Какие виды труб бывают

Нормативный срок службы трубопроводов гвс

Related Articles

Если после покупки квартиры я продаю долю в

Могутли спесать пристовы долг с почты банк

На сколько выдается шоферская справка

Общие потери тепла в системах централизованного теплоснабжения составляют около 20% отпускаемого тепла, что в 2 раза превышает аналогичный показатель передовых стран Западной Европы. Трубопроводы водоотведения (канализации) Для водоотведения используется более 150 000 км трубопроводов из которых более 30% нуждаются в замене и ремонте. Изношенные и старые системы разгерметизированы, что создает опасность заражения водоемов. Кроме того, канализационные сети часто проложены рядом с водопроводными, а учитывая, что утечки есть и в тех и в других, то происходит подсос канализационных стоков или зараженного ими грунта и попадание их через водоносные слои в водопроводы. Изношенные подземные трубопроводы — одна из основных причин кишечных инфекционных болезней, о которых давно уже забыли в развитых странах! Мы рассмотрели сложившуюся плачевную ситуацию.

Где указан нормативный срок службы стояков водоснабжения в многоквартирном доме?

Нормативные сроки службы трубопроводных сетей Область применения Материал труб Срок службы, лет Водопровод Сталь 20 Чугун 60 Железобетон 30 Асбестоцемент 20 Пластмасса 50 Канализация Сталь 20 Чугун 50 Железобетон 20 Керамика 40 Асбестоцемент 30 Пластмасса 50 Газопровод Сталь 40 Чугун 60 Пластмасса 50 Теплосеть в непроходимом канале Сталь 25 в коллекторе Сталь 35 при бесканальной прокладке Сталь 20 Характерны темпы роста доли пластмассовых труб в развитых странах. В Европе в год используется примерно 40 тыс. км пластмассовых труб.

Трубы — вены инженерных систем

Ещё одна причина быстрого выхода из строя оцинкованных водопроводных труб, нарушение технологии соединения. Не рекомендуется выполнять соединения с использованием сварки.

Нормативный срок эксплуатации водопроводных труб

Вопрос: «Кто виноват?» оставим для других авторов и других публикаций, а здесь постараемся ответить на другой вечный вопрос: Что делать? Одна из основных проблем в том, что существующие в России инженерные сети примерно на 70% состоят из стальных труб. Главное преимущество стальных труб — их прочность. Это имеет значение при перемещении по трубопроводам высоконапорных сред.

В то же время, в жилищно-коммунальной сфере прочностные качества стальных труб используются не более чем на 30%. В технической литературе и в практике считается, что их срок службы составляет около 20 лет.Изготовителями труб в рекламных проспектах указывается срок службы стальных труб – не менее 20-25 лет, но кто из изготовителей будет рекламировать, что их трубы сделаны из некачественного железа, которое проржавеет через 5-10 лет? Реальный срок службы стальных труб составляет 10 – 50 лет и зависит от следующих факторов:- качества металла трубы, его стойкости против коррозии, «мягкое железо» (без легирующих присадок) в агрессивной кислой среде может проржаветь насквозь через несколько лет!- трубы из низколегированной стали и качественно оцинкованные будут служить дольше, чем из простого «железа» и неоцинкованные,- качества изготовления – цельнотянутые будут служить дольше, чем сварные,- и основное – от качества воды, ее кислотности, агрессивности против металла и т.п..и т.д., и пр.пр.

Нормативный срок службы трубопроводов гвс

В области создания современных теплотрасс наиболее актуально применение труб в теплоизоляции из пенополиуретана и в гидрозащитной оболочке из полиэтилена или из оцинкованной стали. Такие трубопроводы позволяют существенно снизить потери тепла при его транспортировке, а также решается проблема с защитой наружной поверхности стальных труб от коррозии.

Для исключения возможности образования внутренней коррозии трубопроводов наиболее оптимальной является индустриально изготовленная конструкция теплопровода с применением труб из полимерных материалов, которые не подвержены коррозии и зарастанию внутренней поверхности различными отложениями. В частности, для систем горячего водоснабжения и отопления допустимо применение труб из статистического сополимера пропилена с этиленом (рандом сополимера — PPR-80), имеющих термоизоляционный слой из пенополиуретана (ППУ) и гидрозащитное покрытие (оболочку).

Виды трубопровода воды: выбор труб для водоснабжения

Традиционно применяют металлические трубы — стальные, чугунные и медные (когда-то в этот перечень включали и свинцовые трубы, которые, будучи вредными для здоровья, остались в прошлом). Они обладают как достоинствами, так и недостатками.

Поскольку современное жилище оборудовано разнообразной техникой, использующей воду, то при разработке проекта водоснабжения и при монтаже трубопровода необходимо принимать во внимание множество параметров и применять современные материалы и технологии

Стальные трубы пригодны для холодного и горячего водоснабжения, а также для газопровода, достаточно дешевы, поэтому доступны и прослужат 30—40 лет. Но без цинкового покрытия они ржавеют. Кроме того, стальные трубы отличаются высокой теплопроводностью, поэтому на них образуется конденсат; они тяжелые, поэтому от мастера потребуются и определенные физические усилия (трубы необходимо сгибать, запиливать, на них надо нарезать резьбу и пр.); изнутри стальные трубы не всегда абсолютно гладкие, поэтому постепенно на их поверхности образуются солевые отложения. Для выполнения соединений потребуются муфты, угольники, сварка.

Чугунные трубы, в отличие от стальных, не подвержены коррозии, прочные, устойчивы к перепаду температур, обладают низким коэффициентом расширения, срок их службы составляет 80—100 лет. Их можно использовать не только для водоснабжения, но и для прокладки канализации (для последних целей их используют чаще всего). При монтаже необходимы прокладки и раструбы.

Медный трубопровод относится к классу элитных. Основные характеристики этих труб для водоснабжения — длительный сроком службы (до 70 лет), устойчивостью к коррозии, перепаду температур (функционирует в условиях от -200 до +500 °С). Данный вид трубопровода воды удобен в монтаже (он может включать как высокотемпературную пайку, так и сборку посредством фитингов).

Металлические водопроводы

Трубы из металла используются уже не один десяток лет. Несмотря на появление новых материалов, они до сих пор не утратили своей актуальности. Металл, как и пластик, имеет свои плюсы и минусы.

Самым большим плюсом водопровода из металла является механическая прочность. Однако срок его службы всего несколько лет. Помимо этого, сложный монтаж и проведение сварочных работ повышают стоимость установки и обслуживания.

Стальной

Стальные трубы производятся как из обычной углеродистой стали, так и оцинкованные. Монтаж водопровода из стальных комплектующих выполняют при помощи переходников, тройников и муфт, которые соединяют трубы в единую систему.

Сварные и бесшовные стальные трубы способны выдержать огромную нагрузку, большое давление и резкие перепады температур.

Какие трубы выбрать для водопровода (видео)

К минусам таких водопроводов можно отнести большой вес, сложный монтаж и коррозию. Однако, современные производители научились покрывать внутреннюю поверхность неметаллическим слоем, что позволяет увеличить срок службы изделия и избежать коррозии.

Изделия из нержавеющей стали превосходят обычные по всем основным характеристикам, но их стоимость значительно отличается, что приводит к сильному удорожанию всей системы водопровода.

Медный

Пропускная способность медного водопровода выше, чем у других. Это достигается за счет более гладкой внутренней поверхности, поэтому можно использовать трубы меньшего диаметра. Медь обладает дезинфицирующими свойствами, благодаря чему медные трубы широко применяются для водопроводов с питьевой водой.

К несомненным плюсам медных изделий относится их презентабельный вид, устойчивость к коррозии и высокий срок службы, который может достигать 70−100 лет.

Однако высокая стоимость медной трубы и монтажных работ не всем по карману. Такие водопроводы обычно встречаются в элитных домах, где роскошь считается одним из важных показателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector