Какие бывают вытяжные заклепки и их монтаж

Виды заклёпочных соединений

Заклёпочные соединения делятся на:

  • прочные (рассчитанные только на восприятие и передачу силовых нагрузок),
  • плотные (герметичные) (обеспечивают герметичность конструкций в резервуарах с невысоким давлением),
  • прочноплотные (восприятие силовых нагрузок и герметичность соединения).

По конструкции заклёпочные соединения делятся на однорядные и многорядные с цепным или шахматным расположением заклёпок, а в зависимости от количества плоскостей среза — одно- и многосрезные.

По характеру воздействия нагрузки на заклёпочное соединение — швы с поперечной нагрузкой, перпендикулярной оси заклёпок, и продольной, параллельной оси заклёпок.

Заклёпочные соединения по конструкции близки к паяным, сварным и клеевым соединениям. Наиболее распространены соединения внахлёстку (внакрой) и встык со стыковыми планками.

Герметичность соединения обеспечивается нанесением различных герметиков на поверхность стыка или подкладыванием под стык различных пластичных материалов. Заклёпки герметичных соединений имеют усиленные головки.

В зависимости от требований к поверхности, заклёпки могут иметь полукруглую головку, потайную, полупотайную или плоскую (в процессе клёпки для создания внутренних усилий сжатия, которые снижают возможность усталости материала).

Заклёпки изготовляют для разных способов установки. Для односторонней клепки существует множество видов заклёпок, в том числе отрывные и взрывные.
Обычная клёпка может выполняться, когда наковаленка-поддержка находится с лицевой стороны и когда наковаленка находится с тыльной стороны. Последний способ стал наиболее распространенным, поскольку требует меньшей массы наковаленки-поддержки.

Обзор видов

Широкое распространение получили изделия с полукруглой головкой. Этот предмет отвечает требованиям ГОСТа 10299-80. Сечение стержня составляет от 0,1 до 3,6 см. Стальная заклепка под молоток с потайной головкой должна соответствовать ГОСТу 10300-80. Для изделий с плоской головной частью применяют стандарт 10303-80. Наконец, для полупустотелых образцов применяют ГОСТ 12641-80.

Для изготовления подобных приспособлений применяют сталь таких типов:

  • 10кп;
  • 15кп;
  • Ст2;
  • Ст3.

Заклепки с цельнометаллическим стержнем имеют превосходную способность переносить нагрузки. Однако установить их достаточно трудно. Полупустотелый тип формируется с таким расчетом, чтобы участок стержня вблизи закладной головки был частично пуст. Наконец, пустотелое изделие не составит труда расклепать. Оборотной стороной такого преимущества оказывается недостаточная надежность соединения. Полукруглые головки могут иметь различную высоту. Их использование считается оптимальным решением с точки зрения надежности и стабильности формируемого шва.

В агрессивных средах применяют заклепки с цилиндрической или выполненной в виде конуса головкой. Потайной, а также полупотайной типы нужны, если требуется исключить образование выступа над поверхностью. Такие конструкции используют только в тех случаях, когда достойной альтернативы им нет. Универсальный тип крепежа под заклепочник по форме напоминает контуры гриба. Отдельная категория — закладные, вытяжные, тяговые и отрывные изделия. Подобные метизы состоят из двух основных частей. Необходимости придерживать их с другой стороны шва нет. Это обстоятельство очень привлекательно при создании заборов и формировании кровельного покрытия.

Иногда встречаются так называемые резьбовые заклепки. Их используют, когда надо соединить детали с особо тонкими стенками (не более 0,03 см). Внутри находится специальная резьба, а снаружи — вертикальная насечка, которая блокирует поворот вокруг своей оси. Что касается забивных заклепок, то они обычно делаются из:

  • латуни;
  • алюминия;
  • меди (и все такие продукты рассчитываются под заколачивание молотком, не требуют заклепочника).

Иногда для повышения стойкости к коррозии применяется цинковое покрытие. Хорошо показывает себя как «холодное», так и «горячее» цинкование. После такой обработки улучшаются не только эксплуатационные качества, но и визуальное восприятие изделий

Важно: необходимо учитывать образование гальванических пар и электрохимических реакций между ними. Связка «медь-сталь» оборачивается ускоренным разрушением изделия

Литература

  • Орлов П. И. Кн. 2 // Основы конструирования: Справочно-методическое пособие. В 2-х кн. — 3-е исправл. — М.: Машиностроение, 1988. — С. 544. — ISBN 5-217-00223-9.
  • Под ред. Ишлинский А. Ю. Новый политехнический словарь. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. — С. 671. — ISBN 5-7107-7316-6.
  • Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3 т. / Под ред. И. Н. Жестковой. — 8-е изд., перераб. и доп.. — М.: Машиностроение, 2001. — ISBN 5-217-02962-5.
  • Скобейда А. Т., Кузьмин А. В., Макейчик Н. Н. Детали машин и основы конструирования: Учебн. / Под общ. ред. А. Т. Скойбеды. — Мн.: Вышэйшая школа, 2000. — С. 106—111. — 584 с. — 3000 экз. — ISBN 985-06-0081-0.

Расчет — заклепочное соединение

Расчет заклепочных соединений проводится на срез и смятие боковых поверхностей заклепок по расчетной нагрузке Fp, действующей на шов. Этот расчет будет условным, так как часть нагрузки передается за счет сил трения между соединяемыми деталями, что учитывается при назначении допускаемого напряжения.

Расчет заклепочных соединений ведется на срез и смятие на основе допущений, указанных в предыдущем параграфе. Между склепываемыми элементами развиваются значительные силы трения, и работа заклепок на срез начинается лишь после того, как внешние силы станут больше сил трения и начнется сдвиг склепанных полос. При расчетах это обстоятельство не учитывают.

Расчет заклепочных соединений ведется па срез и смятие на основе допущении, указанных в предыдущем параграфе. Между склепываемыми элементами развиваются значительные силы трения, и работа заклепок на срез начинается лишь после того, как внешние силы станут больше сил трения и начнется сдвиг склепанных полос. При расчетах это обстоятельство не учитывают.

Расчет заклепочных соединений ведется на срез и смятие на основе допущений, указанных в предыдущем параграфе. Между склепываемыми элементами развиваются значительные силы трения, и работа заклепок на срез начинается лишь после того, как внешние силы станут больше сил трения и начнется сдвиг склепанных полос. При расчетах это обстоятельство не учитывают.

Расчет заклепочного соединения должен обеспечить прочность: заклепок а срез; заклепок и стенок отверстий в соединяв мых элементах.

При расчетах заклепочных соединений, нагруженных силой в плоскости стыка, допускают, что нагрузка распространяется равномерно между всеми заклепками шва, силы трения в стыке не учитывают.

При расчетах заклепочных соединений силы трения на стыке деталей не учитывают, считая, что вся нагрузка, передаваемая заклепками, распределяется между ними равномерно.

При расчетах заклепочных соединений силы трения на стыке деталей не учитывают, считая, что вся нагрузка, передаваемаявЧаклеп — ками, распределяется между ними равномерно.

Ведомый диск сцепления в сборе при однорядном расположении заклепок.| Тормозная накладка барабанного тормоза с колодкой в сборе. Крепление накладки к колодке приклеиванием.

При расчете заклепочного соединения фрикционной накладки с каркасом необходимо правильно учитывать роль, выполняемую заклепкой. Известно, что фрикционную накладку в узле трения сдвигает усилие, вызванное действием сил трения на поверхности скольжения. Однако это усилие может быть в значительной мере ослаблено силами сцепления на поверхности фрикционной наладки, контактирующей с ободом тормозной накладки, которая прижимает фрикционную накладку к тормозному барабану. При этом заклепки воспринимают часть возникающей на поверхности скольжения силы трения.

Тормозная накладка барабанного тормоза с колодкой в сборе. Крепление накладки к колодке приклеиванием.

При расчете заклепочного соединения фрикционной накладки с каркасом необходимо правильно учитывать влияние заклепки.

Рассмотрим некоторые вопросы расчета заклепочных соединений для случаев, когда соединяемые элементы работают на растяжение или сжатие.

Диаметры отверстий для заклепок нормальной точности.

Основные сведения о расчете заклепочных соединений на прочность даны в курсе сопротивления материалов ; здесь кратко изложены эти сведения и приведены некоторые дополнения, относящиеся к конструированию заклепочных соединений.

1 Первое знакомство с вытяжной заклепкой

У этого крепежа есть несколько других названий – заклепки с протяжкой или отрывные. Ведь процесс крепления обычно выглядит, как вытягивание, а заканчивается отрывом стержня, на котором был насажен элемент. Сама заклепка пустотелая, именно поэтому внутреннее отверстие потом можно задействовать. Часто в нем удачно помещаются провода или какой-нибудь крепеж. Пропорции диаметров головки и корпуса заклепки обычно 1 к 2, но в некоторых типоразмерах 1 к 3. Изначально красивая головка есть только с одной стороны, вторая сторона упирается в утолщенный наконечник стержня. Этим узким концом она продевается в отверстие скрепляемых материалов, потом стержень начинают вытягивать.

Вытяжные заклепки

Его утолщенный конец въезжает внутрь заклепки, расширяя ее тело и образуя удерживающую головку с другой стороны. Потом стержень отламывают и достают остатки изнутри образованного крепления, оставляя там отверстие. Хотя можно их и не доставать, если они не будут мешать дальнейшему использованию скрепленного объекта. В последнее время вытяжные заклепки можно увидеть все чаще, и на это есть много причин. Это очень удобно, когда мы имеем доступ к месту соединения только с одной стороны, да и поставить такой крепеж очень просто. Сам инструмент для склепывания стоит недорого, места много не занимает. Во время работы не придется каким-то образом фиксировать второй конец заклепки перед вытягиванием. Это в свою очередь ускоряет процесс и повышает производительность. Растущая популярность заставляет производителей работать над разнообразием продукции.

Наряду с обычными, существуют и специальные вытяжные заклепки. Например, водонепроницаемые или не пропускающие газ. Называются они глухими или герметичными. Независимо от вида устанавливаются эти соединительные элементы с помощью заклепочника, специального пистолета. Он может быть механическим и пневматическим, естественно, во втором случае производительность возрастает в разы. Можно найти и аккумуляторные электрические модели.

Как поменять заклепку на куртке своими руками?

Правильно расклепать, далее снять и заменить, приделать и починить новую заклепку — вопрос определенной сноровки и навыка. Однако для того, чтобы ставить аккуратно и производить все технологические манипуляции, необходимо обзавестись набором специальных инструментов. Даже снятие заклепки требует столько же внимательности и аккуратности, сколько и ее установка, особенно, если снятую фурнитуру вы планируете использовать в дальнейшем. В этом случае без специального устройства, оборудования и сноровки в домашних условиях снять фурнитуру без повреждения заклепки и ткани, примыкающей к ней, не получится.

Если вы не планируете в дальнейшем использовать фурнитуру, то достаточно “срубить” головку заклепки при помощью молотка, наковальни или ножа, а потом установить новую фурнитуру, способом описанным выше.

Важно! Возможно, вам также пригодится информация о том, что делать, если расстегиваются крючки на шубе. https://www.youtube.com/embed/Dqg5PKPoG6E

https://youtube.com/watch?v=RPlSMi8NLWQ

https://youtube.com/watch?v=RPlSMi8NLWQ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector