Замена газового счетчика: стоимость и правила замены, срок службы, список документов

Принцип работы

Существует несколько категорий счетных механизмов, которые выделяются в зависимости от метода активации:

  • вихревые;
  • турбинные;
  • ротационные;
  • мембранные.

О первых трех категориях мы говорить не будем, поскольку они предназначены для использования на предприятиях. А вот приборы мембранного типа (их еще называют камерными либо диафрагменными), используемые в коммунальном хозяйстве, заслуживают особого внимания.

Люди, желающие установить газовый счетчик, обязаны хотя бы в общих чертах знать о том, как устроена мембранная система. По сути, такие счетчики состоят из особых камер, которые оснащены открывающимися по очереди «шторками». Каждая из этих «шторок» связана – ввиду особенностей своей конструкции – со специальным крестообразным тяговым механизмом. Рассмотрим основные этапы работы прибора.

Установка общедомового счетчика на отопление

Ранее мы рассказывали о том какие документы нужны и как самостоятельно произвести установку общедомового счетчика тепла, в дополнение к этой статье советуем вам ознакомится с данной информацией вот тут

  1. Вначале газ попадает в первую камеру, затем, после ее переполнения, приводит к деформации диафрагмы.
  2. Далее диафрагма приводит в движение упомянутые выше «шторки», которые, в свою очередь, начинают по очереди открываться, пропуская определенное количество газа в следующую камеру, а также плотно закрываться после передачи своего содержимого.
  3. Под действием механического импульса, вызванного передвижением «шторок» (когда они пропускают очередную дозу газа), начинает двигаться и сам перекрестный механизм.
  4. При движении данный механизм сигнализирует специальной «звездочке», зафиксированной на нем (она вращается исключительно в одном направлении).
  5. Именно эта «звездочка» уведомляет устройство о том, какой объем газа прошел через систему.

Газ, который подается в прибор посредством специального патрубка, движется из одной камеру в следующую под действием силы вытеснения. Данный процесс постоянно повторяется, т. е. он проистекает циклически. Более детально – в приведенном ниже ролике.

Замена аккумулятора устройства

О необходимости смены аккумулятора обычно сигнализирует погасший экран. В некоторых случаях становится плохо различимой или «пропадает» часть цифр. Иногда пользователи замечают мерцание экрана, что тоже может являться свидетельством неисправного элемента питания.

Большинство моделей оснащено впаянным аккумулятором. Чтобы произвести замену, мастер сначала распаивает контакты старой батареи, а затем при помощи паяльника фиксирует новую

В этом случае тоже придется обращаться к помощи газовой службы, так как самостоятельное вскрытие прибора запрещено. Тем более, что большинство аккумуляторов закрыто пломбой.

Контроль качества установки

Проведение работ должно осуществляться с учетом правил безопасности:

  1. Расстояние от счетчика до газового оборудования не может быть менее одного метра.
  2. Вне жилья прибор может быть установлен под не пропускающим влагу навесом или внутри металлического шкафа.
  3. Стандартная высота размещения – 160 см. Любые отклонения должны быть подтверждены техническим паспортом изделия.
  4. В радиусе 2 метров не должно быть отопительных приборов.
  5. Устройство должно находиться в зоне видимости и быстрого доступа.
  6. Дистанция между счетчиком и стеной должна быть более 5 см. Это обеспечивает естественную вентиляцию и замедляет образование коррозии на металлических деталях.
  7. По завершении монтажа обязательна проверка на предмет утечки. Раньше ее выполняли при помощи нанесения мыльного раствора. Сейчас представители газовых компаний все чаще отдают предпочтение электронным датчикам.

Зная, как правильно установить газовый счетчик в квартире или доме, легко проконтролировать действия специалистов. Кроме того, осведомленный хозяин сможет грамотно сформулировать возникающие вопросы и получить исчерпывающую консультацию.


Самый простой способ проверить герметичность соединения газовых труб – нанести на стыки мыльный раствор. Если начнет сильно пениться, значит соединение не достаточно герметично и нужно все переделать

После установки следует последить за дальнейшей работой устройства: при сохранении прежнего объема потребления новый прибор должен фиксировать примерно тот же расход, что и старый. Если показания сильно разнятся – это повод для повторного обращения к газовикам.

Критерии выбора прибора для учета

Итак, вы решили приобрести и поставить себе такой счетчик

На что обращать внимание при выборе, чтобы установка газового счетчика в квартире принесла максимальные плоды? Сразу оговоримся, что описываемые в статье устройства подразделяются по тому, сколько газа они способны потреблять за час. Данный параметр определяется путем изучения технических параметров всех потребляющих приборов, которые располагаются в квартире

В среднем, потребление стандартной газовой плитки, имеющей четыре конфорки, составляет 1,56 кубометра за час, в то время как потребление газовой колонки равно 2,5 кубометрам. И если суммировать общее потребление, то можно выяснить, какой мощности счетчик вам понадобится.

Обратите внимание! Не стоит забывать при выборе той или иной модели, что газ может подаваться в устройство как справа, так и слева. И на данный момент следует обратить особое внимание при покупке

Теперь несколько слов о маркировке. Она в данном случае и обозначает, сколько газа может потреблять прибор:

  • счетчик, на котором имеется маркировка G1,6, пропускает и подсчитывает от 1,6 до 2,5 кубометра за час;
  • G2,5 – от 2,5 до 4 кубометров;
  • G4 – от 4 до 6 кубометров.

Стоит заметить, что существуют и более мощные счетчики – например, G10 или G16 – и все они характеризуются согласно тому же принципу.

Обратите внимание! В обязательном порядке следует проверять также дату изготовления покупаемой модели, поскольку интервал между проверками считывающих устройств определяется не днем монтажа, а именно днем выпуска. И если после тестирования на заводе прошло уже больше лет, чем требуется до очередной проверки, то у пользователя могут возникнуть определенные трудности с эксплуатационным сроком

Нужно помнить, что интервал между тестированиями для счетчиков газа старого образца (речь идет о СГ) равен пяти годам, в то время как у устройств нового поколения данный показатель составляет в среднем двенадцать лет.

Выгодно ли устанавливать газовый счетчик в квартире

И тем не менее, если Вы все еще думаете устанавливать газовый счетчик или нет, то следует взвесит все «pro et contra» (то есть все «за» и «против»), а именно: узнать цены самих счетчиков, сколько будет стоит их установка, а так же как скоро они окупятся и сколько в итоге Вы будете экономить в год на коммунальных платежах.

Начнем с цен. В разгар ажиотажа по поводу обязательной установки счетчиков, цены на сами счетчики и их установку достигали максимума. Так, если жилплощадь была большой, то установка счетчика могла перевалить за десять тысяч рублей. В домах старой постройки возникали свои сложности с установкой оборудования. Поэтому сложность исполнения шла плюсом к конечной цене. Цена на сами счетчики определяется не только их техническими качествами, но и  периодом без обязательного контроля специалистов за их работой, так называемым межпроверочным интервалом.

После того как стало известно об отмене обязательной установки учетного оборудования, цены на него и его установку резко упали. Но и это обстоятельство не подвигло население активно задуматься об учете потребляемой энергии, воды, газа и электричества.

Например, в Европе, скажем, в Великобритании считается абсолютно все, даже время просмотра телевизора. Поэтому открытые форточки настежь зимой, когда трубы централизованного отопления греют изо всех сил, англичане бы посчитали верхом транжирства.

Но у русских людей на любые инициативы сверху всегда срабатывает «а в чем подвох?» и это при тотальной наивности во всех остальных сферах жизни. Итак, один из главных аргументов против установки счетчика это его дороговизна и малая окупаемость. Действительно, в настоящее время сам счетчик стоит в среднем порядка трех-четырех тысяч рублей, вместе с установкой и оформлением необходимых документов. В случае если в квартире есть газовая колонка для подогрева воды, установка счетчика обойдется дороже.

Экономическая целесообразность

В среднем на каждого человека по нормативам потребления при наличии централизованного горячего водоснабжения для газовых плит приходится 10 кубометров газа в месяц. В помещении с газовой колонкой потребление вырастает до 24,5 кубометров. В России кубометр газа в 2019 г. стоит около 6,5 рублей. Значит, исходя из принятых стандартов, одна семья из четырех человек потребляет газа на приблизительную сумму 380 рублей в месяц.

Семьи, которые установили газовые счетчики, в среднем платят за газ 50-60 рублей в месяц. Если взять сумму, в которую обошлась покупка и установка счетчика, и поделить ее на сэкономленную ежемесячную сумму при оплате бытового газа (60 рублей против 380), получается, что счетчик окупит себя уже через 2 года.

Особенно это актуально в весенне-летний период отпусков, когда люди около месяца, а в некоторых случаях и дольше, не живут в своих городских квартирах. В этом случае отметка ноль в графе сумма к оплате вместо четырехсот будет более чем приятной неожиданностью.

Технические условия установки газового расходомера

При установке оборудования обязательно соблюдение следующих условий:

  1. Газосчетчик фиксируется на удалении 80 см от иного имеющегося в доме оборудования.
  2. Учетный прибор должен находиться на высоте не меньше 1,2 метров над полом.
  3. Устанавливаемый аппарат учета должен выдерживать недлительное повышение давления в газопроводе на 1/10.
  4. Все работы могут проводиться только после предварительного отключения газа в квартирах всего подъезда или дома.
  5. На всех подводящих газопроводных трубах обязательно закрываются запорные устройства.
  6. Перед фиксацией газосчетчика на трубу место разъединения обязательно шунтируется тросиком. Он должен быть гибким, а его сечение должно составлять 16 мм2.

Правила установки

Установка прибора учета газа сложная работа, не приемлющая ошибок. Лучше доверить ее специалистам. Это поможет избежать опасных ситуаций при монтаже и эксплуатации устройства. Итак, что нужно сделать перед установкой контролера.

  1. Подать заявку в организацию, которая поставляет газ. К ней необходимо приложить некоторые документы. Договор о найме жилья или паспорт собственника. Также нужны: документ, удостоверяющий личность, книжка абонента, проект газификации дома или план квартиры, паспорт прибора учета.Последнее, что понадобится договор на обслуживание газового оборудования.
  2. Вторым шагом будет визит мастера в дом. Он произведет необходимые замеры и сообщит, нужны ли дополнительные работы. Потом огласит конечную стоимость.
  3. Далее, необходимо будет заплатить указанную сумму, и согласовать удобное для установки время.
  4. Последний этап – монтаж прибора. После того как специалисты закончат необходимо взять у них акт и документ с расчетами. Эти бумаги понадобятся для пломбировки.

А вы знаете как правильно выбрать бесперебойник для газового котла? Какие лучше настенные газовые котлы, выбирайте правильно, читайте какие нюансы нужны учесть.

Теплосчётчики на отопление в квартире как правильно выбрать, какие требования необходимо соблюдать.

Возможна и самостоятельная установка, но необходимо точно рассчитать положение прибора по приведенным ниже правилам.

  • Высота установки 1,6 м.
  • Расстояние от устройства до газовых приборов 1 м. Если в инструкции к механизму приведены другие цифры, то монтаж производится по ним.
  • Прибор должен отставать от стены на 3—5 см. Чтобы меньше подвергаться коррозии.
  • Контролер должен быть размещен в помещении с естественной вентиляцией.
  • В случае установки устройства на открытом воздухе, для него следует подготовить навес или специальный шкафчик.

Помните, что монтаж будет оценен специалистов в момент пломбировки. Если будут нарушены какие-либо нормы, то придется все переделывать.

Выбор подходящей модели

Выбор специалистов основывается на размере помещения, особенностях расположения газового оборудования, количестве подключенных к учетному устройству приборов. Мастера учитывают диаметр резьбы, пропускную способность расходомера.

Пользователю рекомендуется обратить внимание на баланс цены и срока службы, а также на дату изготовления. Слишком давняя дата выпуска значительно сократит срок до следующей поверки, так как этот период определяется по ней, а не по дате приобретения или установки

Настоящий специалист при выборе счетчика обязательно обратит внимание на то, для какого направления пропуска газа он предназначен. На фото изображен правый счетчик

Левый имеет зеркально расположенные вход и выход

Не будет лишним уточнить особенности конструкции, так как это влияет на частоту поверок. Так, компактные роторные модели должны проходить инспекцию раз в пять лет. Мембранные подвергаются профессиональному осмотру с периодичностью раз в 10 лет. Часто применяющиеся в промышленном секторе турбинные устройства – раз в 8 лет.

Модель, выбранная владельцем самостоятельно, в любом случае подвергнется проверке на предмет соответствия всем требованиям. Поэтому перед покупкой стоит проконсультироваться у газовиков.

Более подробно тонкости выбора газовых счетчиков описаны в этом материале.

Порядок проведения работ

Что нужно делать потребителю, в квартире которого требуется заменить прибор учета потребления газа?

Сначала следует написать заявление в газовое хозяйство с просьбой заменить прибор. Документ составляется в службу газа по месту нахождения квартиры.
При приеме заявления в службу нужно будет доказать права собственника на недвижимость, поэтому с собой нужно взять свидетельство о праве собственности.
В этой организации можно получить консультацию по вопросу выбора модели для замены. Ведь даже по истечении пару лет эксплуатации прибор может стать устаревшим, постоянно появляются изделия с более высокими эксплуатационными характеристиками.
Нужно купить новый счетчик

Важно проверить наличие его сертификации и паспорта, в котором указана дата изготовления. При изготовлении прибор проходит первичную проверку, от нее отсчитывается следующая, плановая.
В газовой службе при подаче заявления нужно еще узнать, во сколько обойдутся работы по замене

Они будут учитывать демонтаж старого ИПУ и установку нового.

О дате прихода мастера заявитель должен узнать заблаговременно. В назначенный день выполняется смена счетчика на газ, мастер должен выдать акт по проведению работ и введению счетчика в эксплуатацию.

После установки счетчик должен быть опломбирован специалистом газовой службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector