Выключатели света с регулировкой яркости света

Классификация диммеров

Существует несколько видов классификаций регуляторов. Так, выделяют моноблочные и модульные устройства.

Моноблочные светорегуляторы изготавливаются в виде единого блока и монтируются в корпус обычного подразетника как выключатели. Чаще всего их используют при оборудовании квартир с тонкими перегородками.

По виду управления их можно дополнительно разделить на:

  • нажимные с поворотом ручки;
  • поворотные;
  • клавишные, как вариант, кнопочные;
  • сенсорные;
  • с пультом ДУ.

Первый вид – самые простые и бюджетные. Включение светильника происходит за счет нажима, а поворотом ручки регулируется яркость. Во втором случае и включение, и регулировка происходит за счет вращения.

Клавишный реостат очень похож на стандартный выключатель. Состоит он, как правило, из 2-ух пластин, первая из которых включает свет, а вторая определяет его интенсивность.

Сенсорные светорегуляторы – одни из самых современных и востребованных. Они отличаются высокой надежностью и плавным переключением, включающим несколько ступенчатых уровней.

Регулировка с помощью пульта ДУ считается самой комфортной. Для ее осуществления нет необходимости вставать с места.

Модульные типы диммеров монтируются на DIN-рейке распредблоков. Они отвечают за поддерживание освещения в районе коридоров и лестничных проемов. Также данный вид диммеров используют для обеспечения безопасности вокруг дома и на придомовой территории.

Управление модульным типом происходит за счет нажатия клавиши или кнопки. Пятисекундное удержание позволит выставить необходимый уровень освещенности площадки.

Подбор диммеров может происходить и по типу используемых ламп. Так, с лампами накаливания и галогенными устройствами в 220 В работают практически все регуляторы света.

Низковольтные галогенные источники света функционируют только в условиях подключения диммеров, имеющих специальную маркировку «С».

Люминесцентные лампы требуют оборудования пускорегулирующей аппаратурой (ПРА), которая может изменять частоту, а значит, и силу тока. В результате варьируется и интенсивность освещения.

При работе со светодиодами применяется способ широтно-амплитудной модуляции, при котором оптимальная амплитуда комбинируется с изменяемой длительностью импульса.

Классификация по типу конструкции выделяет одинарную, двойную и  тройную модификацию.

Инструкция по установке диммера вместо обычного выключателя

Замена традиционного выключателя на поворотный регулятор не вызовет никаких затруднений, т.к. устанавливаются они по схожему принципу. Вам нужно лишь внимательно изучить технологию и придерживаться установленной последовательности.

Первый шаг. Отключаем подачу электричества и дополнительно убеждаемся в его отсутствии при помощи специальной индикаторной отвертки.

Схема подключения (меняем выключатель на светорегулятор)

Второй шаг. Снимаем кнопку установленного выключателя.

Третий шаг. Откручиваем шурупы, обеспечивающие крепление декоративной рамки выключателя, и снимаем ее.

Демонтаж выключателя

Четвертый шаг. Откручиваем крепежные винты и достаем механизм выключателя из монтажной коробки. Диммер мы сможем установить в эту же коробку.

Пятый шаг. Откручиваем электропровода от переключателя.

Шестой шаг. Видим два свободных провода.

Провода

Один из них (питающий фазный) подсоединяется к выключателю, второй – к люстре. Внимательно изучаем схему, приведенную в инструкции к диммеру либо же на крышке его корпуса.

Схема диммера Чтобы разобрать его, нужно открутить контргайку и снять все декоративные накладки Диммер в разобранном виде Диммер в разобранном виде Диммер в разобранном виде Схема подключения

В случае с диммерами, как отмечалось, нужно строго придерживаться порядка подключения, рекомендованного производителем. Фазный кабель (на схеме он красный) подключаем к клемме диммера, подписанной как L-in. Следующий кабель (на схеме он оранжевый) соединяем с клеммой регулятора, подписанной L-out.

Монтаж диммера

Седьмой шаг. Вставляем диммер в монтажную коробку. Чтобы это сделать, аккуратно загибаем провода, вводим регулятор в подрозетник, затягиваем распорочные винты, прикладываем декоративную рамку, фиксируем ее винтами и устанавливаем регулирующее колесико.

Подключаем провода и вставляем диммер в коробку

Восьмой шаг. Проверяем работу установленного диммера, предварительно включив подачу электричества. Для проверки поворачиваем ручку диммера до щелчка в направлении против движения часовой стрелки – лампы светиться не будут. Плавно поворачиваем регулятор по движению часовой стрелки – после аналогичного щелчка на светильниках начнет плавно возрастать напряжение, о чем будет свидетельствовать плавное же увеличение яркости света.

Затягиваем крепления Одеваем все декоративные накладки и поворотное колесико Одеваем все декоративные накладки и поворотное колесико

Диммер подключен и нормально функционирует. Можем принимать его в постоянную эксплуатацию.

Видео — Подключение светодиодной ленты к мини диммеру

В электротехнических магазинах появилось устройство, которое внешне напоминает классический выключатель, но стоит дороже. Это диммер – прибор, позволяющий не только включать и выключать свет, но и регулировать яркость и интенсивность подсветки. Благодаря использованию диммеров можно сэкономить на электроэнергии. Подключить светорегулятор можно самостоятельно. Для этого нужно следовать инструкции по монтажу и соблюдать требования безопасности.

Разновидности комнатных светорегуляторов

Комнатные регуляторы освещения условно делятся на две группы:

  • Механические;
  • Сенсорные.

Наиболее простую конструкцию имеют механические регуляторы. На внешней поверхности имеется ручка регулировки, насаженная на вал переменного резистора.

Обратите внимание! То, что освещение регулируется при помощи переменного резистора, не говорит о том, что данное устройство работает по реостатному способу. Переменный резистор изменяет параметры управляющих импульсов, подаваемых на тиристор

Механический диммер

Несомненное достоинство таких регуляторов состоит в том, что в выключенном положении провода сети механически разомкнуты, а включение света происходит всегда только с минимального уровня напряжения.

В свою очередь, сенсорные устройства также насчитывают большое количество вариантов, в том числе:

  • Сенсорный включатель с механической регулировкой;
  • Сенсорный выключатель с регулятором яркости без механических приспособлений.

Первый тип полностью идентичен приведенному выше механическому регулятору, за исключением того, что включение и выключение света происходит путем прикосновения к чувствительному элементу. Освещение включается сразу на заранее выставленный уровень.

Сенсорно-механический регулятор

Полностью электронные устройства выполняют регулировку по заданному алгоритму путем прикосновения к соответствующим чувствительным элементам. Наличие встроенного микроконтроллера позволяет осуществлять программирование устройства по множеству алгоритмов работы. Можно выставить желаемый уровень освещения в определенное время суток. Регуляторы с микроконтроллером, де-факто могут использоваться с пультом дистанционного управления.

Сенсорный регулятор

Все перечисленные варианты могут быть предназначены как для регулировки освещения одного осветительного прибора, так и для нескольких. Внешне они отличаются наличием нескольких клавиш, визуально отделенных друг от друга.

Виды диммеров

Часто используются осветительные приборы разного типа: лампы накаливания — обычные и галогенные, светодиодные лампы и ленты, лампы дневного света и экономки. Иногда в одном помещении присутствует несколько типов ламп. Но вот в чем проблема: под разные типы ламп требуются различные типы светорегуляторов. Есть, конечно, универсальные диммеры, но стоимость их высока.

Диммеры отличаются не только по внешнему виду, но и по типу ламп, с которыми они работают

Итак, первоначально надо купить нужный диммер

Это важно, так как далеко не все регуляторы, которые хорошо работают с обычными лампочками накаливания, могут регулировать экономки или светодиодные лампы. Давайте разбираться какими бывают диммеры и как их выбрать

Они отличаются по типу нагрузки:

  • Для ламп накаливания, включая галогенные, работающие от 220 В.
  • Галогенные лампы постоянного тока (электронный трансформатор на 12 В).
  • Для светодиодных и люминесцентных ламп со стандартным патроном.
  • Универсальные.

Это схема регулятора яркости для галогенных ламп на 12 В

То есть, сначала покупаете лампу, затем под тип используемых лампочек подбираете диммер. Причем, необходимо учитывать еще и потребляемую мощность. По мощности диммеры бывают следующих типов:

  • Небольшой мощности — от 200 Вт до 1000 Вт. Очень часто совмещены с выключателем, но могут быть и в виде отдельного устройства. Второй тип устанавливается в такой же подрозетник, как и обычный выключатель.
  • Мощные — выше 1000 В обычно монтируются в электрическом щите, устанавливаются на DIN- рейку, но в быту используются редко. Разве что для регулирования мощности ТЭНов и другой подобной нагрузки.

Схема диммера на тиристоре — для обычных ламп и индуктивной нагрузки (не для емкостной, к которым относятся почти все лампы со встроенными преобразователями тока)

При выборе мощности димера, следует предусмотреть запас в 20-30%. В таком случае компоненты устройства будут работать в оптимальном режиме, что продлит срок эксплуатации. При работе «на грани» или с перегрузкой, диммеры быстро выходят из строя — через пару лет. Если в сети часто скачет напряжение, это еще усугубляет ситуацию. Так что «запас» у светорегулятора по мощности должен быть. После того как выбрали тип, можно думать, как подключить диммер.

Выключатель с регулятором яркости

Регулировка яркости светильников может понадобиться для снижения уровня освещенности, приглушения света. Современная электроника позволяет делать это, применив простейшие и малогабаритные устройства, которые называются диммеры. Диммерный выключатель, кроме обычной функции включения/ выключения ламп, регулирует величину подаваемого на них напряжения, изменяя, таким образом, яркость свечения.

Кроме уменьшения яркости, происходит значительное снижение энергопотребления и продление срока службы источника света. При включении в сеть лампы накаливания (обычной или галогенной) происходит бросок тока, поскольку холодная спираль имеет низкое омическое сопротивление, и, пока спираль не прогреется, через нее протекает большой ток. Хоть это время составляет доли секунды, подавляющее количество отказов ламп происходит в момент включения. Выключатель света с регулировкой позволяет снизить первоначальный импульс тока через лампу. Плавный разогрев нити накаливания приводит к увеличению срока службы ламп.

Основные сведения о диммерах

Стандартный диммер подключается подобно обыкновенному выключателю, т.е. в разрыв цепи питания осветительного прибора. Габариты рассматриваемого регулятора и крепежи для его установки в нише также совпадают с аналогичными параметрами простого переключателя. Следовательно, с установкой диммера сможет справиться любой человек, имеющий представления о порядке подключения традиционных выключателей освещения. Единственный важный момент: выводы к нагрузке и фазе должны быть подсоединены строго в соответствии со схемой, приведенной производителем.

Основные сведения о диммерах Диммер Диммер

Все представленные на сегодня диммеры можно разделить на 2 больших класса: роторные (они же поворотные) и кнопочные (электронные).

Диммер

Таблица. Некоторые виды диммеров

Виды диммеров Пояснения
Диммер для ламп накаливания и для галогенных ламп с уровнем напряжения в 220 В В данном случае именно величина подаваемого напряжения определяет интенсивность свечения нити лампы.
Диммер, предназначенный для низковольтных галогенных ламп с питанием через трансформатор Отвечает за преобразование выходного напряжения светорегулятора до нужной величины. Если лампы рассчитаны на напряжение 12-24 В, то необходим электронный трансформатор, обеспечивающий мягкое управление источником тока.
Светодиодный диммер (диммер led) и диммер для люминесцентных ламп. Задача диммера для светодиодов — оперативно выдавать заданные результаты и плавно регулировать силу подачи световых потоков.
Сенсорный диммер Главным отличием сенсорного устройства (диммер vikо) является возможность регулирования светового потока с помощью едва заметного прикосновения к определенному участку кнопки. Может быть укомплектован инфракрасным приемником для дистанционного управления.
Поворотный диммер Предполагает легкое вращение поворотного элемента.
Нажимной диммер Предполагает многократное нажатие клавиши
Одинарный диммер Можно использовать как для одного светильника, так и ряда источников света, объединенных в общую группу.
Групповой диммер Для регулирования сразу нескольких источников света.

Наибольшее распространение получили поворотные регуляторы. Контроль интенсивности освещения такими устройствами выполняется путем простого поворота ручки в нужном направлении. Кнопочные же диммеры более удобны и гибки в плане управления яркостью света. Дополнительно электронные диммеры позволяют выполнять параллельное подключение кнопок и контролировать освещение из нескольких разных мест. На практике число таких мест ограничено 3-5. При этом длина провода не должна превышать 10 м.

Основные сведения о диммерах

Также на рынке представлена группа устройств, позволяющих управлять яркостью освещения дистанционно с помощью пульта. Однако стоят такие диммеры на порядок дороже рассмотренных выше аналогов.

Наибольшей популярностью, как уже отмечалось, пользуются диммеры поворотного типа. Именно их мы и рассмотрим в представленном руководстве.

Область применения

Основной задачей регулятора является изменение степени яркости свечения лампы. Выключатели этого типа позволяют добиться разной интенсивности света. С помощью диммера можно выставить самое яркое торжественное освещение или уменьшить его до приглушенной интимной подсветки.

Использование регулятора делает неактуальным применение выключателей двойного и тройного типа. Исчезает и необходимость приобретения дорогостоящих приборов с встроенными контроллерами напряжения.

Регулировка света необходима в нескольких случаях:

  • уменьшение яркости освещения перед сном;
  • создание дизайнерского интерьера, требующего различной степени освещенности;
  • экономия электроэнергии в бытовых помещениях и подсобках;
  • различные световые сценарии (просмотр фильма, чтение книги, отход ко сну детей).

Этот современный вид реостатов все чаще используются в процессе дизайна, так как они позволяют расставить акценты, «высветить» произведения искусства и необычные предметы интерьера.

В сфере производства регуляторы света нередко используются при монтаже наружной рекламы, привлекающих внимание инсталляций. Они активно применяются на концертных площадках, в клубах, на торжественных мероприятиях, в промо-акциях

Принцип работы

Современные светорегуляторы не являются потребителями электрической мощности. В этом заключается их принципиальное отличие от более ранних аналогов, работавших по схеме активного или емкостного делителя напряжения.

Предыдущие поколения регуляторов напряжения представляли собой или реостаты, подключаемые последовательно с нагрузкой или автотрансформаторы. И в том и в другом случае изготовление и применение таких устройств оказывалось чрезвычайно затратным. Использование реостата, помимо значительных финансовых затрат, приводило к существенному увеличению массы регулятора света. Кроме того, при протекании тока через реостат он сильно нагревается, что приводит к существенным потерям мощности и вынуждает учитывать необходимость охлаждения этого устройства.

В отличие от реостата, автотрансформатор не является потребителем энергии, однако он имеет чрезвычайно большую массу и габариты.

Избежать потерь мощности в диммере удается за счет электрической схемы, которая позволяет подавать питание на потребители, «обрезая» переднюю или заднюю часть полуволны питающего напряжения. Этот принцип работы получил название регулирования фазы с отсеканием переднего или заднего фронта.

Принцип работы диммера, отсекающего передний фронт полуволны синусоиды напряжения:

На рисунке показана форма питающего напряжения в цепи, схема которой содержит управляемый тиристор, автоматически включаемый при достижении напряжением нулевого значения.

В зависимости от режима работы, который определяется временем срабатывания (от 0 до 9 мс), удается достичь плавного изменения мощности, потребляемой осветительным устройством.

Устройство для плавного включения ламп накаливания

В век энергосберегающих и светодиодных ламп многие подзабыли уже, как пользовались простейшими лампами накаливания для освещения жилья. Но есть еще те, кто не отказался от такого вида световых приборов. Конечно, они не столь высокотехнологичны и экономичны как КЛЛ или LED, однако добиться увеличения их долговечности и уменьшения энергопотребления все же можно. Возможен вариант включения в схему устройства плавного включения ламп накаливания (УПВЛ) или установка диммера.

Проблема в том, что при щелчке выключателя (резкой подаче напряжения) нить накаливания сильно изнашивается, т. к. сопротивление остывшей спирали значительно ниже, а значит и ток, поступающий на нее в момент нагрева, будет высоким (до 8 ампер). Попробуем разобраться, каков принцип работы таких устройств, помогающих прибавить жизни лампе накаливания, и как они устроены.

Разновидности комнатных светорегуляторов

Комнатные регуляторы освещения условно делятся на две группы:

Наиболее простую конструкцию имеют механические регуляторы. На внешней поверхности имеется ручка регулировки, насаженная на вал переменного резистора.

Обратите внимание! То, что освещение регулируется при помощи переменного резистора, не говорит о том, что данное устройство работает по реостатному способу. Переменный резистор изменяет параметры управляющих импульсов, подаваемых на тиристор

Несомненное достоинство таких регуляторов состоит в том, что в выключенном положении провода сети механически разомкнуты, а включение света происходит всегда только с минимального уровня напряжения.

В свою очередь, сенсорные устройства также насчитывают большое количество вариантов, в том числе:

  • Сенсорный включатель с механической регулировкой;
  • Сенсорный выключатель с регулятором яркости без механических приспособлений.

Первый тип полностью идентичен приведенному выше механическому регулятору, за исключением того, что включение и выключение света происходит путем прикосновения к чувствительному элементу. Освещение включается сразу на заранее выставленный уровень.

Полностью электронные устройства выполняют регулировку по заданному алгоритму путем прикосновения к соответствующим чувствительным элементам. Наличие встроенного микроконтроллера позволяет осуществлять программирование устройства по множеству алгоритмов работы. Можно выставить желаемый уровень освещения в определенное время суток. Регуляторы с микроконтроллером, де-факто могут использоваться с пультом дистанционного управления.

Все перечисленные варианты могут быть предназначены как для регулировки освещения одного осветительного прибора, так и для нескольких. Внешне они отличаются наличием нескольких клавиш, визуально отделенных друг от друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector