Грамотная регулировка пластиковых балконных дверей

Виды защелок — чему отдать предпочтение

На данный момент рынок предлагает три основные типа защелок — это фалевая, механическая и магнитная.

Если составить рейтинг защелок для балконных дверей по популярности, то первое место занимает магнитный фиксатор, второе механическая, а третье фалевая.

Стоит отметить что фалевый фиксатор занимает третье место из-за трудности монтажа и цены, но по функционалу данная защелка опережает магнитную и механическую.

Ниже представлено описание каждой из защелок.

Магнитная

Данная защелка — самая простая, доступная и надежная из всех представленных. Механизм состоит из магнита, который крепится к балконной раме и металлической пластины монтируемой к двери.

  • Простота установки;
  • При небольшом деформации или проседании двери нет необходимости в регулировке, механизм продолжит функционировать;
  • Легкое и бесшумное закрывание. Некоторые звуки при закрывании все же будут, но в сравнение с другими механизмами это самый тихий вариант;
  • Износ практически отсутствует. Стабильная фиксация и сила прижима гарантированы на все время эксплуатации.

Советуем отдать предпочтение именно этому фиксатору.

Цены на магнитные фиксаторы варьируются от 50 до 500 рублей в зависимости от бренда. Наиболее ходовым брендом является Roto.

Механическая

Принцип работы данной защелки при закрывании основан на том что цилиндр (цап) устанавливаемый на двери входит в паз, который устанавливается на балконной раме и фиксируется под воздействием пружины.

  • Довольно долговечны и надежны;
  • Простота монтажа;
  • Доступная цена.
  • При небольшом проседании балконной двери необходима регулировка, так как цилиндр перестает заходить в паз, и балконная створка перестает закрываться;
  • Необходимо небольшое усилие при закрывании;
  • Характерный щелчок при закрывании.

Механические фиксаторы для балконных дверей находятся практически в такой же ценовой категории что и магнитные. Ниже представлено изображение с самыми продаваемыми фиксаторами механического вида.

Фалевая

Фалевый фиксатор представляет собой механизм с поворотной ручкой и выдвижным металлическим цилиндром. Такие можно встретить на входных и межкомнатных дверях.

Принцип работы схож с обычной механической защелкой, только вместо цилиндра используется язычок-фиксатор, который заходит в паз, а спец пружина фиксирует балконную дверь в закрытом положении.

Открытие осуществляется ручкой оснащенной механизмом поворотного типа. Поворотные ручки должны присутствовать с обеих сторон.

Так же данный вид фиксатора позволяет установить замок на пластиковую балконную дверь, что удобно если вы проживаете в частном доме или на первом этаже квартиры.

Монтаж данной защелки является наиболее сложным, так как этот механизм необходимо врезать в створку, что под силу только опытному мастеру.

Фалевый фиксатор является наиболее дорогим вариантом, но и наиболее функциональным. Цены варьируются от 300 до 1600 рублей.

Даже самая качественная фурнитура требует аккуратного и бережного обращения и периодический уход. Резкие захлопывания могут вывести из строя механизм, что приведет к заклиниванию. При существенном перекосе балконной двери необходимо регулировать защелку. Так же периодически необходимо чистить механизм от пыли, мусора, грязи и смазывать силиконовой смазкой что способствует плавной работе фиксаторов и продлит срок их службы.

Решение проблем самых частых неполадок

Чтобы провести ремонт сломавшейся ручки пластиковой двери балкона, необходимо, в первую очередь, знать причину поломки и только тогда приступать к ее устранению.

Глубокие трещины на механизме

Проблема, которая встречается довольно-таки часто в ходе неправильной эксплуатации механизма или же когда попросту закончился установленный срок службы. В этом случае специалисты рекомендуют не пытаться проводить ремонт изделия, а сразу же провести полную замену.

Чтобы снять старую поломанную ручку, необходимо провернуть пластину в основании механизма на 90 градусов, после чего станут видны два шурупа. Они откручиваются и ручка с легкостью извлекается. Теперь можно приступать к установке новой фурнитуры.

Ручка повернута, но дверь открыта

Частая проблема, во время которой не получается вернуть в исходное положение ручку и при этом невозможно закрыть пластиковую дверь, ведущую на балкон. Причина проблемы в основном кроется в неправильной работе блокиратора, который не дает возможности механизму сделать поворот.

Решить проблему можно легко и быстро. Для этого под ручкой необходимо найти небольшой язычок из металла, который выступает под небольшим углом. На него немного надавить пальцем и сделать поворот ручки в необходимое положение.

Но если исправить проблему не получилось и ситуация снова повторилась, значит произошло деформирование механизма, в результате чего происходит проскакивание язычка и он не соприкасается с блокиратором. В этом случае необходимо открутить ответную пластину и подложить под нее прокладку толщиной 2-3 мм. Прикрутить пластину назад и проверить исправность механизма.

Плохо проворачивается ручка

Если при открывании двери необходимо приложить больших усилий, потому как ручка плохо поворачивается, то проблема может крыться в засыхании смазки.

Данная неприятность решается быстро. Для этого необходимо купить баллончик смазки, например, в автомобильном магазине. На баллон надевается трубочка и проводится обработка всех подвижных элементов.

Но если при помощи смазки не удалось исправить неисправность, тогда проблема может крыться в провисании конструкции. В этом случае необходимо на петлях полотна снять заглушки и провести регулировку полотна по вертикали. Для этого используется шестигранный ключ, который вставляется в петлю и проворачивается по часовой стрелке. После нескольких поворотов стоит проверить ход двери и если необходимо, то сделать еще поворот, но, главное, не переусердствовать.

Полный выход из строя механизма

В этом случае проблема может крыться в защелке, которая полностью поломалась, либо же вышли из строя отдельные элементы механизма.

Ручка разболталась

На механизм ежедневно оказывается давление, то есть воздействуют механические нагрузки. Со временем крепежные элементы выкручиваются, в результате чего ручка начинает болтаться. Чтобы устранить неполадку, необходимо у основания механизма повернуть декоративную крышку и поджать при помощи отвертки винты, после чего вернуть декоративную крышку в исходное положение.

Когда необходимо регулировать дверь

В мире мгновенно происходят только аварии и катастрофы. Все остальные проблемы вызревают постепенно. Этот тезис в полной мере относится и к балконной двери. По мере эксплуатации у нее постепенно изменяется геометрия и сила прижима, что со временем, если не принимать соответствующих мер, может привести к замене фурнитуры, полностью или отдельных ее элементов. Диагностировать и устранить неполадки на ранней стадии довольно просто.

1. Силу прижима можно проверить несколькими способами:

  • поднести к закрытой двери горящую спичку или свечку. Если пламя заиграло, значит между коробкой и дверью гуляют сквозняки;
  • засунуть в щель между коробкой и дверным полотном бумагу. Если она легко вытянется из-под закрытой двери, необходимо проводить соответствующие регулировки. Проверять следует каждую сторону.

Идеальным вариантом считается, если бумажный лист вытягивается с одинаковым усилием со всех сторон створки – геометрия не нарушена, а силу прижима, при необходимости, можно легко отрегулировать.

2. Наиболее сложный случай, если у двери начинает изменяться геометрия. Здесь также есть несколько способов ранней диагностики:

  • открыть дверь на 45o и оставить на непродолжительное время. Если она самопроизвольно, без помощи ветра, полностью открылась или закрылась – дверь провисла из-за ослабления верхней петли;
  • выйти на балкон. Закрыть дверь. По внутреннему периметру дверной коробки, используя ее край как линейку, начертить на двери схему ее прилегания к профилю коробки. Линии должны быть параллельны краям двери, а ширина всех нарисованных полосок одинаковой. Любые отклонения требуют новой настройки фурнитуры двери.

Если время упущено, для успешного ремонта необходимо установить причину неисправности:

нижняя часть двери стала цеплять за порожек дверной коробки. Причина всегда в большом весе двери. Дверная фурнитура рассчитана на вес до 120-135 кг. Дверь вместе с однокамерным стеклопакетом весит 35-40 кг. При увеличении количества камер, толщины стекла или площади остекления вес двери приближается к 60 кг, что является критическим для петель любого производителя. Металл навесов в ходе эксплуатации двери банально устает, в результате чего створка проседает;

Места регулировки балконной двери.

  • полотно двери цепляется за дверную коробку посредине. Здесь возможны две причины: произошла деформация профиля двери наружу или она смещается в бок под воздействием высокой температуры (полотно двери расширяется, а петли толкают его на коробку с лицевой стороны);
  • дверь плохо закрывается – в прижатом положении ручка не заводит цапфы в ответную планку (на языке специалистов – ответку). Здесь также две причины: дверь осела, в результате чего эксцентрики (зацепы) запорной планки не достают до пазов ответки; профиль дверного полотна деформировался внутрь, потянув за собой зацепы – они перестали доставать до ответки или же коробка выгнулась наружу с тем же результатом;
  • дверное полотно неплотно прилегает к коробке. Чтобы не дуло, необходимо регулировать цапфы и ответку;
  • ручка заклинила – дверь была открыта слишком быстро;
  • ручка расшаталась или сломалась. Это происходит при интенсивной эксплуатации дверной створки;
  • треснуло стекло в стеклопакете – произошел перекос профиля дверного полотна;
  • треснул пластик дверной коробки или дверного полотна – причина в усадке дома, а не в двери.

Это интересно: Размеры пластиковых подоконников — как выбрать правильный вариант

Плюсы и минусы пластиковой входной двери

Достоинства:

  • Гибкая технология изготовления, которая позволяет сделать входные двери ПВХ любой конфигурации, цвета, дизайна.
  • Хорошие показатели по защите от холода/жары.
  • Различные системы открывания.
  • Эксплуатироваться могут в жарком и холодном климате.
  • Не реагируют на изменения влажности.
  • Обеспечивают хорошую защиту от шумов, пыли.
  • Совместимость с сигнализацией.
  • Возможность установки замков любой сложности — обычных и с закрыванием во все стороны.
  • Требуют минимального ухода, легко моются.

Из всех достоинств решающим часто становится то, что можно заказать входные пластиковые двери по собственному проекту. Без каких-либо ограничений. Еще плюс — возможность реализации распашной или раздвижной системы. Раздвижная система отлично совмещается с французскими окнами. Площадью остекления и они практически не отличаются от окон, в результате получаем очень гармоничное решение. Таким образом оформляют выход на террасу, в сад, на задний двор. Другие материалы такой возможности не предоставляют — они не совместимы с раздвижной системой.

Раздвижные входные пластиковые двери — отличный способ оформить выход на террасу, в сад на задний двор

Несмотря на все достоинства, имеют пластиковые входные двери и недостатки:

  • Высокая стоимость.
  • Сложность монтажа.
  • Не слишком высокая устойчивость к взломам.

Больше всего вопросов возникает при установке. Для повышения надежности по периметру дверного проема устанавливается металлическая усиливающая накладка. Это повышает также сложность установки. Кроме того, необходимо соблюдать технологию, обеспечивающую высокую степень тепло-звукоизоляции. Все это делает установку сложнее.

Вариации межкомнатных дверей из пластика

Пластиковые двери классифицируют по четырем критериям.

По особенностям конструкции:

  • распашные – классические двери, которые открываются стандартно на себя или от себя. Могут быть лево- и правосторонними. Главные преимущества – надежность фиксации конструкции и прочность. Минус – требуют пространство для размаха.
  • раздвижные – модели, открывающиеся посредством отодвигания полотна в сторону. Различают два вида таких дверей: купе – в процессе открывания подвижное полотно перемещается вдоль аналогичного неподвижного, пенал – во время открывания подвижное полотно прячется в специальную кассету. Преимущества раздвижных дверей – эргономичность и компактность. Минус – сравнительно низкие показатели звукоизоляции.

Виды пластиковых дверей по типу конструкции

складные – двери, которые складываются в несколько частей. Различают модели гармошки, состоящие из 6-8 узких полосок, и книжки – из 2-3 широких полосок. Преимущество складных моделей – экономия пространства. Минусы – ненадежность конструкции и сложность открывания.

По виду дверного полотна:

  • глухие – модели, полотна которых полностью состоят из пластика, без каких-либо вставок и отверстий.
  • со стеклом – двери с частичным или полным остеклением.

Пластиковая дверь со стеклом

По количеству створок:

  • одностворчатые – с одним полотном.
  • двустворчатые – соответственно, с двумя полотнами.

По форме:

  • прямоугольные – изделия с традиционной прямоугольной конструкций.
  • арочные – изделия с верхним изогнутым профилем, напоминающим арку.

Конструкция

Доступная для широкого круга потребителей цена обусловлена наличием внутри двери отходов дерева. В их качестве могут выступать фракции МДФ или ДСП, сотовый картон, любой другой пиломатериал. Многие производители используют сотовый картон во многих моделей. Он считается недорогим по стоимости вариантом наполнения.

Стоит отметить, что каркас и наполнитель лишь часть конструкции. Немаловажный аспект – пленка из поливинилхлорида. Отлажен ее выпуск в разных оттенках цвета, что позволяет вписать дверное полотно в любой стиль интерьера. Дверь явится гармоничным продолжения пространства комнаты, а не будет выступать отдельным ее элементом. Из-за того, что пленка повторяет фактуру и узор натуральной древесины, многие потребители принимают ее за искусственный шпон.

Балконная дверь пропускает холод

Балконный блок в холодное время года призван защищать жилое помещение от минусовой уличной температуры. Есть две основные причины, по которым пластиковая дверь на балконе закрывается неплотно, из-за чего страдает теплоизоляция прилегающей комнаты.

Недостаточный прижим створки

Недостаточный прижим дверного полотна — не поломка, его устранение скорее относится к настройке, чем к ремонту. Дело в том, что уровень прижима зависит от сезона, поэтому его величина может меняться несколько раз в год.

Согласно рекомендациям производителей пластиковых балконных блоков, летом прижим следует устанавливать на минимальном уровне, весной и осенью – на среднем, а зимой – на максимальном.

Если монтаж двери балкона осуществлялся в летнее время, то установщики, скорее всего, произвели ее настройку с учетом сезонности, забыв сообщить хозяевам о необходимости дополнительной регулировки в холодное время года. В этом случае нужно увеличить прижим, установив каждую цапфу (эксцентрик) запорного механизма в соответствующее положение, как показано на фото ниже.

Зависимость уровня прижима от расположения цапф

Проблемы с уплотнителем

Срок службы резинового уплотнителя при ежегодной смазке превышает 10 лет

Однако мало кто из владельцев балконов уделяет этому моменту должное внимание. Без смазки уплотнитель может пересохнуть и потрескаться

Чтобы заменить старый уплотнитель, нужно придерживаться следующей технологии:

  1. Открыть створку, перевести ее в поворотно-наклонный режим вращением ручки вверх. Снять старый резиновый уплотнитель. Демонтаж лучше начинать с угла, там резину легче поддеть.
  2. Тщательно очистить паз от скопившейся грязи, используя для этого мягкую ткань и при необходимости любое чистящее средство. Чтобы проникнуть внутрь паза, воспользуйтесь ватными палочками.
  3. Дать поверхности высохнуть, после чего завести новый уплотнитель в паз. Заводить резину нужно таким образом, чтобы место склейки двух концов располагалось приблизительно посередине верхнего торца.
  4. Перед склейкой оба конца уплотнителя выровнять кусачками или ножницами. Далее торцы обрабатывают клеем, предназначенным для склеивания резины, и плотно прижимают.
  5. Дверь из поворотно-наклонного вернуть в нормальный режим методом, который был описан выше (раздел «Створка открылась в двух положениях и не закрывается»).

Похожим способом меняют уплотнитель на неподвижной раме. Поскольку не требуются дополнительные манипуляции со створкой, процесс идет легче и быстрее.

Проблема «холодной двери» часто решается заменой резинового уплотнителя

Что должна включать в себя металлопластиковая дверь

Раздвижной вариант пластиковой двери

У большинства известных фирм-изготовителей подобные изделия комплектуются элементами, рассчитанными на продолжительный срок службы. Однако при этом для ПВХ дверей существует ряд минимальных характеристик, которым они должны отвечать. Потенциальному покупателю, при выборе подходящей модели, крайне желательно знать эти требования. Итак, металлопластиковый дверной блок должен иметь в своем составе как минимум:

  1. Профиль толщиной 94-118 мм;
  2. Навесы, рассчитанные на весовую нагрузку 80 кг;
  3. Реечные замки;
  4. Сэндвич-панель, либо стеклопакет, имеющий в своем составе одну камеру.

Размеры

ГОСТом установлены технические требования к изготовлению пластиковых дверных блоков. В них включены понятия «стандартная высота и ширина», определены составляющие внутреннего наполнения, фурнитура, а также прописаны возможные отклонения от стандартов. Кроме того, имеется четкое описание технологий контроля качества и упаковки, правила транспортировки и хранение изделий.

Стандарты высоты и ширины определяются размерами проема для дверного блока в типовом жилье. Одностворчатые двери имеют высоту 205 см и ширину 98 см, высоту 210 см и ширину 98 см или высоту 205 см и ширину 88 см. В частном доме или коттедже все размеры зависят от пожеланий владельца и часто имеют нестандартные габариты. Здесь могут быть установлены и блоки с разноразмерными полуторными створками, и полноценные многостворчатые входные группы. Полуторные двери имеют ширину 101-155 см, а высоту – 205-237 см. Входные блоки с двумя створками делают шириной 191-195 см и высотой 237-245 см. Более широкие и высокие трехстворчатые и четырехстворчатые конструкции имеют сугубо индивидуальный размер.

О толщине двери было сказано выше, стоит лишь добавить, что для изготовления уличных дверей используется специальный профиль, а не оконный или балконный. В пластиковых дверях имеется прочный пластмассовый контур, в металлопластиковых – алюминиевый армирующий контур. Стандартом определено использование профиля класса А толщиной 70-118 мм, толщиной наружной стенки 3 и более мм. Такой профиль снабжен большим количеством камер, его армируют более прочным алюминием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector