Ремонт и замена сливной арматуры бачка унитаза

Профессиональные услуги – это выгодно

Дорогостоящую сантехнику можно доверять только профессионалам. Именно поэтому люди обращаются к нам. У нас работают специалисты высшего класса, которые ответственно подходят к своим обязанностям. Дорогую сантехнику нужно отремонтировать, а не сломать, как это делают дилетанты.

Работать с нами выгодно:

    • мы отремонтируем вашу сантехнику, чтобы вам не пришлось покупать новую;
    • мы бережем ваше время, поэтому работаем быстро;
    • мы профессионалы, поэтому работаем качественно;
    • на нас не жалуются, потому что мы дорожим клиентами;
    • нас рекомендуют друзьям и знакомым, потому что мы работаем хорошо;
    • мы любим своих клиентов;
    • мы просто ответственные люди.

Обратившись в нашу компанию, вы не пожалеете об этом, потому что мы лучшие. Звоните нам и обращайтесь с любыми проблемами. Мы прекрасно знаем свою работу — отремонтируем и установим любую сантехнику в самые короткие сроки. Весь спектр услуг можно узнать у нашего диспетчера, который обстоятельно ответит на вопросы и примет заказ.

Устранение наружных протечек унитаза

В большинстве случаев наружные протечки унитаза вызваны его неправильной установкой, и если речь не идет о трещине в корпусе данного сантехнического прибора, то все остальное починить достаточно просто. Существуют три основные поломки, которые могут стать следствием выхода воды за пределы унитаза.

Течь в месте соединения унитаза с канализацией. Зачастую такие протечки обусловлены некомпетентностью мастера, устанавливавшего унитаз – здесь, как говорится, без вариантов, даже если протечка появилась спустя какое-то время. Ее причинами могут послужить два момента – изначально неправильная герметизация или плохое крепление унитаза, которое приводит к разгерметизации этого соединения. Решается этот вопрос повторной герметизацией и качественным креплением самого унитаза. В одной ситуации понадобится полностью заменить уплотнительный элемент этого соединения, а в другой, если речь идет о чугунной канализации, можно использовать современные герметики. В случае с герметиками, унитазом лучше не пользоваться в ближайшие пару часов после ремонта.
Течь между бачком и унитазом. В процессе эксплуатации это соединение нарушается тоже редко – с большой вероятностью можно говорить о некачественной сборке. Никакие силиконы и другие герметики здесь не помогут – нужно полностью разъединить бачок с унитазом и заменить резиновые уплотнители, устанавливаемые со стороны бачка или между бачком и унитазом

Здесь важно правильно определить место течи – их может быть два. Вода может сочиться из-под болтов, удерживающих бачок, или вытекать непосредственно из-под бачка

В первом случае нужно будет заменить прокладки внутри бачка (лучше установить туда конусные прокладки), а во втором случае нужно смотреть – прокладку либо можно поправить, и все будет нормально, либо (если она слишком жесткая) заменить новой. Как вариант, можно просмотреть установку прокладки на силикон.

Вода перетекает через верх бачка. Об этом мы уже частично говорили выше, только рассматривали виновника торжества несколько с иной стороны. Это может быть только поплавок, который не до конца перекрывает воду – решается проблема либо посредством регулировки, либо с помощью ремонта описанным выше способом, либо полной заменой всего запирающего механизма вместе с поплавком.

В принципе, надобность производить ремонт бачка унитаза может возникнуть и в других ситуациях, но они бывают крайне редко и являются настолько индивидуальными, что даже предположить их возникновение может быть трудно. В общем, как и говорилось выше, унитаз унитазу рознь, как, в общем-то, и их поломки, с которыми нужно разбираться индивидуально. Ну а вообще ремонт унитаза – дело несложное и вполне доступное для каждого человека.

Установка бачка в стену

Схема устройства бачка.

В настоящее время такие модели сливных бачков стали довольно популярны. Ведь такие санузлы отличаются привлекательностью и практичностью. К преимуществом сливных бачков такого типа можно отнести экономию пространства и невозможность разбить.

Перед установкой бачка в стену необходимо тщательно изучить прилагаемую производителем инструкцию. Сливной бачок напоминает канистру без ручки. В отличие от других моделей такие бачки выполняются не из фаянса, а из прочного пластика.

Комплект поставки включает в себя специальные крепления, которыми бак прикрепляется к стене или к специальной раме. Монтажная рама может быть совмещена с рамой для подвесного унитаза.

Подвесной унитаз и его установка имеют свои характерные особенности:

  1. Устройство подвесного унитаза включает в себя изготовление и сокрытие за фальш-стеной металлической рамы для крепления.
  2. Все инженерные коммуникации и емкость для слива находятся за стеной.

Как правило, рама для крепления и сливной бачок покупаются отдельно от унитаза. Установка рамы на стену производится при помощи крепежных болтов. Конструкция рамы предусматривает наличие специального канализационного отвода, соединяющегося с имеющейся системой канализации. Холодная вода к бачку подводится при помощи гибкого шланга.

После установки рамы необходимо тщательно проверить все соединения на наличие протеканий, так как рама закрывается деревянным или алюминиевым каркасом для фальш-стены. Каркас обшивается декоративным отделочным материалом. Металлический каркас оснащается кронштейнами, на которые впоследствии крепят подвесной унитаз.

Механизм встроенного в стену бачка предполагает панель для смыва, расположенную прямо на стене, а иногда выступающую из стены. Панель обычно оборудуется двумя кнопками: при нажиме на первую сливается 6 л воды, на вторую – 9 л.

Устройство бачка

  • наливной клапан с подсоединенным к нему поплавком. Этот элемент отвечает за регулировку уровня воды в бачке. Когда количество жидкости достигает необходимого уровня, поплавок поднимается и затыкает собой отверстие подачи;
  • перелив — элемент, отвечающий за выставление того уровня воды, до которого она может набираться;
  • сливной клапан — это оборудование выполняет сразу две функции. При приведении его в действие вода сливается в чашу унитаза. А когда клапан находится в состоянии покоя, он надежно перекрывает сливное отверстие, тем самым предотвращая утечку жидкости из бака;
  • арматура — конструкция, за счет которой соединяются и взаимодействуют все остальные элементы.

Вторая возможная неприятность — это какие-либо неполадки, связанные с системой слива. Например, вода плохо набирается в бачок, или постоянно подтекает, или все оборудование изрядно шумит — вариантов много. И каждый из связан с поломкой одного из элементов внутреннего устройства сливного бачка.

Типы сливных механизмов

  • в первом случае слив производится путем нажатия на рычаг, расположенный, как правило, в боковой стенке бачка. Такой вариант свойственен раздельным типам оборудования. Раньше рычаговый механизм был распространен повсеместно, а в современных изделиях его можно обнаружить не так уж часто — как правило, его устанавливают в оборудование, сделанное в ретро-стиле;
  • во втором случае роль спускового механизма играет специальная клавиша пневматической камеры. На нее необходимо нажимать;
  • также существует штоковая система. Для приведения ее в действие необходимо потянуть вверх специальный штырек, расположенный на крышке бака;
  • последний вариант — кнопочный. В настоящее время именно та система является самой популярной. Для произведения смыва необходимо нажать на специальную кнопку. Она может быть одинарной или двойной — последняя разновидность необходима для регулировки объема сливаемой воды. Также кнопка может быть расположена как на самом бачке, так и на стене, о чем мы говорили выше.

Такой метод довольно популярен даже несмотря на то, что обладает внушительными недостатками. Во-первых, с эстетической точки зрения он не слишком хорош, поскольку подводящую трубу вы не скроете никакими силами. Во-вторых, при наборе воды слышен значительный шум.

Те, кого волнуют эти неудобства, выбирают систему с нижним подключением. Из названия понятно, что подводящая труба монтируется в нижнюю часть бачка. Коммуникации при этом не видны, шума практически нет — в общем, отличный комфортный вариант.

На что обратить внимание при выборе

Инсталляции под унитаз продаются как в комплекте с чашей, так и отдельно. Проще, естественно, купить все в комплекте. Тогда все размеры точно будут совпадать. Если чаша уже имеется, необходимо будет смотреть на габариты рамы и расстояние между крепежными элементами — оно должно совпадать с монтажными отверстиями в унитазе.

Очень полезно, если рама имеет возможность регулировки по высоте — можно выставить чашу на нужный именно вам уровень

Обратите внимание также на тип окраски. Лучший вариант — порошковая окраска

Она надежна, создает жесткую долговечную пленку, которая хорошо держится на металле. Все остальные типы краски хуже держаться.

При выборе инсталляции для унитаза стоит обратить внимание на комплектацию. Обычно вместе с рамой идут элементы крепления — для подвески унитаза, арматура для фиксации канализационных и водопроводных труб

Некоторые фирмы в базовую комплектацию также включают бачок и кнопку слива. Слив, кстати, может быть двухрежимным. Он более экономный, так как при нажатии большой кнопки сливается 6-9 литров, малой — всего 3-4 литра воды. Хорошо если слив регулируемый — объем спускаемой воды можно подстроить под конкретную форму унитаза.

Какой тип лучше?

Какой из типов инсталляций под унитаз и биде лучше? Более надежной считается рамная конструкция — в ней обычно используются более толстый металл, но и стоит она дороже

В любом случае, при выборе рамы для подвесного унитаза обращайте внимание на прочность конструкции — она не должна шататься, ее элементы не должны прогибаться. Осмотрите сварные швы и качество окраски — не должно быть даже небольших огрехов

И немного о производителях. Лучшими считаются инсталляции для унитаза произведенные в Германии и Италии. Но их сантехника дорогая. Не хуже качеством оборудование для ванных комнат и туалетов делают в Чехии и Болгарии, а ценовой диапазон на их изделия — средний. Наиболее дешевые инсталляции и подвесные унитазы — китайские, но с ними связываться рискованно — могут работать нормально, а могут быстро выйти из строя.

Нюансы выбора

Сливной бачок унитаза – с самого начала обеспечен нужной сливной арматурой. Пока все работает, никто не задумывается о его ремонте. Но, наступает такой момент, когда что-то ломается и с ним проблемы: протекание или неполное перекрывание клапана. Это значит, что арматура нуждается в ремонте.

С приобретением проблем нет, но нужно выбрать качественную арматуру, чтобы она прослужила много лет. Качество пластиковых компонентов, должно быть без брака, то есть без заусенцев или погнутой формы. Таким деталям следует быть жесткими. Стоит спросить материал изготовления, лучшим считается полиэтилен. Прокладки должны быть мягкими, чтобы это проверить, аккуратно растяните резину и направьте на свет, мелких щелей быть не должно.

Это нежные детали, они легко ломаются из-за загрязненной воды. Поэтому следует купить комплект водопроводных фильтров. Поплавковый рычаг должен быть подвижным и мягким и не должен заедать. Крепежи следует брать из пластика, стальные детали не подходят. Схема обязана быть крепкой, неразболтанной, иначе ничего не будет работать. При покупке следует учесть все эти факторы. На всякий случай дома должен быть сантехнический ремкомплект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector