Какие бывают угловые инсталляции для унитаза

Минимальное расстояние между биде и унитазом

Что же касается данного параметра, то оптимальное его значение составляет 25 – 30 см

При значительных размерах санузла важно удержаться от желания расставить оборудование равномерно, что привело бы к увеличению дистанции между унитазом и биде

Помните, что оба прибора образуют единый функциональный комплекс, так что для удобства использования они должны располагаться вблизи друг от друга.

Биде и унитаз на оптимальном расстоянии

В более сложном положении оказываются те, чей санузел является слишком тесным. Желая втиснуть в него биде, такие пользователи могут опрометчиво поставить его слишком близко к унитазу.

Это приведет к тому, что прибором будет неудобно пользоваться и ему придется простаивать без дела. В подобных ситуациях рекомендуется выдержать положенное расстояние, но выбрать более компактную сантехнику.

Крышка – биде для унитаза Duravit Senso Wash Stark

В условиях дефицита пространства рекомендуется обратить внимание на следующие устройства:

  • душ-биде;
  • крышка-биде (имеет вид крышки для унитаза);
  • гигиенический душ.

Все они позволяют оснастить туалет функцией биде абсолютно без потерь свободного пространства.

Расстояние между биде и умывальником тоже нормируется. Желательно, чтобы оно составляло 25 см или более.

Особенности выбора высоты

Подвесные модели – это те, что устанавливаются в стене, а не на полу. Вы можете повесить их на любой желаемый уровень. Таким образом, вам не придется полагаться на стандартную высоту сантехники, которую выбрали изготовители. Крепления подвесной сантехники располагаются только в стене, а не на полу. Это позволит сэкономить место в туалете или ванной комнате.

Высота относится к величине, которая измеряется от пола в ванной или туалетной комнате до верха чаши унитаза без сиденья. И хотя большинство моделей стандартной высоты и далеко не для каждого они будут удобными, все же существуют нормы для величин уровня, на который устанавливают унитазы.

Модели с высотой чаши от 35 до 38 см считаются полезными для поддержания здорового кишечника. Поскольку ваше тело с большей готовностью выбрасывает отходы, когда бедра находятся чуть ниже колен, лучшим вариантом может быть установка чуть ниже стандарта.

Комфортный уровень моделируется по средней высоте стула, то есть верх чаши над полом должен располагаться на 40-43 см. Когда вы добавляете сиденье, размер фактически увеличивается до 45-48 см. Такое расстояние значительно облегчит жизнь более высоким и взрослым членам вашей семьи.

Особенности замеров

Первым делом необходимо определить требуемую длину и ширину санитарно-технического устройства. Полагается произвести снятие размеров, выяснив несколько технических характеристик.

  • Ширину и длину уборной. Оптимальным является расстояние 30 сантиметров от унитаза до стен либо остальной сантехники, а также 60 сантиметров от чаши до стенки спереди.
  • Ширину и конфигурацию вывода канализации (вертикальный, косой либо горизонтальный выпуск трубы).
  • Диаметр и длину канализационной трубы (от стенки до патрубка), от которой находится в зависимости отдаление унитаза от стены.
  • Дистанцию до водопровода.

Когда осуществляется установка системы, требующей наличия инсталляции (к примеру, навесного унитаза либо с вмонтированным бачком), тогда следует дополнительно принимать во внимание ширину, высоту и другие параметры конструкции. Кроме того, не стоит упускать из виду фальшстену и ее облицовку

После того как ширина и длина определены, необходимо установить высоту унитаза. В основном дистанция до пола должна быть такой, чтобы ноги на нем могли стоять без напряжения, а не находились в висячем положении. Идеальнее всего просчитывать высоту, ориентируясь на самого рослого человека, живущего в квартире.

Высота установки унитаза от пола

Согласно статистики, человек проводит на унитазе почти 2 года своей жизни. Для того чтобы на протяжении этого периода он чувствовал себя комфортно изобретены сотни моделей этих устройств. Это могут быть конструкции, состоящие из сливного бачка и чащи, системы слива, подвесные модели.

Унитазы – виды и размеры

– консольный тип. Подвесные модели с каждым годом становятся все более популярными. Связано это, прежде всего, с их миниатюрными размерами. Внешне такое устройство кажется гораздо меньше, потому как сливной бочок устанавливается в стене, а взгляду открывается только чаща. Если речь идет в блочной инсталляции, то при монтаже она замуровывается в капитальную стену, что касается каркасной инсталляции – она встраивается под гипсокартонную панель. Подвесной унитаз с инсталляцией по своим габаритам практически не отличается от напольного.

Стандартные размеры подвесного устройства:

– ширина – 30-40 см

– высота подвесного унитаза – 50-60 см (подразумевается высота самой чаши).

Существуют модели с увеличенной длиной – до 700 мм. Если конструкция выполнена из фарфора, ее вес может достигать 25 кг, из фаянса – до 27 кг.

– унитазы-компакты. На сегодняшний день это самая популярная разновидность, состоящая из чаши и смывного бочка, а также необходимой арматуры. Чаша располагается на специальной ножке, которая упирается в пол. Бочок может крепиться отдельно (на стену либо к системе инсталляции) или ставится на цельноотлитую полочку с чашей. Такие модели предельно просты в установке, но в уходе более требовательны, так как приходится мыть не только чашу, но и ножку, бочок и систему коммуникаций.

– ширина – до 38 см,

– длина – до 67,5 см,

– высота унитаза компакта от пола вместе с бачком – до 80 см,

– высота сидения – до 40 см.

Вес устройства зависит от материла, из которого оно произведено. Фарфоровая модель будет весить до 28 кг, фаянсовая – до 31 кг.

– угловые унитазы. Предназначены для комнат нестандартной формы, где нельзя поставить обычную модель. Размеры таких устройств следующие:

– ширина – до 36 см,

– длина – до 76 см,

– высота вместе с бочков – до 81,5 см,

– высота сидения – 40 см.

– детская модель. Используется в домах с несколькими санузлами. Габариты устройства подвесного типа – 33 х 54 х 30 см, напольных вариантов – 31,5 х 51 х 69 см. Размеры указаны с учетом бачка.

Установка подвесного унитаза

Ставить напольную модель есть смыл лишь там, где отсутствует возможность скрытого пристенного монтажа трубопроводов. Во всех остальных случаях можно проводить монтаж подвесной модели.

Для установки подвесного устройства вам потребуется отвод для стояка и комплектующие для подключения, шпильки, тефлоновая лента, гибкий шланг, имеющий угловой вентиль (нужен для соединения смывного бачка и водоподводящей трубы).

Этапы монтажа

Наличие системы инсталляции существенно упрощает процесс установки, так как все что требуется – подвесить ее на шпильки и закрутить на них гайки. Но перед тем как приступить к монтажу, нужно определить высоту установки унитаза от пола. Подвесные модели должны монтироваться так, чтобы их верх размещался на удалении 40 см от напольного покрытия, в низ – на 5 см от поверхности пола. Выверить высоту установки подвесного оборудования можно с помощью регулировки системы инсталляции. Для детей можно установить оборудование ниже, для людей высокого роста – чуть выше.

Итак, оборудование навешивают на 2 шпильки, которые заворачивают в инсталляционную раму. Далее с помощью гаек поворачивают шпильки до упора. После того как расстояние от среза трубы в стене до поверхности плитки определено, производится раскрой сточной и водоподводящей трубы.

Подключаем унитаз к трубам, затем осуществляется окончательное затягивание гаек на шпильках. Крюки вводят снизу и сбоку отогнутой частью в отверстия нижней и верхней части крышки. Крышка переворачивается, и в отверстия вставляется крюк, снизу прикручиваются гайки.

Производим установку кнопки слива. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день существует огромное количество моделей смывных кнопок, при монтаже следует руководствоваться инструкциями и чартерами. Перед тем, как приступить к монтажу кнопки открываем кран водоподачи и вставляем тросики, располагающиеся внутри сливного бачка, в отверстие на кнопке. Проверяем работоспособность конструкции и защелкиваем кнопку.

Подвесной унитаз на высоте 50 см?!

В общем, мои строители повесили унитаз на высоте 50см (при норме 40-43см). Я, при росте 184 см, чувствую себя на нем крайне неудобно, неговоря уже о жене – у нее вообще ноги до пола не достают. И самое интересное, что унитаз весит на инсталяции, которая уже закрыта гипсокартоном и плиткой.

Что делать все это ломать? А может есть какие-нибудь переходники на этот случай, или самому что-нибудь соорудить??

А вообще я в шоке.

А строители что, уже сбежали? С них и спрашивать, и за их счет переделывать.

А строители что, уже сбежали? С них и спрашивать, и за их счет переделывать.

Да нет не сбежали. Но начались какие-то обяснения, что так как унитаз стоит далеко от канализационного стояка, а труба канализационная идет с уклоном от горизонта (т.е. чем дальше от стояка тем она выше) и ниже повесить унитаз не было возможности. По-моему бред?

Длина трубы от стояка до унитаза 3 метра, этож какой уклон должен быть..

Может подиум под унитазом сделать? Если уж перевесить никак.

Мне тоже пришлось поднимать пол на 5 см., иначе ноги висели в воздухе.

или мучиться будете всю оставшуюся жизнь (в этой квартире)

Пусть переделывают, обормоты, за их же счет. Пожелайте им такой же толчок у них дома

Do Home Yourself написал :

Длина трубы от стояка до унитаза 3 метра

Может, 10 см и набежало?

Сообщение от desash

Длина трубы от стояка до унитаза 3 метра

Может, 10 см и набежало?

Унитаз консольный, а у них, на сколько я помню, слив изночально выше, чем у обычного. Хотя 3м для говн. это много.

В прикрепленном файле фотография и чертеж инсталяции. Спецы подскажите, действительно ли было невозможно поставить унитаз на 40 см от пола. На фото пол черновой, далее будет еще слой гидроизоляции, теплый пол и плитка (

Спецы подскажите, действительно ли было невозможно поставить унитаз на 40 см от пола.

Если уклон сотой трубы адекватный, то, похоже, что ниже опустить не получится. Хотя, что бы сказать точнее нужна фотография вашего унитаза в профиль в районе сливной трубы.

Сегодня ставил консольный унитаз, за. упарился. Вобщем без шаманских танцев с бубном, рядом со стояком, ниже 45 не выходит. Конструкция не позволяет — то одно упрется, то другое. Пришлось “обрабатывать напильником” =) Если Вы тянули метра на три в сторону, то.

Сделайте подиум, для НЕГО. Это ж ещё и прикольно — трон! А вот повороты на 90″, это нехорошо, лучше 2 по 45″

Да нет не сбежали. Но начались какие-то обяснения, что так как унитаз стоит далеко от канализационного стояка, а труба канализационная идет с уклоном от горизонта (т.е. чем дальше от стояка тем она выше) и ниже повесить унитаз не было возможности.

Закон о защите прав потребителя.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

  1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование .

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем .

Стандарты высоты унитаза от пола

За время изготовления сантехнического оборудования сформировались определённые стандарты, которые касаются размера и высоты установки туалета. Эти показатели зависят непосредственно от среднего роста человека.

Нормы высоты унитаза

Стандартная высота напольного унитаза за последние года соответствует 40 см, но она постепенно уступает современному стандарту, который достиг 42 см. В определённых странах, где большой процент высоких людей, уже выпускают туалеты полуметровой высоты.

Стоит испробовать разные варианты и таким образом подобрать оптимальный для вас. Подвесные унитазы имеют иные цифры, главное здесь — это рассчитать расстояние от уровня пола и до нижнего края устройства. В среднем оно равняется 20 см.

Вдобавок нужно обратить внимания на то, что если после того, как унитаз был установлен, последует сборка финального напольного покрытия, то расстояние сократится, и тогда положение туалета станет неудобным.

Выбор модели

Для выбора подходящей модели унитаза, которая будет отвечать требованиям всех членов семьи, следует ознакомиться и разобраться с такими нюансами:

Стоимость

С учётом цены можно выделить три вида унитазов:

  1. Бюджетный вариант — продукция наших производителей;
  2. Модели средней цены — чаще всего, это чешские, польские, турецкие производители;
  3. Класс люкс — австрийское, немецкое, швейцарское производство.

Высота

Чтобы выбрать высоту унитаза, нужны все члены семейства. Присядьте на любую понравившуюся модель: если вы не ощущаете дискомфорта, мышцы не напряжены, а ноги достают до пола, то эта высота вам подходит.

Тип смывания

По этому критерию бывают унитазы с прямым сливом и круговым. Модели прямого слива являются более экономными, так как при смывании вода устремляется только в одном направлении, поэтому расход воды не так велик. Моделям второго типа характерно омывание чаши водой в двух направлениях, а это обеспечивает более доскональную очистку.

Материал сантехнического устройства

В наше время унитазы изготавливаются из самого разного множества материалов: камень, чугун, фаянс, пластик, фарфор, искусственный камень и сталь. Наиболее практичным будет фарфоровый или фаянсовый туалет.

Устранение брызг

Удобному использованию туалета могут помешать водяные брызги, а также такая маленькая неприятность очень негигиенична. Производители сантехнического оборудования предлагают множество вариантов для решения этой проблемы. Относительно новой технической разработкой являются унитазы с системой «антивсплеск».

Система «антивсплеск» — это характерная черта конструкции туалета, которая отвечает за компенсацию брызг, появляющихся в процессе его использования. Довольно часто бывает, что покупателей обманывают маркировкой о существовании этой системы. Проверить наличие системы можно и самостоятельно, достаточно заглянуть внутрь приглянувшейся модели туалета.

Для подавления движущейся воды отверстие для слива должно быть узким и находится в самом низу

Ещё стоит обратить внимание на то, чтобы слив был смещён относительно центра, а уровень воды был низким. А также должно быть наличие специального ободка, который находится по контуру сливного отверстия

Если всё вышеперечисленное присутствует, то это настоящая модель унитаза с наличием системы «антивсплеск».

11 А если необходимо маневрировать высотой прибора после установки под индивидуальные потребности всех членов семьи?

Сегодня есть и такие инженерные модули, которые в состоянии обеспечить персональную высоту прибора и маленьким детям, и их родителям разного роста, пользователям преклонного возраста или с проблемами опорно-двигательного аппарата. Речь идёт о модулях Viega Eco Plus, отличительная особенность которых — регулировка высоты прибора с помощью механической кнопки.

Нажатием на неё можно без усилий изменять высоту положения унитаза в диапазоне 40–48 см от пола. А высоту установки умывальника индивидуально настраивать в пределах 20 см, поднимая и опуская прибор с 70 до 90 см (от уровня пола). Для этого нужно нажать на кнопку, чтобы разблокировать механизм; надавить руками на прибор, установив необходимое положение, и зафиксировать высоту, нажав на кнопку ещё раз (в случае с умывальником) или отпустив кнопку (в случае с унитазом). Ширина умывальников не должна превышать 70 см, а масса — 21 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector