Запах канализации в квартире или в ванной: причины появления и способы устранения

Отсутствие воды в гидрозатворе

Для создания гидрозатвора используется сифон или изогнутая труба, колено которой располагается ниже точки слива. В ней устанавливается барьер из водопроводной воды, препятствующий проникновению запаха из канализации. При сливе вода стекает по трубе, и заменяется новой. Эффективная система дает сбой, если:

  • из-за редкого использования сантехнической точки вода в колене пересыхает;
  • появляется трещина в сифоне;
  • водная пробка втягивается внутрь канализации.

Что делать, если жидкость в колене высохла? Пересыхание воды легко устранить, открыв кран и набрав достаточный уровень, для возобновления гидрозатвора. Если в трубе или сифоне под раковиной появилась трещина, ее изолируют герметиком или заменяют участок, имеющий дефект. Использование гофры удобно для изготовления колена, но со временем может измениться конфигурация самодельного сифона. Ее исправляют повторным изгибом эластичной трубы с закреплением монтажной планкой.

На внутренних стенках гофры накапливаются отложения и размножаются бактерии, которые могут стать причиной появления неприятного запаха. Трубу под раковиной можно промыть специальным средством и кипятком, а гофра для унитаза стоит недорого, поэтому лучше ее заменить, потому что мыть ее будет не очень приятно.

Гофру можно заменить

Исчезновение водной пробки в результате изменения давления в канализационной системе возникает при нарушении работы вентиляции. Фановая труба, отводящая газы на улицу, может забиться снегом или ее высота менее 4 м от уровня земли, это приводит к перебоям в функционировании вентиляции и перепадам давления. Восстановив нормальную работу вентиляции, вы выровняете давление в канализационной системе и избавитесь от неприятного запаха .

Перепад давления, приводящий к исчезновению водной пробки, также возникает из-за уменьшения сечения труб, расположенных выше. Если кто-то на нижних этажах резко сольет воду (смоет унитаз, например), то в трубе создается разрежение и гидрозатвор втягивается в канализацию. Это происходит в результате сужения труб из-за отложений на внутренних стенках. Накопления можно уменьшить, используя специальные растворяющие химические средства.

В зимнее время участки, расположенные на улице или в холодном помещении, обрастают льдом и блокируют сток отходов. Устранение льда выполняется включением горячей воды или укладкой нагревающих кабелей. Чтобы избежать замерзания, необходимо выполнить теплоизоляцию канализационных труб пенофолом или минеральной ватой.

Еще одна причина срыва гидрозатвора – угол монтажа труб. превышающий 15º. В этом случае быстрый поток сливающейся воды уносит за собой гидрозатвор и открывает доступ воздуху из канализации. Такой дефект исправляют демонтажем трубопровода и новой грамотной установкой системы.

Протекает старая чугунная канализация

Поиск мелкой протечки занимает немало времени, ориентируйтесь по интенсивности запаха и влажным образованиям на трубах. Главная сложность в том, что отверстие может и не пропускать влагу, если расположено в верхней части трубы, но запах через него проходит. Придется обследовать все возможные ответвления магистрали. При обнаружении возможного места нарушения герметичности, нанесите на трубу мыльный раствор и пустите воду. Если есть отверстие, через него будет выходить воздух, что заметно по мыльным пузырькам. Небольшую течь в пластике устраняют герметиком, для металлических труб подходит холодная сварка.

Правильный монтаж

Если неприятный запах появился сразу после монтажа системы канализации и ее использования, то велика вероятность, что проблема заключается в неверной установке: были произведены неправильные расчеты, использована неточная схема и ошибочный уклон труб.

Чтобы уметь определять ошибки при подключении, приводящие к образованию зловония, следует знать правила и требования:

  1. Унитазная конструкция монтируется ниже всех других устройств в отдельной точке.
  2. Стояк не должен быть уже диаметра отвода унитаза (100 мм). Диаметр других подводок –большего размера отводящей трубы сантехприбора, а лучше равный 70 мм.
  3. Удаление унитазной конструкции от стояка не должно составлять больше 1 м, остальные приборы можно ставить на расстоянии не больше 3 м.
  4. Когда делают монтаж к стояку на расстоянии больше 3 м, его делают из трубы от 70 мм.


При монтаже канализации лучше придерживаться поэтапной инструкции Самая распространенная ошибка – использование фасонных углов 900 для оформления поворотов. В них вода отскакивает, и это приводит к быстрому образованию засоров. Чтобы избежать этого, применяют повороты 1350, которые создают плавный поток.

Например, невыполнение уровня уклона трубопровода. Такая ошибка всегда приводит к засору трубопровода и возникновению неприятного запаха, и решить ее можно, только переделав всю работу, то есть переустановив систему канализации.

Убираем неприятный запах из раковины в два счёта: народные и традиционные методы

Ванная комната всегда ассоциируется с чистотой и свежестью. Неприятный запах из раковины или сливного отверстия ванны может нарушить атмосферу уюта в помещении. Кроме этого, вместе с запахом в дыхательную систему человека проникают всевозможные химические элементы и соединения, обитающие в канализационной системе. Устранить проблему можно только, установив причину ее возникновения.

Система слива воды и неприятный запах из раковины

Конструкция любого слива предусматривает наличие сифона, S-образное колено которого образует так называемый «водяной замок». В сифоне постоянно находится определенное количество воды, которая улавливает запахи из канализационных стоков и препятствует их проникновению в помещение. Причиной появления запахов в ванной может стать любое нарушение данной конструкции:

неправильная установка колбового сифона. Пластиковый патрубок должен быть погружен на несколько сантиметров в воду. Если он не доходит до гидрозатвора, запах будет просачиваться наружу. Устранить проблему можно путем регулирования высоты подъема патрубка;

деформация гофры. Используя в качестве сифона гофрированную трубу, следует обязательно закрепить ее специальными приспособлениями, идущими в комплекте. В противном случае она обвиснет и растянется;

Если установкой сифона занимался не специалист, гидрозатвор может быть сформирован неправильно, в результате чего вода будет без задержки уходить в канализацию или выливаться назад в раковину.

долгий простой. Если слив не использовался в течении длительного периода, вода в сифоне может испариться. Чтобы устранить образовавшийся неприятный запах, пропустите через сифон большое количество воды. Для предотвращения подобной ситуации перед длительной поездкой, влейте в сливное отверстие немного растительного масла.

Другие причины образования запаха и способы их устранения

Даже при хорошем сифоне можно обнаружить неприятный запах в ванной комнате. Метод его устранения зависит от причины появления:

  1. Образование повреждений в канализационной трубе. Неприятный запах может выходить наружу не из отверстия слива, а через сколы и трещины в трубе. В этом случае следует устранить повреждения или произвести ее полную замену.
  2. Разгерметизация шва между сливом и канализационной трубой. Удалите старый герметик и заполните шов новой смесью.
  3. Завоздушивание или засорение стояка. Для решения этой проблемы придется обращаться за помощью к специалистам ЖЭКа.
  4. Скопление грязи и жира на дне сифона. Очистить сифон можно с помощью химических средств или механическим способом.

Очистка сифона от загрязнений

Если причиной зловония является засорившийся сифон, попробуйте очистить его с помощью химических или подручных средств. В отделах бытовой химии можно приобрести одно из специальных средств (Крот, Сан Клин, Доместос и др.). Все они изготовлены на основе каустической соды (едкого натрия). А разница между препаратами различных производителей заключается в концентрации каустика и различии вспомогательных добавок. Они могут выпускаться в порошковом, жидком или гелеобразном состоянии.

Фото-галерея: химические средства для прочистки канализационных труб

При очистке труб химическими средствами следует соблюдать меры личной безопасности. Наденьте резиновые перчатки и оберегайте глаза от попадания брызг. После завершения процедуры проветрите помещение.

Со свежими засорами можно справиться с помощью подручных средств:

  1. Насыпьте в сливное отверстие пищевую поваренную соль, а через 1-1,5 часа промойте его водой.
  2. Насыпьте в слив кальцинированную соду, налейте уксуса и закройте отверстие пробкой. Через 30 минут спустите воду.
  3. В литре кипятка разведите 2 ст.ложки стиральной соды и резко вылейте раствор в отверстие.

Если перечисленные способы не помогают, следует провести механическую очистку сифона, воспользовавшись одним из специальных инструментов:

  • вантуз – инструмент для откачки воздуха и загрязнений из водопроводных труб. Может быть механическим или электромеханическим;
  • трос – проталкивает механические загрязнения в сторону отводной трубы большего диаметра.

Знание причин возникновения неприятного запаха из раковины или сливного отверстия ванны и способов их устранения позволит быстро и грамотно справиться с данной проблемой своими силами.

Как избавиться от этого?

1. Первую причину можно устранить только с помощью ЖЭКа и сантехника. После того, как он устранит засор, можно посыпать хлоркой, и, конечно, надо, чтобы подвал проветривался и быстрее высыхал.

2. Если вы нашли трещину на чугунной трубе, то ее можно заделать цементом (ремонт чугунных труб). Если она сгнила, то надо только менять. Если проблема со стояком, то потребуется его замена. Если внутренняя разводка, то монтаж внутренней канализации. Если пахнет из-за соединения выпуска унитаза с чугунным раструбом, то замажьте щель цементом, только чистым, без песка.

Разведите немного цемента, чтобы он был как пластилин, и заделайте щель. Если на соединении чугунной трубы умывальника или мойки, также промажьте цементом. Если стоят старые манжеты, то поставьте новые, предварительно почистите чугунный раструб от ржавчины, потом герметиком с наружной стороны промажьте манжет.

Если обнаружили трещину на пластиковой трубе, то лучше ее замените, канализация из пластика легко разбирается и собирается.

Часто бывает появляется щель между выпуском унитаза и пластиковой трубой или, если унитаз подключен гофром, то между гофром и трубой. Протрите края, обезжирьте и замажьте щели герметиком. Для таких целей я использую герметик белый Ceresit.

Еще очень много случаев, когда сантехники, подключая душевую кабину, гидробокс, ванну, устанавливая такой сифон, не делают изгиба на гофре, и запах канализации стоит вечный. Сделайте такой изгиб, чтобы там стояла вода и не пропускала вонь, или держите слив все время закрытым!!!

3. Если Вы обнаружили, что из сифона или унитаза при сбросе воды соседями по стояку вытягивает воду и из-за этого идет запах, то надо проверить на техэтаже или на кровле, в зависимости от того, где выходит канализационный стояк, и посмотреть, не забит ли он, может он чем то накрыт. Если сверху все в порядке, то смело можете идти к соседу с верхнего этажа. Есть такие хитрые умельцы, которые отрезают у себя в квартире стояк, чтобы не мешал, и глушат, поэтому создается вакуум, и вонь идет во всех квартирах по стояку. Или отрезают, но не глушат, а зауживают стояк, соединяют его трубой диаметром 50, и в этом случае воду будет вытягивать с сифонов, и по квартирам будет распространятся неприятный запах, заставляйте, чтобы восстановил тот же диаметр трубы, и вакуум создаваться не будет.

4. И последнее, надо почистить сифон, раскрутите и промойте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector