Планировка и ландшафтный дизайн участка 10 соток с фото

Проект дачного участка из 10 соток с круглыми дорожками

Особенность представленной планировки в том, что все линии дорожек и клумб представлены окружностями. Прямые линии только по сторонам построек с зонами парковок. В том, как разместить дом на участке 10 соток желательно пойти тем же путем, который описан ранее. От дороги отступить 5 метров, а от участков соседей оставить одинаковое расстояние, чтобы он оказался точно по середине.

Эта планировка участка 10 соток имеет два подъезда с парковками. Это удобно, если к владельцам дачи часто приезжают гости на личном автомобиле. Если даже у хозяев только один автомобиль, то одну из парковок можно смело убрать. Здесь предусмотрен еще пешеходный подход к дому, который идет между двух миксбордеров, которые отгораживают участок от дороги.

В дальних углах дачного участка спланированы хозяйственная постройка и огород. Причем грядки также оформлены в виде концентрических окружностей. Огородная зона закрыта от глаз узкой клумбой с невысокими растениями, чтобы они не затеняли основные посадки.

Пространство за домом заполнено тремя окружностями. Одна из них отведена под плодовые деревья, вторая оставлена зеленым газоном. Рядом с ним можно логично вписать диван-качели. На этой площадке комфортно будет играть детям и быть под присмотром взрослых, отдыхающих на качелях под навесом. Последняя окружность напоминает по форме инь — янь: половина — газон, вторая — клумба и зона отдыха.

Выбор места для построек

Территория, равная 10 соткам позволяет вместить помимо основного строения – дома с террасой или верандой, хозяйственные постройки и баню. Главное – правильно выбрать место. При этом учитывают три фактора: стороны света, высотные отметки и уровень залегания грунтовых вод.

Роль сторон света в ориентации построек на участке

При размещении основных и дополнительных построек на территории рекомендуется учесть следующее:

При выходе фасада дома на оживленную улицу, рекомендованное расстояние от забора до крыльца составляет не менее 7 метров – это обеспечит защиту от шума и пыли. Таким образом, дом будет располагаться ближе к центру участка.
В зависимости от формы территории выбирают конфигурацию самого дома
Если участок сложный – трапециевидный или изогнутый, то есть смысл обратить внимание на дома Т — и Г-образной формы, которые отличаются большой вместительностью и органично интегрируются в предложенное пространство.
Еще на стадии планирования необходимо предусмотреть наличие всех коммуникаций (газ, водоснабжение, канализация).

Основное строение располагают с учетом сторон света. Учитывают также интенсивность освещенности помещений и их назначение
Так, спальня располагаться в западной части дома, где с утра не наблюдается яркое солнце.

Хозяйственные постройки на участке располагают таким образом, чтобы доступ к ним был не ограничен. При этом они не должны выделяться из общей картины ландшафта – для этого их изготавливают из того же материала, что и основное строение или выполняют отделку в схожей цветовой гамме.
При выборе места для размещения зоны отдыха учитывают его удаленность от дома и ландшафт, который открывается вокруг. Учитывают также назначение зоны отдыха – если это беседка, предполагающая уединенный отдых за чтением книг и созерцанием природы, то ее располагают в глубине участка, дальше от дома и оживленной улицы за забором. Если это зона барбекю, то такую беседку устанавливают ближе к дому, чтобы обеспечить на ее территории доступ к электричеству и воде.
При устройстве детской площадки продумывают ее расположение так, чтобы она просматривалась и со стороны дома и со стороны зоны отдыха. Рекомендуется установить вокруг игровой территории невысокое ограждение.
Перед домом предусматривают парковку – площадку под навесом, где можно оставить автомобиль

При этом важно продумать ее материал – это может быть бетон, плитка, современное резиновое покрытие.

При расстановке на плане основных и дополнительных построек, продумывают удобство расположения коммуникационных связей – дорожек.

Дорожки из натурального камня

Путь между функциональными объектами и зонами должен быть коротким и безопасным. А вот прогулочные дорожки можно сделать более длинными, извилистыми. Существуют еще декоративные дорожки, которые выступают в качестве декоративного ландшафтного элемента – для их обозначения достаточно положить несколько крупных камней или древесных спилов.

Учетная норма жилой площади: что это?

Учетная норма жилья должна быть рассчитана в ситуациях, когда решается вопрос о постановке семьи или конкретного человека в очередь на улучшение жилищных условий. Расчет значения показателя осуществляется в зависимости от тех условий, которые действуют в каждом конкретном регионе.

При расчете показателя в учет принимается количество лет, которые живут в помещении совместно

Это значит, что социальная норма тоже принимается во внимание. Учитывается и тип жилплощади

Видео

Это значит, что представитель уполномоченного органа примет во внимание, в обычной квартире проживает семья, или в коммунальной. Итоговое значение показателя устанавливается с учетом всех вышеуказанных параметров

Эксклюзивные идеи оформления

Несмотря на то, что владелец вправе выбрать свободный стиль дизайна, его внимание также может привлечь определенная тематика. Это может быть уклон в сторону Востока, этнической экзотики, средиземноморской эстетики

Методичное выполнение рекомендаций по их воссозданию позволяет привести внешний вид территории к абсолютному идеалу. Рассмотрим несколько примеров.

Японский сад

Создание японского варианта оформления не требует от хозяев неподъемных усилий. Здесь основной акцент на гармоничном сочетании ключевых элементов. Их грамотная комбинация сможет подарить всем гостям истинное умиротворение и житейское счастье. Спокойствие восточного сада располагает к философским рассуждениям, долгому созерцанию живой природы, переосмыслению тяжелых жизненных вопросов. Тем людям, чья профессия подразумевает активную мозговую деятельность, местонахождение в данной зоне отдыха будет сродни пребыванию в оздоровительном диспансере.

Для создания уравновешенной красоты потребуется сочетание трех композиционных элементов: камня, воды и растений. Если первый символизирует несокрушимость, то живительная влага — быстротечность всего сущего. Растения же являются мимолетным видением красоты в рамках вечности. Гармоничной формой этих основополагающих компонентов служит мостик, соединяющий восточную беседку и аккуратный водоем. Желательно, чтобы рельеф выглядел максимально естественно. Поэтому образование холма при выкапывании грунта (во время обустройства пруда) пойдет лишь на пользу общему пейзажу. На образовавшейся возвышенности можно высадить папоротник или хвойные породы деревьев. Если нет возможности обустроить природный источник воды, допускается ее имитация. Это может быть галька пастельных цветов, выложенная в русле «сухого» ручейка.

Дикий сад

Название подразумевает имитацию природного ландшафта. Желательно ориентироваться на имеющийся лесной массив или степной колорит возле границ надела. Использование саженцев местной флоры позволит также сэкономить на закупке насаждений. Всегда можно использовать своенравные папоротники, степное разнотравье и декоративные сорняки. Их взаимодействие с террасой из натурального камня будет неизменно вызывать у хозяев душевный трепет. Поэтому стоит ориентироваться на такие сорта цветов, которые обеспечат живописную поляну на протяжении всего дачного сезона. Уместными в таком варианте сада будут деревянные перголы и декоративные скамейки из кованого металла. Также можно предусмотреть организацию зоны для разведения костра.

Европейский сад

Чтобы похвастаться перед друзьями европейским уголком для отдыха, придется немало потрудиться. Недостаточно просто скомпоновать каменную кладку и тенистые деревья. Необходимо разбираться в искусстве модерна, руководствоваться законами симметрии при зонировании площади. Предпочтение следует отдавать идеальным прямоугольным формам. В качестве локального акцента могут служить изысканные арки и элегантные атрибуты ушедшей эпохи. Античные скульптуры, изящные фонтаны, беседки из кованого металла. Выбирая между сортами растений, следует учитывать необходимость преобладания одного из них над другими. Это могут быть декоративные кипарисы, высокие кустарники. В отличие от других направлений, здесь важен дух уважения к прошлому и педантичному порядку. Все дорожки должны быть ровными или круговыми, но не извилистыми. Ограждения — ухоженными и возвещающими о статусе хозяев. При должном старании, реализация этого варианта вполне возможна своими руками.

Как поставить забор на участок 6, 8, 10, 15 соток и не разориться

Повальное увлечение установкой красивых заборов в России продиктовано не только модным веянием. При грамотном подходе к процессу заборы на участки в 6, 8, 10, 12, 15 или 20 соток можно поставить за вполне приемлемую сумму.

А если качественный продукт доступен большинству потребителей, то судьба его определена — он станет популярным.

Информация в этой статье поможет уяснить принципы ведения расчетов и производства ограждений для городских и дачных участков. Поняв, сколько нужно забора на 8 соток или другой стандартный метраж земельного надела, вы сможете выбрать и поставить ограждение по наиболее выгодной цене, сэкономив, что называется, с умом.

Как посчитать длину забора?

Сначала напомним, что одной соткой называют квадрат земли с длиной стороны 10 метров. Таким образом:

  • площадь 1 сотки — S = 10 х 10 = 100 м²,
  • площадь участка в 10 соток — S = 100 х 10 = 1000 м².

Чтобы поставить забор на 10 соток, нужно высчитать периметр участка. Как мы помним из школьной программы, периметр — это сумма длин сторон фигуры. Например, для надела прямоугольной формы со сторонами 20 и 50 метров, периметр будет рассчитан так:

P = (20 + 50) х 2 = 140 метров.

Таким образом, и забор 10 соток будет иметь длину в 140 метров, при условии полного охвата участка. По аналогии может быть рассчитана длина забора 6 соток, а также для других форматов.

Технология расчета материалов для забора

Здесь также нет больших сложностей и даже, по словам экспертов, можно обойтись без чертежей. Достаточно помнить несколько важных нюансов:

  • главные опорные столбы устанавливают в каждом углу + по краям воротного и калиточного проемов,
  • число вспомогательных опор зависит от расчетной ширины укрывного материала,
  • высота забора напрямую влияет на его стоимость.

Для примера попробуем выяснить, сколько метров забора на 10 соток понадобится при условии, что в качестве настила выбран профлист маркировки С8, а опорные столбы будут сделаны из профильной трубы 60х60 мм. Допустим, у нас участок 30 х 33 с общей площадью 990 м² (почти 10 соток). Длину каждой из сторон участка делим на ширину профлиста (например, 1,15 м) — получаем 107 штук.

В случае если опоры будут кирпичными, число металлопрофиля уменьшится за счет толщины столбов. Ворота и калитку будем считать как отдельную сторону с использованием цельных листов металлического покрытия. Если число получилось дробным, то округляем его в большую сторону — чтобы не получить прореху в ограде.

Метраж лаг считаем, исходя из длины профиля и проектного количества (3 м. каждая). Здесь так же работает простая математика. Общий метраж мы делим на 3, округляя в большую сторону и умножаем на количество лаг используемое в заборе (как правило 2 или 3 ряда).

Итого расчет показал, что для простейшего забора из профнастила и металлических опор нам понадобится 107 листов гофрированного проката, 246 метров тонкой трубы для изготовления лаг. Число главных и вспомогательных опор при условии расстановки через каждые 2,5 метра равняется 49.

Далее размещаем таблицу, в которой даны основные расчеты для изготовления заборов в компании «МАСТЕРОВИТ». Здесь наглядно можно определить, сколько стоит забор на 10 соток для дома в черте города или забор на 6,8 соток (стандартный дачный участок).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector