Воняет канализацией в ванной? рассказываем, как избавиться

Запах из канализации в квартире – проводим ревизию и устраняем

Запах канализации в квартире появляется по разным причинам. Иногда он возникает из-за долгой эксплуатации сантехники, или же причины могут быть более глобального характера. Что же произошло в вашем случае, давайте разбираться вместе.

Часто запах канализации в квартире становится проблемой для всего дома и появляется от незнания его жильцов правил эксплуатации водосточных систем. Первая причина – выталкивание гидрозатвора. Такая проблема возникает при одновременном сливе трех локальных водосточных систем в туалете. В этом случае количества всасываемого из вентиляционной системы воздуха недостаточно, чтобы обеспечить свободное падение воды в стояке. Поэтому выталкивается слабый гидрозатвор, что приводит к разрушению водяных пробок и появлению неприятного запаха из труб.

На практике такое встречается редко. А вот разовый слив большого количества жидкости (15–20 л) после мытья полов или проведения ремонта – частый случай. Поэтому советуем сливать воду порционно. Большую угрозу данная проблема представляет для жильцов нижних этажей, у них залповый сброс приводит не только к нарушению работы гидрозатвора, но и к сжатию воды внутри стояка, и в результате образуется гейзер, и срывает трубу.

К появлению запаха часто приводят проблемы с гидрозатвором

С наступлением зимы проблемы с трубами становятся головной болью для многих. Причина этому – сужение труб от морозов и обледенение вентиляционной системы стояка. Все это приводит к уменьшению просвета труб, нарушению работы гидрозатвора, засорам и распространению запаха из канализации. Решение есть. Проведите чистку общего выхода из стояка ото льда, ошпарьте водосточную систему кипятком.

Скрытую проблему неприятного запаха в канализации, о которой вы можете даже не догадываться, нередко создают соседи с верхнего этажа. Они срезают часть общего стояка, ставят заглушку или делают сужение, устанавливая вместо стандартной трубы водосточную систему, меньшую в 2 раза. Такие манипуляции упрощают ремонт, но не облегчают жизнь остальным. В результате очевидно, почему пахнет канализацией в ванной. Полное или недостаточное поступление вентиляции приводит к уже знакомой проблеме с гидрозатвором и появлению запаха.

Вместо заглушки рекомендуем устанавливать на трубу вакуумный клапан. Такое устройство позволяет воздуху беспрепятственно поступать вовнутрь стояка, но не выходить наружу, предотвращая срыв гидрозатвора.

Канализация в подвале

Присутствие неприятного запаха на нижних этажах – признак неисправности канализации в подвале. Как правило, происходит засор труб и их повреждение, которое приводит к течи сточной воды и распространению “ароматов” в квартиры жильцов. В таких случаях без помощи коммунальных служб не обойтись. Вызовите мастеров и попросите их устранить неполадки, ведь, помимо неприятного запаха, неисправности и течь центральных систем канализации могут привести к появлению сырости, подмыванию фундамента и его разрушению. По окончанию ремонтных работ следует хорошенько проветрить подвальное помещение, чтобы избавиться от лишней влаги.

Возникновение засора

При возникновении засора также возникнет неприятный аромат. На трубах скапливается грязь и получается зловонный аромат. Трубы нужно периодически чистить. Делать это можно с помощью химических средств, которые продаются в хозяйственных магазинах.

При использовании химических растворов придерживайтесь указанных инструкции на упаковке. Приобрести специальные чистящие вещества можно в отделе бытовой химии, они существуют в виде порошка и геля. По качеству действия они не отличаются. Каким воспользоваться — это индивидуальный выбор. При полной непроходимости труб не используйте химию, так как во время химической реакции химические вещества могут выплеснуться наружу и повредить кожу или глаза.

Можно использовать механические способы очистки, такие как железный трос, шланг или вантуз. Только пользуйтесь ими аккуратно, чтобы не повредить трубы. Запихивать трос или шланг лучше всего вращательными движениями, так он будет легче продвигаться по трубам. Если первой попытки для очистки недостаточно, то процедуру следует повторить.

Если под рукой нет ни троса, ни шланга, то можно сделать специальное приспособление для прочистки труб самостоятельно. Возьмите большую пластиковую бутылку, нарисуйте на ней спираль, толщиной 2 сантиметра и разрежьте ее. Для удобности использования, на одном конце спирали нарисуйте кольцо, за которое будете держаться во время прочистки. На противоположном конце спирали сделайте надрезы, чтобы он распушился. Пользоваться самодельным приспособлением нужно также, как и специально предназначенным для таких целей тросом.

Сначала устраните засор механическим путем, и только потом пользуйтесь специальными средствами.

Народные методы очистки также весьма действенны. В качестве устранителя засора можно использовать соду, уксус, отбеливатель и многие другие средства. Данные способы действенны при незначительных засорах.

Уксус и пищевая сода. Понадобится по одному стакану уксуса и соды. Засыпьте сначала порошок в слив, а потом сверху залейте уксус. После этого закройте отверстие пробкой и оставьте в таком виде на три часа. По истечении нужного времени откройте пробку и хорошо промойте трубу проточной водой. Сода с уксусом будут разъедать вещества образовавшуюся пробку в трубах.

Лимонный сок. Выжмите сок нескольких лимонов в слив, и закройте его на один час. После этого откройте кран, и пусть долго стекает вода. Вместо свежевыжатого сока можно использовать концентрат или лимонную кислоту.

Поваренная соль. Концентрированный солевой раствор поможет устранить образовавшеюся жировую пробку. Приготовьте раствор, залейте его в слив, немного подождите и воспользуйтесь вантузом, он поможет устранить жировые отложения.

Отбеливатель. Налейте отбеливающее средство в сток, и оно поможет устранить смрад и продезинфицировать трубы.

Каким именно методом пользоваться, решать лично Вам.

Причины появления неприятного аромата

Существует несколько главных причин, по которым происходит утечка токсичных испарений из канализации. В каждом конкретном случае следует проверить все возможные слабые места и путем исключения найти «корень зла».

Неправильный монтаж сантехники

Ванна, раковина, унитаз устанавливаются и функционируют таким образом, чтобы все стоки поступали в общую систему водоотведения. Каждый сантехнический прибор независимо от своего назначения оснащен сифоном, который при заполнении водой формирует гидрозатвор.

Вода в изгибе сифона не позволяет гнилостному запаху из канализации попадать в помещение. Если уровень сифона находится слишком низко, то велика вероятность нарушения гидрозатвора.

При покупке сантехники рекомендуется выбирать экземпляры с глубоким сифоном и большим объемом (не менее 300 мл).

Ошибки проектирования системы водоотведения

Грамотная установка труб и сантехники требует наличия фановой трубы, по которой канализационный стояк соединяется с вентиляционным проходом. Последний выводится на крыше здания.

Последствием неправильного монтажа или засорения фановой трубы является поступление воздушных пузырьков в стояк водоотведения через сифон или стыки труб. В итоге гидрозатвор «уходит» в стояк канализации, и барьер на пути газов исчезает.

Другими причинами, связанными с проектированием и установкой системы водоотведения, являются:

  1. Несоблюдение уклона канализационной трубы.
  2. Неточно выбранный диаметр труб.
  3. Начало сборки конструкции не с нижнего положения.

Засоры

Они относятся к числу наиболее частых причин появления зловонного запаха. В слив регулярно попадает мелкий мусор, шерсть, волосы. Скапливаясь в канале, они затрудняют ток жидкости.

В скором времени образовавшаяся органическая пробка начинает разлагаться и создавать неприятный запах.

Ситуация усугубляется, если в трубу попал крупный предмет. Он создает преграду на пути стока и собирает весь мелкий мусор.

К застаиванию сточных масс в трубопроводе может приводить обледенение в холодное время года.

Протечки

Многое зависит от степени спайки стыков труб. Если произошла разгерметизация и в местах соединения появились зазоры, то появление жидких отходов в ванной обеспечено. Они способствуют поддержанию запаха и грязи.

К такой же проблеме приводят старые металлические трубы. Ржавчина проедает металл, из-за чего образуется щель или перфорация. Сквозь эти дырки начинает просачиваться жидкость.

Крупные аварии легко обнаружить, так как они создают видимые лужи. Мелкие протечки найти сложнее, они требуют более тщательного обследования системы.

Ухудшение работы вентиляции

В сантехнической комнате обязательно должен иметься вентиляционный выход. При его отсутствии или забитости в ванной накапливаются запахи, водяные пары.

Это способствует не только скоплению газов в ограниченном пространстве, но и развитию патогенных грибков.

К застою воздуха в маленьком помещении может привести:

  • Засорение вентиляционной шахты в доме.
  • Принудительный воздушный приток из соседних квартир.

Как устранить запах канализации в ванной?

Проблему можно решит с помощью прочистки трубопровода, отладки вентиляционной системы, герметизации стыков либо повторной установки отводящей системы.

То, что отсутствует вода в гидрозатворе унитаза можно определить невооружённым взглядом. Чтобы убрать запах канализации, слейте воду, чтобы образовалась чистая водяная пробка. При низком уровне воды в сливе, сложность может возникать из-за неправильного монтажа (сифонов, фановых труб).

Принцип работы гидрозатвора

Если проблемная ситуация не исправилась после того, как заполнен гидрозатвор, то необходимо заняться прочисткой вентиляции и канализации. Если предполагается утечка, то нужно провести осмотр стыков, а потом намотать на них туалетную бумагу. Если изменится цвет адсорбента, то это будет означать факт разгерметизации соединения.

Если домашние мероприятия не приносят результата, то нужно обратиться к специалистам для определения области протечки либо неправильной установки труб. В поиске неисправностей пользуются специальными устройствами: тепловизорами, акустическими течеискателями.

Если совершены ошибки во время проектирования либо монтажа канализационной системы, то вам придётся её переделать, но для этого лучше пригласить профессиональных мастеров.

Неверный (малый) угол наклона труб тоже может стать причиной запах, в этом случае потребуется перестройка трубопровода. Можно использовать не такие кардинальные меры, а воспользоваться уплотняющими прокладками и выполнить тщательную герметизацию стыков.

Гидрозатвор своими руками

Конденсат и протечки

Ванная – это такая комната, в которой всегда повышена влажность. Из-за того, что на различных поверхностях колеблется температура и происходит много испарений, появляется конденсат. Не стоит удивляться, что появление запаха и наибольшее число конденсата возникает в маленьких ванных комнатах, с установленными несколькими видами оборудований, такими как туалет, ванна и стиральная машина.

Соединение чугунной трубы с пластиковой

Самое плохое и отрицательное качество конденсата, это то что он возникает в различных труднодоступных местах, таких как щели, и создает там среду для появления разнообразных вредных бактерий. Конденсат обнаружить достаточно трудно, так как он появляется больше всего на канализационных трубах, которые обычно закрыты декоративным кожухом или возникает под самой ванной и унитазом, туда куда мы редко заглядываем.

Чтобы будущие проблемы с запахом не появлялись, надо установить, как можно меньше различных соединений и тройников в труднодоступных местах. К каждому сантехническому оборудованию, подводится отдельная труба с водоснабжением. Для того чтобы понизить различные протечки от множественного количества соединений на трубах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector