Litokol litoband. гидроизоляционная лента для герметизации швов

Гидроизоляция деревянного пола мастиками

Менее приемлемый вариант гидроизоляции деревянных полов. Из каких этапов он состоит?

Подготовка поверхности

Кроме уборки и ремонтных работ, нужно принять меры по недопущению попадания влаги в щели между деревянными напольными покрытиями. Для этого рекомендуется пользоваться пластическими полимерными герметиками. Реализуются они в тубах, для заполнения щелей нужно пользоваться специальными пистолетами.

Шаг 1. Тщательно очистите щели от пыли и просушите пол. Пыль и влага – главные враги любых герметиков и гидроизоляторов, из-за них значительно уменьшается адгезия поверхностей. Очищать щели можно любыми подручными предметами подходящих размеров. После удаления грязи каждую щель следует тщательно пропылесосить.

Такой старый пол потребует нешуточной подготовки

Шаг 2. Купите герметик. Опытные строители рекомендуют приобретать палубные герметики, это самые лучшие из существующих на отечественном рынке материалы. Не стоит экономить, простые гидроизоляторы имеют хорошие качества только в рекламных буклетах производителей. После двух-трех лет эксплуатации они отслаиваются и начинают пропускать воду. Но и это не все проблемы. При отслаивании герметик может немного вспучиваться, придется его полностью удалять и наносить новый.

Внимательно изучите инструкцию пользования материалом, обязательно выполняйте все рекомендации производителя.

Акриловый герметик

Шаг 3. Отрежьте пластиковый носик пистолета. Ширина свободной части носика должна быть немного больше размеров щелей, это улучшит и упростит процесс их наполнения герметиком. Угол среза — примерно 30°, подбирайте для себя наиболее удобный.

Из каких частей состоит пистолет для герметика и как с ним работать? Обычный ручной пистолет для герметика собирается из следующих элементов:

  • корпус;
  • шток;
  • курок;
  • ручка.

Как работает монтажный пистолет

Корпус и курок пистолета

В корпус вставляется картридж или туба с герметиком, курок на ручке при нажатии приводит в движение шток. На штоке имеется большая шайба по диаметру поршня в тубе, она упирается в поршень и придает ему поступательное движение. В результате этого возрастает давление в тубе и масса выдавливается из носика. Все модели имеют специальный механизм для моментального сброса давления. Он нужен для того, чтобы герметик самопроизвольно не выдавливался из тубы во время технологического перерыва.

Острым ножом срезается кончик тубы

Прикручивается наконечник, снимается колпачок

Туба закрывается герметично, что увеличивает срок хранения материала, перед началом работ кончик следует отрезать ножом. На кончике есть резьба для вкручивания носика. Отрежьте носик с учетом указанных выше рекомендаций и накрутите его на тубу. Для предупреждения высыхания герметика закройте кончик носика специальным колпачком. Инструмент полностью подготовлен к использованию.

Наконечник срезается под углом 45 градусов

Теперь отодвиньте поршень пистолета в крайнее заднее положение. Для этого нужно нажать на ограничительный механизм и вытянуть шток до упора о корпус. Вставьте в корпус тубу с герметиком и ручкой передвиньте шток вперед до поршня тубы. Пистолет подготовлен.

Туба вставляется в корпус пистолета

Снимается колпачок

Пример правильного нанесения герметика

Шаг 4. Аккуратно заклейте доски пола вдоль щелей малярным скотчем.

Шаг 5. Снимите защитный колпачок, приставьте срезанный носик к щели и плавно ведите пистолет, одновременно надавливая на курок. Постарайтесь не останавливаться, каждая остановка может стать причиной образования негерметичного шва. Количество выдавливаемого материала и скорость движения пистолета зависят от ширины и глубины щели. Не расстраивайтесь, если нет никакого опыта, потренируйтесь для начала на самом незаметном участке пола или ненужных отрезках досок. Через несколько минут у вас появятся практические навыки, шов будет получаться ровным и с первого прохода, а наполнение щели по всей глубине.

Шаг 5. Металлическим шпателем снимите излишки герметика и удалите скотч. Дайте время для полного застывания, после чего можно начинать финишное покрытие специальными красками. Для гидроизоляции нужно покупать водостойкие составы на полимерной или акриловой основе.

Применение герметика для деревянного пола

Топ-5 лучших статьи

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее…

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее…

Звукоизоляция на заводах и производственных предприятиях: требования и материалы

При проектировании, возведении и реконструкции производственных помещений большое внимание уделяют вопросам звуко- и виброизоляции. Постоянный шум работающего оборудования негативно сказывается на состоянии здоровья сотрудников

Подробнее…

Герметизируем правильно: как нанести мастику

Стыки, трещины, швы ухудшают теплоизоляционные свойства здания. Через них в помещение проникают холод и влага, скапливается конденсат – источник сырости и плесени.

Подробнее…

Какой герметик выбрать: битумный или бутилкаучуковый?

Битумные герметики появились на рынке раньше остальных.

Подробнее…

Установка ленты на место стыка

Предварительно прикладываем ленту и отмеряем нужные отрезки

Для того чтоб гидроизоляционная лента для ванной служила долго, необходимо четко соблюдать технологию проклейки. Для лучшего описания процесса, мы предоставим пошаговую инструкцию и в конце статьи прилагаем видео материал, который покажет всё наглядно. Итак, процесс монтажа выглядит следующим образом:

липкая лента для ванны укладывается начиная с самого длинного участка стыка. Для этого отмеряем нужный нам отрезок прислоняя его к длинному участку и отрезаем канцелярским ножом

Тут очень важно, чтоб клеящая лента для ванной замерялась без натяжения, в противном случае у вас получится не ровная окантовка.
Затем загибаем бордюрную ленту пополам по всей длине отрезка таким образом, чтоб её клеевая сторона оказалась снаружи.
Затем снимаем с клеевой поверхности примерно 5-6 сантиметров защитной плёнки и приклеиваем её четко в место стыка, начиная от угла. После чего разворачиваете ленту и при помощи резинового шпателя или пальца прижимаете оставшиеся части к поверхностям как можно сильнее

Чем сильнее прижмёте, тем крепче силиконовая лента для ванной будет приклеена к стыку.
После того как первый участок (5-6 см) наклеен, снимаете ещё 3-4 сантиметра защитной ленты и снова приклеиваете. И так по всей длине отрезка.

Установка монтажной ленты на стык

  • Таким же образом, отмеряете и наклеиваете оставшиеся участки стыка. В местах угловых соединений, оклейка осуществляется внахлёст на предыдущий слой.
  • По окончанию оклейки, лента-бордюр для ванны подрезается в углах канцелярским ножом под углом в 45 градусов. При этом глубина прореза должна затрагивать обе ленты, после чего оставляем это всё на 24 часа для полной усадки материала.

Если по истечении 24 часов вы обнаружили что лента вокруг ванны в некоторых местах отклеилась, то скорее всего эти места были влажными или не достаточно обезжиренными. В этом случае можно подклеить эти участки используя жидкие гвозди или любой другой качественный клей. Если у вас используется широкая бордюрная лента для ванной, то её монтаж желательно осуществлять при температуре не ниже +10 градусов, а так же не допускать низких температур в процессе усадки материала на протяжении суток.

Прочитав изложенный в статье материал, вы уже знаете как устанавливается полиэтиленовая или силиконовая лента для ванн и сможете провести монтаж самостоятельно.

Виды клейких лент для герметизации зазоров

Герметичный бордюр для ванной обычно делают из стойких полимеров с качественным клеящим составом на основе бутила. Он отлично прилегает ко всем поверхностям и эффективно отталкивает воду.

Можно выделить несколько видов:

  • Фигурные и угловые. Первый вариант имеет в своей основе двойной излом. То есть изделие можно согнуть уголком дважды. Центральная полоса не покрывается клеящим составом, благодаря этому доступно крепление на нестандартные швы. Угловые варианты имеют одну линию сгиба. Они плотно закладываются в зазор между ванной и стеной, надежно защищая щель от влаги.
  • Узкие и широкие. К небольшим лентам относятся 2-3-сантиметровые “уголки”, а крупными считаются варианты по 5-6 см в ширину. Если зазор еще шире, то его рекомендуют заделывать герметической смесью, и только потом декорировать ленточным изделием. Представленная ширина оптимальна для отделки и защиты щелей в ванной от грибка и скопления конденсата.
  • Обычные и усиленные. Стандартные ленты делают из гигиеничных материалов, которые отлично отталкивают влагу. Они обеспечивают полную герметизацию и опрятно выглядят. Однако для особо проблемных мест лучше выбирать фунгицидную ленту с дополнительной защитой от плесени, грибков и бактерий. Такой вид материала пропитан специальным составом, предупреждающим развитие вредоносных микроорганизмов. Поэтому его обычно выбирают для ванных с деревянной отделкой.

Плюсы клейкого материала

Новинка для защитной отделки ванной имеет ряд преимуществ, убеждающих все больше покупателей отдавать свое предпочтение именно этому средству:

  1. Высокая эффективность. Материал надежно защищает швы от избыточной влаги. Отталкивает поток воды, сводит к минимуму вероятность образования грибкового налета и поддерживает гигиеничность среды в ванной.
  2. Максимальная простота использования. Чтобы применить барьерную ленту, не нужно вызывать специалиста и оплачивать ему за выезд. Отделку можно выполнить собственными руками, даже если у вас совсем нет опыта в ремонтных работах. Каждый набор укомплектован специальным аппликатором, а иногда и строительным ножом. Так что, вам не придется искать набор инструментов для нанесения отделки.
  3. Доступная цена. Лента бордюрная для ванной впишется даже в самый скромный бюджет. Поэтому, если капитальный ремонт не по карману, то бордюр в ванной спасет положение лучше всего.
  4. Универсальность. Материал безопасен, прочен и хорошо сочетается с любыми поверхностями. Его можно с легкостью мыть и не переживать за сохранность ленты: на ней не появляются трещины или царапины, а клей служит долго. Поэтому бордюрную ленту можно покупать смело в любых ситуациях.
  5. Большой выбор. С эстетической и конструктивной точки зрения есть возможность подобрать любой необходимый вариант – лента выпускается в различных оттенках, формах и ширине.

Недостатки бордюрных лент

Все описанные плюсы позволяют моментально и экономно сделать ванную комнату опрятной и безопасной. Однако, как в любых других случаях, есть несколько отрицательных нюансов:

  • Короткий эксплуатационный срок. Производитель дает 100% гарантию лишь на год, а служит такое покрытие около 3-5 лет. Впрочем, простота его нанесения и невысокий ценовой диапазон позволяют без проблем периодически обновлять отделку – тогда ремонт в ванной всегда будет как новый.
  • Стоит быть осторожными с использованием кислотных моющих средств. Агрессивные вещества могут приблизить износ материала.

Относительным минусом является ограниченный выбор оттенков. Ведь основная масса продукции выпускается в белом и других пастельных цветах, характерных для отделки в ванной. Но при этом всегда можно заказать и необычный цвет – черный, серый, яркий. Для этого достаточно обратиться к дистрибьютору с индивидуальным заказом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector