Включение света с пульта дистанционного управления

Использование датчиков для управления освещением

Датчики движения и присутствия получили наибольшее распространение на жилых объектах – загородных домах, квартирах, коттеджах. Они обычно устанавливаются в местах, где люди появляются на непродолжительное время – погреб, кладовая, подъезд, коридор, чердак. Существует несколько видов сенсоров,  определяющих движение в области действия.

Микроволновые датчики

Главным компонентом микроволнового детектора является генератор высокочастотного излучения и его приемник. Подобные системы устанавливаются в охранной сигнализации, но могут быть подключены к осветительной цепи.

Ультразвуковые датчики

В ультразвуковых изделиях также используется генератор шумовых сигналов и их приемник. В системе освещения используются редко.

Принцип работы микроволнового и ультразвукового сенсоров одинаков. Он базируется на эффекте Доплера. Передвижение определяется следующим образом:

  • генерируется сигнал на определенной частоте;
  • по степени перемещения человека отражаемые от него сигналы поступают на приемник с различной длиной и частотой;
  • изменение частоты замеряется приемником.

Комбинированные датчики

В подобном устройстве расположено 2 системы определения перемещений. Это является важным преимуществом, так как уменьшается риск ложного срабатывания. Свет загорится только в том случае, если сработают оба сенсора. Наиболее распространенной моделью являются устройства с инфракрасным и микроволновым способом.

Звуковые датчики

Когда начинается шум, устройство включения света его фиксирует и подает команду на замыкание цепи.

Источником шума могут быть шаги, хлопки, открытые двери, разговор.

Приемником шума является микрофон, который преобразует звуковую волну в напряжение. Микрофон можно отрегулировать, чтобы он включался только на один вид звуков, не реагируя на другие шумы.

Голосовое управление светом

Принцип работы голосового прибора для управления светом схож со звуковым. Отличие в том, что  детектор реагирует на конкретные слова. Человек пользуется либо установленными командами, либо записывает новые. Когда микрофон их фиксирует, происходит преобразование звука в переменное напряжение, и светильник включается.

Использование других датчиков движения для управления светом

Кроме инфракрасных регуляторов для управления освещением иногда применяются микроволновые, звуковые и ультразвуковые, а также комбинированные датчики.

Микроволновые датчики

Микроволновые датчики работают по принципу излучения и приема электромагнитных волн. В обычном режиме частота и длина излучаемых и отраженных от объектов волн одинакова. Когда в зону действия датчика попадает человек, эти параметры изменяются, после чего активируется механизм коммутации световой цепи. Преимущества микроволновых датчиков в том, что они являются высокоточными устройствами, отлично работают даже при плохой погоде, а недостатки – возможность ложных срабатываний, высокая цена, вредное излучение у датчиков с большим радиусом охвата.

Ультразвуковые датчики

Ультразвуковые датчики по принципу работы схожи с микроволновыми датчиками. Внутри этих устройств установлен генератор звуковых волн, частотой от 20 до 60 килогерц, которые излучаются и отражаются от объектов, расположенных в поле действия датчика. При попадании человека или животного в радиус охвата, частота приходящих на датчик звуковых волн меняется, что прибор сразу же регистрирует. Недостатки ультразвуковых датчиков: могут не среагировать на плавное перемещение, вызывают дискомфорт у животных. Преимущества датчиков: невысокая стоимость, работают в условиях повышенной влажности, изменения температуры, реагируют на движение независимо от того, одежда из какого материала на человеке.

Комбинированные датчики

Комбинированные датчики совмещают в себе несколько технологий обнаружения движения. Они могут использовать микроволновое и ультразвуковое излучение или инфракрасное и микроволновое. Такие устройства наиболее качественно выполняют поставленные перед ними задачи.

Звуковые датчики

Звуковые датчики реагируют на резкое изменение звука, уровень которого устанавливается путем изменения чувствительности датчика. Чаще всего включают и отключают свет хлопком в ладоши. Разновидностью звуковых датчиков можно считать и голосовые выключатели.

Голосовое управление светом

Голосовое управление световыми приборами в квартире реализуется с помощью голосовых датчиков-выключателей, часто используемых в системах «Умный дом», а также компьютеров или смартфонов на которых установлена специальная программа.

Выключатели света с дистанционным управлением (голосовые) делятся на два типа: с необходимостью настройки и без нее. В первом случае нужно обучить устройство командам активации, включения и выключения света, во втором случае все команды уже прописаны в памяти и указаны в инструкции, надо только использовать их для управления. Часто подобными выключателями можно управлять не только голосом, но и любым пультом. К таковым относятся «Жако» и «Серви». Ознакомиться с особенностями их работы можно на сайтах производителей.

Возможности пультов дистанционного управления

В зависимости от модели датчика, пульты управления используются как для включения, выключения и диммирования искусственного освещения (беспроводной выключатель), так и для программирования автоматической системы освещения.

Для датчиков, которые работают с протоколами DALI, DIM(1-10V), пульт дистанционного управления может быть дополнительным управляющим элементом.

Например, в паре с кнопочным выключателем, так как пользователям необходимо не только получать нормируемую освещенность в автоматическом режиме, но и в случае необходимости диммировать светильники вручную.

Этот вариант подходит для моделей PD2-M-DIM, PD4-M-DIM, PD4-TRIO-DIM, PD9-M-DIM,
PD2-M-DALI/DSI-1C, PD4-M-DUO-DALI и многих других.

С помощью пульта IR-PD-KNX, можно легко ввести в эксплуатацию датчики присутствия шинной системы KNX не используя специализированное программное обеспечение.

Пульты ДУ позволяют выполнять стандартные функции, например, включать, выключать или диммировать освещение, блокировать случайные воздействия и устанавливать комфортный уровень освещенности, а также выбирать чувствительность датчиков.

В различных версиях пультов дистанционного управления, доступны расширенные функции для программирования, с их помощью настроить датчики можно более детально:

  • установить значение освещенности для порога срабатывания включения освещения, а также ступенчатое увеличения порога;
  • зафиксировать уровень освещенности в данный момент и установить его в качестве порога срабатывания включения освещения;
  • включить или выключить функцию прожига «100 часов»: при включенной функции регулировать яркость световых приборов (диммировать) датчик начинает только после 100 часов горения в полный накал;
  • задать время, в течение которого освещение остается включенным после срабатывания датчика, если в помещении уже отсутствуют движущиеся объекты;
  • выбрать оптимальный уровень чувствительности датчиков присутствия;
  • выбрать режим работы датчиков: автоматический или полуавтоматический;
  • отключить LED-индикаторы;
  • отключить PIR-сенсоры;
  • установить двойную блокировку программирования и многое другое.

Функции пультов дистанционного управления зависят от серии датчиков. Так на ПДУ для серий RC-plus next и LC-plus 280 добавляется кнопка «Вечеринка». Она позволяет включать-выключать освещение на 12 часов.

Также на них есть кнопка «PIR», которая активирует и деактивирует защиту от подкрадывания
360 градусов.

На пультах дистанционного управления IR-PD3N, IR-PD-2C, IR-PD-1C, IR-PD3N-2C, которые подходят для большинства датчиков серий PD3N, PD4N, PD1N-M, PD2-M и многих других, есть специальные кнопки для переключения уровня чувствительности.

Пульт дистанционного управления посылает сигналы на PIR-датчик с помощью инфракрасных волн, поэтому при использовании необходимо направлять его непосредственно на датчик движения.

Дальность действия в облачную погоду пять-шесть метров, а в солнечную – два-три метра.
В специальном пульте ДУ IR-PD4-GH, для складских датчиков встроены мощные ИК излучатели, которые позволяют управлять датчиками на высоте 14-16 метров.

Все пульты комплектуются настенным крепежным устройством, с помощью которого его можно разместить на месте выключателя.

Кнопочные пульты ДУ B.E.G. делятся на четыре типа.

  • 27 кнопок – пульты для управления и настройки одноканальных датчиков движения
    и присутствия;
  • 32 кнопки – пульты для управления и настройки многоканальных датчиков движения
    и присутствия;
  • 2 кнопки – пульты для пользователя, ими можно только включать и выключать освещение;
  • 5 кнопок – пульты для пользователя, ими можно включать, выключать и диммировать освещение.

В комплект входит литиевая батарея, поэтому подводить к устройству питание не нужно. Для управления и настройки датчиков одного типа, вам не придется покупать много пультов ДУ, так как настроить их можно с помощью одного пульта.

В комплекте с датчиком, поставляется «стикер-пульт» – это специальная наклейка, которая может быть использована с любым пультом ДУ совпадающим по количеству кнопок.

Её нужно просто приложить поверх существующей наклейки на пульте ДУ. Например, когда вы не знаете какой датчик стоит на объекте, вы можете взять несколько стикеров и всего один пульт ДУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector