Вентиляционные решётки для подоконников: правила монтажа, характеристики и особенности использования

Виды

На сегодняшний день на рынке представлено множество вариантов врезных вентиляционных решеток. Товары отличаются по размерам, цветам, материалу изготовления, форме. Они могут производиться из алюминия, стали, пластика или натурального дерева.

Самым бюджетным вариантом является установка пластиковых конструкций. Они продаются во многих магазинах, но ограничены небольшим числом стандартных размеров. Также их недостатком является быстрое выгорание под воздействием солнечных лучей, что приводит к изменению цвета. Средний срок службы таких решеток составляет около 2-3 лет, после чего они подлежат замене. Это связано не только с изменением цвета и утратой привлекательного внешнего вида, но и с деформациями материала в результате воздействия тепла.

В большинстве случаев оптимальным выбором являются алюминиевые решетки. Они не поддаются влиянию солнечных лучей, имеют легкий вес и относительно низкую стоимость. Также они прочны, отличаются долгим сроком эксплуатации.

Деревянные изделия выглядят более солидно. Они являются экологически чистыми и безопасными, но стоят дороже и очень требовательны в уходе. Обычно их используют в частных домах в качестве дополнения к деревянным подоконникам. Для защиты от воздействия влаги поверхность следует обрабатывать с помощью специальных средств.

Наиболее дорогие варианты представляют собой стальные конструкции. Они прочны и надежны. Часто можно встретить стальные перфорированные пластины. В продаже представлено широкое разнообразие размеров таких пластин, что позволяет подобрать оптимальное решение для каждого конкретного подоконника.

Дополнительным преимуществом стальных пластин считается возможность их окрашивания в различные цвета. Для этого используется порошковая краска с огнеустойчивыми свойствами. Поэтому такие решетки можно легко вписать в любой стиль интерьера.

В продаже можно встретить и другие виды стальных вентиляционных решеток. Толщина стали в них составляет 2 мм, что позволяет им выдерживать высокие нагрузки. Поэтому на таких решетках можно сидеть, а также можно размещать на них тяжелые предметы. Подобные конструкции представлены в различных цветовых оттенках, с разными узорами. Это позволяет создать гармоничный дизайн помещения. Однако специалисты не рекомендуют монтировать такие решетки в помещениях с высокими показателями влажности, так как при этом ухудшаются характеристики материала.

Довольно популярными являются решетки типа ВРК-Л-Н, производимые из нержавеющей стали. Их применяют в любых типах помещений, включая и комнаты с высокой влажностью. По сравнению с другими видами решеток, такие конструкции имеют ряд преимуществ. Они отличаются высоким уровнем прочности, не поддаются процессам деформации при нагреве или физических воздействиях. К тому же, они устойчивы к влажности и перепадам температур. Из других преимуществ данных конструкций стоит отметить большой выбор вариантов с точки зрения дизайна, а также возможность окрашивания изделий в нужный цвет с помощью порошковой краски.

По конструктивному исполнению решетки обычно имеют прямоугольную форму. Размеры стандартизированы, но при необходимости можно заказать изготовление изделия с конкретными нестандартными параметрами.

Отверстия в решетках обычно бывают выполнены в виде щелей. Но иногда можно встретить и другие виды отверстий. Они могут быть круглыми или иметь любую другую форму. Сейчас набирают популярность решетки с декоративными отверстиями в виде различных узоров.

По возможности управления потоками воздуха решетки подразделяются на нерегулируемые и регулируемые изделия. В первом случае устанавливаются неподвижные ламели. Во втором случае монтируются ламели с возможностью регулировки угла наклона. Это позволяет управлять направлением и объемом воздушных потоков. Бывают и инерционные виды решеток, которые самостоятельно регулируют движение воздуха.

Напольные решетки из латуни

Наше производство с гордостью представляет самые красивые изделия — напольные решетки из латуни. Внешний вид таких решеток вызывает настоящий эффект «вау». Полировка или старение подчеркнут особенности интерьера помещения, где будет находиться напольная решетка.
Латунные решетки выгодно сочетаются с деревянными и мраморными напольными покрытиями, работая с ними в одновременной гармонии и контрасте.
Собственная производственная линия полного цикла, позволяет реализовать любые комбинации конструкции, узора и финишной отделки поверхности. Также мы готовы реализовать рисунок по вашему эскизу. Решетки из латуни в пол — идеальное сочетание роскоши и практичности!

Отобразить все модели

Как врезать решётку в подоконник

Установка вентиляционной решётки в подоконник − это работа, которую может выполнить каждый квартиросъёмщик самостоятельно, надо только иметь опыт работы со слесарным и ручным электрическим инструментом, а также обладать свободным временем и желанием работать своими руками.

Какие инструменты потребуются 

Для выполнения работ потребуются такие инструменты, как:

  • рулетка и строительный угольник;
  • карандаш или маркер;
  • электрический лобзик или углошлифовальная машинка («болгарка»);
  • электрическая дрель или шуруповёрт;
  • набор свёрл различного диаметра.

Кроме этого, может понадобиться клей для пластика и саморезы, предназначенные для крепления отдельных видов вентиляционных решёток, что обусловлено их конструкцией и способом монтажа.

Модель из алюминия серии GTV 60×480 мм

Поэтапный процесс выполнения монтажных работ 

Алгоритм установки вентиляционной решётки в подоконник выглядит следующим образом:

Иллюстрация Описание действия
Выполняется разметка на поверхности подоконной доски в соответствии с размерами и количеством используемых изделий.
В местах, где обозначены углы, при помощи электродрели (шуруповёрта) засверливаются отверстия.
Между просверленными отверстиями при помощи «болгарки» или электрического лобзика осуществляется пропиливание поверхности подоконника.
Вырезанный фрагмент удаляется, а места резов зачищаются.
Решётка устанавливается в подготовленное отверстие и при необходимости закрепляется при помощи клея или саморезов.

Как уже было написано выше, установить вентиляционную решётку достаточно просто, о чём свидетельствует данный алгоритм выполнения работ.

Характеристики и виды вентиляционных решёток для подоконников

Подобные декоративные элементы разделяют по нескольким параметрам, а именно:

  • материалу изготовления и цвету;
  • размерам и форме;
  • возможности регулировки воздушного потока.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Неплохой вариант вентиляции окна – каменная столешница с прорезями

Статья по теме:

Экран для батареи отопления. Преимущества и недостатки, из чего делают, виды радиаторных решёток, особенности крепления, нюансы изготовления своими руками – читайте в публикации.

Цветовая гамма и материал изготовления вентиляционных решёток

Подобные декоративные элементы могут быть изготовлены из пластика, металла, дерева или декоративного камня. В некоторых небольших мастерских предлагают изделия из натурального камня под заказ, но подобная услуга обойдётся очень дорого. Наиболее простыми и дешёвыми являются пластиковые решётки, которые в ассортименте можно найти в любом магазине хозяйственных товаров или на строительном рынке. Металл и дерево – более дорогой материал, хотя и такие декоративные элементы купить несложно. А вот искусственный камень найти сложнее. Такие изделия чаще всего продаются в узкопрофильных специализированных магазинах. Стоимость решёток для подоконников из искусственного камня значительно выше, да и расцветок у таких элементов немного, чего не скажешь о дереве, металле или пластике. Среди конвекторных решёток для батареи, изготовленных из подобных материалов, можно найти цвет на любой вкус.

Мнение эксперта
Андрей Павленков
Инженер-проектировщик ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) ООО «АСП Северо-Запад»

“Оптимальными считаются металлические накладные вентиляционные решётки. Они имеют малый вес, просты в монтаже и лучше переносят механическое воздействие, чем пластик. Выбрав окраску под хром, можно не сомневаться, что элементы подойдут под любой стиль и декор”.

Такие изделия могут иметь разнообразные оттенки и цвета

Размеры вентиляционных решёток и их форма

Форма подобных декоративных элементов может быть разнообразной, хотя более распространённой является классическая прямоугольная. А вот размеры, которые предлагаются производителем для розничной продажи, стандартны:

  • 80×480 мм;
  • 80×500 мм;
  • 80×800 мм;
  • 100×800 мм;
  • 100×600 мм;
  • 100×500 мм.

Изделия других габаритов в розничной продаже найти не удастся. Если таковые требуются, придётся делать под заказ. Однако производитель не зря выбрал именно такие стандарты – среди них можно найти элементы для любого подоконника или столешницы (если, конечно, это не эксклюзив). Возвращаясь к форме, можно сказать, что если декоративные решётки для вентиляции на подоконник лучше выбирать прямоугольные, то для столешницы больше подойдёт квадрат или круг.

При наличии защёлок проклейка при установке не требуется

Статичные и регулируемые вентиляционные решётки

Это, наверное, самый важный параметр, на который обращает внимание покупатель. Здесь смотрят на то, как будет использоваться поток воздуха

Если изделие приобретается только для избавления от запотевания стеклопакетов, стоит обратить внимание на более дешёвые элементы без регулировки (статичные). Другой вопрос, когда на подоконнике стоят цветы. В этом случае иногда придётся убавлять поток горячего воздуха, для чего и служат регулируемые (закрывающиеся) вентиляционные решётки.

Алгоритм монтажа

Чтобы установить вентиляцию на подоконнике, монтажник выполняет такие действия:

  • размечает место, где будет размещена решетка для подоконника;
  • высверливает отверстия по тем углам, где заранее проставил разметку;
  • с помощью болгарки или электролобзика делает небольшое отверстие под решетку и примеряет ее;
  • промазывает силиконом края вырезанного отверстия;
  • ставит конвекционное изделие на заранее подготовленное место;
  • удаляет излишки силиконового герметика;
  • ставит пресс на установленное изделие;
  • спустя 3 часа силикон застывает, и монтажник убирает тяжелый предмет.

При этом во время монтажа изделия из металла крепят при помощи специальных болтов или силиконового герметика, но только не обычного клея.

Монтаж с применением клея проводят редко, ведь при его использовании подоконник с вентиляцией становится цельной конструкцией.

В случае ремонта закрепленное при помощи клея вентиляционное изделие будет трудно демонтировать.

Таким образом, для закрепления в пазу вентиляционной системы клеем лучше не пользоваться. Надо просто установить изделие в это небольшое отверстие на подоконнике, и в любой момент его можно будет быстро вынуть оттуда.

Советы по монтажу

Для создания качественной вентиляции решетки можно устанавливать внутри и снаружи помещения

При внутренней установке необходимо обращать внимание на местоположение радиатора. Если он находится глубоко под подоконником, то решетка монтируется как можно ближе к окну

А если радиатор выступает за подоконник, то решетку следует установить над батареей.

Стоит помнить о том, что неправильное место установки вентиляционных решеток приведет к тому, что они будут некорректно выполнять свои функции.

Для подоконников из пластика или дерева монтаж вентиляционных решеток является довольно простым. Его можно осуществить самостоятельно. Если же подоконники сделаны из бетона, то лучше воспользоваться услугами специалистов, так как процесс монтажа потребует дополнительных инструментов и наличия опыта работы с этим материалом.

Для монтажа потребуются карандаш или маркер (чтобы выполнять разметку), болгарка, дрель, а также какой-нибудь тяжелый предмет для придавливания решетки. Для пластиковых поверхностей иногда используется клей.

При установке вентиляционных конструкций нет необходимости в снятии подоконников. Сама процедура довольно проста и не требует специальных знаний и навыков. Сначала с помощью карандаша необходимо выполнить разметку места установки. Затем болгаркой вырезаются соответствующие отверстия в подоконнике. Вместо болгарки допускается использование электролобзика.

Следующим шагом является обработка поверхностей вырезанных отверстий. Для этого необходима наждачная бумага, чтобы зачистить поверхности от неровностей и острых выступов. Далее в отверстие вставляется решетка.

Чтобы зафиксировать решетку, можно использовать силикон. Также фиксация конструкции часто осуществляется с помощью клея. Для этого перед установкой решетки края отверстий следует намазать клеем. После помещения решетки в отверстие нужно удалить лишний клей, а потом придавить изделие тяжелым предметом на некоторое время (пока клей не высохнет).

Стоит отметить, что фиксация с помощью клея не является оптимальным вариантом. Дело в том, что когда возникнет необходимость в снятии конструкции, то ее придется отдирать от поверхности. Поэтому лучше обеспечить плотное прилегание конструкции с помощью точных замеров отверстий. Если края отверстия будут идеально подогнаны под размеры решетки, то она окажется плотно зафиксированной. При этом в случае необходимости ее можно будет легко вытащить.

Иногда встречаются конструкции (преимущественно металлические), которые крепятся с помощью болтов. Это еще один удобный вариант фиксации.

О том, как монтировать вентиляционную решетку для подоконника, смотрите далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector