Срок эксплуатации газовой плиты по государственному стандарту

Обязаны ли производители плит на газу устанавливать сроки их службы

Действующее законодательство не всегда требует от изготовителей установки периода службы изделий, которые ими выпускаются.

Данное правило касается только тех приборов, которые предназначены для длительного пользования. Причем это необходимо делать, если после истечения срока годности изделие может:

  1. Навредить гражданам, пользующимся им, привести к летальному исходу.
  2. Нанести вред имуществу владельца изделия либо окружающей среде.

Во всех остальных случаях производитель не обязан устанавливать время службы приборов.

Чтобы понять, должна ли указываться данная информация применительно к плитам, работающим на газу (и любым другим устройствам), необходимо ознакомиться с Постановлением Правительства под номером 720. В нем четко указано, что для газовых бытовых приборов данный срок устанавливается. Плита относится к таким устройствам.

Срок не указан – что делать

В некоторых случаях найти подобную информацию не удается. Это связано с тем, что, несмотря на вышеупомянутое постановление, не все производители его придерживаются. Гражданин должен знать, что если ни производитель, ни продавец не устанавливают данный параметр, вступают в силу нормы закона.

В соответствии с потребительским законодательством, в случае отсутствия подобной информации от производителя, гражданин имеет право на обслуживание устройства в течение десяти лет.

Действующие стандарты и постановления

В Российской Федерации действует Постановление Правительства № 720 16 июня 1997 с внесенными в 2001 году изменениями и дополнениями, в соответствии с которым производитель обязан определить срок службы выпускаемого и реализуемого товара длительного использования.

При этом на продукции указывается зачастую еще один временной параметр — «гарантийный срок службы». Однако нам нужно именно эксплуатационный период, так как второй означает всего-лишь возможность бесплатного сервисного ремонта, обмена или возврата товара по причине заводского брака.

ПП № 720 действует и на газовые плиты, потому что они относятся к продукции, которая после длительного использования может навредить своему хозяину или окружающей среде. И если вы, при покупке плиты не обнаружили в документации к ней этого параграфа, лучше всего избежать такого приобретения.

Обычно, при установке срока годности производители опираются не только на качественные характеристики деталей прибора, но и на действующие нормативные акты страны, в которой товар реализуется.

Во времена СССР срок эксплуатации газовой плиты по действующему государственному стандарту составлял всего 4 года. Потом был введен ГОСТ Р 50696-94, по которому он увеличился до 14 лет. Ему на смену пришел ГОСТ Р 50696-96, статус которого уже тоже отменен.

На сегодняшний день, срок службы газовой плиты фактически не нормирован. Согласно Постановлению Правительства №410, в части 8, п. 80 (в), условием к приостановлению подачи газа может стать истечение срока годности внутридомового/внутриквартирного оборудования, по срокам, установленным производителем. Чаще всего это 10-15 лет.

Но паниковать рано, так как есть еще отсылка на то, что это возможно при отсутствии согласия газовой службы на продление эксплуатационного периода.

Срок эксплуатации газовых плит в квартире

Когда менять газосчетчики? Срок службы указан в паспорте прибора. Как правило, он составляет 10–12 лет. Газовое оборудование можно выбрать на свой вкус и цвет.

Как должен выглядеть проверяющий специалист? У сотрудника, проверяющего газовое оборудование, обязательно должно быть служебное удостоверение со своей фотографией и голограммой, а также спецформа. Какие цены на ремонт газооборудования в Москве? Подключение газовой плиты обойдется приблизительно в 1200 рублей, регулировка горения газа в 200 рублей, установка газового счетчика без сварки — 1500 рублей, подключение газового водонагревателя — от 2700 рублей.

Заключение

Таким образом, нормативный срок службы газовой плиты составляет четырнадцать лет. Этот временной промежуток регулируется законодательством. По его истечении в обязательном порядке должна быть проведена диагностика, после чего ТО необходимо будет проводить не менее одного раза в год.

Если изготовитель самостоятельно не устанавливает срок службы (в соответствии с законодательством для газовых плит данное условие является обязательным), гражданин имеет право на поддержку изделия на протяжении 10 лет. Максимальный период времени, на протяжении которого можно пользоваться одним приспособлением, не может превышать 20 лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (499) 450-39-61 8 (800) 302-33-28

Это быстро и бесплатно !

Любой прибор имеет свой срок службы, но особенно строго в этом отношении нормирована продолжительность пользования техникой, использующейся для реализации подачи «голубого топлива». Кто еще не сталкивался — срок службы газовой плиты в квартире не бесконечен.

Могут ли газовщики настоятельно рекомендовать отправить в утиль отработавшую не один год плиту и вроде как еще функционирующую? Можно ли отсрочить момент прощания с ней и какими вообще законами/нормативными актами это регулируется?

Мы поможем вам разобраться в этих и некоторых других вопросах, возникающих у владельцев такого газового оборудования, столкнувшихся с требованием немедленно заменить старую плиту, даже если она еще совсем как новая на ваш взгляд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector