моделях часто имеются решетки для бутылок, бокалов, бочонков и т.д. Декоративные компактные комоды в классическом стиле чаще используются как изящный элемент интерьера, подчеркивающий красоту кухонного помещения. В них обычно хранятся дорогие предметы вроде столового серебра и фарфоровой посуды. А на столешницах располагаются статуэтки, вазы с цветами, фотографии в резных рамах и прочие вещицы.

Чем привлекательны комоды

Комоды, предназначенные для хранения посуды, немного отличаются по конструктиву от привычных предметов интерьера, в которых хранится одежда. В отличие от конструкций, состоящих из расположенных друг под другом выдвижных ящиков, они дополнительно комплектуются отделениями с раздвижными или распашными дверцами.

Белый комод для посуды

Вместительные, привлекательные и функциональные предметы интерьера востребованы в любых квартирах. Часто им отдают предпочтение владельцы помещений, уставшие от громоздких шкафов, хотя допускается и сочетание этих конструкций. Они отличаются практичностью, так как, помимо применения их по основному назначению — для хранения различных вещей, появляется возможность использовать и их поверхность — столешницу. На комоде могут быть установлены техника, цветы, декоративные аксессуары. Выпускаются модели, в которых, например, встроена телевизионная панель. На поверхность она выдвигается при помощи дистанционного управления.

Среди всего многообразия мебели комод под телевизор занимает отдельное место как функциональная, практичная и вместительная конструкция

Внутреннее наполнение комода, состоящее из полок и ящиков, позволяет разместить в нем большое количество предметов, начиная от сервизов и заканчивая вазами и столовыми приборами.

Внутреннее наполнение комода

Комоды способны значительно украсить окружающее пространство. Оригинальные модели вносят шарм и уют даже в очень скромно оформленные интерьеры.

Стоимость большинства моделей не идет ни в какое сравнение с другими элементами мебели. Владельцы жилых помещений могут установить в комнате функциональное и эстетичное изделие, вложив в его приобретение совсем небольшие средства.

Плетеные комоды из лозы

Варианты декора комода своими руками

Новую жизнь старому комоду вполне реально дать своими руками. Идей для декорирования надоевшей мебели масса. Одной из самых простых считается покраска, лакирование или нанесение бумаги-самоклейки с рисунком. С первыми двумя все предельно понятно: достаточно взять лак, краску, кисточку и приступить к обновлению.

Если у вас есть талант к искусству живописи, то нанесением нескольких слоев краски можно не ограничиваться и воспроизвести оригинальный узор или рисунок. Орнамент дублируют с помощью трафарета. Для высоких моделей подойдет создание эффекта градиента: плавный переход от белого на верхнем ящике к темно-синему на нижнем с голубым посередине

В заниженных моделях имеет смысл украшать столешницу, на которую обращают внимание из-за высоты. Ее обклеивают подарочной бумагой или прибегают к технике декупажа

Метод обклеивания мебели вызывает много вопросов. Способов два:

  • Купите специальные фотообои под размер комода.
  • Найдите рисунок высокого качества самостоятельно и обратитесь в специальную фирму, которая занимается распечатыванием картинок на липкие «носители».

При обклеивании следите за образующимися пузырьками воздуха, от них нужно избавляться. В строительных магазинах продаются розетки из пенополиуретана или пенопласта (первое предпочтительнее), которые имитируют старинную лепнину. Их выкрашивают в нужный цвет и прикрепляют к комоду. Дверцы можно обклеить яркой тканью с красивым рисунком. Ее прикрепляют на двухсторонний скотч. Выглядит такой комод, как настоящее дизайнерское изделие.

Внутреннее наполнение

Комоды напоминают обычный шкаф или тумбу, но более разнообразны по конструкции. Сами фасады такой мебели могут быть открытыми, закрытыми или комбинированными. Первые удобны и используются в большинстве моделей комодов. Закрытые конструкции бывают с выдвижными ящиками или отдельными отсеками.

Фасады могут быть непрозрачными или стеклянными. Для размещения посуды удобным вариантом будет откидывающаяся вперед дверца с отделениями для установки тарелок. Чтобы пользование такой мебель было комфортным, каждая створка должна быть шириной 30–35 см. Иногда дверцы делают раздвижными по типу шкафа-купе. Обычно такое отделение располагается снизу. Подобная система используется для экономии места в помещении.

Удобство кухонных комодов еще и в том, что у них может быть разное внутреннее наполнение:

  1. Вверху располагается несколько небольших ящичков для столовых приборов (иногда он бывает всего один). Они могут предусматривать поддоны, разделение на отсеки.
  2. Высокие ящики с решетками предназначены для хранения кастрюль или сковородок. Их конструкция обеспечивает хорошую вентиляцию.
  3. Отделения для столовой посуды могут быть разными. Для повседневной утвари чаще используются закрывающиеся отсеки со специальными сушилками. Праздничные сервизы ставят на открытые полочки или под стекло.
  4. Дополнительно у комода может быть держатель для крышек, решетки или специальные полочки для бутылок. Удобно, если есть узкие отсеки для специй.

Традиционные комоды устанавливаются на ножки. Кроме классических вариантов, используются винты, регулируемые по высоте, что удобно для неровного пола. Подобные конструкции часто скрываются под цоколем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector