Утеплитель пеноплэкс: характеристики и особенности монтажа

Виды, характеристики, свойства

Пеноплэкс выпускается в нескольких категориях:

  • Комфорт. Для утепления стен, балконов, лоджий.
  • Фундамент.
  • Скатная кровля.
  • Стена.

Виды и назначение утеплителя Пеноплэкс

Как видите, производитель четко разграничивает области применения материала. При общей технологии, они отличаются плотностью. Самые плотные — для фундамента и пола, так как они должны длительное время выдерживать немалые нагрузки. Производитель утверждает, что срок эксплуатации Пеноплэкс Фундамент — до 50 лет.

Конструктивные отличия

Некоторые из видов Пеноплэкса имеют отличия конструктивного плана:

  • Плиты Пеноплэкс Стена имеют шероховатую поверхность, на поверхности плиты фрезером нанесены полосы. Все это улучшает сцепление со стеной и/или отделочными материалами.
  • Пеноплэкс Комфорт отличаются Г-образной кромкой, что при монтаже гарантирует отсутствие сквозных швов.
  • Пеноплэкс Кровля имеет П-образную кромку, что повышает надежность соединения.

Отличить можно по внешним признакам

Это то, что касается внешних отличий. Далее рассмотрим технические характеристики

Для начала обратим внимание на общие для всех видов, затем на то, что их отличает

Общие характеристики

Так как технология производства всех видов Пеноплэкса схожая, у них много одинаковых характеристик:

  • Водопоглощение очень низкое:
    • при погружении в воду на сутки не более 0,4% от объема;
    • при погружении на 28 суток 0,5% от объема.
  • Стойкость к огню — Г4. Материал горит, поэтому не должен применяться в местах, где есть опасность нагрева выше 80°C.

  • Коэффициент теплопроводности 0,032 Вт/(м×°К). Это в 9 раз ниже, чем у матов минеральной ваты Роквул (0,30 (м×°К)), которая в своей группе считается одной из лучших.
  • Удельная теплоемкость 1,45 кДж/(кг.°С). Малая теплоемкость — мало требуется времени на нагрев после, например, промерзания.
  • Звукоизоляция перегородки (ГКЛ-ПЕНОПЛЭКС 50 мм-ГКЛ) — 41 дБ. ЭППУ — не слишком хороший звукоизолятор. Большая часть в данной связке приходится на ГКЛ.
  • При использовании в конструкции пола изоляция структурного шума — 23 дБ. При укладке на пол ЭППС достаточной толщины, звуки (ударные в том числе) станут менее ясными.

  • Паропроницаемость — 0,005 мг/(м.ч.Па). Паропроницаемость очень низкая. То есть, через него влага и в парообразном состоянии почти не проходит.
  • Диапазон температур -70°C до +70°C.

Как видите, по температурным показателям любой вид Пеноплэкса может применяться в любой части страны — от юга, до севера. Причем, если его оставить «зимовать» в незащищенном виде, с материалом ничего не произойдет. Это не заслуга Пеноплэкса, а общее свойство экструзионного пенополистирола.

Что отличает разные виды

Виды Пеноплэкса производитель разделил на области использования. Их свойства оптимальны для конкретной области применения. Например, повышенная плотность ЭППС, необходимая под стяжку, не будет нужна при его монтаже на цоколь. С учетом того, что цена отличается существенно, использовать марку «Фундамент» не по назначению не имеет смысла. А вот разницей в замках, при прочих равных  характеристиках, можно пренебречь. Тут речь идет об удобстве монтажа

Хотя, и это немаловажно

Параметр Комфорт Фундамент Кровля Стена
Плотность от 20 кг/м3 27-35 кг/м3 26-34 кг/м3 от 20 кг/м3
Модуль упругости 15 МПа 17 МПа 17 МПа 15 МПа
Толщина 20, 30, 40, 50, 100 мм 50, 100 мм 100 мм 50 мм
Предел прочности при статическом изгибе 0,25 МПа 0,4 МПа 0,4 МПа 0,25 МПа

Как видно из таблицы, Пеноплэкс для фундамента и кровли более плотный, прочный, лучше переносит изгибающие нагрузки. Предназначенный для стен и марка «Комфорт» — менее прочные, так как область их применения не требует стойкости к механическим воздействиям.

Состав и производство экструзионного утеплителя

Экструдированный теплоизолятор изготавливают из мелких гранул полистирола и вспенивающего агента. Весь производственный процесс можно разбить на следующие этапы:

  1. Полистироловые гранулы насыпают в экструдер и подвергают вещество разогреву до 130-140°С.
  2. Добавляют в массу вспенивающие добавки – порофоры.
  3. Образованную пену выдавливают из экструдера, состав поступает на транспортер.
  4. Сплошное полотно разрезают на маты нужного размера и пакуют.

Метод экструзии обеспечивает плотную структуру утеплителя с мельчайшими порами. Из ячеек улетучивается фреон, а его место заполняет атмосферный воздух.

Для улучшения технических характеристик, помимо полистирола и порофолов, в составе присутствует ряд добавок:

  • антипирены – понижают воспламеняемость;
  • антиоксиданты – предотвращают деструкцию в процессе эксплуатации утеплителя и не допускают термоокисление на стадии переработки;
  • модификаторы, антистатики, светостабилизаторы – повышают стойкость к негативным внешним факторам.

Виды пенофлекса

Всего существует 5 видов теплоизоляционного материала Пеноплекс. Виды Пеноплекса:

  • «Фундамент-35». Данное изделие не обладает в своем составе антипиреновыми добавками. Сферой применения данной разновидности является подвалы, цокольные помещения, основания сооружений (фундамент). Аналогичный материал – Пеноплэкс ГЕО.
  • «Стена-31». Область использования той марки – это внешние поверхности подвальных стен, цокольных помещений, кровель, которые обладают скатной конструкцией.
  • «Кровля-35» — марка, которая подходит для утепления кровель, обладающих абсолютно любой конструкцией. Благодаря особенной фаске по краям можно без проблем проводить их точное соединение.
  • Пеноплекс марки «Комфорт-31». Сфера использования – стены, цокольные помещения, кровли, которые обладают скатной конструкцией.

Существует еще одна марка – «Пеноплекс-45». Она используется в местах, где будет подвергаться повышенным механическим нагрузкам. Такими местами могут быть асфальтированное покрытие, промышленные объекты и так далее.

Плюсы и минусы

Пеноплекс Комфорт – материал для теплоизоляции строений, который подойдет для строительства помещений практически любого назначения и эффективен для обеспечения теплоизоляции любой поверхности.

Пеноплекс Комфорт — технические характеристики

Это достаточно новый материал, который изготавливается по методике экструзии из полистирола и помогает решить разом целый ряд задач:

  • позволяет добиться высокого уровня теплоизоляции;
  • защищает все конструкции строения от воздействия холода;
  • помогает снизить затраты на отопление;
  • обеспечивает здоровый и подходящий для человека микроклимат в помещении.

Материал обладает массой преимуществ перед обычными утеплителями, чем и заслужил популярность. В первую очередь, стоит отметить его однородную пористую структуру, а также незначительный вес, который позволяет легко работать с материалом и не утяжелять конструкцию. Благодаря однородности материал не крошится.

Основные виды Пеноплекса

Остальные достоинства Пеноплекса заключаются в следующем:

  • благодаря низкому коэффициенту теплопроводности он отлично удерживает тепло;
  • материал не поглощает воду, а значит, подойдет для утепления также саун или бань, а не только жилых домов;
  • на Пеноплексе не живут паразиты, не развивается грибок;
  • отличная прочность на разрыв и сжатие;
  • материал не горит, так как обработан специальными составами;

Таблица технических характеристик Пеноплекса

  • Пеноплекс позволяет повысить и уровень звукоизоляции, так как отлично поглощает шумы;
  • с материалом удобно работать – его можно резать простым ножом, никакой специальный инструмент не потребуется;
  • работать с Пеноплексом можно при любой температуре;
  • длительный срок службы (до 50 лет) дает возможность не переживать по поводу скорого ремонта и замены утеплителя. Пеноплекс долгое время сохраняет все свои свойства. А ряд определенных экспериментов сообщает, что он может прослужить даже лет 80.

У материала есть много преимуществ

Но так как идеальных материалов не существует, то важно сказать и о недостатках данного вида утеплителя. Так, если оставить его на солнце, не закрыв, то есть под прямыми лучами, то материал начнет разрушаться

Также, несмотря на то, что он не горит, задымление из-за него в случае пожара может быть значительным. Притом даже потушенный Пеноплекс будет долго дымиться. А если на него пролить растворитель, то материал разрушится. Кстати, именно поэтому далеко не все клеевые составы могут использоваться при монтаже Пеноплекса. И, самое главное и для многих имеющее решающее значение, – цена. Стоимость материала достаточно высока.

Утепление стен Пеноплексом

Монтаж пеноплекса

Утепление пеноплексом наружных стен производится в несколько этапов.

  1. Подготовительные работы заключаются в подготовке стен к утеплению, а именно их очитстке от грязи, пыли, старых отделочных материалов, лакокрасочных покрытий. Стены рекомендуется выровнить с помощью штукатурной смеси (в случае явных неровностей стен) и обработать противогрибковым составом.
  2. Приклеивание плит «Пеноплекс» осуществляется с помощью специальных клеевых составов на сухую поверхность стен. Клей наносится непосредственно на теплоизоляционную плиту.
  3. Механическое крепление производится при помощи дюбелей, из расчета 4 шт. на м2, после приклеивания плит клеем. По периметру окон, дверных проемов и на углах здания количество дюбелей увеличивается – 6-8 шт. на м2.
  4. Поверх плит утепления наносится штукатурный состав. Для лучшего сцепления штукатурки с утеплителем, рекомендуется при помощи карщетки создать шероховатость на поверхности плит. В первый штукатурный слой «утапливается» армирующая полимерная сетка. Далее наносится второй штукатурный слой, после высыхания которого, стены окрашиваются в желаемый цвет.
  5. Вместо штукатурки возможна отделка стен сайдингом, деревом, а так же применение навесных систем для которых предварительно устраивается каркас.

Если невозможно выполнить утепление снаружи, то при необходимости производят утепление стен изнутри. Работы производятся аналогично, но поверх пеноплекса устанавливается фольгированная полиэтиленовая пленка в качестве пароизоляции, далее крепятся листы ГКЛ, на которые можно впоследствии клеить обои. Обрешетка для навешивания гипсокартона крепится дюбелями к стене сквозь утеплитель.

Аналогично выполняются работы по утеплению балконов и лоджий. Стыки между плитами проклеиваются скотчем. После устройства пароизоляции фольгированной ПЭ пленкой, стыки также проклеиваем скотчем – создаем своеобразный термос.

Если для финишной отделки вы решили применить гипсокартон, то необходимо выбрать влагостойкие листы ГКЛВ. Помимо стен, необходимо так же выполнить утепление пола лоджии.

Теплоизоляцию кровель производят либо на этапе строительства, либо в процессе реконструкции, например, при переводе холодного чердака в жилое помещение.

  1. кровельный материал
  2. обрешетка
  3. 3паропроницаемая влагостойкая мембрана
  4. утеплитель пеноплэкс
  5. внутренняя обшивка
  6. стропильная конструкция

В первом случае утеплитель укладывают поверх стропил в шахматном порядке. На пеноплекс расстилается паропроницаемая мембрана. Закрепляется пенополистирол продольными рейкам толщиной не менее 40 мм, для обеспечения вентиляции между утеплителем и кровельным материалом, с шагом 300 мм.

Далее осуществляется крепеж поперечных реек с шагом, удобным для монтажа кровельного покрытия (черепица, металлочерепица и др.), либо сплошного настила для рулонных кровельных материалов.

Пеноплекс по сравнению с аналогом – пенопластом – имеет более высокую стоимость, но значительно превышает его по прочности. Он идеален под штукатурные системы.

Если вы еще сомневаетесь, какой материал выбрать для утепления конструкций своего жилища, то прочтите отзывы потребителей, возможно, это поможет вам определиться.

Видео по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector