Рабочие залили соседей, а компенсировать ущерб должен собственник

Как доказать свою невиновность и не платить?

Если собственник квартиры не виноват, он не обязан ничего делать до тех пор, пока соседи не подадут на него исковое заявление о затоплении в суд. С момента заведения гражданского дела ответчик будет вынужден доказывать свою невиновность. Суд освободит от возмещения ущерба, только если гражданин докажет, что вред причинен не по его вине.

План действий:

  1. Участие в осмотре квартиры пострадавших. В идеале соседи должны пригласить ответчика на осмотр помещения. Производится осмотр комиссией УК с участием пострадавших и виновных.

    В состав комиссии входят минимум три человека — работники УК, эксперт, иногда представитель застройщика. По желанию сторон можно привлечь дополнительных свидетелей — соседей, знакомых. По окончании составляется акт о затоплении. Подписывается всеми участвующими лицами. В акте обязательно должно быть указано:

    • факт залива квартиры;
    • причины залива;
    • последствия (конкретные повреждения стен, полов, мебели, штукатурки и др.);
    • виновники.

    Необходимо требовать копию акта в личное пользование ответчика. Чаще всего на этом этапе виновный уже известен, что служит основанием для выдвижения требований пострадавшей стороной.

    • Скачать бланк акта осмотра квартиры после затопления
    • Скачать образец акта осмотра квартиры после затопления
  2. Осмотр квартиры ответчика. Необходимо пригласить комиссию на осмотр своего помещения, чтобы они провели проверку всех устройств, которые могли послужить причиной залива. Комиссия зафиксирует в акте, что течи нет, имел место прорыв шлангов, протечка радиатора или иные факты, говорящие в пользу ответчика.
  3. Переговоры с соседями. Возможно, именно на этом этапе, представив все доказательства своей невиновности соседям (акт осмотра), дело по заливу удастся закрыть, не доходя до суда.
  4. Обращение к оценщикам за профессиональным заключением о причинах затопления самостоятельно или в складчину с соседями. Возможно, пострадавшие проведут экспертизу самостоятельно. Ответчика должны обязательно оповестить и предоставить ему право присутствовать. В случае несогласия с этой экспертизой можно провести дополнительную оценку.
  5. Переговоры с соседями. Есть вероятность, что на основании экспертного заключения они согласятся не предъявлять далее претензий. Но если они откажутся, заключение послужит доказательством в суде.
  6. Суд. Этап, на котором нужно будет предъявить судье доказательства, говорящие о невиновности. А точнее — о виновности иных лиц.

    Виновными в затоплении могут быть:

    • УК — прорыв стояка, канализации, неисправность радиаторов, протечка кровли, проведение некачественных ремонтных работ;
    • магазин, производитель комплектующих и оборудования — бракованный, неисправный товар, послуживший причиной аварии;
    • сантехник, рабочий — проведение некачественных ремонтных или установочных работ;
    • иные соседи — проникновение воды из смежной квартиры.

    Что может послужить доказательствами невиновности:

    • акт осмотра квартиры виновника, говорящий, что протечки не обнаружено;
    • свидетельские показания, говорящие о том, что акт был составлен с нарушением, а осмотр проведен недобросовестно;
    • экспертное заключение, свидетельствующее, что протечка в квартире не обнаружена или, что причиной послужили трубы, относящиеся к ведению УК, или виноваты иные соседи;
    • дополнительное экспертное исследование комплектующих или самой сантехники, если виноват магазин (производитель) + чеки о покупке;
    • документы (смета, договор) о проведенных работах, свидетельские показания, в случае, когда виноват работник, установивший или ремонтировавший оборудование.
  7. Переговоры о мировом соглашении. После изучения всех доказательств, суд обязательно предложит сторонам заключить мировую. Возможно, соседи проявят лояльность и откажутся от требований (когда невиновность наиболее очевидна). Или возможно согласятся на меньшую сумму возмещения ущерба.

    Ответчику нужно здраво взвешивать свои шансы на победу. Исходя из этого, идти на мировую или же ждать вынесения решения судом.

  8. Вынесение решения судьей. Если решение в пользу истцов. Возможно, подать апелляцию в вышестоящий суд в течение 30 дней. Но нужно учитывать, что апелляционный суд будет рассматривать доказательства уже имеющиеся в деле. Представить новые доказательства будет возможно, только если доказать, что на первый суд они не могли быть предоставлены по причинам, не зависящим от ответчика.

Стать жертвой залива по тем или иным причинам может каждый. Читайте о том, как оформить страхование квартиры от затопления, узнайте, как написать акт о затоплении нежилого помещения, а также как быть, если затопило подвал, первый этаж и подъезд, и куда обращаться за возмещением ущерба.

Что делать, если затопили соседей снизу и как себя вести

Затопление квартиры всегда приносит массу негативных последствий, как собственнику жилья, так и виновнику происшествия. Поэтому многие граждане прибегают к процедуре страхования ответственности. Так, если она застрахована и залитие произошло без вины, то никаких проблем с возмещением, как правило, не возникает.

Первым действием, которое должен совершить виновник произошедшего, является заключение мирного соглашения с потерпевшим. Для этого нужно посетить жилое помещение, выявить действительность наличия причиненного вреда и при необходимости попросить кассовые и товарные чеки, подтверждающие стоимость мебели или же испорченной техники. Если собственник квартиры не имеет каких-либо возражений, а виновник готов возместить вред, сторонам рекомендуется оформить письменный акт (расписка) об отсутствии претензий друг к другу, который обязательно должен включать в себя:

  • указание на стороны и их паспортные данные;
  • адрес затопленной квартиры;
  • подтверждение факта нанесенного ущерба и его полного возмещения;
  • подписи сторон и дата составления документа.

Рекомендуется составить два экземпляра данного акта. В том случае, если собственник жилья не желает разрешить конфликт мирно, придется готовиться к судебному разбирательству.

Практика показывает, что при наличии достоверной доказательственной базы, суд становится на сторону истца.

Рассматриваем разные ситуации

По неумолимой логике, если затопили квартиранты, ответственность лежит на собственнике жилья, который в порядке регресса, если у него оформлен соответствующий договор, может предъявить претензии нанимателю.

Но вначале нужно определить, относится ли поломка, из-за которой произошла течь, к компетенции жильцов или за нее отвечает коммунальная служба. Последняя несет ответственность за исправность коммуникаций, агрегатов и механизмов, которые:

  • Не находятся в квартирах жильцов;
  • Находятся в квартирах, но за их исправность отвечает ЖЭК или управляющая компания (радиаторы отопления).

Плохая гидроизоляция наружных стен, перекрытий, дырявые крыши, прогнившие трубы, переходы и т.п. – за все это отвечают коммунальщики. Если причина залива кроется в этом, виновником признается управляющая компания или ЖЭК.

В остальных случаях, когда затопили квартиранты, компенсацию ущерба нужно требовать с собственника жилья. В ходе составления документов, переписки с собственником квартиры, из которой пошла течь, истинный виновник найдется. В крайнем случае, ответчик на суде представит документы, которые указывают, что:

  • У него заключен договор с квартиросъемщиками;
  • В день происшествия в квартире проживали они;
  • Течь произошла из-за неправильного использования оборудования, а поэтому вина лежит на нанимателе.

Если отношения не оформлены

Отсутствие договора между нанимателями и собственником квартиры в случае какого-то происшествия – это проблема для владельца. Как указано выше – именно он несет ответственность за свою недвижимость. Ответ на вопрос, если квартиранты затопили соседей, кто возмещает ущерб, зависит:

  • От наличия или отсутствия соглашения между нанимателями и собственником;
  • Правильности составленного документа.

Переложить свои обязанности он может только по документу, составление которого приведет к юридическим последствиям. В рассматриваемой ситуации – таким документом является договор.

Отсутствие такого соглашения означает, что собственник единолично будет нести ответственность за залив. Обязанность компенсировать причиненный соседям ущерб лежит только на нем. Это еще раз доказывает, что экономия 10-40% от размера арендной платы, которые придется платить в качестве налога, может обернуться крупными финансовыми потерями.

Как определить виновника затопления

Ответственным за происшествие может являться как собственник квартиры сверху, так и управляющая компания (ТСЖ, ЖСК), которая не исполнила свои обязательства по своевременному ремонту и поддержанию в состоянии, пригодном к эксплуатации, инженерных систем или конструкций многоквартирного дома.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 УК обязана возместить ущерб потребителю, если авария произошла:

  • во внутридомовых инженерных системах ГВС и ХВС, состоящих из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства;
  • в системах водоотведения, состоящих из канализационных выпусков и фасонных частей (патрубков, переходов, отводов, крестовин, тройников), стояков, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений;
  • в системах отопления, состоящих из стояков, регулирующей и запорной арматуры, обогревающих элементов*;
  • на крыше, чердаке, в том числе при неисправности инженерного оборудования (бройлерная, котельная и т.д.).

*Примечание: в случае протечки обогревающего элемента (радиатора, конвектора), который был установлен силами собственника, управляющие компании, как правило, пытаются доказать, что виноват именно владелец квартиры.

Но судебные инстанции зачастую такую позицию не поддерживают. По их мнению, прорыв батареи вполне может произойти при несоблюдении требований эксплуатации инженерных сетей. Например, при чрезмерном давлении в трубах системы отопления.

Поэтому при возникновении спорных ситуаций рекомендуется привлечь независимых экспертов, которые помогут установить причину аварии.

Если же протечка возникла по причине:

  • разрыва шлангов, подводящих воду к смесителю, унитазу, бытовой технике (стиральной или посудомоечной машине);
  • нарушения гидроизоляции теплых полов, которые были подключены к системе отопления вопреки нормам законодательства;
  • протечки труб водоснабжения, расположенных за первым запорным устройством (например: подводящим воду к индивидуальным приборам учета ХВС и ГВС);
  • иных аналогичных ситуаций,

то виновником происшествия считается собственник жилого помещения, расположенного над залитой квартирой.

Ответственность за затопление жилого помещения наступает в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ: лицо, являющееся виновником аварии, обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

Факт передачи жилья в аренду значения не имеет, поскольку именно на владельца недвижимости возлагается ответственность по содержанию в пригодном состоянии внутриквартирных коммуникаций (ст. 210 ГК РФ, п. 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ).

Но если возникшая ситуация была спровоцирована квартиросъемщиком (например: наниматель, уходя на работу, забыл закрыть кран в ванной), то виновным признается именно квартиросъемщик.

В случае, когда вина квартиранта доказана, а собственник жилья добровольно оплатил ущерб из своего кармана, он имеет право взыскать с нанимателя уплаченную сумму в порядке регресса.

Как поступать, если случайно испортил ремонт соседям?

Нурида Ибрагимова предлагает следующий порядок действий в досудебном порядке.

1. Получить оценку ущерба от пострадавшего. У компании, которая будет проводить оценку, надо проверить лицензию на ведение оценочной деятельности. Можно не заказывать платную оценку и прийти к соглашению о стоимости восстановительного ремонта, но в таком случае есть риск увеличения требований в дальнейшем по фактическим расходам.

2. Выяснить, не застрахована ли квартира пострадавшего. Если застрахована, то пострадавшему необходимо сначала обратиться в страховую компанию и далее — к виновнику, если страховая полностью не покрыла стоимость восстановительного ремонта. Необходимо действовать именно в таком порядке, поскольку виновник должен выплатить пострадавшему сумму за вычетом страхового возмещения.

Однако самостоятельно проверить, застрахована ли квартира соседей, невозможно: не существует единой базы данных договоров добровольного страхования имущества. Вадим Башир-Заде советует по возможности присутствовать при всех мероприятиях по фиксации ущерба. «Если квартира застрахована, то, скорее всего, на фиксацию ущерба приедет сотрудник страховой компании», — объясняет эксперт.

3. Если квартира пострадавшего не застрахована, надо заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба от залива квартиры. В соглашении обязательно следует сделать отметку о том, что у пострадавшего не было заключённого договора страхования имущества на момент залива. Также в нём чётко нужно прописать, от какого залива происходит возмещение, исходя из сведений, указанных в акте залива.

Соглашение обязательно должно быть заключено между пострадавшим и виновником. Если обе квартиры находятся в собственности, то соглашение заключают собственники, причём все, с указанием размера сумм возмещения, которые причитаются каждому пострадавшему собственнику. Если какая-то из квартир находится в найме по договору социального найма, то соглашение заключается со всеми совершеннолетними нанимателями.

Соглашение можно заключить в простой письменной форме или удостоверить нотариально (но это дополнительные расходы). Оба документа имеют одинаковую юридическую силу.

4. Передать денежные средства. И обязательно подтвердить факт передачи — распиской, чеком, квитанцией. В каждом из перечисленных документов должно быть прописано целевое назначение денежных средств. Если оплачивается возмещение ущерба от залива и компенсация морального вреда, желательно провести два платежа и прописать целевое назначение по каждому из них.

○ Выявление ответственного за залив

В случае затопления квартиры следует отключить электричество и установить причину потопа. Если у вас протечек нет, вода может идти от соседей из-за сломавшейся стиральной машинки, переполненной ванны. Бывает, что в трубах между этажами появляются повреждение, поэтому они подтекают.

Виновника происшествия определяют по источнику протекания:

  • За повреждение стояка водоснабжения до первого крана в квартире отвечает управляющая компания.
  • Сосед несет ответственность, если сломался кран, смеситель, стиральная машинка, батарея.

Управляющая организация содержит общее имущество на основании договора управления. Как следует из Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.01.2017 года № 58-КГ16-27 при установлении виновного лица следует выяснить, относится ли участок инженерной системы к общему имуществу МКД и возлагается ли ответственность за залив на УК.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства от 13.08.2006 года № 491:

«В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.»

Если в аварии виноваты соседи сверху, то нужно выяснить, на каком основании они проживают в квартире. Жилье может быть в собственности, аренде, социальном найме

Поэтому важно, как разграничена ответственность между собственником и жильцами

Статьями 210 ГК РФ и 30 ЖК РФ установлено, что надлежащее состояние жилья обеспечивает собственник. Договором аренды или найма обязанность по содержанию может быть возложена на арендатора или нанимателя. При этом пострадавший вправе обратиться за взысканием напрямую к собственнику.

Такой точки зрения придерживается ВС РФ, который в Определении СК по гражданским делам от 22.04.2014 года № 74-КГ13-11 разъяснил, что обязанность нанимателя поддерживать жилье в надлежащем состоянии не освобождает собственника от ответственности. Он должен следить за действиями лиц, которые используют его квартиру для проживания.

Выявление лица, ответственного за протечку

То, что протечка произошла из вашей квартиры, еще не означает, что именно вы в конечном итоге являетесь лицом, ответственным за протечку. Охватить все случаи, в которых собственник не несет ответственности за протечку, произошедшую в его квартире, невозможно, потому что они очень разнообразны. Перечислим лишь те, которые наиболее часто встречаются:

  1. Протечка произошла по причине неисправности оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирного дома: трещина в стояках отопления, разрыв радиатора отопления (батареи) при отсутствии отключающего устройства и т.д. В этих случаях ответственность несет организация, управляющая многоквартирным домом.
    Чтобы установить, что у вас именно этот случай, нужно четко представлять какое имущество входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
  2. Протечка произошла вследствие некачественных работ, которые велись на теплотрассе. Например, гидравлический удар и замерзание не откачанной воды являются очень распространенными причинами прорыва радиаторов отопления (батарей) – в этом случае ответственность несет организация, неправомерные действия которых привели к прорыва радиатора.
    Для установления этих фактов требуется проведение строительно-технической экспертизы, которая позволит выявить причины прорыва того или иного оборудования.
  3. Прорыв произошел вследствие некачественности сантехнического оборудования, установленного собственником квартиры, из которой произошло затопление. К примеру, купленный смеситель оказался бракованный, в результате чего он даль течь. В этих случаях есть возможность переложить ответственность на продавца некачественного оборудования (если сохранились документы, подтверждающие покупку соответствующего оборудования у конкретного продавца).
    Для установления факта некачественности также потребуется проведение экспертизы.

Повторимся, что это далеко не все основания, которые позволят собственнику квартиры не нести ответственности за чужую вину, хотя и наиболее распространенные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector