Порядок проведения и цена поверки счетчика газа без снятия в санкт-петербурге и ленинградской области

Период осуществления поверки счётчика газа

Согласно перечню требований, предоставляемых жителям Федеральным Законом, который вступил в силу двадцать шестого июня 2008 (номер сто два), измерительные приборы (коими являются также и газомеры) должны быть проверены первоначальным образом в обязательном порядке, когда начинается эксплуатационный срок. Далее осуществляется периодическая проверка соответствия, когда прибор уже находится в процессе проведения эксплуатации.

Период, когда осуществляется проверка устройства на соответствие официальным нормам, начинается не в тот момент, когда произошла установка измерительной системы, а тогда, когда устройство произвели, потому что конкретно в данный временной период должна происходить первоначальная проверка соответствия системы установленным нормам.

Все информационные данные, которые тем или иным образом затрагивают сроки проведения проверки газомера, есть возможность рассмотреть в техпаспорте, который идёт в одном комплекте с прибором измерения, либо в свидетельстве особого типа, также прилагающийся к газомеру. Помимо всего, техническая документация даёт подробную информацию об интервале, установленном между обеими проверками, то есть время, когда владелец обязан реализовать проверку учётной системы.

Обязанность проводить проверочные работы и оплата данной услуги всецело возлагаются на владельцев устройств учёта газа. Вся деятельность по проверке учётных устройств должна осуществляться самой организацией, которая заключила договорные отношения владельцем касательно обслуживания счётчика газа.

Стандартный срок службы устройства

Учитывая место установки устройства, измеряющего показания потребленного ресурса, определяются и их разновидности.

Внимание! Счетчики, измеряющие потребление газа, могут быть:

  • бытовыми;
  • промышленными;
  • коммунально-бытовыми.

Основным отличием данных видов является объем газа, который приборы способны пропускать на протяжении установленной единицы времени. Разница также состоит и в эксплуатационных сроках.

По прошествии определенного времени происходит снижение качества функциональности устройства, возникают перебои, которые влияют на выполнение прибором его основной цели – учета показаний. Снижение качества выражается в излишнем шуме, постоянных перебоях, ошибках в учете потребляемого ресурса.

Поэтому любой газовый счетчик обязательно периодически проверяется (для определения его работоспособности) и при необходимости заменяется на другой.

Средний срок службы устройств учета достигает 20 лет.

Для справки! Указанный срок начинают отсчитывать по правилам с момента создания устройства, а не от даты его фактической установки в систему газоснабжения.

Любое учетное устройство поставляют вместе с его паспортом. Этот документ содержит основные характеристики устройства – эксплуатационный срок, периодичность необходимости выполнения поверки.

К примеру, по различным учетным устройствам предусматривают разные сроки их максимальной эксплуатации. Так, для «СГК 4» стандартный срок составляет не больше 20 лет, тогда как другой прибор, выполняющий аналогичные функции «Бетар», может служить только до 12 лет.

По этой причине всегда ориентируйтесь изначально на сведения, обозначенные в паспорте на счетчик.

Правила опломбировки счетчика

Согласно правительственному постановлению № 549 от 2008 года, правом установки пломбы наделяются только компании-поставщики. Однако отвечают за это не аварийно-диспетчерские отделы, производящие установку самих устройств, а уполномоченные сотрудники абонентских отделов. Поэтому для опломбирования придется написать еще одно заявление.

В нем следует указать:

  • ФИО, паспортные данные владельца жилья;
  • марку и заводской номер аппарата;
  • показания расходомера на момент монтажа;
  • дату очередной поверки.

К заявлению необходимо приложить технический паспорт нового прибора, акт об установке, документ о введении оборудования в действие.

Технический паспорт изделия следует хранить до утилизации прибора. Документ входит в перечень обязательных для предоставления при каждой поверке

Если монтаж выполнялся представителем сторонней лицензированной компании, то необходимо предъявить документы, подтверждающие квалификацию и право представителя этой компании на работу.

Плюсы устройства

Итак, аппарат обладает такими достоинствами:

  • Простота конструкции и быстрота монтажа. При этом вы можете произвести его самостоятельно либо при помощи лицензированного специалиста.
  • Приемлемая стоимость и большой выбор моделей. Тут все зависит от размера вашей квартиры, а также ваших потребностей.
  • Вы будете точно знать, какое количество газа вы сжигаете. Это даст возможность перераспределить потребление.
  • Если в квартирах установлены газовые счетчики бытовые, то вы будете платить по более низким тарифам. В противном случае стоимость голубого топлива будет выше. При этом вы будете платить за него, даже если не будете им пользоваться. Если вы какой-то период не будете пользоваться газом при установленном счетчике, то и платить за него не надо будет.

Газовые счетчики бытовые — это очень важные приборы, которые требуют бережного отношения и правильной эксплуатации. Естественно, не стоит их пытаться подремонтировать самостоятельно или сорвать пломбу.

Срок службы газового счетчика «Бетар»

Малогабаритные счетчики Бетар СГБМ-1,6 от отечественного производителя используются для измерения объемов потребляемого газа в квартирах, домах, бытовом хозяйстве. Прибор имеет небольшие размеры и может устанавливаться и на горизонтальном, и на вертикальном опуске газопроводной трубы.

Кроме того, устройство имеет еще несколько достоинств:

  • работает абсолютно бесшумно, без вибрации и загазованности;
  • для установки не понадобятся никакие дополнительные соединительные элементы;
  • специальный тройник, входящий в комплект, позволяет пользоваться газопроводом в период снятия прибора для проверки или ремонта;
  • предусмотрена температурная коррекция газа до +20°С, поэтому фактическое потребление не зависит от сезона;
  • функция «Календарь» позволит определить, когда производилось отключение питания;
  • существуют приборы, где съем показаний можно проводить дистанционно.

Из маркировки видно, что этот прибор можно устанавливать при давлении не более 1,6 куб. м в час. Бетар СГБМ-1,6 отлично подойдет для квартир с одной четырехконфорочной плитой.

Производитель заявляет, что срок службы устройства составит 12 лет. Гарантийный срок — полтора года после установки, при хранении – 2 года со дня выпуска. Поверочный интервал составляет 4 года. При покупке счетчика к нему прилагается паспорт, где указана вся необходимая информация, в том числе и срок эксплуатации устройства.

Что делать, если счетчик сломался?

Практически невозможно обойтись без поломок, которые могут проявляться следующим образом:

  • показания не изменяются или имеется небольшая утечка в месте крепления;
  • совсем не отображаются цифровые значения или имеет место их частичное отображение (для электронных приборов).

В подобных ситуациях проявляется важность сохранения целостности пломбы. При ее нарушении составляется соответствующий акт

На основании данного акта пользователь должен внести оплату за прошедшие полгода в соответствии с нормативами, применяемыми в отношении помещений без средств измерения и учета.

Те же санкции применяются и за сокрытие неисправности газового оборудования, если при плановом осмотре выявляется неисправность, даже не смотря на сохранность пломбировки.

Узнайте из нашей статьи, кому принадлежит обязанность по замене электросчетчика.

О проведении пересчета абонент уведомляется не позднее, чем через 30 дней.

Если с пломбой все в порядке, а неисправность выявлена самим хозяином жилья, специалист фиксирует факт поломки.

Расчет по нормативам в такой ситуации будет применен лишь на время фактического отсутствия прибора учета – с даты выявления неисправности по дату замены.

Читайте статью о том, что делать в случае поломки счетчика горячей воды.

Замена газового счетчика: стоимость и правила замены, срок службы, список документов

Каждый владелец недвижимости заинтересован в качественной работоспособности газового счётчика. Если вовремя не провести его замену, то опираться на показания неисправного прибора не будет никакого смысла, а платить по установленным государством нормам – невероятно дорого.

Закон о замене газового счётчика

Что касается соблюдения законодательной части РФ, существует ряд постановлений, на которые следует ссылаться, дабы не возникало конфликтных ситуаций со специализированными службами по газоопасным работам.

А именно:

  • В законе №4871-1 от 27.04.1993 г. «Об обеспечении единства измерений» сказано, что все средства измерения газового потребления необходимо вовремя доставлять на поверку, а обязанность за это лежит на собственниках.
  • В различных инструкциях, например — требования безопасности при проведении газоопасных работ или же в инструкциях по охране труда, говорится о том, что любые газоопасные работы могут выполняться лишь работниками, прошедших специальную подготовку и подтвердивших свою квалификацию. Впрочем, подобные инструкции во основном актуальны для специализированных организаций.

За чей счет производится замена газового счетчика

  • Содержание измерительного газового оборудования:
    • Доставка прибора для поверки;
    • Оплата поверки;
  • Корректность показаний газового счётчика;
  • Работоспособность газового счётчика.

Первый пункт подтверждается документом, утверждённым приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 г. №125.

Таким образом, первостепенная обязанность собственника газового оборудования вовремя отправлять прибор на поверку для достоверных показаний потребляемых объёмов газа.

По отзывам, стоимость замены может обойтись от 1000 до 15000 рублей (зависит от конкретного города, региона). Средние расценки — от 3 до 4 тысяч руб.

Срок службы газового счетчика, правила и порядок замены

Срок службы прибора газового учёта определяет его изготовитель. Цифра может варьироваться в пределах 12-20 лет. Установленные временные рамки государством по эксплуатации счётчика – 20 лет. Всё, что указано в инструкции к прибору выше установленного стандарта – откровенная ложь.

Необходимость по замене прибора газового учёта может возникнуть в том случае, когда истек срок поверки или его эксплуатационный срок. Процедура не из лёгких, но с соблюдением ряда правил должна пройти значительно быстрее.

Замена газового счётчика в многоквартирных домах

В случае расположения газового счётчика вне пределов квартиры (а именно, в подвальном помещении), тогда любые обеспечительные меры по прибору обязаны производить муниципальные службы.

При том, абсолютно бесплатно, потому как в данном случае собственником прибора никто из собственников не выступает.

Сколько стоит установка

Стоимость установки прибора газового учёта варьируется в пределах 900-3000 рублей, в зависимости от:

  • сложности выполняемых работ;
  • вида работ;
  • марки счётчика;
  • места его установки (квартира или частный дом).

А что будет, если счетчик не менять, станет ли газ дороже без этого прибора? Читайте: тарифы на газ для населения РФ; плата со счетчиком и без. ⇐

Какие документы нужны для поверки, установки, замены газового счетчика

  1. Паспорт собственника объекта недвижимости;
  2. Паспорт на счётчик;
  3. Свидетельство, подтверждающее право собственности;
  4. План дома;
  5. Паспорт на прочие газовые приборы;
  6. Договор о техническом ВДГО.

Заявление на замену газового счетчика

Заполнить его очень просто. Следует только изменить данные в шапке. Узнать, что именно в ней написать можно, позвонив в компанию, отвечающую за поставку газа в вашем доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector