Процесс переноса стояка горячей воды

Уроки по ремонту ванной и туалета

Урок 1. Планирование ремонта ванной комнаты и туалета своими рукамиУрок 2. С чего начать ремонт в ванной. Старт демонтажных работУрок 3. Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалетеУрок 4. Как удалить бетонный порог в ванной комнате и туалетеУрок 5. Как подготовить потолок в ванной под покраску или подвесной потолокУрок 6. Требуется ли замена стояков водоснабженияУрок 7. Как перекрыть стояки водоснабжения в квартиреУрок 8. Какие трубы лучше для водопровода в квартиреУрок 9. Водопровод своими рукамиУрок 10. Как повесить полотенцесушитель в ваннойУрок 11. Какой счетчик воды лучше для квартирыУрок 12. Электрическая проводка в ванной своими рукамиУрок 13. Выравнивание стен и пола в ваннойУрок 14. Обои для ванной, кухни, туалетаУрок 15. Какую плитку выбрать для ваннойУрок 16. Зубчатый шпатель — чудо изобретения человекаУрок 17. Материалы и инструменты для укладки плиткиУрок 18. Как укладывать плитку на пол своими рукамиУрок 19. Как резать плитку и чем при облицовкеУрок 20. Как сверлить плитку и чем при облицовкеУрок 21. Как класть плитку на стенуУрок 22. Какую ванну выбрать для домаУрок 23. Как установить чугунную ваннуУрок 24. Как установить акриловую ваннуУрок 25. Укладка плитки на стену в ванной комнате своими рукамиУрок 26. Как укладывается плитка на внешний угол ванной комнатыУрок 27. Искры от болгарки могут убить ваш кафельУрок 28. Как заменить плитку на полу или на стенеУрок 29. Как выбрать смесительУрок 30. Как поменять смеситель своими рукамиУрок 31. Как установить вентиляционную решетку в ванной комнатеУрок 32. Как выбрать дверь для ванной комнатыУрок 33. Решетка на ваннуУрок 34. Как установить унитаз своими рукамиУрок 35. Что делать, если ослаб напор воды в квартиреУрок 36. Что делать, если засорилась раковинаУрок 37. Как прочистить раковину или ванну новинками от Домочист

Недопустимые действия при перепланировке

Необходимо отметить, что в своем доме хозяин сам решает вопрос, переносить ли кухню в какую-либо жилую комнату или нет. Проблемы в этом случае бывают связаны лишь с наличием в жилом помещении естественного освещения и возможности подведения к бытовой технике и мойке всех необходимых коммуникаций. А вот владельцы квартир в многоэтажных домах должны учитывать права соседей, проживающих на нижних этажах. Кроме того, нельзя забывать и о собственной безопасности и вероятном ухудшении жилищных условий. Могут возникнуть непредвиденные ситуации, например, возможна протечка канализационных труб, которые располагаются этажом выше.

Даже если перенос кухни в жилую комнату предполагается осуществлять по всем правилам, то хозяину квартиры необходимо перед началом такого процесса получить документ от соответствующих органов, разрешающих это делать. Требуется это для того, чтобы впоследствии в случае продажи квартиры не возникло вопросов о законности такой перепланировки.

В каких же случаях допускается перенос кухни в жилую комнату или изменение границ помещения, а в каких нет? Сравнительно недавно владельцы квартир просто писали соответствующее заявление, в котором указывали, что они в курсе неблагоприятной ситуации, которая может сложиться в результате таких действий и осознанно идут на этот шаг.

Например, в результате перепланировки в однокомнатной квартире увеличилась площадь кухни путем уменьшения санузла из-за переноса перегородки. В этом случае кухонное помещение попадает под «мокрую» зону соседей, а это новыми правилами запрещено. Раньше такой перенос чиновники согласовывали при том условии, что собственник квартиры обязуется сообщить об этой проблеме потенциальному покупателю при продаже квартиры.

В настоящее время строительные и санитарные нормы четко прописывают, при каких условиях запрещен перенос кухни даже на метр:

  • В однокомнатной и многокомнатной одноуровневой квартире многоэтажных домов запрещено переносить кухни под санузлы, ванные и душевые комнаты, которые расположены этажом выше. Исключение составляют двухуровневые квартиры или жилые помещения, расположенные на последнем этаже.
  • Запрещен перенос кухню в любую комнату, если под ней располагаются жилые помещения, потому что они автоматически становятся нежилыми. Этот пункт не относится к таким квартирам, которые занимают первые и вторые этажи и под ними нет жилых помещений.
  • Нельзя обустраивать кухню в таком помещении, в котором отсутствует оконный проем с открывающейся створкой, так как там будет использоваться газовая плита для приготовления пищи. В противном случае ее придется заменить на электрическую.

Специалисты не советуют осуществлять перемещение кухни, если при этом придется существенным образом менять расположение инженерных сетей. Соответствующие инстанции могут это не одобрить, так как это потребует значительных материальных вложений.

https://youtube.com/watch?v=5nL_Ce4EjAA

Стояки водоснабжения

Рассмотрены стояки водоснабжения, описаны причины, по которым нужно будет выполнить замену стояков, даны советы по монтажу и приведены рекомендации по выбору материалов для новых стояков.

В каждой квартире присутствуют вертикальные трубопроводы — водопроводные стояки, которые конструируют и устанавливают по некоторым основным принципам. Стояки водоснабжения устанавливают преимущественно в санузлах на расстоянии 3-5 см от стены, один стояк должен быть установлен на группу водоразборных приборов и у нижнего основания стояка должен размещаться запорный вентиль. (См. также: Карта сайта)

Стояки водоснабжения

Ранее в старых квартирах и домах устанавливали чугунные стояки и трубы, либо же изготовленные из оцинкованной стали. Данные стояки не практичны и их основным врагом является коррозия. Под воздействием органических веществ через некоторое время такие трубы могут дать течь. Ржавчина и грязь также засоряют внутренние стены труб, что является причиной сужения проходного канала и уменьшения протока воды. После длительной эксплуатации не исключен выход из строя стояка горячей или холодной воды, в таком случае их необходимо частично либо полностью заменить. Стоит отметить, что стояк горячего водоснабжения засоряется и ржавеет гораздо быстрее холодного стояка.

Важно! Стояки должны быть оборудованы краном, которым возможно полностью перекрыть либо увеличить подачу воды. Данный кран необходимо устанавливать и менять вместе с заменой стояка и труб

Стояк горячего водоснабжения

Когда нужен перенос стояков

Процесс переноса стояка горячей и холодной воды – это непростое мероприятие. При неправильных действиях можно нарушить работу системы водоснабжения всего дома. А это чревато проблемами с соседями, управляющей организацией и высокими штрафами. Но, если все сделать как положено, то можно:

  • выбрать наиболее удачное расположение стояков;
  • избежать неудобств, связанных с непродуманной планировкой;
  • более комфортно разместить сантехнику в ванной;
  • освободить дополнительное место в санузле.

Как правило, перенос стояков в квартире выполняется один раз и навсегда. Обычно он производится в новостройках или при капитальном ремонте/перепланировке. Он нужен, если:

  • застройщики разместили стояки в неудобном месте;
  • хозяин хочет объединить ванну и туалет, а стояк получается посередине санузла;
  • планируется перенести санузел в жилое помещение;
  • стояки мешают размещению ванной, унитаза или душевой кабины;
  • требуется перенос полотенцесушителя на другую стену;
  • для более удобной установки счетчиков.

Причины, по которым хозяин квартиры может захотеть перенести стояки ГВС и ХВС, могут быть разными. Но нужно понимать, что это потребует согласований, получения разрешений, точных расчетов и максимального качества при выполнении работ. Сделать это грамотно и надежно могут только профессионалы.

Особенности переноса стояка водоснабжения

Для того, чтобы можно было произвести перенос стояков горячей и холодной воды, потребуется разрешение от организации, на балансе которой находится Ваш дом (ЖЭКа, управляющей компании и др.). После его получения производятся расчеты, позволяющие выполнить работы с учетом всех особенностей здания и общедомовых коммуникаций.

Лучший способ осуществить желаемое – договориться с соседями по всем этажам и перенести стояки на другое место прямыми вертикальными трубами. Однако, заниматься этими вопросами всем подъездом получается в очень редких случаях. Гораздо чаще переносить стояки приходится только тем, кому это необходимо.

Важно! В случае некачественно выполненной работы и возникновении аварийной ситуации ответственность возлагается на хозяина квартиры, в которой производились перенос или замена стояков водоснабжения

Поэтому требуется самое пристальное внимание к вопросам качества прокладки труб, соединений, но самое главное – к выбору профессиональных и опытных исполнителей

Этапы выполнения работ

Перед тем, как начинать непосредственно работы по переносу стояков в квартире, необходимо:

  • Составить индивидуальный проект.
  • Провести гидравлические расчеты.
  • Решить вопросы по согласованию.

Далее выполняются следующие действия:

  1. Перекрывается подача холодной и горячей воды (обязательно слесарем из ЖЭКа или управляющей компании).
  2. После слива остатков воды старый стояк обрезается у пола и потолка с помощью болгарки или трубореза.
  3. Присоединяются специальные отводы нужной длины с плавным изгибом, который нужен для того, чтобы не нарушить давление в общей системе.
  4. Выполнять соединение можно сваркой, резьбовыми соединениями или пайкой в зависимости от материала труб.
  5. Провести отводящие трубы можно как над полом, так и под потолком, впоследствии закрыв их коробом, подвесными конструкциями, спрятать в стяжку или стену.
  6. Некоторые нюансы могут быть при переносе стояка полотенцесушителя (в зависимости от того, работает он от отопления или системы горячего водоснабжения).
  7. Далее все делается аналогично тому, как проводится обычная замена стояков водоснабжения в квартире: подключение к общему водопроводу, установка кранов и водяных фильтров.

Чтобы быть уверенным в качестве выполненных работ и избежать неприятных последствий из-за неправильных действий, обращайтесь к мастерам нашей бригады! Мы имеем большой опыт сантехнических и сварочных работ любой сложности. Все будет сделано в минимальные сроки и по самой выгодной для Вас цене!

Необходимость изменить место расположения водопроводных коммуникаций возникает при приобретении вспомогательной техники для санузла либо при обустройстве дополнительных удобств в квартире: перепланировке помещения, оборудовании джакузи и других крупных перемещениях. Причиной может служить и изначальное неудачное нахождение. Главная цель работ — экономия полезной площади, обеспечение удобного подключения бытовых устройств.

Приступаем к работе

Итак, как заменить стояки холодного водоснабжения и ГВС своими руками? Давайте разобьем один большой вопрос на несколько маленьких.

Материалы

  1. Какие трубы можно использовать для замены или переноса стояков?

Замена стояка с холодным водоснабжением может быть выполнена как металлическими, так и  полимерными или композитными материалами. На практике из большого списка современных материалов используется всего несколько видов труб.

Вот их перечень:

Изображение
Описание

Монтаж стояков холодного водоснабжения полипропиленом

Полипропиленовые, с рабочим давлением PN10 и выше (армированные и без армирования).

Соединение металлопластиковых стояков с подводками выполнено пресс-фитингами

Металлопластиковые (из сшитого или термостойкого полиэтилена с вклеенным между внешней и внутренней оболочками алюминиевым сердечником) с соединениями на пресс-фитингах или (реже) на компрессионных фитингах.

Обратите внимание на следы коррозии на сварных швах

Оцинкованные стальные на резьбовых соединениях. Сварка оцинковки тоже практикуется, и совершенно напрасно: цинковое покрытие выгорает на сварных швах, вследствие чего те становятся уязвимыми для ржавчины.

Монтаж пресс-фитингового соединения на медной трубе

Медные

Они соединяются раструбной пайкой или пресс-фитингами. Монтаж медных стoяков на компрессионных фитингах практикуется крайне редко.

Подводки и стояки из нержавейки

Гофрированные нержавеющие на компрессионных соединениях. Эти трубы предельно просты в монтаже благодаря своей гибкости, служат неограниченно долго, но обладают весьма высоким гидравлическим сопротивлением.

Все перечисленные материалы могут использоваться как на ХВС, так и на ГВС, но только в здании с закрытой схемой теплоснабжения (читай — с нагревом воды в теплообменниках) или с автономными водонагревателями.

А вот дома с подачей горячей воды из элеваторных узлов, куда более требовательны  к материалу трубопроводов — в силу высокой вероятности отклонения параметров водоснабжения от нормативных. В них мы настоятельно советуем использовать только металлические трубы.

Температура воды в теплотрассе зимой достигает 150 °С. Подача перегретой воды в полимерный водопровод угрожает серьезной аварией

Отключение

  1. Как выполнить отключение стояка водоснабжения?

Стояк ХВС или ГВС в тупиковой системе горячего водоснабжения отключается краном на отводе от розлива и осушается через заглушку или сбросник. В циркуляционном контуре ГВС стояк отключается двумя вентилями — в подвале и в квартире верхнего этажа.

Сброс воды через заглушку

  1. Что делать, если нет вентилей на стояке водоснабжения?

Самое разумное — заказать отключение жилищникам и предоставить им самостоятельно решать эту проблему. Отключение воды на весь дом (водомером на ХВС или элеватором на ГВС) без согласования может привести к тому, что выехавшая на заявку аварийная бригада откроет задвижки в самый неподходящий момент.

Угадайте, кого обвинят в затоплении квартир соседей снизу?

Задвижки в водомере отключают холодную воду во всем доме

Выбор участка для замены

  1. Нужна ли смена стояков водоснабжения в перекрытии?

Обязательно. Именно там коррозия разрушает сталь быстрее всего. Течь в перекрытии может привести к появлению грибка у вас и у соседей снизу, а также к разрушению цементной заделки перекрытия вплоть до обрушения части потолка.

Замена стояков в перекрытии

Правила монтажа

  1. Каковы минимальные расстояния между стояками водоснабжения?

Минимальное расстояние между осями стояков ХВС и ГВС — 80 миллиметров.

Расстояние между осями стояков — не меньше 8 см

Расстояние между стояком и стеной определяется его диаметром:

Диаметр стояка, мм Минимальное расстояние от поверхности стены, мм
32 и меньше 35-55
40-50 50-60
Больше 50 По рабочей документации проекта
  1. С каким шагом выполняется крепление стояков водоснабжения к капитальным конструкциям?

Инструкция содержится в СНиП 3.05.01-85:  при высоте этажа менее 3 метров стояк можно не крепить (его фиксация обеспечивается цементно-песчаной заделкой перекрытия), а при большей высоте этажа крепление выполняется на половине этой высоты.

На фото — крепление пластиковых стояков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector