В чем разница между узо и дифференциальным автоматом?

Внешний вид

Всеобщая унификация привела к тому, что по форме и размерам корпуса очень сложно уловить разницу между дифавтоматом и УЗО. Для однофазной сети корпуса этих приборов имеют размер равный двум корпусам однополюсного автоматического выключателя. Каждый из них имеет тестовую кнопку, они двухполюсные. Установка УЗО на DIN-рейку ничем не отличается от монтажа дифавтомата.

Внешне дифференциальные автоматы отличаются от УЗО:

  • по надписям на лицевой панели;
  • маркировке;
  • функциональной схеме.

Обычно в верхней части прибора ниже названия фирмы производителя идет название прибора. К примеру, ВД и несколько цифр. ВД означает выключатель дифференциальный, то есть это УЗО. Если присутствует аббревиатура АВДТ (сокращение от выражения: автоматический выключатель дифференциального тока), то это дифавтомат. На случай повреждения надписи на лицевой панели производитель предусмотрительно выдавил название устройства на боковой стороне прибора. Правда, для определения типа устройства придется снимать его с DIN-рейки. Но этот способ касается в основном отечественных производителей.

Зарубежные поставщики на этот счет не заморачиваются. Поэтому приходится ориентироваться по маркировке и схеме.

Обозначение номинального тока

Разница наблюдается в обозначении номинального тока. В УЗО его записывают в виде цифры, например 16 А, которая означает, что прибор будет нормально работать при токах не превышающих 16 ампер. Главная характеристика для него – это значение тока отключения.

Для дифавтомата, кроме тока отключения по утечке, важной является время-токовая характеристика. От нее зависит, при каких токах перегрузки и насколько быстро отключится устройство

Поэтому перед значением номинального тока стоит буква, обозначающая предел превышения номинала, при котором произойдет мгновенное срабатывание прибора. Если на передней панели стоит надпись, например, «С16», значит, перед вами дифавтомат. Электромагнитный расцепитель данного дифавтомата мгновенно отключит линию при превышении номинального тока в 5-10 раз.

Функциональная схема

На схеме УЗО на передней панели, можно видеть изображение магнитопровода дифференциального трансформатора, тестового резистора, трех ключей и управляющей обмотки. Два ключа отключают фазовый и нулевой провода в случае токов утечки, превышающих уставку. Третий ключ нужен для протекания ограниченного резистором тока, минуя трансформатор. Таким образом, создается дисбаланс между токами, протекающими через фазу и ноль.

На схеме дифавтомата, в дополнение к схеме УЗО, изображается ключ, подсоединенный к фазовому проводу на выходе трансформатора. Или может быть другое изображение. Вместо дополнительного ключа показывают квадрат с фигурой внутри положительной синусоиды и прямоугольного импульса. Синусоида означает электромагнитный расцепитель, а прямоугольный импульс – тепловой расцепитель.

В чем отличия по принципу работы устройства защитного отключения и дифавтомата

замена счетчика

Внешне понять, чем отличается УЗО от автоматического выключателя дифференциального тока, практически невозможно. Они похожи, но функции выполняют разные:

  • Устройство защитного отключения – сравнивая величину тока, подходящую к электропотребителю и исходящую от него, прибор определяет уровень утечки. Когда разность значений токов достигнет опасных для жизни масштабов (в среднем это 30 мА), то защитное устройство отключит напряжение. Это не только спасает человека от электротравм при прикосновении к поврежденному оборудованию, но и эффективно предотвращает пожар при нагреве проводников при утечке.
  • Дифавтомат – это уникальная конструкция, совмещающая в себе автомат и уже упомянутое УЗО. Таким образом, дифференциальный автомат обеспечивает защиту электропроводки от перегрузок и коротких замыканий, а также от возникновения утечек тока.


В целом, устройство защитного отключения и принцип работы его схемы защищает от поражения электротоком и утечек проводки, сопровождающихся пожаром. Многие пользователи считают, что установив данный коммутатор, они полностью защищены. Отнюдь, это не так, в отличие от дифавтомата, он не в состоянии уберечь сеть от перегруза и коротких замыканий.

Говоря доступным языком, такой коммутационный прибор контролирует наличие утечки тока от главных потребителей. Когда изоляция повреждена, схема среагирует и отключит сеть. Вместе с тем, УЗО обладает рядом недостатков:

  • При одновременном включении ряда мощных электрических потребителей создается перегрузка, и агрегат не сработает.
  • Если соединить фазу и ноль при работающем устройстве защитного отключения, т.е. организовать крупное КЗ, то прибор также не отключит сеть.
  • При отключении «нейтрали» элемент не работает, в это время в фазном проводнике присутствует напряжение, что представляет опасность.
  • Установка не сможет работать при понижении напряжения в сети ниже номинального. Электронный тип аппаратов полностью зависит от наличия питающей энергии, их механизм функционирует от контролируемой сети или внешнего блока питания.

Выводы

Перечисленных пунктов вполне достаточно, чтобы понять, чем отличается УЗО от дифференциального автоматического выключателя, не вникая в особенности их конструкции

Подводя итоги, важно отметить, что устройство защитного отключения не в состоянии защитить сеть от короткого замыкания или перегрузки. Поэтому его всегда включают в схему последовательно с обычным автоматом, чтобы один компонент предохранял от утечек, а второй – от КЗ и перегрузок

Используя дифавтомат, можно избавиться от описанных ситуаций. Он гарантированно отключит сеть при непосредственном прикосновении человека к оборудованию, находящемуся под напряжением. Повреждение изоляции и контакт токоведущих линий с корпусом также вызывает срабатывание этого коммутационного прибора.

Устройство защитного отключения (УЗО)

Данное устройство предназначено для выравнивания силы тока, идущего к электроприбору с током, выходящим от электроприбора (по нейтрали), по разнице между ними распознает утечку из электросети. Когда разность достигает значения, несовместимого с жизнью человека (30 мА), устройство отключает напряжение. В результате почти моментального срабатывания устройства дифференциальный ток, идущий через неисправную изоляцию или через тело человека, не успевает нанести существенный вред.

УЗО не только способно защитить человека от удара электрическим током, но также способно предотвратить возгорание проводки из-за ее перегрева и неисправности, нарушения целостности в результате механического, температурного воздействий, старения изоляции проводов.

Как это работает? Допустим, внутри стиральной машинки повреждена изоляция фазного провода. Если произойдет касание человека, стоящего на влажном полу, корпуса стиральной машины, УЗО в тот же момент отключит подачу напряжения, определив, что ушедший в квартиру ток не вернулся по нейтрали в устройство защитного отключения, то есть входящий и исходящий токи через УЗО различны.

УЗО поможет и при следующей ситуации: например, при сверлении стены с упором голой ногой на батарею отопления попадание в фазный провод электропроводки. Образовавшаяся в данном случае электрическая цепь «дрель – тело человека — батарея» способна вызвать остановку сердца или дыхания. Но при наличии УЗО, оно сразу «определит», что часть тока не вернулась (та, что, пройдя через человека, ушла в батарею). В этом случае напряжение будет также отключено моментально. Человек при этом даже если и получит удар током, то не такой большой силы, как могло бы быть.

При отсутствии УЗО, любая из этих причин способна нанести человеку вред, не совместимый с жизнью. Однако не во всех случаях УЗО способно помочь. Например, если домашняя электропроводка старая, ветхая. В этой ситуации УЗО будет срабатывать постоянно и отключать электроэнергию из-за постоянных утечек через неисправную проводку, что доставит больше хлопот, нежели пользы. Поэтому в такой ситуации предпочтительнее устанавливать УЗО точечно, то есть устанавливать розетки со встроенным УЗО.

Монтаж защитных систем

Установка УЗО или дифавтомата не представляет особой сложности. Если планируется монтировать УЗО в связке с автоматическим выключателем, то работа немного усложняется тем, что требуется дополнительно пропускать фазовый провод через клеммы автомата. Дифавтомат имеет фазовую и нулевую клеммы, обозначенные на корпусе.

При самостоятельном подключении защитных устройств всех типов нужно соблюдать определенные правила. Необходимо наличие фазового индикатора для обнаружения фазового провода, концы проводов должны быть хорошо зачищены от изоляции, с тем расчетом, чтобы оголенная часть провода не выходила за пределы корпуса.

Клеммы затягиваются с достаточным усилием. Дифавтомат выбирается с параметрами тока максимальной нагрузки согласно проекту, который включает общую нагрузку на ветвь проводки или сеть в целом. Дифференциальный ток, в большинстве случаев, может составлять 30 мА. Этого достаточно для того, чтобы обезопасить от поражения током и выполнять противопожарную функцию.

Связка УЗО-автомат выбирается следующим образом. УЗО должно иметь максимальные значения пропускаемого тока на 20-30% больше, чем автомат. Это вызвано тем, что при токах, значения которых близки к пороговым, происходит нагрев конструктивных систем устройств защиты, что может сократить срок их службы.

Чем отличается УЗО от дифференциального автомата?

Самая распространенная, до недавнего времени, схема защиты электрических сетей была установка автоматических выключателей. Правила работы, которых основываются на отключении подачи электроэнергии при появлении короткого замыкания или при перегрузках, т.е. при превышении номинального тока. Работа данного автомата основана на двойном типе защиты, за основу приняты два типа разъединителей:

  • Электромагнитный;
  •  Тепловой.

Электромагнитный разъединитель, разрывает цепь подачи электроэнергии потребителю
при появлении короткого замыкания. Основное действие происходит из-за мгновенного увеличения силы тока, которое приводит к появлению электромагнитного поля в катушке разъединителя. Сердечник соленоида начинает двигаться и размыкает цепь.

Тепловой разъединитель начинает работать при появлении перегрузки в сети. Основная деталь теплового разъединителя – биметаллическая пластина. При прохождении большого тока пластина нагревается, изгибается и разъединяет контакты. Для общего развития читайте: как выбрать дифавтомат.

Главным средством защиты человека от удара электрическим током является УЗО.
В быту часто возникают ситуации использования таких приборов как стиральная машина, микроволновая печь без заземления с неисправной изоляцией и без заземления. В старых домах такое понятие как заземление – отсутствует как класс, в этом случае на помощь к нам приходит УЗО.

Главное отличие УЗО от автоматического выключателя в том, что в конструкцию УЗО добавлен трансформатор тока, который выявляет наличие дифференциального тока. Дифференциальный ток равен току утечки при нарушении изоляции или при контакте человека с поврежденным проводом. Так же при появлении незначительного тока утечки начинается нагрев изоляции в месте повреждения, что может спровоцировать возгорание. Для этого и устанавливается УЗО, для защиты от поражения электрическим током и от повреждения проводки. УЗО не отключает приборы и оборудование от сети при перегрузках и коротком замыкании и устанавливается в паре с автоматическим выключателем. Т. е. если сказать обычным языком, УЗО является только индикатором повреждения изоляции электропроводки. Допустим, Вы включили в сеть все электроприборы, находящиеся в Вашем доме (электроплита, фен, микроволновая печь, пылесос и т.д.) УЗО не сработает и не выключит сеть при перегрузке.

Для обеспечения комплексной защиты от короткого замыкания, перегрузок и нарушения изоляции устанавливается дифференциальный автомат. Узо или дифференциальный автомат,что выбрать? Так вы сможете понять основные отличия. Прочитайте и о том, как выбрать УЗО. 

Схемы

При разработке схемы электропроводки в квартире или доме может быть много вариантов. Отличаться они могут удобством и надежностью эксплуатации,  степенью защиты. Есть простые варианты, требующие минимума затрат. Они обычно реализуются в небольших сетях. Например, на дачах, в небольших квартирах с малым количеством бытовой техники. В большинстве случаев приходится ставить большое количество устройств, которые обеспечивают безопасность проводки и защищают от поражения током людей.

Схемы бывают разного уровня сложности

Простая схема

Не всегда имеет смысл устанавливать большое количество защитных устройств. Например, на даче сезонного посещения, где есть всего несколько розеток и освещение, достаточно поставить всего один дифавтомат на входе, от которого на группы потребителей — розетки и освещение — через автоматы пойдут отдельные линии.

Простая схема подключения дифавтомата на небольшую сеть

Эта схема не потребует больших затрат, но при появлении тока утечки на любой из линий дифавтомат сработает, обесточив все. До выяснения и устранения причин света не будет.

Более надежная защита

Как уже говорили, отдельные дифавтоматы ставят на «мокрые» группы. К ним относятся кухня, ванная, наружное освещение, а также техника, использующая воду (кроме стиральной машинки). Такой способ построения системы дает более высокую степень безопасности и лучше защищает проводку, оборудование и человека.

Более сложная и надежная схема: подключение дифавтомата на каждое потенциально опасное устройство

Реализация этого способа устройства проводки потребует больших материальных затрат, но работать система будет более надежно и стабильно. Так как при сработке одного из защитных устройств, остальная часть останется работоспособной. Такое подключение дифавтомата применяется в большинстве квартир и в небольших домах.

Селективные схемы

В разветвленных сетях электроснабжения возникает необходимость сделать систему еще более сложной и дорогостоящей. В таком варианте после счетчика устанавливается входной дифференциальный автомат класса S или G. Далее, на каждую группу идет свой автомат, а при необходимости ставятся еще и на отдельных потребителей. Подключение дифавтомата для этого случая смотрите на фото ниже.

Селективная схема установки дифавтомата

При таком построении системы при сработке одного из линейных устройств все остальные останутся в работе, так как входной автомат дифференциального отключения имеет задержку в срабатывании.

Поломки: как их исправить и не допускать

Устройства могут срабатывать при касании кабеля под напряжением и касания фазного проводника на заземленную часть корпуса. Из основных поломок электрики выделяют выход из строя кнопки тестирования, неисправность механизма включения, сбой при утечке внутри устройства и срабатывании оборудования при повреждении бытовых устройств. Чаще всего происходит неисправность, связанная с неправильным подсоединением оборудования. Избежать всего этого можно при строгом соблюдении инструкции, которая идет с устройством.

Таким образом, дифавтоматом называется устройство, комбинированное из защитных коммутационных приборов УЗО и автоматических выключателей. Оба устройства имеют технические характеристики, размеры для нормальной работы в доме, на производстве. Подключаются по электрической схеме. Ломаются нечасто в результате перебоев электричества. Исправить и не допустить их поломки можно, соблюдая простую инструкцию работы с приборами.

Подбиваем итоги

Стоимость коммутационных аппаратов также отличается, в большей мере это касается фирменного оборудования. Цена хорошего дифавтомата немного меньше, чем УЗО в комплекте с классическим автоматом.
Качество импортных образцов на порядок выше. Российские тоже неплохи, но уступают в таких категориях как время срабатывания, устойчивость механической части и качество корпуса. По надежности срабатывания эти приборы ни в чем не уступают друг другу.

Если учесть, что дифференциальный автомат – это комбинированная конструкция, то из недостатков стоит отметить сложность определения причины отключения. Непонятно, что это было: утечка тока, КЗ или перегрузка. Однако технологии развиваются, некоторые образцы АВДТ уже оснащаются индикатором срабатывания по дифференциальному току.

Положительная черта дифавтомата – удобство монтажа

Иногда, особенно в тесном щитке, бывает особенно важно закрутить на два винта меньше. Тем более, что это повышает качество сборки цепи

Однако при поломке узел подлежит только полной замене.

При использовании в цепи УЗО в паре с обычным автоматом процедура ремонта получается дешевле, потому что менять приходится только один из элементов

Этот момент важно учитывать при проектировании сетей

Если рассматривать элементарные схемы квартирной проводки, то принципиальной разницы в выборе нет. В частном доме нужно определить, куда рациональнее вставить дифавтомат, а куда устройство защитного отключения. Например, в котельной или мастерской нагрузки большие, следовательно, есть резон в АВДТ, а для линий розеток достаточно комплекта из автомата и УЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector