Типичные случаи проблем межпанельных швов

Особенности реставрации швов

Дефекты на плитках перекрытия бывают разными, и каждый из них требует особого подхода:

  • Для узких глубоких трещин используют раствор марки НЦ. Особенность этого цемента в том, что при нанесении он расширяется, что повышает его адгезию с плитой перекрытия. Трещины, замазанные таким раствором, не крошатся, а главное – не продолжают расшиться.
  • Широкие дефекты герметизируют с применением уплотнителей на основе полимеров (монтажные пены, вспененные пластмассы и другое). Поверх материала уже накладывают декоративный состав.

Обратите внимание! В квартирах на верхних этажах частой причиной трещин является плачевное состояние крыши. Реставрация щелей между плитами перекрытия на потолке в таком случае бессмысленна, так как при первых осадках дефекты снова проявятся

Поэтому перед ремонтом потолка в квартире на последнем этаже обязательно проверьте состояние крыши, в случае неполадок ремонт начинают с нее.

Типовые технологии ремонта и заделки межпанельных швов

Чтобы сделать дорогостоящий процесс заделки швов менее затратным, специалистами разработаны три типовые технологии ремонта, отличающиеся глубиной и объемом работ:

Первый тип — восстановление мастичного герметичного слоя. Если выборочная проверка и ревизия межпанельного шва показала хорошее качество работ, то по наружному слою герметика просто промазывается новый слой гидроизоляции, утеплитель и гидробарьер из стыка не извлекаются;
Второй тип предусматривает полную замену гидроизоляции;
Третий тип, именуемый чаще как «теплый шов», предусматривает глубокую замену теплоизолятора, гидробарьера и наружной мастичной обмазки.

Совет! Из практики использования герметиков различного рода и состава наиболее эффективным зарекомендовал себя полиуретановый клей «Гермафлекс 1227», помимо отличной адгезии к бетону, материал позволяет получить очень плотный и прочный стык, непроницаемый для воды.

Как выполняется капитальный ремонт межпанельного шва

Наиболее сложным является проведение ремонта с полной заменой и заделкой утеплителя и системы гидроизоляции. Первоначально нужно раскрыть и очистить межпанельный шов от старого изоляционного материала, остатков гидроизоляции и герметичного слоя. Рабочим приходится на высоте, в подвешенной скамейке-малярке, удалять старый материал заделки ручным способом с помощью шпателя и столярного резака. Для очистки межпанельных швов существует множество чистящих насадок к пневмодрелям, позволяющих срезать резину и пластик, что называется, до белого бетона, но работать с ними на высоте не всегда удобно.

После очистки полость межпанельного шва обрызгивается водой и заполняется монтажной пеной. Далее, не дожидаясь, пока пена полностью расширится, в стык укладывается трубка из вспененного полиэтилена, например, Вилатерм, или полипропилена, пенополиуретана Пенофлекс. После прикатки теплоизоляции трубу повторно задувают пеной. После отверждения нужно подрезать слой отвержденной пены так, чтобы герметик не выступал за пределы поверхности фасада здания.

Нанесение герметика, как и зачистка, может выполняться вручную или пистолетом. Работа сложна и требует немалых физических сил. Можно легко выдавить в полость межпанельного шва целую тубу герметика одной рукой, но другое дело, если за день требуется использовать пару десятков баллонов. Поэтому нередко герметик стараются наносить по старинке, шпателем. От того, насколько точно и качественно уложен слой герметика, зависит стойкость заделки межпанельного шва и его долговечность. Средний срок службы составляет около 10 лет.

После заделки герметиком межпанельный шов нужно заделать штукатурным раствором, предохраняющим полимер от мороза и окисления.

Что выбрать для заделки межпанельного шва

Одним из условий качественного ремонта межпанельных стыков является использование правильно подобранного материала герметика. Наиболее распространенными являются герметики на полиуретановой основе, их ценят, прежде всего, за высокую прочность и долговечность покрытия.

Полиуретан не всегда выдерживает сильные перепады температуры, иногда из-за этого материал герметика трескается, поэтому для более жестких климатических условий используют силановые герметики. Их стоит отличать от силиконовых, которые значительно дешевле и хуже переносят температурный контраст. Самыми дешевыми и доступными считают акриловые герметики, на практике из-за небольшой прочности акрил больше подходит для герметизации неподвижных стыков.

Используемые материалы

Утепление межпанельных швов выполняется разными методами и с применением разнообразных материалов. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки, и выбор зависит от условий эксплуатации и от требований покупателя:

  • Чаще всего используется полная герметизация шва. Для этого используются пластичные растворы, которые глубоко попадают в конструкцию и заполняют все пустоты. В качестве заполнителя применяется мелкий гравий, керамзит или песок. Сегодня можно приобрести специальные утепляющие материалы, в составе которых есть шарики пенопласта. Также есть смеси с частицами воздуха, который задерживает тепло в помещении и не пропускает холод, они отличаются доступной стоимостью.
  • Если швы находятся на большом расстоянии друг от друга, то уместно использовать мягкие утепляющие волокна. Для этих целей подходит минеральная вата, отличающаяся высоким коэффициентом сжатия, устойчивость к морозам и удобством работы с ней. Частицы ваты запрессовываются в швы, но будьте осторожны, из-за того, что материал летучий, он может повредить кожу, глаза или легкие. Безопасностью в использовании отличается каменная вата с длинными и прочными волокнами. Установка выполняется быстро и без трудностей, но не надо слишком забивать шов материалом, при плотном прилегании волокна не будет обеспечивать теплозащиту.

  • Для швов небольших размеров рекомендуется применять герметики на основе полиуретана. Стоимость данного материала довольно-таки высокая, а понадобится его немаленькое количество. Утепление с помощью таких герметиков осуществляется двумя способами. Поверхностный – позволяет сэкономить материал, носик распылителя помещают в шов и задувают полость смесью. С просверливанием отверстий – шов расширяют специальным инструментом, пену задувают с избытком, так, что ее излишки остаются снаружи, которые после затвердевания надо срезать.
  • Трубки Вилатерма – материал, который предназначен для утепления швов. Материал представляет собой цилиндр из вспененного полиэтилена, достоинством данной технологии является также одновременная защита от сырости. Трубки остаются пластичными даже при перепадах температуры. Их неоспоримым преимуществом является длительный срок эксплуатации.

Первичная герметизация

Этот вид герметизации, как правило, выполняется в панельных домах сразу после окончания их строительства.

Межпанельные швы новостроек подвергаются обработке в 3 этапа:

Пустые межпанельные полости заполняют теплозащитной полиуретановой пеной.Межпанельный шов обрабатывается инновационным утеплителем “Вилатерм”, который представляет собой мелкоячеистый, достаточно легкий материал белого цвета.Дополнительно проводят герметизацию шва снаружи специальной мастикой, обладающей хорошими водоотталкивающими свойствами.

Применение этих трех этапов позволяет создать так называемый “теплый шов”, позволяющий обеспечить надежную тепло- и гидроизоляцию при любых погодных условиях.

Назначение деформационных швов

Бетон не является пластичным материалом, поэтому он может трескаться от температурных перепадов, при усадке или из-за контакта с какими-либо конструкциями здания. Чтобы этого избежать, делают деформационные прорези.

Они могут иметь различное назначение.

  • Конструкционные – разделяют участки, залитые в разные дни. Не всегда получается за день залить пол во всем помещении, поэтому и сохнет он неравномерно, что может приводить к трещинам в местах соприкосновения разных зон.
  • Усадочные – нужны для устранения последствий усадки пола после высыхания. Для этого делают специальные канавки или используют вставки во время заливки.
  • Изоляционные – отделяют стяжку от других конструкций здания – стен, колонн. Разные материалы могут иметь свои эксплуатационные особенности, поэтому между ними проводят дополнительную изоляцию, чтобы на поверхность не воздействовало излишнее давление в зонах стыковки.

Заделка межпанельных швов своими руками

Плохо заделанные швы между панелями чреваты не только неудобствами сегодняшними, но и большими неприятностями в перспективе. Если  сегодня это проявляется повышенными шумами с улицы, понижением температуры в комнате, повышением влажности, что ведет к появлению плесени, грибка и порче обоев, то через некоторое время появятся уже видимые дефекты стен. Ведь плохая изоляция стыков ведет к постепенному разрушению стеновых панелей в этих местах. Как их качественно заделать своими силами, мы и расскажем. Данный материал будет интересен и для живущих в кирпичных домах, так как потолочные перекрытия тоже сделаны из плит.

 Способы заделки межпанельных швов

Разберемся с заделкой швов с внутренней стороны здания, так как они особенно беспокоят жильцов. Это и места обитания всевозможных насекомых с сопутствующими запахами, и намокание стеновых покрытий. На практике применяется несколько способов.

  1.  Если шов не «пустой», то можно попробовать сверху наложить новый слой герметизирующего материала. В дело пойдет все – цемент, гипс, алебастр, герметики. Выбор обширный. Однако следует определить, в каком состоянии старый шов, не следует ли его заменить полностью? Иначе придется часто заниматься ремонтом в этом месте. А если дефекты только в отдельных местах, то «работать» нужно только с ними, при условии, что в целом шов нормальный
  2.  При больших размерах шва (как по ширине, так и по длине) лучше использовать специальные материалы. Широко распространен утеплитель трубчатого типа, который сделан на основе пенополиуретана. Такие трубки продаются различного диаметра, поэтому нетрудно будет подобрать для конкретного шва. Следует учесть, что по диаметру материал должен быть больше, чем ширина шва. Он эластичен, и когда вы его затолкаете в шов, трубка  начнет расширяться. Этим будет обеспечена надежная установка уплотнителя. Трубку нужно немного утопить в шов, примерно на 2 – 3 мм, так как сверху по  всему шву надо будет наложить слой герметика или мастики. После этого поверхность шва аккуратно выравнивается.
  3. Хорошо заделывать швы при помощи монтажной пены. Этот материал полностью заполняет все пустоты, чем обеспечивается отличная герметизация помещения. Пена долговечна, выдерживает большие колебания температур. Однако этот материал довольно дорогой, поэтому швы больших размеров лучше заделывать вторым описанным способом.

При наличии времени и средств можно сделать комбинацию 2-го и 3-го способов. Сначала немного пены, потом прямо на нее (пока не засохла) – пенополиуретан. Такая «конструкция» более надежная и долговечная.

Технология заделки швов между плитами перекрытия, стеной и потолком

› Малоэтажное строительство › Плиты перекрытия

16.12.2018

Заделка швов между плитами перекрытия – это сложный и трудоёмкий процесс, предполагающий выполнения последовательных действий.

Трудность выполнения работ обусловлена смещением плит перекрытия между собой при усадке здания, а также сезонных подвижках грунта. Проблему можно решить, используя подвесные либо натяжные потолки.

Но когда высота помещения не позволяет этого сделать, необходима заделка швов плит перекрытия.

В статье раскрывается именно этот метод ликвидации швов. Даны рекомендации использования материала, инструментов. Представлена технология обработки швов плит перекрытия на первоначальном этапе. Указан алгоритм действий при заделке швов плит перекрытия разной величины. Даны советы профессионалов. В конце публикации традиционно подводятся итоги.

Как убрать швы на потолке подготовительный этап

В подготовительный процесс входит:

  1. Удаление старой шпаклёвки.
  2. Обоев.
  3. Краски.
  4. Цемента.
  5. Извести и так далее.

Помещение должно быть чистое и сухое. Желательно на подготовительном этапе провести влажную уборку. После того как рабочая поверхность будет очищена, необходимо нанести на плиты перекрытия грунт.

Перед нанесением следующего слоя должно пройти определённое время. Первый слой должен высохнуть.

На время высыхания нанесённого слоя грунта влияет t0 в помещении, влажность и тип использованного материала.

Что делать со стыками плит на потолке

Вопрос конечно риторический. Можно их ликвидировать.

Швы между плитами перекрытия удаляются несколькими способами. Необходимо учитывать глубину повреждения плит перекрытия.

О том, как бороться с трещинами разной глубины читайте ниже.

Стык между стеной и потолком: способы заделки

Дефекты могут появиться между стенами и потолком. Для устранения проблемы бригады профессиональных строителей используют:

  1. Монтажную пену.
  2. Раствор на основе гипса.
  3. Замазку, лучше изготовленную на основе синтетики.
  4. Шпаклёвку, предназначенную для работы снаружи.

К эффективным и альтернативным материалам можно отнести ткани на хлопковой и льняной основе. Их предварительно обрабатывают (пропитывают) клеевым составом. Закрывают стык и наносят готовую штукатурную смесь.

Что делать, если на потолке видны стыки: итоговое выравнивание поверхности

Неважно, каким способом устранены дефекты на потолке плит перекрытия. Важно следующее: финишная отделка высокого качества

Для этого рекомендуется использовать абразивные смеси.

Необходимо учитывать, что после последнего слоя, поверхность обрабатывается грунтом. Выполнив последовательные операции, приступают к покраске готовой поверхности или наклеиванию обоев. Многие предпочитают «свежий» потолок, побеленный.

Рекомендации

В работе по заделке швов потолка  и перекрытий есть множество подводных камней о которых следует знать. На помощь «первопроходцам» придут советы профессионалов. Вот некоторые из них:

  1. Вместо пены, при заделке швов, можно применить обычный клей для керамической плитки.
  2. Если под рукой нет малярной сетки (серпянки), подойдёт обычный медицинский бинт или марля.
  3. Многие пользуются хлопчатобумажной тканью, которая предварительно смачивается водой.
  4. Не рекомендуется пользоваться при заделке швов небольшого размера герметиками, изготовленными на основе силикона. Пройдёт время и на обработанном участке могут проявиться пятна жёлтого цвета. Кроме этого, он просвечивается через краску. Лучший вариант – это акриловый герметик. Он не оставляет следов.
  5. Перед обработкой швов потолка необходимо определиться с установкой электрической проводки. Такие меры помогут не нарушить целостность проводки при ликвидации трещин.

В заключение

Самостоятельные работы по гидроизоляции швов между плитами перекрытия – это возможность получения морального удовлетворения и самооценки

Немаловажно сэкономить свои деньги

Но, вступая в бой с трещинами и заделывая швы на потолке, нужно соблюдать последовательность действий. Пользоваться рекомендованными материалами и инструментами.

При этом соблюдать меры собственной безопасности, которые ещё никто не отменял, удачи.

Технология заделки швов между плитами перекрытия, стеной и потолком Ссылка на основную публикацию

КТО И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ДОЛЖЕН УТЕПЛЯТЬ МЕЖПАНЕЛЬНЫЕ ШВЫ?

Мы продолжаем проект «Жилищный вопрос», в котором каждую неделю по вторникам обсуждаем одну из самых острых для нашего города проблем. Что вы думаете о работе коммунальных служб? За что готовы похвалить, а за что – поругать? Довольны ли тарифами? Тепло ли в Вашей квартире? Пишите нам на 2069652@mail.ru или на адрес: г. Красноярск ул. Никитина 3 «Б», звоните по тел. (391) 206-96-52.

А сегодня мы узнаем, о том, сколько платит ваша УК или ТСЖ за ремонт одного метра межпанельных стыков, и при какой температуре еще можно латать швы?

Со временем межпанельные швы – стыки между плитами многоквартирного дома – перестают защищать от ветра и мороза. Причина этой проблемы — строительный брак или износ: утеплитель, который расположен на стыке панелей, разрушается, и в квартире становится сыро и холодно.

Итог по герметизации швов:

«Теплый шов», выполненный по технологии трехкомпонентной герметизации, имеет серьезное отличие от традиционной герметизации шва: «теплый шов» производится с использованием полиуретановой пены, а стандартную герметизацию осуществляют лишь при помощи двух компонентов – герметика и утеплителя.

Преимущество применения полиуретановой пены заключается в повышенной стойкости к различным физическим и химическим воздействиям, а также в способности ограниченно впитывать влагу. После застывания полиуретановая пена превращается в прекрасный теплоизолятор. Еще один плюс этого материала – возможность полного заполнения внутришовного пространства, благодаря чему ни влага, ни сквозняк уже не страшны жильцам утепленного дома.

Заделанный таким образом межпанельный шов будет хорошо сохранять тепло и не допустит попадание влаги внутрь помещения.

Вы всегда можете приобрести герметик по низкой цене оставив заявку на нашем сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector