Причины и методы решения запотевания бачка унитаза

Как избавиться своими руками от конденсата на бачке унитаза

Для решения проблемы с конденсатом в санузле следует правильно определить, а затем устранить причину. В большинстве случаев справиться с неприятностью можно самостоятельно при помощи подручных средств и простых манипуляций. Однако иногда требуется помощь специалистов или замена сантехники.

Почему важно как можно быстрее установить причину и устранить ее? Ответ простой – запущенная проблема довольно быстро успевает вызвать много серьезных последствий:

  1. Появление ржавчины на трубах и постепенное разрушение водопровода.
  2. Повышение влажности воздуха, что способствует развитию плесени и неприятного аромата.
  3. Гниение материалов, из которых изготовлены полы и потолки. Такое явление приводит к разрушению перекрытий между квартирами и весьма дорогостоящему ремонту.

Конденсат в ванной или туалете приводит к появлению грибка. Он не только портит эстетический вид помещения, но и представляет опасность для здоровья жителей квартиры или дома

Принудительная вентиляция и нормализация влажности

Если проблема образования конденсата обусловлена повышенной влажностью в помещении, позаботьтесь о создании дополнительной принудительной вентиляции. Вентилятор вытягивает влажный воздух, а ему на смену приходит сухой из жилых помещений.

Для нормальной работы вентиляционной системы выполните несколько простых действий:

  1. Внизу межкомнатной двери установите небольшую решетку, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в помещении.
  2. Очистите вентиляционный колодец и отверстие от строительного и другого мусора.
  3. Установите в систему вентилятор, работающий от электросети.

При монтаже прибора выберите способ его включения. Оптимальный вариант – прямое подключение к выключателю. В таком случае он будет запускаться при включении света.

При изолированном подключении вентилятор включается по необходимости отдельным выключателем.

Первый шаг в устранении конденсата – настройка вентиляционной системы. Прочистите колодец и убедитесь, что имеется достаточная тяга для удаления влажного воздуха из помещения

Нормализовать влажность воздуха в санузле в частном доме поможет специальный прибор – осушитель воздуха. Принцип его работы достаточно простой – мощный вентилятор переводит воздух в специальную камеру, где он под воздействием низких температур конденсируется, а влага собирается в специальный контейнер. Затем осушенный воздух нагревается и возвращается назад в санузел.

Нормализация температуры воды в бачке

Если причина проблемы в разнице температур, защитите бачок от контакта с холодной водой. Для изоляции используйте термоизоляционные материалы: тепофол, пенопласт или вспененный полиэтилен.

Порядок выполнения работы:

  1. Опустошите бачок и хорошо его просушите.
  2. Приклейте термоизоляционный материал водостойким клеем и плотно прижмите к поверхности.
  3. Герметиком заполните все щели и пройдитесь по стыкам.
  4. Дождитесь полного схватывания клея и откройте краник для подачи воды.

Избавиться от испарины на сантехнике поможет повышение температуры жидкости в бачке. Добиться этого можно путем подключения крана с теплой водой или бойлера к системе унитаза

Еще один способ борьбы с конденсатом – повысить температуру воды, поступающей в бачок. С этой целью утеплите и изолируйте все трубы. Если такая хитрость не поможет, придется установить бойлер, который будет подогревать воду до комнатной температуры и подавать ее в систему унитаза.

Более простой и доступный способ – установить механизм половинного слива. Благодаря этому в бачке всегда будет оставаться половина теплой жидкости, которая разбавит ледяную воду, поступающую из водопровода.

Избежать конденсата и сэкономить семейный бюджет поможет установка механизма половинного слива

Замена унитаза

Если ни один из использованных способов не принес должного результата, пришло время обновить сантехнику. При покупке унитаза отдайте предпочтение изделиям, оснащенным противоконденсатной оболочкой.

Такие унитазы имеют уникальную конструкцию: снаружи это классический бачок, а внутри – пластиковый сосуд для воды. Наличие воздушной прослойки между керамикой и пластиком и обеспечивает защиту от образования конденсата.

При неэффективности простых способов борьбы с испариной остается радикальный метод – замена сантехники. Выбирайте унитаз, в котором бачок имеет двойную систему и воздушную прослойку

Для установки нового унитаза обратитесь за помощью к сантехнику. Даже малейшая ошибка может привести к аварии и затоплению, а также к финансовым тратам, которые в разы превышают стоимость услуг мастера.

Последствия конденсата на сливном бачке

Если при возникновении капелек воды на бачке унитаза не предпринять срочных мер, тогда под сантехническим оборудованием появится лужа с неприятным запахом.

В будущем это приведет к следующим последствиям:

повышение влажности в санузле; возникновение плесени и грибков;  появление неприятного запаха сырости; сантехника будет подвергаться коррозии, из-за чего заржавеет и потеряет привлекательный внешний вид; образование ржавчины и коррозии, постепенное разрушение канализационного трубопровода; бак и его болты начнут ржаветь, придут в негодность и потребуют замены; гниение материалов пола и потолочного перекрытия, что может вызвать частичное разрушение перекрытий.

Проблема образования конденсата в санузле, на первый взгляд, может показаться несущественной, но при длительном игнорировании этого явления возможно проявление серьезных последствий.

Сырость, черная плесень, неприятный аромат, дискомфорт и жалобы проживающих снизу соседей на появления пятен на потолке — результаты непрерывного конденсата на поверхности сливного бачка вашего унитаза.

Из-за постоянного конденсата в санузле трубы поддаются коррозии и ржавеют, что впоследствии приводит к их разрушению и протеканию

Помимо коррозии труб, бывает более серьезная проблема. Если длительное время игнорировать образование луж на полу, то под воздействием влаги происходит постепенный процесс гниения напольных материалов.

В результате вода просачивается ниже, провоцируя процессы гниения материалов на потолочном перекрытии проживающих ниже соседей. Сначала на потолке будут наблюдаться сырые разводы. В будущем возможно разрушение перекрытия между квартирами.

Если у вас отпотевает сливной бачок унитаза, необходимо незамедлительно принимать кардинальные меры. Методы борьбы с неэстетичным конденсатом зависят от причин его образования.

из Конденсат, образующийся на бачке унитаза, собирается в капли и падает на пол. В результате вокруг унитаза собираются довольно внушительные лужи. Вода проникает через швы напольной плитки, размывает связующий раствор. Достигнув перекрытия, вода негативно действует на ж/б конструкцию Из-за избытка влаги, которую активно поставляет холодный бачок унитаза, в туалетах и смешанных санузлах появляется черная плесень. Это угроза как для конструкций, так и для людей Наличие слабо испаряющегося или вовсе не испаряющегося конденсата отрицательно отражается на отделке стен и потолка, а также на строительные конструкции Влажная среда вредна металлическим деталям сантехники и запорной сантехнической арматуре. Ржавеют резьбовые соединения, из-за чего бывает сложно разобрать сантехнические приборы, оборудование и краны для чистки, ремонта, замены Негативное воздействие на покрытие и пееркрытиеЧерная плесень на полу в санузлеОтсыревшие стены в туалетеМеталлические детали сантехники и арматура

Методы борьбы с конденсатом

Как уже говорилось ранее, методы борьбы с конденсатом зависят от причины его появления. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • проверьте вентиляцию – как уже говорилось, нежелательно целиком заклеивать вентиляционные отверстия в целях «окультуривания» помещения. Лучше приобретите декоративную решетку, она тоже отлично смотрится, и с вентиляцией в туалете проблем не будет. Другой путь решения проблемы с вентиляцией – это оставлять дверь в туалете немного приоткрытой, но это не во всех случаях бывает возможно;
  • установка принудительной вентиляции – такое решение отлично подходит для совмещенных санузлов, когда конденсаты появляются не только на унитазе, но и на кафеле, зеркалах, потолке и других покрытиях. В таких случаях лучше установить профессиональную вентиляционную систему с такой мощностью, которая бы соответствовала условиям использования санузла в том или ином случае. Тогда конденсаты перестанут появляться;
  • исправление сливного устройства – если сливной бак сломан, вода из него будет постоянно течь. Естественно, она холодная, вследствие чего поверхность бачка тоже будет холодной и запотеет. Кроме того, если у вас стоит счетчик, то при такой проблеме вам придется еще и платить за такую утечку. При наличии соответствующих навыков проблему можно устранить своими руками или же позвать сантехника;
  • установка теплоизоляции на бачок и трубы – для этого применяются как специальные утепляющие приспособления, так и подручные средства. Для того чтобы утеплить бачок, его нужно вытереть насухо, затем оклеить теплоизоляцией при помощи специального клеящего вещества. В качестве утеплителя можно применять листы пенополистирола либо же неопрен. Однако такой способ не всегда способен целиком избавить бачок от запотевания.

Кстати, некоторые производители унитазов предлагают модели с двойными стенками бачка для слива, в таких бачках изнутри есть дополнительный пластиковый контейнер, который не соприкасается с керамикой. Если в вашей модели такая возможность не предусмотрена, то можете поставить туда пластиковый вкладыш самостоятельно.

Кроме того, многие также рекомендуют такие способы борьбы с запотеванием бачка, как:

  • установка полотенцесушителей;
  • установка специального бойлера.

Специалисты все же считают, что наиболее эффективный метод борьбы с конденсатом – это профессиональная вентиляционная система, которая способна поддерживать наиболее оптимальный уровень влажности в помещении, при котором появление конденсата сведено к нулю.

Как видите, справиться с потеющим бачком унитаза, как и со стенками и зеркалами, можно, и способов для этого предостаточно. Если нет возможности приобрести и установить мощную профессиональную систему вентиляции, то постарайтесь чаще проветривать помещение санузла, следить за состоянием сантехники, и не оставлять без внимания появление конденсата или луж в туалете. Если за этим следить, то такая проблема, как запотевание бачка исчезнет, и ваша сантехника прослужит долгие годы, и посещение туалета будет максимально приятным.

Как избавиться от конденсата на бачке унитаза

Появление конденсата на сливном бачке унитаза явление довольно неприятное. Конденсат скапливается, покрывая каплями весь бачок. Капли скатываются вниз, образуя вокруг унитаза влажное пятно. И такая сырость вовсе не безобидна.

Споры грибков, легко переносясь по воздуху, способствует развитию легочных заболеваний у тех, кто живет в такой квартире. Попадая в организм, споры становятся причиной появления очагов поражения дыхательной системы вплоть до отека легких.

Почему собирается конденсат на бачке?

Как известно из школьного курса физики, в окружающем нас воздухе содержатся водяные пары, количество которых напрямую зависит от температуры.

Переход влаги из водяного пара в жидкие капли происходит при понижении температуры нагретого влажного воздуха. Мы видим это при появлении конденсата на зеркале ванной, при запотевании очков зимой, войдя с улицы в теплое помещение, а также во многих других случаях.

Как избавиться от конденсата?

Бороться с конденсатом на стенках бачка, трубах и других поверхностях можно несколькими способами.

Наладить вентиляцию, если она плохо работает не так уж сложно. Для улучшения работы вытяжки в санузле или ванной комнате можно установить небольшой осевой вентилятор, обеспечивающий принудительную вентиляцию и удаление из помещения нагретого влажного воздуха в вентканал и далее в вытяжной стояк системы вентиляции здания.

Выпускаемые сегодня вентиляторы отличаются низким энергопотреблением и удобством монтажа, что позволяет установить его за считанные минуты, даже не имея опыта выполнения подобных работ.

При выборе вентилятора следует в первую очередь обратить внимание на его производительность. В соответствии с современными санитарными нормами и правилами в таких помещениях должен обеспечиваться воздухообмен в объеме 25 м.куб/час

Установка унитаза с двойным бачком

Весьма эффективным способом избавиться от появления конденсата на бачке унитаза является установка двойного бачка.

Установка арматуры с двойным сливом

Чтобы уменьшить количество холодной воды из водопровода, поступающей в бачок и охлаждающей его стенки, можно установить сливную арматуру с двойным сливом.

Регулировка смывной арматуры бачка

Наиболее частой причиной появления конденсата на унитазе является подтекание воды, когда вода постоянно струится в унитазе тонкой струйкой.

Такое подтекание приводит к тому, что вода в бачке не успевает нагреваться, постоянно пополняясь ледяной водой из системы водопровода, сильно охлаждает унитазный бачок, на стенках которого от соприкосновения с теплым воздухом и выпадает конденсат.

В этом случае потребуется регулировка смывной арматуры, чтобы прекратить постоянное протекание воды.

  • замена уплотняющей резинки;
  • добавление небольшого груза на клапан для улучшения его прилегания;
  • размягчение резины клапана с помощью пролива кипятком (помогает лишь на некоторое время, как временная мера);
  • тщательная очистка отложений на резинке и на клапане с помощью обработки уксусом.

Регулировка поплавкового клапана также не представляет особых трудностей и заключается в настройке его перекрывания при наборе воды до нужного уровня, чтобы она не перетекала через перелив. Перелив – это отверстие, имеющееся в любой смывной арматуре, позволяющее сбросить в унитаз излишек поступающей в бачок воды при нарушении работы поплавкового клапана.

Еще одним надежным способом прекратить постоянное намокание бачка от выпадающего на нем конденсата может стать замена обычного унитаза-компакта с установленным на нем керамическим бачком на инсталляцию.

Еще несколько рекомендаций

Кроме улучшения воздухообмена и регулировки сливной арматуры в ванной, для уменьшения количества скапливающейся на бачке влаги, следует придерживаться некоторых правил.

Как избавиться от проблемы

После обнаружения осадка рекомендуется изучить информацию, как избавиться от него. Существует несколько способов устранения проблемы, в зависимости от того, почему собирается конденсат на бачке унитаза в конкретном случае.

Смена микроклимата

Если причиной повышения влаги стала неисправность вентиляции, потребуется избавиться от нарушений микроклимата помещения, в частности, применение специализированных приборов.

Определим, что нужно делать, если конденсат на сливном бачке унитаза возникает из-за проблем с микроклиматом:

позаботиться о принудительной вентиляции комнаты. Если под дверью есть небольшой зазор, то через него будет поступать воздух. Если он отсутствует, рекомендуется осуществить проверку работы вентиляционного канала (это легко сделать при помощи спички или зажигалки). При отсутствии достаточной тяги необходимо прочистить вентиляционную шахту. Если это не помогло, потребуется установка устройства для вытяжной вентиляции. При выборе подобного прибора желательно ориентироваться на тип туалета. Если он является совмещенным, тогда стоит остановить выбор на модели вентилятора с улучшенной защитой от влаги и водных брызг;

установить осушитель воздушных масс. Этот прибор соберет молекулы воды в воздухе и локализует их в отдельном контейнере. Устройство функционирует на основе показателей встроенного гигрометра. При выборе следует учитывать размер санузла.

Подобные действия в большинстве случаев приводят к предотвращению ситуации, когда скапливается конденсат на бачке унитаза.

Повышение температуры воды

Как было сказано выше, осадок образуется вследствие разницы температур примерно в 15 градусов между водой в бачке и температурой в комнате. Следовательно, чтобы избавиться от осадка, необходимо минимизировать разницу, повысив температуру рабочей жидкости в ёмкости.

Определим, что нужно делать, если собирается конденсат на бачке унитаза вследствие данной причины:

  • произвести утепление трубопровода (это позволит увеличить температуру в трубах на несколько градусов). Уже готовый материал для этого продается во многих строительных магазинах;
  • подсоединить горячий водопровод к баку вместо холодного водоснабжения. Однако это целесообразно делать только при отсутствии соответствующего счетчика, иначе затраты на водопотребление будут очень высокими;
  • установить бойлерную систему;
  • создать теплообменник, используя тепловой квартирный стояк;
  • установить систему половинного слива, которая обеспечит разбавление уже нагретой водой холодной.

Модернизация бачка

Как бороться с конденсатом на бачке унитаза:

  • утепление резервуара изнутри;
  • помещение внутрь специального бака из пластика. Расстояние между вставленной пластиковой емкостью и баком должно составлять 2-3 мм. В небольшой зазор устанавливаются прокладки из силикона или резины.
  • демонтаж унитаза и установка более современной модели, бак которой имеет защиту от возникновения конденсата. В подобных моделях установлен двойной бачок с пластиковой и фаянсовой емкостью. Этот вариант является самым дорогим, однако стоимость – единственный недостаток таких унитазов.

Внутреннее утепление ёмкости осуществляется при помощи пенопласта, тепофола, вспененного полиэтилена и прочих теплоизоляционных материалов

Важно перед началом процедуры полностью перекрыть воду и начисто убрать остатки жидкости из бака. Для процедуры также может понадобиться клей и средство-герметик. При выборе материала рекомендуется приобретать слой с толщиной до 1 см, чтобы рабочий объем резервуара не уменьшался

После наклеивания утеплителя необходимо обработать соединения герметиком. Когда он затвердеет, можно прорезать отверстия для установки сантехнической арматуры

При выборе материала рекомендуется приобретать слой с толщиной до 1 см, чтобы рабочий объем резервуара не уменьшался. После наклеивания утеплителя необходимо обработать соединения герметиком. Когда он затвердеет, можно прорезать отверстия для установки сантехнической арматуры.

Для утепления в некоторых случаях используют монтажную пену. Она обладает отличными теплоизоляционными свойствами, однако предполагает более сложный процесс. Желательно наносить пену в 4 этапа для обеспечения равномерности.

Затем потребуется подождать некоторое время до полного затвердения, после чего можно срезать лишнюю часть. Для качественного утепления достаточно слоя толщиной в один сантиметр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector