Характеристики утеплителя xps

URSA XPS или пеноплекс что лучше

Пеноплэкс – это, по сути, тот же экструдированный пенополистирол, но только от другого производителя. Что лучше – пеноплекс или URSA XPS, зависит от стоимости утеплителя в вашем городе, стоимости доставки, а по своим характеристикам в теплопроводности на практике они мало отличаются друг от друга. Что касается стоимости, то плиты URSA XPS считаются более дорогим материалом.

Как видите характеристики URSA – оптимальное решение для частного застройщика. Плиты обладают малым весом, легко режутся канцелярским ножом и просты в монтаже. Для самостоятельного утепления дома плитами URSA XPS не потребуются специальных навыков и инструментов. При этом вы получите надежную защиту от холода с высокой механической прочностью и влагостойкостью.

Теплопроводность

Основная характеристика материала заключается в теплопроводности. Чтобы удостовериться в данном показателе, рекомендуется потребовать у продавца соответствующий документ. Сравнивая сертификаты на товар, вы сможете выбрать самый качественный и надежный утеплитель. Оценить данную характеристику визуально практически невозможно.

Специалисты выделяют оптимальное значение теплопроводности, которое составляет около 0,030 Вт/м-К. Этот показатель может меняться в меньшую или большую сторону в зависимости от типа отделки, качества, состава и прочих аспектов. Каждый производитель придерживается определенных критерий.

Характеристики и свойства утеплителя XPS

XPS внешне выглядит как гладкая плита, и может быть в цветном или прозрачном исполнении. Мелкопористую структуру можно разглядеть невооружённым глазом на срезе. Плиты выпускаются с гладкими гранями и с так называемой «L»-кромкой, которая обеспечивает надёжное сцепление элементов утеплителя при укладке. Сочетание других характеристик произвело настоящий фурор при выводе материала на рынок:

Водопоглощение (0.2 % при полном погружении) столь мало, что при проектных расчётах этим параметром часто пренебрегают. Всё дело в структуре XPS, ячейки которой закрыты и вода ни при каких обстоятельствах в них не проникает. Влагу могут впитать только ячейки, целостность которых нарушается при разрезании плиты, однако в этом случае количество поглощённой влаги ничтожно мало.

Самый низкий коэффициент теплопроводности среди всех известных утеплителей λ = 0.029 Вт/м*К. Этот материал, как и пенопласт, на 97% состоит из воздуха, однако бесспорно выигрывает за счет практически нулевой гигроскопичности.

Значение плотности (удельного веса) колеблется в пределах 25-45 кг/м³, вследствие чего плиту XPS без труда поднимет даже ребёнок. Это свойство обуславливает простоту монтажа, а так же удобство хранения, снижая стоимость грузопереработки материала.

Высокая морозостойкость так же обеспечена низким показателем водопоглощения. Благодаря этому свойству утеплитель XPS может использоваться в условиях Крайнего Севера.

Стойкость к химическим соединениям: кислотам, воде, маслам, солевым растворам, едким щелочам, хлорной извести, спирту и красителям на его основе, фторированным углеводородам, цементу, аммиаку, СО2, пропану, ацетилену, бутану, парафину, а так же к любым растворителям неорганического происхождения.

Высокая прочность на сжатие позволяет использовать материал не только в утеплении нагружаемых кровельных конструкций, но и в строительстве обогреваемых тротуаров, автодорог, железных дорог, взлётных полос. Легко обрабатывается — при разрезании используется обычный нож

При горении выделяет вредные и ядовитые вещества, поэтому его, как и другие полистиролы, не рекомендуют использовать для выполнения внутренней теплоизоляции помещений. Согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», а так же ФЗ № 123 экструдированные плиты повышенной горючести всё же могут применяться в строительных конструкциях, а при повышенных требованиях к пожарной безопасности должен применяться экструзионный пенополистирол с группой горючести Г3.

Область применения плит XPS

Производители и продавцы вещают об универсальности использования XPS, однако согласно основным результатам сертификационных испытаний можно выделить следующие возможные случаи применения.

Утепление фундаментов, цоколей подвальных и полуподвальных помещений. Материал не гниёт под агрессивным воздействием почвы, идеально защищает конструкцию от сил подземного пучения грунтов любой сложности. Является одновременно утеплителем и гидроизолятором. Основная территория обитания в Российской федерации расположена на влажных и болотистых грунтах, поэтому утеплитель XPS особенно популярен для этого вида работ. Единственный «конкурент» материала в утеплении фундамента — пенополиуретан, однако он серьёзно проигрывает в стоимости, причём в силу своей технологичности не подлежит монтажу своими руками. Здесь экструдированный пенополистирол является бесспорным лидером рынка.

Термоизоляция полов первых этажей в частном и промышленном строительстве. Изоляция пола первого этажа преследует две основные цели — утепление пола и его гидро- пароизоляция от восходящих из грунта или подвала потоков влаги. С применением XPS утеплённый пол достигнет максимальной прочности.

Утепление фасада. Наружная термоизоляция стен может выполняться «мокрым» способом, а так же методом вентилируемой каркасной конструкции под облицовку сайдингом.

Утепление кровель, преимущественно инверсионных. Поскольку материал не впитывает влагу, он является приемлемым решением для плоских кровельных нагружаемых конструкций.

Утепление стен изнутри выполняется обычно в квартирах многоэтажек при невозможности осуществить наружную изоляцию. В этом случае необходимо позаботиться об устройстве надёжной системы приточно-вытяжной вентиляции, поскольку паропроницаемость материала близка к нулю.

Долговечность утеплителя XPS оценивается в 50 лет при эксплуатации при температурах от −50°С до +75°С. Приемлемая стоимость делает его доступным утеплителем для большинства россиян.

Преимущества материала

Экструдированный утеплитель обладает массой привлекательных для потребителя характеристик.

Прочность и надежность

XPS отличается повышенной устойчивостью к деформациям различного плана. Его можно изгибать, сжимать или растягивать – это никак не повлияет на снижение его качественных характеристик.

Уникальная прочность утеплителя позволяет выдержать даже 50-тонную нагрузку, приложенную к 1 м2, что объясняется крепкой связью между молекулами материала.

Влагонепроницаемость

Утеплитель считается достаточно долговечным благодаря невосприимчивости ко впитыванию влаги (плиты пенополистирола обладают нулевой капиллярностью). На это свойство не влияет даже близость грунтовых вод и увлажненной земли. Влагой заполняются только внешние оболочки материала, а его сердцевина надежно защищена.

Негорючесть

Пожаробезопасность материала подтверждена опытным путем и объясняется добавлением в процессе производства антипиренов (веществ, которые препятствуют возгоранию), обладающих повышенной эффективностью.

Согласно современной классификации, XPS может иметь различные классы горючести: начиная от самого слабого – Г1, до Г4. Однако даже материал с повышенным классом возгораемости не поддерживает распространение огня и затухает в течение короткого промежутка времени, если поблизости нет открытого огня.

Учитывая тот факт, что большинство смертей при пожаре происходит в результате отравления угарным газом или парами вредных химических соединений, низкий уровень токсичности XPS играет немаловажную роль. В случае тления или возгорания этот изолятор практически не выделяет в атмосферу вредных веществ.

Оптимальная теплопроводность

Теплопроводность материала зависит от того, сколько воздуха в его составе: чем его больше, тем выше теплоизоляционные характеристики. Экструдированный утеплитель состоит на 10% из полимера и на 90% из воздуха, что обусловлено процессом вспенивания.

Для сравнения: плита экструдированного пенополистирола толщиной в 20 мм обладает уровнем теплопроводности, аналогичным 30-миллиметровому куску пенопласта, плите из древесины толщиной 200 мм, кирпичной кладке толщиной 370 мм или минвате толщиной около 40 см.

Другие достоинства

Можно выделить еще несколько значимых плюсов утеплителя:

  1. Изолятор XPS можно заморозить и разморозить заново от 500 до 1000 раз. При этом он не изменит своих качественных характеристик в худшую сторону, а термическое сопротивление материала не превысит 5%.
  2. Пенополистирол невосприимчив к щелочам, кислотам и минеральным удобрениям, никак не реагирует на контакт с мылом, содой, гипсом, битумом, асфальтовым покрытием или цементом.
  3. Утеплитель обладает высокой биологической устойчивостью. Это значит, что материал совершенно не привлекает насекомых, вредных грызунов, ему не страшна плесень и другие микроорганизмы.
  4. Материал устойчив к климатическим и температурным перепадам и может применяться в интервалах от -75 до +75 градусов. Также он практически не портится под влиянием активного ультрафиолетового излучения, чего не скажешь о пенопласте.

Преимущества теплоизоляции URSA XPS

URSA XPS представляет собой теплоизоляционный материал из экструдированного пенополистирола, который обладает низким коэффициентом теплопроводности, устойчив к воздействию влаги и перепадам температур. Поэтому его можно использовать при утеплении конструкций, находящихся в контакте с водой или грунтом. Материал чрезвычайно устойчив к сжимающим нагрузкам.

В отличие от базальтовой неорганической теплоизоляции, экструдированный пенополистирол не требует дополнительной паро- и гидроизоляции. Материал по своим характеристикам имеет минимальное водопоглощение и коэффициент паропроницаемости. Благодаря этим свойствам, плиты пенополистирола используют при утеплении отмосток вокруг дома и ленточных и УШП фундаментов.

Как выбрать XPS?

Определить качественный экструзионный пенополистирол не так уж и сложно даже для тех, кто впервые сталкивается с такой необходимостью. Для этого достаточно иметь на руках образцы материалов тех производителей, которые Вас заинтересовали. Сравниваются следующие показатели: структура материала, прочность на сжатие, водопоглощение, коэффициент теплопроводности.

1. Структура экструдированного пенополистирола

Структура экструзионного пенополистирола ячеистая, чем меньше эти ячейки, тем лучше теплоизоляционные свойства материала. Возьмите образцы заинтересовавших Вас материалов и разрежьте их ножом. Сравните полученные срезы. Хороший XPS имеет плотную однородную структуру, в то время как на некачественном материале можно невооруженным глазом увидеть ячейки. Чем меньше размер ячеек, тем лучше у материала проявляются теплоизоляционные свойства.

 2. Прочность на сжатие XPS

Качественный экструдированный пенополистирол должен быть достаточно плотным для того, чтобы не деформироваться под напором материалов, располагаемых поверх. Сравнить прочность на сжатие имеющихся образцов можно элементарным способом: просто надавите пальцем на материал. В образец пористый, ячеистый палец провалится, на качественном плотном материале появится лишь небольшая вмятина.

3.  Водопоглощение экструдированного пенополистирола

Водопоглощение ухудшает свойства материала, увеличивает теплопроводность и среднюю плотность, уменьшает прочность утеплителя. Сравниваются образцы по этому критерию следующим образом: необходимо опустить материал целиком в воду на 24 часа. Затем достать, выложить на салфетку и надавить, можно просто сжать в руках. Вы увидите, сколько воды останется после деформации материала. Образец более высокого качества вберет в себя меньше влаги. Водопоглощение некачественного материала – 3-5%, в то время как у XPS, отвечающего всем требованиям, этот показатель оставляет до 0,2%.

4.  Коэффициент теплопроводности XPS

Утеплители помимо всего прочего характеризуются степенью теплопроводности. Это один из важнейших критериев при выборе утеплителя. Коэффициент теплопроводности показывает, насколько тепло проходит через материал. Следовательно, чем меньше этот показатель, тем выше теплоизоляционные свойства материала. Значение этого критерия можно посмотреть в таблице, где указаны характеристики утеплителя. Узнать, какой же коэффициент теплопроводности у образца, который Вы держите в руках, можно только с помощью специального оборудования, поэтому если Вам хочется проверить достоверность указанных данных, Вы можете обратиться в лабораторию, где проведут необходимые исследования. У некачественного материала коэффициент теплопроводности составляет 0,045-0,055 Вт/(м*К), у качественного – 0,029-0,030 Вт/(м*К).

Экологичность и безопасность

Экструзионный пенополистирол высшего сорта является экологически чистой и совершенно безопасной для здоровья и окружающей среды отделкой. На отечественном рынке в продаже имеется лишь одна разновидность материала XPS, которая была удостоена сертификата «Листок жизни». Документ официально подтверждает экологичность продукции. Материал безопасный не только для людей, но и животных и окружающей среды.

Использование утеплителя XPS полностью соответствует нормам СНиП . Данный регламент относится к разделу «Пожарная безопасность зданий и сооружений». СНиПы – утвержденные правила и нормы в строительной сфере.

Подытожим статью мнениями об утеплителе XPS. В интернете собрано множество откликов о продукции как хвалебных, так и негативных. Можно с уверенностью заявить, что большинство отзывов – положительные. Покупатели отмечают такие качества, как экологичность, простой монтаж, отменные эксплуатационные характеристики и многое другое.

Клиенты, которые остались недовольны приобретением, заявили, что на отечественном рынке можно найти более эффективные и практичные утеплители.

Вес и плотность

Существует такое мнение, что надежная и долговечная теплоизоляция должна иметь высокую плотность, которая обозначается как вес на м³. Современные эксперты считают это ошибочным. Большинство производителей используют экструзионный пенополистирол пониженной плотности, при этом сохраняя качество материала. Это связано со стоимостью основного сырья XPS – полистирола, которая составляет более 70%.

С целью экономии сырья (стабилизаторы, вспениватели, красители и другое) производители специально делают плиты более плотными, чтобы создать иллюзию качества.

Устаревшее оборудование не дает возможности изготовить прочный утеплитель XPS, плотность которого менее 32-33 кг/м³. Данный показатель не в силах повысить теплоизоляционные свойства и никак не улучшает эксплуатационные характеристики. Наоборот, создается лишнее давление на конструкцию.

Если материал был изготовлен из тщательно отобранного сырья на инновационном оборудовании, то даже при небольшом весе он будет обладать высокой плотностью и отменной теплопроводностью. Чтобы добиться такого результата, необходимо соблюсти технологию производства.

Где можно использовать?

Технические свойства утеплителя позволяют использовать его для разных целей. Наибольшей популярностью материал пользуется в частном строительстве для теплоизоляции фундаментов, кровли, стен, полов и фасадов. Строительство подвалов и других подземных частей конструкций требует обязательного использования теплоизоляционных материалов. Плиты из экструзии лучше остальных аналогов способны обеспечить надежную защиту фундамента от отрицательного воздействия окружающей среды.

Применение утеплителя существенно уменьшает затраты на строительство за счет возможности устанавливать фундамент на меньшую глубину. Утепление построек также повышает уровень комфортности жилых комнат. В домах, где подземные части не отапливаются, обязательно надо утеплять полы. Такое решение не допускает утечку теплого воздуха, в результате чего уменьшаются финансовые расходы.

Утеплитель фиксируется на поверхности с помощью мастики. Материал укладывается плотно, чтобы предотвратить образование мостиков холода. Затем делают армобетонную стяжку. Чтобы раствор не попадал в стыки, их проклеивают специальной лентой. После этого приступают к монтажу напольного покрытия. Для лучшего эффекта теплоизоляции материал Ursa XPS часто устанавливают совместно с системой «теплый пол».

Материал применяют и для других целей.

  • Плиты утеплителя могут также использоваться на ледовых аренах и даже в холодильных камерах. Правильно выполненный монтаж обеспечивает хорошую термоизоляцию, увеличивая срок эксплуатации конструкций.
  • Утепление несущих стен выполняется снаружи либо же изнутри. Первый вариант, как правило, используется для новостроек. Перед монтажом утеплителя выполняется грунтовка стены и ее выравнивание штукатуркой. Плиты монтируются на клей и фиксируются тарельчатыми дюбелями. Второй вариант подходит для домов старой постройки, когда не допускается реконструкция фасада. В данном случае утеплитель наклеивается на поверхность холодной битумной мастикой. На внутреннюю часть плиты крепится пароизоляционная пленка. Затем монтируется каркас из брусков 5х5 см.

  • Еще одной сферой использования экструдированного пенополистирола является обустройство кровель. Благодаря таким характеристикам, как устойчивость к влаге, низкая теплопроводность, материал обеспечивает превосходную изоляцию поверхностей. При обустройстве инверсионных кровель гидроизоляция монтируется под теплоизоляционный слой. Эксплуатация плит пользуется популярностью, потому что их можно укладывать даже на старую кровлю. А жесткость утеплителя позволяет сделать кровлю с идеальной площадкой.
  • Для балконов и лоджий. Чтобы увеличить площадь комнаты за счет балкона и защитить помещение от проникновения холода, его утепляют плитами Ursa. Материал не пылит, нарезать его можно легко и просто. Для обеспечения хорошего эффекта достаточно всего 50 мм теплоизоляционного слоя, что позволяет существенно сэкономить пространство.

Монтаж экструдированного пенополистирола

Плиты XPS имеют ступенчатую кромку, позволяющую соединять плиты между собой без зазоров. Это идеальный вариант при теплоизоляции поверхности в один слой. Данная марка экструдированного пенополистирола имеет большую популярность среди застройщиков, несмотря, на более дешевые российские аналоги экструзии, например, Техноплекс от российской корпорации ТехноНИКОЛЬ.

Фото. Монтаж экструдированного пенополистирола

Для крепления плит на горизонтальную поверхность используется мастика, клей для пенополистирола или монтажная пена. При отделке вертикальных конструкций (при теплоизоляции фасадов домов, цоколей, стен подвалов и т.д.) для дополнительного крепления используются дюбель-грибки. После укладки плит, их следует защитить от возможных механических повреждений штукатуркой или сайдингом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector