Какие бывают виды кабелей для видеонаблюдения

Виды

На самом деле, выбор кабелей на сегодняшний день не очень большой. Мы расскажем о наиболее распространенных и часто используемых. В зависимости от того, какой тип проводных камер установлен в системе видеонаблюдения, применяется соответствующий вид кабеля для их подключения.

Коаксиальный кабель

Такой вид кабеля очень распространен в самых различных системах связи, в том числе для подключения камер аналогового типа. В домашних условиях такой вид кабеля используют для подключения наружной антенны к телевизору. Коаксиальный кабель условно можно разделить на два основных типа:

  • Тонкий кабель (диаметром до 5 мм), применяемый для передачи видеосигнала на расстоянии до 100 м;
  • Толстый кабель (диаметром до 10 мм), для подключения видеокамеры к монитору при дальности до 200м.

Также кабель для аналогового видеонаблюдения может отличаться по ряду таких технических параметров:

  • По значению волнового сопротивления (75ом, 50ом и т.д.);
  • По толщине центрального проводника;
  • По плотности экранирующей оплетки;
  • По показателю затухания сигнала и т.д.

Преимуществ у такого вида кабеля много. Из них: высокое качество передаваемого сигнала, помехозащищенность и отсутствие необходимости использования дополнительного оборудования (видеоадаптеров, конверторов и пр.). Однако есть и недостатки. Одним из основных недостатков является необходимость прокладки дополнительного кабеля для подключения питания камеры, который может быть устранен применением комбинированного кабеля.

Витая пара

Этот вид кабеля применяется для подключения ПК к интернету, создания локальных компьютерных сетей и соединения друг с другом различных электронных устройств, в том числе и цифровых видеокамер.

Обычный LAN-кабель представляет собой восемь изолированных проводников, попарно свитых между собой и объединенных общей изолирующей оболочкой. Выделяют следующие типы кабеля:

  • UTP- кабель, имеющий неэкранированные витые пары проводников без общего защитного экрана;
  • FTP- кабель, имеющий внешний общий экранирующий экран из фольги;
  • STP- кабель, имеющий фольгированную оплетку для каждой пары проводников и общий внешний экранирующий экран из медной оплетки.

Есть также отличия по техническим характеристикам.

  1. По скорости передачи данных (частота полы пропускания);
  2. По типу отдельных проводников в кабеле;
  3. По диаметру каждого проводника в кабеле;
  4. 4.По типу внешней оболочки (изоляции).

Достоинство витой пары в широкой функциональности, позволяющей передавать по одному кабелю видеосигнал, аудиосигнал и подключать питание для видеокамеры. А также в возможности передачи изображения на значительные расстояния (до 3 км) и более простом монтаже и низкой стоимости. Недостаток в меньшей помехозащищенности и большем ослаблении передаваемого видеосигнала. По этой причине для такого вида кабеля требуется установка дополнительных усилителей пассивного или активного типа.

Многожильный

Относится к типу кабеля витая пара. Очень хорошо подходит для изготовления патч – кордов и соединяет цифровые устройства между собой, и с информационной розеткой.

Многожильный вид кабеля хорош и удобен в местах изгибов и скручивания за счет своей повышенной гибкости, которая получается в процессе переплетения большого количества медных жил. Отсюда и пошло название.

Комбинированный с питанием для видеокамеры

Представляет собой соединительный шнур, используемый при проектировании любой системы охранного видеонаблюдения и необходимый при передаче ТВ сигналов с параллельным подключением напряжения питания.

Первостепенная задача оборудования – энергоснабжение камеры, синхронное подключение к видео системе, ее питанию и передача управляющих сигналов в помещении и за его переделами.

Комбинированный кабель состоит из экранированного радиочастотного электропровода.

Имеет два или четыре дополнительных проводника, необходимых для питания видеокамеры и соединенных единым ПВХ покрытием (светлый цвет – для внутренней прокладки и черный – для защиты от солнечного излучения). Имеет следующие модификации:

  • КВК В защищает от распространения горения, используется во внутренних помещениях;
  • КВК П обладает светостабилизированной полиэтиленовой оболочкой, применяется для внешнего прокладывания.

Принцип действия и особенности функционирования

Передача данных на определенные расстояния, независимо от используемого канала, подвергается воздействию различных помех. Данные помехи постепенно заглушают полезный информационный сигнал. Когда его сила падает до уровня помех, различить и выделить нужные данные из общего фона уже практически невозможно.

Витая пара по принципу действия является симметричной линией. В таких соединениях при передаче данных помехи также передаются симметрично. И когда они сходятся, происходит их взаимное уничтожение, за счет чего основные данные легко распознаются.

Такой принцип действия обеспечивает особая конструкция линии, в которую помимо самого кабеля, также входит пара «передатчик-приемник». Из этого оборудования передатчик отвечает за прием и преобразование несимметричного сигнала видеокамеры в симметричный. Дальше он усиливается и отправляется на приемник. В приемнике сигнал повторно усиливается и снова конвертируется в несимметричный вид.

Но в данной схеме также есть пара нюансов. Даже такой способ передачи, хоть и позволяет нейтрализовать помехи, все же не исключает ослабление полезного видеосигнала. Диапазон передачи в таких системах составляет 50 Гц – 6 мГц. А так, как емкость канала гораздо больше, сигнал подается неравномерно. Причем чем выше частота передаваемого видеосигнала, тем больше он ослабевает. Кроме того, степень затухания также прямо пропорционально зависит от дальности используемой линии.

В результате можно сделать вывод, что такой формат приемопередатчика, который еще называется пассивным, подходит только для небольших кабельных инфраструктур. На более длинные расстояния передачу лучше осуществляет активное оборудование. К такому оборудованию относятся различные исполнения джамперов или подстроечные резисторы. С их помощью проводится два типа регулировки силы сигнала:

  1. При помощи джампера – ступенчатая регулировка;
  2. За счет резистора линия настраивается более плавно.

 
Первый тип оборудования достаточно прост в обращении. После расчета общей длины линии на четко выверенных отрезках монтируются перемычки, которые усиливают сигнал. Конечно, о точной настройке здесь говорить не приходится, но для большинства систем наблюдения их вполне достаточно.

Подстроечный резистор способен обеспечить уже более тонкую настройку. Но возможна она лишь в случае использования дополнительного оборудования. При этом регулировку такой схемы может осуществить далеко не каждый мастер.

Реализовав перечисленные меры и проведя грамотную настройку системы, дальность передачи сигнала по витой паре можно увеличить со стандартных 2 км до 3-4 км.

Подключить аналоговую видеокамеру по витой паре очень просто. Для этого нужно 0пределиться с выбором цвета необходимых пар для подключения приемопередатчика и штекера питания со стороны видеокамеры и продублировать последовательность на конце линии со стороны видеорегистратора и источника питания.

Подача напряжения по витой паре корректна на расстояние не превышающие 30 метров. При увеличении дистанции за 30 метров начнется падение напряжения из-за маленького сечения кабеля.

Коаксиальный кабель

РК-75-1,5-11

РК-75-2-11

рк75-4-11

Наиболее широким распространением и популярностью может похвастаться коаксиальный кабель. Внутри него находится медная жила, окруженная слоем пенистого диэлектрика, покрытого, в свою очередь, специальной защитной оболочкой (экраном).

Назначение экранирующего слоя заключатся в предотвращении негативного действия помех при передаче сигнал. К распространенным типам  коаксиальных кабелей, применяемых при монтаже систем видеонаблюдения, стоит отнести изделия серии РК, а именно 75-2-13, 75-4-12, а также ряд аналогов зарубежных производителей серии RG — 6, 11 и 59.

При выборе кабеля учтите следующие особенности — место укладки, а также необходимую длину. Если видеокамера находится на большом расстоянии от регистратора (за 250-300 м), сигнал в процессе передачи может ослабнуть. Здесь стоит помнить, что чем тоньше и длиннее кабель, тем в более значительной степени ослабляется передаваемый сигнал.

Учтите ряд рекомендаций касательно применяемого изделия и длины прокладки:

  • РК-75-1,5-11 используется, если расстояние до видеокамеры не превышает 50 м.
  • РК-75-2-11 подойдет при 300-метровом удалении от регистратора.
  • РК-75-4-11. Применение этого кабеля допускается при нахождении видеокамеры от фиксирующего устройства на удалении 600 м.

Что касается зарубежных аналогов, таких как RG-59 или 6U, их можно использовать при расстоянии между регистратором и видеокамерой 600 и 650 м соответственно

Чтобы избежать ошибок при выборе, важно внимательно изучать характеристики кабеля, и учитывать особенности его монтажа

Обратите внимание на материал центрального проводника — он должен быть сделан из меди. Если этого не так, передаваемый сигнал будет слишком слабым

Кроме того, при выборе ориентируйтесь на следующие характеристики:

  • Гибкость. Если в процессе прокладки планируется изгиб изделия в нескольких точках, желательно покупать кабель с многожильной «сердцевиной», что позволяет гнуть его без риска повреждения.
  • Уровень защиты от помех (должен быть предусмотрен экран).
  • Сопротивление (волновое). Здесь возможны два варианта — 50 и 75 Ом. При монтаже системы видеонаблюдения применяется кабель с показателем 75 Ом.
  • Степень затухания сигнала.

К преимуществам коаксиальных кабелей стоит отнести помехоустойчивость и универсальность. С их помощью можно передавать аудио- и видеосигнал. Из недостатков — необходимость больших затрат на покупку соединительных устройств (коннекторов), ломкость и наличие ограничений по длине прокладки.

Кабели для аналоговых систем

Аналоговый видеосигнал, поступающий с камер наблюдения, может передаваться только по коаксиальному кабелю, который так же называют радиочастотным. Конструктивно такой кабель состоит из следующих частей:

  • Центральная жила
  • Слой диэлектрика
  • Экран
  • Защитная оболочка

Центральный проводник может иметь одну жилу или состоять из нескольких проволок небольшого диаметра.  Далее идёт диэлектрический слой, выполненный из полиэтилена, тефлона или вспененного пластиката. Поверх изоляционного слоя идёт экранная оплётка из тонкой медной проволоки, изготовляемая по особой технологии. Этот экран или «земля» подключается к корпусу устройства и является общим для всех элементов системы видеонаблюдения. У качественных коаксиальных кабелей, кроме экранной оплётки имеются один-два слоя алюминиевой фольги, которая лентой наматывается поверх экрана, а по всей длине кабеля проложен одножильный неизолированный проводник. Вся конструкция помещается в оболочку из поливинилхлорида (ПВХ), которая выполняет защитные функции.

Кабель, используемый для камер видеонаблюдения, характеризуется несколькими параметрами, из которых  основными считаются следующие:

  • Cопротивление кабеля
  • Коэффициент затухания сигнала

Для использования в системах видеонаблюдения используется кабель с сопротивлением 75 Ом (реже 50 Ом) и эта величина всегда указывается в паспорте на изделие или входит в условное обозначение. Отечественный кабель для аналогового видеонаблюдения РК-75-4 расшифровывается как радиочастотный коаксиальный кабель с сопротивлением 75 Ом и диаметром по изоляции 4 мм. Коэффициент затухания измеряется в децибелах и имеет значение только на больших (от 100 метров) расстояниях от видеокамеры до приёмного устройства.

Требования при выборе

Поскольку видеонаблюдение входит в комплексную систему безопасности объекта, то от правильного выбора кабеля зависит качество и надёжность работы

Прежде всего, следует обратить внимание на центральную жилу. Она может быть выполнена из меди или обмеднённой стали

Для видеонаблюдения следует выбирать кабель только с медным проводником, несмотря на то, что он стоит дороже кабеля со стальной жилой. У обмеднённого провода заметно снижены электрические характеристики передачи сигнала и в местах соединения «под винт», очень часто имеет место переменный и ненадёжный контакт. Так же встречается радиочастотный кабель с центральным проводником из алюминия. Он обладает неплохими электрическими характеристиками, но имеет низкую механическую прочность. Многожильный кабель для подключения видеокамер, использовать не рекомендуется.

Диэлектрическое покрытие из вспененного пластика может считаться оптимальным вариантом. Кабель с такой внутренней изоляцией обладает малым коэффициентом затухания и удобен при проведении монтажных работ.

Прокладка коаксиального кабеля видеонаблюдения допускает применение пластиковых кабель-каналов и гофрированных рукавов. Не применяется групповая прокладка аналоговых кабелей вместе с сетевыми проводами.  Для систем аналогового видеонаблюдения применяется коаксиальный кабель: РК-75, RG6/U, RG59A/U, SAT50, SAT703.

На рынке присутствует большой ассортимент кабельной продукции, но в числе лидеров можно отметить следующие компании:

  • CAVEL
  • Comscope
  • REXANT
  • Belden

Кабель для организации аналогового видеонаблюдения может иметь в общей оболочке дополнительные элементы или провода. Самым удобным кабелем для видеонаблюдения от отечественных производителей может считаться кабель КВК (кабель для видеонаблюдения комбинированный). В общей оболочке этого кабеля кроме коаксиальной линии находятся два многожильных проводника для подачи на видеокамеру питающего напряжения.

Кабель этого типа имеет несколько модификаций:

  • КВК
  • КВК-П
  • ККСЭВ

Первая модификация имеет только дополнительные провода питания сечением 0,5 или 0,75 мм. Кабель КВК-П предназначен для наружного монтажа и содержит внутри пластиковой оболочки стальной трос для крепления при прокладке воздушных линий. ККСЭВ имеет дополнительный экранированный провод, который обычно применяется для подключения микрофона, но может быть использован для подключения датчика движения.

Волоконно-оптическая технология

Первоначально роль таких волокон была ограничена только передачей аналоговых сигналов в системах с амплитудной модуляцией (AM) и частотной модуляцией (FM). Однако благодаря развитию цифровых технологий их роль в передаче видеосигналов полностью изменилась. В настоящее время оптические волокна позволяют передавать огромные объемы данных на большие расстояния. И что еще важнее, эта передача абсолютно безопасна и ограничена от любых электромагнитных помех.

Основным преимуществом волоконно-оптической передачи является ее широкий спектр применения. Волоконная оптика обеспечивает гораздо большую дальность передачи, чем кабели Cat-5. Это видно по стандарту IEEE 802.3ab, который в случае передачи по кабелю Cat-5 ограничивает каждый гигабит до 100 метров. В то же время при передаче по оптоволоконному кабелю этот показатель может быть расширен до десятков километров (даже до 70 километров). По этой причине оптические волокна незаменимы при проведении современных систем IP-видеонаблюдения в удаленные места.

Системы передачи видео, основанные на оптоволоконных кабелях, характеризуются невероятным сроком службы (многие оптоволоконные установки, созданные 20 лет назад, до сих пор прекрасно работают). Их основа, в отличие от кабеля Cat-5, была сделана из стекла, а не из металла. Это означает, что они абсолютно нечувствительны к ударам молнии, коротким замыканиям, перекрестным помехам и другим электрическим сбоям. Они легки, долговечны и чрезвычайно устойчивы к перепадам температуры.

Кабели для подключения телевизора к регистратору

Рядовой DVR способен напрямую вещать на телевизор (либо отдельный, не подключённый к компьютерам монитор). И управлять регистратором бывает удобнее с привычного экрана “зомбоящика”. Вариантов подключения ТВ к регистратору несколько, плюс приятный «бонус» из категории лайфхаков:

  • HDMI: цифровой кабель уверенно транслирует видео (и аудио!) на приличное расстояние (на практике – до 50 м). Стоимость метра – около 60 руб., в зависимости от длины. Слабо противостоит агрессивной погодной среде – это решение для протяжки исключительно внутри помещения;
  • VGA: древний компьютерный видеоразъём, которым до сих пор оснащаются даже ноутбуки и телевизоры. VGA-кабели редко способны стабильно передавать картинку на дистанцию более 20 метров, к тому же они толстые и негибкие;
  • RCA: привычные всем “колокольчики”, не предназначены для передачи качественного видеосигнала, чаще применяются для подключения звука;
  • беспроводная «мышка»: адаптер вставляется в USB-порт регистратора (не телевизора!), курсор же будет шустрить по экрану ТВ. Удобнейший способ настройки/управления системой видеонаблюдения не вставая с любимого кресла! Дальность связи с DVR – до 15 метров со стенками.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector