Печь для бани без проблем: как сделать искрогаситель своими руками

Тонкости монтажа

Однако оборудовать подобные узлы своими руками, экспериментируя с конфигурациями, не рекомендуется

Важно понимать, что качественная дымоотводная система должна обустраиваться с определенным учетом. Перенасыщение изогнутыми частями ни к чему хорошему не приведет, кроме изменения уровня тяги

Для достижения идеального баланса на оголовок трубы помещают простую конструкцию — искрогаситель. Снижение теплового потенциала происходит:

  1. С помощью резкого изменения направления потока.
  2. С помощью обустройства искусственных преград в виде сетки, решетки и других частей, которые не нарушают свободный выход дыма, но гарантируют максимальный процент поглощения несгоревших частиц из-за их контакта с металлическими компонентами.

Практичнее делать искрогаситель, который поддерживает оба принципа работы

Как самому сделать хороший искрогаситель?

Здесь главное запастись терпением и сделать все размеры точно. Главное требование к искрогасителю – чтобы размеры его ячеек были не больше, чем 5 мм. Но они не должны быть и слишком маленькими – чтобы газ между ячейками проникал свободно. Единственный недостаток – сетка искрогасителя способна сильно забиваться сажей. Это происходит тогда, когда вы топите дровами с высоким содержанием смол, и дымовые газы не дожигаются (т.е. специального приспособления у вас для этого нет). Такую сетку нужно чистить, и чистить регулярно, чтобы не возникло неприятного эффекта обратной тяги.

Итак, порядок работ:

  • Шаг 1. Замеряем размер дымоходного отверстия. Делаем эскиз будущих деталей искрогасителя.
  • Шаг 2. Вырезаем из металла нужные детали, прикладывая макеты из картона. Точность соблюдаем миллиметр в миллиметр.
  • Шаг 3. В качестве сетки используем металлические прутки в 1-6 мм или кусок готовой сетки.
  • Шаг 4. Сваркой соединяем все стыки. Зачищаем их болгаркой.
  • Шаг 5. Фиксируем все детали стальными заклепками.
  • Шаг 6. Готовый искрогаситель на дымоход своими руками и ставим, а затем хорошо закрепляем.

Сталь для его изготовления берите 1 мм толщиной, а если используете прутки – то чем они тоньше, тем лучше.

Если у вас есть желание, можете приделать к искрогасителю еще и дефлектор. Итак, из листа металла вырезаем козырек и сгибаем его, закрепляя все сгибы клепками. Получается конус с диаметром немного большим, чем у основной трубы. Это и есть нужный нам козырек, который мы прикрепим к основанию искрогасителя с помощью стальными клепками.

Согласно СНиП, сетка-искрогаситель ставится в обязательном порядке, если кровля дома из возгораемого материала или же печь топится углем. Но даже если ваш кровельный материал из негорючего материала, это еще не значит, что вылетающие искры из трубы безопасны. Они достаточно легко могут воспламенить сухую листву либо тополиный пух, как и деревянную беседку рядом. А ведь ставить искрогаситель – дело каких-то пяти минут, зато спокойствие и безопасность однозначно будут стоить того.

Разновидности искрогасителей

Искрогаситель на дымоход можно изготовить вручную или приобрести более сложную модель.

Различают три основных типа, отличающихся своим устройством, методом гашения искр, дополнительными функциями:

  1. кожух – простейший вариант;
  2. дефлектор, дополнительно улучшающий тягу;
  3. жидкостный.

Искрогаситель-кожух

Это самый простой тип, который несложно изготовить самостоятельно. Из материалов для изготовления больше всего подходит нержавеющая сталь, отличающаяся прочностью, коррозионной устойчивостью, стойкостью к высоким температурам.

Искрогаситель-кожух

Проще всего изготовить заглушку для трубы с просверленными отверстиями

Важно правильно рассчитать диаметр отверстий, не затрудняющий тягу, но не пропускающий искры. Размер самой заглушки должен превышать диаметр трубы, чтобы устройство легко надевалось и снималось

Искрогаситель-дефлектор

Этот тип искрогасителя на дымовую трубу имеет более сложную конструкцию.

Принцип работы дефлектора заключается в использовании силы ветра для усиления тяги. Аэродинамическое устройство может быть разного типа.

Используют сужение корпуса в какой-либо его части, кольцевые отверстия в корпусе, мини-турбину, набор вращающихся козырьков и другие приспособления. Направленный воздушный поток, полученный за счет силы ветра, усиливает тягу в трубе.

Искрогаситель-дефлектор

А оснащение дефлектора сеткой или перфорацией обеспечивает эффективное гашение несгоревших частиц топлива. Дефлекторы более эстетичны, чем искрогасители-кожухи, и могут служить декоративным украшением крыши.

Наиболее распространены дефлекторы:

  • ЦАГИ;
  • Вольперт;
  • Григоровича;
  • Н-образный;
  • Тарельчатый;
  • Вращающийся;
  • Флюгер.

Гидрофильтры

Водяной искрогаситель используется в основном для мангалов, чтобы защитить дымоход от возгорания.

Водяной искрогаситель

Это сложная конструкция, в состав которой входят:

  1. дымовой колпак;
  2. корпус;
  3. система вентиляции;
  4. металлическая сетка;
  5. фильтры для жира;
  6. устройство для распыления воды;
  7. клапан для подачи воды;
  8. датчик давления;
  9. устройство для разделения дыма и воды;
  10. устройство для отвода грязной воды.

Техническое обслуживание систем искроулавливания

Как и любой, самый простейший механизм искрогаситель нуждается в проведении регламентных работ, которые заключаются в следующем:

  1. Осмотр на целостность всей конструкции. Не реже 1 раза в год.
  2. Очистка основных компонентов и узлов от сажевых и иных отложений. Два раза в год.
  3. Внеплановые осмотр и очистка. Например, в местностях с обилием тополя обыкновенного, пух этого дерева, в состоянии забить сетку искрогасителя до состояния плотного волокна. Помимо ухудшения тяги такая насадка еще и пожароопасна. Проводить такие работы необходимо по мере возникновения объективной необходимости и конкретными сроками не регламентируются.

Системы из черного металла в условиях разнознаковых температурных нагрузок и образования конденсата имеют склонность к повышенному корродированию, что предопределяет к ним более пристальное сервисное внимание, чем в отношении систем, изготовленных из нержавейки. https://www.youtube.com/embed/mcL0zx_1jLg

Глушители и искрогасители трактора

Строительные машины и оборудование, справочник

Категория:

   Тракторы

Глушители

Исследованиями установлено, что сильный шум вызывает перегрузку слухового аппарата человека, утомление, понижает внимание, а это может стать причиной несчастного случая

Государственным стандартом установлен предельный уровень шума (85 дБ) на рабочем месте тракториста. Чтобы он не превышал этой величины, принимают различные меры: повышают точность изготовления деталей, подбирают материал для деталей с незначительными упругими колебаниями, в кабинах трактора укладывают противошумные прослойки и т. д.

Источником шума у трактора в значительной степени являются отработавшие газы, выходящие из цилиндров двигателя с повышенными давлением и скоростью. Если такой газ выпустить непосредственно в атмосферу, то он, быстро расширяясь, вызовет сильный шум. Поэтому отработавшие газы, прежде чем выпустить в атмосферу, пропускают через специальное устройство — глушитель, действие которого основано на уменьшении скорости и давления газов.

Существует большое число типов глушителей, построенных на разных принципах и имеющих различную конструкцию.

В качестве примера рассмотрим глушители на рисунке 18, а, б, в. Глушитель представляет собой резонансную металлическую камеру, внутри которой проходит труба. На части трубы, входящей внутрь камеры, сделаны круглые отверстия для выхода отработавших газов.

Действие глушителя основано на том, что колебания газового потока, проходящего по трубе, накладываются на колебания газов, вышедших из трубы в резонансную камеру. Размеры камеры выбраны с учетом, чтобы колебания взаимно поглощались (т. е. происходит глушение шума), а затем газы с небольшим шумом выходят в атмосферу.

Глушители-искрогасители. При уборке хлебов в жаркое сухое время года или на других работах, где несго-ревшие частицы топлива, вылетающие с выпускными газами, могут вызвать пожар, на конец выпускной трубы трактора устанавливают искрогасители, препятствующие выбросу искр.

На большинстве тракторов искрогасители объединяют в одном агрегате с глушителем, как это показано на рисунке 18,6.

Рис. 18. Схемы:а, в — глушители; б — глушитель-искрогаситель; 1, 4 — трубы; 2 — резонансная камера; 3, 6 — крыльчатки; 5—корпус; 7—расширительная камера.

Глушитель-искрогаситель состоит из корпуса, внутри которого вставлена труба с отверстиями для прохождения отработавших газов. Внутренняя часть корпуса разделена на две камеры — расширительную и резонансную. Внутри трубы установлены крыльчатки.

Принцип действия глушителя аналогичен описанному выше. Гашение же вылетающих из цилиндров искр осуществляется следующим образом. Отработавшие газы, проходя через лопатки крыльчаток, завихряются. Искры, которые они несут с собой, перемещаясь по внутренней поверхности трубы, истираются и гаснут, не выходя наружу из глушителя.

Читать далее: Топливные фильтры трактора

Категория: —
Тракторы

Чем покрасить железную

Владельцы бань постоянно сталкиваются с ржавчиной.

Безусловно, лучше всего изготавливать баки и прочие печные составляющие из нержавейки, однако за неимением такой возможности на помощь придут различные лакокрасочные материалы.

Итак, чем покрасить печь в бане? Лучше всего остановить свой выбор на термостойкой кремнийорганической эмали.

Некоторые ее разновидности способны выдерживать температуру, достигающую 600-700 градусов.

Термостойкая кремнийорганическая эмаль совершенно не подвергается негативному воздействию влаги и резким перепадам температур.

Следовательно, если вы хотите защитить печь в вашей бане от коррозии, термостойкая кремнийорганическая эмаль станет незаменимым помощником в этом деле!

Услуги

  • Локальный сметный расчет дымовой трубы составляетя по «Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»- МДС 81 – 35.2004, введенной в действие с 09.03.2004г…. подробнее
  • До начала производства работ по сносу и демонтажу дымовой трубы выполняется комплекс подготовительных мероприятий в соответствии с пунктом 6.9 СП 48.13330.2011. Осуществляется подготовка территории и рабочих мест, складского хранения, временных тр… подробнее
  • Целью разработки раздела охраны окружающей среды является определение воздействия существующей или вновь строящейся котельной, а также после технического перевооружения, на загрязнение окружающей природной среды, а также разработку мероприятий по … подробнее
  • Производим быстрый и качественный монтаж дымовых труб котельных любых типов и высоты. Все работы производятся под контролем инженерно-технического персонала, проекта-производства работ и сопровождаются гарантийными обязательствами сроком… подробнее
  • Дымовые трубы  изготавливаются и монтируются по индивидуальным проектам, в которых предусматриваются мероприятия, обеспечивающие безопасную и долговечную  эксплуатацию. Производим изготовление дымовых труб различных типов:  одн… подробнее
  • Светоограждение предназначено для предупреждения летательных аппаратов об опасности в ночное время сутокили при плохой видимости. Сигнальные огни устанавливаются на трубах на одном или нескольких ярусах по высоте в зависимости от высоты соору… подробнее
  • Аэродинамический расчет определяет пропускную способность конструкции в минимальном значении. Пропускная способность должна иметь такой показатель, который позволит свободно проходить в дымоотводе, выходить в атмосферу горячих газов и других вещес… подробнее
  • Оптимальная устойчивость и прочность вычисляется с учетом нескольких факторов. разделённых на две категории: -внешние (сейсмическая активность, устойчивость грунта, количество и сила осадков, роза ветров); -эксплуатационные (масса конструкции, кол… подробнее
  • КЖ — рабочая документация для изготовления монолитных железобетонных конструкций на площадке строительства. В разделе КЖ детально прорабатываются все узлы армирования железобетонных конструкций, даются габаритные чертежи опалубки, спецификации мат… подробнее
  • Некачественная изоляция или полное её отсутствие приводит к преждевременному разрушению газоотводящего ствола. Существует несколько причин, особенно сильно влияющих на целостность и функциональность дымовой трубы. подробнее
  • Опытные специалисты компании готовы разработать проектную документацию стадии КМ (конструкции металлические) в кратчайшие сроки. Мы можем разработать как стадию П (проект), необходимую для прохождения экспертизы, так и стадию Р (рабочая). подробнее
  • Проектирование КМД осуществляется на основе расчетов КМ и представляет собой разработку деталировочных чертежей проектируемых металлоконструкций. Данный комплект строительной документации необходим для изготовления металлоконструкций, та… подробнее

Самостоятельное изготовление такого изделия

Изготовить искрогаситель для бани своими руками не сложно. Достаточно знания основных правил соотношения диаметра дефлектора к диаметру среза дымовой трубы. Для наглядности представим эти данные в виде таблицы:

Диаметр трубы дымохода на срезе дымовой трубы, мм Диаметр дефлектора, мм Высота от среза трубы до подошвы дефлектора, мм
80 160 150
100 200 150
110 220 150
140 280 150
150 300 150
180 360 200
200 400 200
250 450 220
300 500 250
350 550 270
400 600 270

В качестве «быстрых решений» проблемы можно предложить следующие:

  • Торец металлической трубы закрывается глухой крышкой, а в боковых стенках делаются вертикальные прорези с шагом 10 — 12 мм. Ширина прорези 5 мм. Их удобно оформить угловой шлифовальной машинкой;
  • Как мы уже говорили выше, накрыть устье перфорированной пластиной;
  • На трубу одевается колпак из мелкой сетки, на которой для жесткости, одеты кольца из стальной полосы;
  • Система дымоотведения оборудуется шибером и коленом для снижения скорости и интенсивности истекания дымовых газов. Правда, такой вариант быстрым назвать нельзя, поскольку он требует непосредственного переустройства системы дымоудаления.

Можно соорудить полноценную комбинированную систему из кровельной оцинкованной жести или нержавеющей стали, толщиной 0,8 мм.

Нержавеющая сталь отличается высокой прочностью и вязкостью, что требует для ее механической обработки применения специальных методов и приемов.

Как правило, элементы таких изделий крепятся заклепками, применение сварки возможно только полуавтоматического типа с использованием среды защитных газов. В некоторых случаях используется пайка твердыми высокотемпературными припоями. И сварка и пайка требует оборудования и наличия твердых практических навыков.

Обзор видов

Мачтовые

Такой вид котельных труб используют как в частных жилищах, так и на промышленных объектах различного рода. Основными составными частями будут опорная башня и газоходы. Сами башни получают из металлического профиля. В их составе может присутствовать три или четыре мачты одновременно. Подобное решение отличается легкостью монтажа, демонтажа и перевозки между требуемыми пунктами.

Сборка мачтовой котельной трубы производится по принципу «конструктора». Она идет снизу вверх. Для прочного стабильного крепления может применяться как заклепка, так и саморез.

Фасадные

Данный тип дымовых труб предъявляет наименьшие требования к обустройству оснований. Строго говоря, под них фундамент и вовсе не нужен. Такой дымовой канал может быть выполнен и внутри здания, и за его пределами. Все зависит только от личных предпочтений и технической целесообразности. Фасадный дымовой вывод совместим с котлами как на жидком, так и на газообразном топливе.

Самонесущие

Это решение отличается еще большей универсальностью. С его помощью можно отводить дым, вырабатываемый даже при сгорании твердого топлива. Принято делить самонесущие конструкции на одноствольную и многоствольную разновидности. Во втором варианте крепление частей друг к другу производят с помощью уголков.

Фермовые

Подобный вид дымовых труб создается с расчетом на наименьший возможный уровень громкости. В сборке присутствует 1 — 6 дымовых стволов, в зависимости от решения проектировщиков. Фермы призваны обеспечить однородное распределение нагрузок, создаваемых разными стволами. Высота трубы в целом может достигать только 5 м (чего, впрочем, в реальных условиях почти всегда бывает достаточно). Диаметр отдельного ствола достигает иногда 1,5 м, что обеспечивает эффективный сброс дыма от мощного котла.

В некоторых случаях дымовые трубы оборудуют ступеньками. Эти элементы обеспечивают подъем для выполнения сервисных работ, для монтажа и демонтажа вспомогательного оборудования. Разумеется, на сравнительно невысоких конструкциях потребность в таком дополнении невелика. Также различают трубы низкого давления и рассчитанные на значительный напор дымовых газов. Это обстоятельство однозначно влияет на стоимость готовой конструкции, ее технологическую сложность, сроки монтажа.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Для того чтобы самостоятельно смастерить искрогаситель в домашних условиях, нужно сделать замеры дымохода, начертить схему будущей конструкции, а также подготовить все необходимое для работы. Специалисты рекомендуют использовать в качестве материала оцинкованную или нержавеющую сталь. Она обладает антикоррозийными свойствами, поэтому прослужит намного дольше, чем изделия из других металлов. Толщина листа может составлять от 0,6 до 1,0 мм. С тонким материалом вам будет проще работать, хотя если взять лист толще, то изделие получиться намного надежней.

Толщина прутьев сетки должна быть как можно меньше. Рекомендуется использовать нержавейку диаметром от 1 до 5 мм. В данном случае чем больше диаметр, тем быстрей будет загрязняться сетка. Также вам понадобятся заклепки, которые будут использоваться для соединения элементов конструкции. Они обязательно должны быть стальными, алюминий для этих целей совершенно не подходит.

Создание искрогасителя для бани своими руками состоит из таких процессов.

  1. Рисуем схему будущего искрогасителя на бумаге.
  2. Оборачиваем внахлест 10–15 мм сетку вокруг дымоходной трубы.
  3. Отрезаем нужный кусок.
  4. Хорошо оборачиваем полученный оголовок трубы, создавая цилиндрическую форму, а на место нахлеста сетки укладываем из оцинкованного металла. Она должна выходить за край сетки на 3–5 см.
  5. Прикрепляем полосу к сетке с помощью заклепок. Далее нам понадобится прикрепить еще две полосы, которые станут держателями будущего зонта искрогасителя.
  6. Для создания зонта надо сначала нарисовать круг на бумаге нужного размера. Переносим чертеж на лист металла.
  7. Отмечаем на заготовке радиус круга, и, отталкиваясь от него, помечаем угол в 15–25 градусов.
  8. Отрезаем намеченный участок и сворачиваем лист в виде конуса с небольшим нахлестом. Место соединения скрепляем с помощью заклепок.
  9. У нас получилось две заготовки – цилиндр из сетки и зонт искрогасителя. Теперь соединяем две эти детали между собой. Зонт искрогасителя скрепляем в местах оцинкованных полос, которые выступают в роли держателей с помощью заклепок.

Между зонтом и сеткой при соединении не должно оставаться пространства. Делаем все по инструкции, скрепляя элементы вплотную. Наш искрогаситель готов. Теперь осталось зафиксировать его на трубе дымохода. Для этого можно воспользоваться готовыми хомутами, которые продаются в магазинах, или же опять сделать все своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector