Замена бачка унитаза: как самостоятельно сменить старый бачок

Потребность в высокой квалификации

И вот когда возникает поломка (течет прокладка бачка унитаза), то появляется выбор: вызывать сантехников из обслуживающей компании (ЖЭК и пр.) или же обратиться в платный сервис. Решить для себя должен каждый самостоятельно: ведь не секрет, что мотивация специалистов из жилконтор весьма низка – ставка на «отбытие номера» со 100% готовностью. Зато почти бесплатно…

Второй вариант более затратный, однако, при нем гарантированно решается проблема. Кроме того, как правило, производится диагностика смежных систем, и выявляются сопутствующие дефекты. Здесь реализуется принцип жесткой привязки к результату. Сотрудники частных компаний приезжают в назначенное время. После получения от Вас заявки наш оператор незамедлительно формирует вызов для ближайшего (по месту нахождения) сотрудника. Пунктуальность – часть работы.

И нужно помнить, что есть возможность значительно сэкономить на ремонтных работах, если производить их вовремя. Обращение к специалистам также избавит Вас от переплат при выборе необоснованно дорогостоящего ремонта, а сам ремонт будет произведен при соблюдении всех технологических требований и правил техники безопасности, исключающих эффект «затопленных соседей».

Наша компания «Служба сантехников» уверена в квалификации своих сотрудников, и мы предоставляем гарантии на все виды выполненных работ, сроком до 3 лет. В том числе, и на такую работу, как замена прокладки унитаза! Профессионалы делают ставку на долговечность, в т.ч. и относительно времени своей деятельности. «Служба сантехников» работает уже более 10 лет! Это еще раз подчеркивает профессионализм и надежность – возможность гарантийного ремонта подтверждается самим фактом существования компании. В этом и заключается признаки квалификации.

Материал, из которого изготавливаются аксессуары

Запорная фурнитура может быть выполнена из различного материала. Чаще всего, для этих целей используют полимеры (про соединение пластиковых труб с металлическими без резьбы узнайте на этой странице).

От прочности пластика зависит надежность и износоустойчивость всех деталей и безупречная работа установки в целом.

Не так давно по стоимости запорной оснастки судили о качестве материала и о корректной работе конструкции.

На данный момент число производителей этого вида товара на нашем рынке стало намного больше, чем несколько десятилетий назад.

Поэтому компании, которые только пытаются занять свою нишу в этом виде бизнеса (цены на трубы и фитинги ПНД для водопровода), выпускают качественную и недорогую продукцию.

К сожалению, среди сертифицированного товара можно нередко встретить дешевую подделку. Низкопробную арматуру выявляют, к сожалению, только в процессе ее эксплуатации.

Необычайно высокой прочностью и продолжительным сроком службы характеризуется металлическая оснастка бачка унитаза.

Для ее производства применяются латунные или бронзовые сплавы. Данные материалы не подвержены механическим воздействиям и разрушительному влиянию влаги.

Арматура из латуни и бронзы сохранит свои функциональные качества на протяжении долгих лет службы.

Единая запорная фурнитура из металла устанавливается только в эксклюзивных моделях.

Виды клапанов с поплавками и их устройство

Нужно отметить, что ремонт поплавка унитаза должен осуществляться профессиональными сантехниками нашей фирмы. Клапаны с поплавками используют для выпуска и впускания воды, делятся на три вида:

  • Кройдон-клапан. Такой клапан используется все реже, состоит из оболочки, рычага на поплавке, седла и поршня. С помощью рычага поршень двигается перпендикулярно.
  • Клапан с поршнем оснащен рычаговой осью, закрепленной в раздвоенном шплинте. Двигаясь в горизонтальном направлении, рычаг двигает поршень, который касается седла, регулируя подачу воды в сам бачок. Этот тип клапана является весьма популярным.
  • Клапан с мембраной. В его конструкции вместо прокладки используется мембрана из резинового или силиконового материала. Двигаясь, поршень смещает мембрану, которая перекрывает поток воды в нужный момент.

Мы не советуем осуществлять такие работы, как регулировка поплавка унитаза с нижней подводкой и другие сантехнические ремонтные работы самостоятельно, для их выполнения необходимо вызвать специалистов.

Замена бачка унитаза

  • Перезвоним за 30 секунд и назовем максимально точную стоимость работы
  • Отбираем примерно 1 мастера из 10. Остальные работают у наших конкурентов:)
  • Приезжаем в течение суток. Но при наличии мастеров можем быть у вас через 1-2 часа (звоните!)
  • Приезжаем вовремя или предупреждаем о задержке заранее! Доставляем необходимые материалы, избавляя вас от лишних забот
  • Исключены хамство, перегар и неопрятный вид

Вас интересует цена? Перезвоним за 30 секунд и назовем максимально точную стоимость работы. Объясним, от чего может поменяться

Важно качество?  Отбираем примерно 1 мастера из 10. Остальные работают у наших конкурентов или ищут клиентов на досках объявлений

Мастер нужен срочно?  Обычно приезжаем в течение суток

Но при наличии мастеров можем быть у вас через 1-2 часа (звоните!)

Вы цените свое время? Приезжаем вовремя или предупреждаем о задержке заранее! Доставляем необходимые материалы, избавляя вас от лишних забот.

Мы вас уважаем. Исключены хамство, перегар и неопрятный вид.

Разговор с клиентом и ответы на неудобные вопросы

Добавить вопрос или отзыв

Резон менять весь унитаз, если достаточно в качестве обновления сантехники только лишь заменить сам бачок и сливной механизм? Причины для замены:

  • случайное повреждение керамики;
  • потеря товарного вида;
  • проблемы с герметичностью, не устраняемые заменой прокладок.

Порядок замены бачка унитаза

Отключаем подачу воды: перекрываем входной вентиль и раскручиваем гайку «американку», которая фиксирует гибкий шланг на корпусе бачка

Осторожно, в шланге еще может остаться вода.
Пробуем открутить бачок. Способ его фиксации — болтовые соединения по обоим бокам чаши, и сложность в том, чтобы раскрутить прикипевшие болты

3 варианта, как это сделать, если рожковый ключ ничем не помог:

  • нанесите на болты ортофосфорную кислоту. Её разбавленный раствор продается на сантехрынках. Для человека кислота вреда практически не несет (но резиновые перчатки лучше одеть и помещение после работы проветрить), растворение ржавчины происходит в течение 5-10 минут;
  • спилите головку болгаркой (сомнительный способ из-за ограниченности пространства и плотного прилегания шляпки болта к керамике чаши);
  • если бачок все равно под замену, тюкните по нему молотком. И уже после демонтажа бачка появится пространство для срезки болтов болгаркой.

     3.

Ставим новый бачок с соблюдением правил герметизации:

  • под выходное отверстие бачка укладывается новая резинка (ни в коем случае не используйте старую!). Посадочное место предварительно отмывается и высушивается (если под резинку попадет окалина, будет течь). На герметик бачок сажать нет смысла;
  • бачок прикручивается к чаше;

Важно: ни в коем случае не прикладывайте усилия при закручивании болтов! Керамика хрупкая, и не в силе дело. Кто-то даже подкладывает под шляпки самодельные резиновые вкладки (неплохая идея) или покупает пластиковые болты (вариант, но есть риск отсутствия герметичности)

  • устанавливается сливной механизм (арматура). Можно использовать сливную арматуру с предыдущего бачка, если она не будет протекать (устанавливается прокруткой на 15-25 градусов после вставки в паз);
  • прикручивается шланг «американкой» к посадочному отверстию бачка. 

Открываем воду и проверяем герметичность посадки бачка (туалетной бумагой проводим по месту стыка бачка и чаши), герметичность соединения шланга с бачком и правильность настройки сливной арматуры. Если есть перелив, настраиваем сливной механизм путем переключения рычажных на нем элементов (как — см. инструкцию к нему). Нет перелива — ставим крышку и прикручиваем кнопку.

Замена бачка унитаза длится максимум 1 час и требует минимум инструментов: гаечные ключи и в редких случаях отвертку. Специалисты компании «Домашний Мастер» сделают эту работу в Киеве еще быстрее! Стоимость замены бачка унитаза настолько оптимальна, что вы сами решите вызвать наших мастеров, чтобы не заниматься сантехникой. Узнайте цену сейчас по телефону и обязательно оставьте после выполнения заказа отзыв!

«Домашний Мастер» — аккуратно, чисто и оперативно!

Популярные услуги:

заменить стояк горячей водыустановка проточного бойлеразамена унитаза срочномонтаж бидеремонт бачкаустановка мойки на кухнесварочные работы в киевеустановить ваннуразводка водопроводаперенос батарей

Типы смывных бачков

Смывные бачки выпускают следующих типов:

  • Смывной бачок, устанавливаемый на унитазе с боковым или верхним пуском
  • Смывной бачок низкорасполагаемый, среднерасполагаемый и высокорасполагаемый с боковым пуском

Смывные бачки делят на три условных группы по высоте расположения их к унитазу:

  • БН- низкорасполагаемые (полочные) смывные бачки — устанавливаемые на унитазах
  • БС- среднерасполагаемые (навесные) смывные бачки — укрепляемые на стенена высоте не более 1-го метра; через подводящую трубу
  • БВ- высорасполагаемые (навесные) смывные бачки — укрепляемые на стене через подводящую трубу на высоте до 2-х метров

Низкорасполагаемые и среднерасполагаемые смывные бачки устанавливают в жилых и общественных местах пользования туалетами. Высокорасполагаемые смывные бачки устанавливают в основном в общественных местах пользования туалетами.

Низкорасполагаемые и среднерасполагаемые смывные бачки состоят из следующих деталей:

  • корпус (1) с крышкой (2)
  • спускной клапан (11)
  • поплавковый клапан (7)
  • спускная арматура

Высокорасполагаемые смывные бачки состоят из следующих деталей:

  • корпус с крышкой;
  • рычаг, который одним концом соединён с гибким сифоном, а другой — со спускной рукояткой (цепочкой).

В конструкциях смывных бачков применяют следующие термины —

Арматура наполнительная — устройство, автоматически заполняющее определенным количеством воды смывной бачок после его опорожнения и герметически закрывающееся. Арматура спускная — устройство, приводимое в действие вручную или автоматически, обеспечивающее слив воды из смывного бачка в унитаз (напольную чашу). Бачок смывной — безнапорный, аккумулирующий воду резервуар, наполняемый автоматически из водопроводной сети и опорожняемый вручную или автоматически для обеспечения смыва унитаза (напольной чаши).

Переливное устройство — устройство, отводящее из смывного бачка в унитаз воду при аварийном выходе из строя наполнительной арматуры. Полезный объем — количество воды, поступающее на смыв из бачка, заполненного до отметки на 20 мм ниже уровня перелива, при однократном воздействии на ручку пускового устройства продолжительностью не более 2 сек. при закрытой наполнительной арматуре.

Наружный диаметр присоединяемого к унитазу конца смывной трубы не более 50 мм. Размеры отверстий в корпусе бачка для присоединения наполнительной арматуры к трубе водопровода обеспечивают возможность крепления труб Dy=15 мм и менее. Полезный объем бачков составляет не менее 6,0 л.

Распространенные поломки сливного бачка

Самой частой поломкой является непрерывное заполнение и утечка воды с емкости. Причиной этого являются следующие факторы:

  • перекос поплавка;
  • не срабатывает механизм поплавка;
  • неплотно прилегающий запорный клапан, старый резиновый уплотнитель.

Проще всего решить первую проблему, потому что в данном случае унитаза не потребуется даже ремонт сливного бачка – достаточно открыть крышку и поправить поплавок. Также иногда запорный клапан не встает на место, его тоже достаточно просто поставить вручную в углубление.

Следующая проблема проявляется в том, что вода заполняет бачок до предела и не останавливается. Чтобы проверить механизм, приподнимите поплавок вверх до упора. Если вода не останавливается, то потребуется замена поплавкового механизма.

И последний пункт – старый уплотнитель. Определить такую поломку очень просто: нужно просто прижать рукой клапан. Если вода остановилась, придется заменить уплотнитель. Также иногда это связано со слишком малым весом запорного механизма. В таком случае добавляют внутрь грузики, чтобы утяжелить его.

Еще одна частая поломка связана с изношенным поплавком. Его герметичность нарушена, и он плохо держится на плаву, поэтому вода в бачке поднимается не до нужного уровня. Потребуется замена арматуры сливного бачка, но можно и починить поплавок своими руками. Для этого его отверстие заделывается герметиком, клеем, разогретым пластиком или любым другим подручным материалом. Также можно заглянуть в магазин сантехники, возможно, там будет аналог этого поплавка.

Не очень часто, но случаются с бачком такие поломки как: подтекание крепёжных болтов бачка и выход из строя клапана подачи воды. Для их устранения достаточно поменять прокладки и купить новый клапан.

В видео показано, как делают ремонт бачка унитаза своими руками:

Обычно ремонт сводится максимум к замене арматуры, а это можно сделать и самостоятельно, не вызывая сантехника. Главное, выбрать качественное изделие и правильный размер, и тогда не будет мешать звук капающей и набирающейся воды.

Как самостоятельно собрать и подключить душевую кабину с высоким поддоном в ванной комнате.

Инструкция по креплению ванны к стене, герметизации швов и заделке щелей. Как установить акриловую, чугунную или стальную ванну на ножки и подиум.

Как правильно паять полипропиленовые трубы и фитинги. Необходимые инструменты для работы и инструкция, как сделать самодельный сварочный аппарат для полипропилена.

Главная » Санузел: ванная и туалет » Смывной бачок для унитаза: устройство, монтаж, настройка, ремонт

Неисправность впускного клапана

Неисправность этого элемента напрямую связана с неполадками в механизме запирания. При этом вода, заполнив бак, продолжает набираться, а достигнув уровня, сбрасывается через систему перелива.

Диагностируется данная неисправность наличием звука струящейся воды, который появляется, как только бак наполнится.

Чтобы устранить неисправность, необходимо заменить узел впуска или поставить новую манжету либо закрывающую пробку.

Прежде чем приступать к замене, нужно проделать следующее:

  • перекрыть подачу воды, после чего демонтировать клапан впуска — перед этим потребуется снять кнопку слива и снять крышку с бачка;
  • далее нужно отвернуть пластиковую гайку, которая крепит клапан;
  • чтобы получить доступ к закрывающей пробке, нужно отстегнуть от поплавка привод, перед этим расцепив поплавок с коромыслом;
  • после этого можно снимать коромысло, обратный конец которого закреплён на пластиковом стакане, имеющем резиновую пробку.

Осмотрев пробку, её следует заменить либо попробовать поменять рабочую сторону и повторно установить.

Виды сливной системы

Помимо внутренней конфигурации запорная арматура сливного бачка существенно различается материалом изготовления, что влияет на качество и срок работы непосредственно унитаза.

Варианты материалов производства арматуры для унитаза:

  1. Пластик: ввиду низкой стоимости и доступности материала, полимеры стремительно завоевали рынок абсолютно в каждой отрасли. Однако пластик – материал непостоянный, от его состава зависит качество и долговечность работы узлов, и непосредственная работа сливной системы. Ранее о качестве запорной арматуры можно было судить по стоимости самого изделия, однако, сегодня на рынке слишком много новых молодых производителей, предлагающих качественны продукт по низким ценам. А устоявшиеся известные марки допускают брак, что наводит потребителей на сомнения. Поэтому сегодня очень сложно различить надежную арматуру для унитаза от подделки. К сожалению, эта разница выявляется лишь во время эксплуатации унитаза.
  2. Металл: материал, обеспечивающий высокую прочность и значительный срок службы запорной арматуры. Для производства сливной системы современные производители используют латунные и бронзовые составы, ведь именно они действительно устойчивы к механическим повреждениям и воздействию воды. Арматура сливного бачка, изготовленная из подобных металлов, не подвергается коррозии в течение нескольких лет, сохраняя все функциональные качества. Металлическая запорная арматура характерна лишь дорогостоящих моделей, производимых в соответствующем стиле.

Как показывает практика, наибольшим спросом пользуются унитазы с пластиковой арматурой, что вполне объяснимо. Доступная стоимость и возможность починки в любой момент определяют наш выбор.

Арматура сливного бачка – это основа работы всего унитаза. Подача воды осуществляется двумя путями: боковым или нижним расположением. Боковая подача воды характерна нашей отечественной сантехнике и отличается довольно высоким шумом. Нижняя подача воды гораздо тише верхнего механизма.


Перед тем,как приступить к ремонту унитаза,нужно ознакомиться с его конструкцией

Как при боковой подаче воды, так и при нижней клапан закрывается под воздействием на него управляющей тяги, соединенной с поплавком. Поплавок – это своеобразная емкость из пластика или небольшой элемент из пенопласта.

Независимо от типа подачи воды, во время монтажа арматуры поплавок подвергается тщательной балансировке. Подобные работы нужны для эффективной и надежной работы сливного бачка, которая напрямую зависит от определенного уровня воды в системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector