Кованый забор для дома- ажурное оформление участка (54 фото)

Деревянные заборы

Ограждение из дерева является самым распространенным. Это легкий в монтаже и обработке материал, недорогой, поддающийся различному декорированию и окраске. Деревянный забор отлично впишется в любую местность – как сельскую, так и в урбанистический ландшафт, все зависит от обработки покрытия, формы используемых планок и штакетника.

При изготовлении деревянного ограждения используются хвойная, лиственная или экзотическая порода древесины.

Хвойная используется наиболее часто, поскольку, благодаря содержанию смол, она более всего устойчива к гниению и влаге. Лиственная порода является самой прочной, особенно по прошествии некоторого времени с момента установки. Солидно смотрится изгородь из дуба, но и стоимость ее выше, чем из сосны или кедра.

Композитная доска.

Из экзотических пород можно использовать тик, кумару, ипе, но стоимость такого забора будет высока. Красивый деревянный забор получится также, если вместо натурального дерева использовать композитную доску: выглядит она не хуже, а эксплуатационные качества в некоторых случаях даже выше.

Совет: чтобы сохранить природную эстетику натурального дерева, рекомендуется не окрашивать забор, а обработать лаком для защиты уличных конструкций с обновлением покрытия каждые 1,5-2 года.

Деревянные заборы делятся на виды в зависимости от формы штакетника, его размеров, способа крепления:

Классический

Ламели прикрепляются к каркасу вертикально или горизонтально без зазоров.

С просветом

Штакетник монтируется вертикально или горизонтально с зазорами. Современный и стильный вид изгороди придают ламели, прикрепленные горизонтально с просветом различной ширины.

Длинный штакетник, прикрепленный в горизонтальном положении с широкими зазорами между панелями, напоминает забор в кантри-стиле.

«Лесенка»

Деревянный штакетник крепится с внешней стороны и с внутренней таким образом, чтобы между ними оставался небольшой зазор для циркуляции воздуха.

«Жалюзи»

Вентилируемый забор-жалюзи представляет собой уникальное ограждение, которое позволяет воздуху проникать на территорию участка, при этом защищая его от посторонних глаз. Ламели расположены горизонтально или вертикально под определенным углом. При этом со стороны участка можно видеть то, что происходит за его пределами.

Плетеный

Забор – плетень может быть выполнен как из широких ламелей, так и прутьев. Он бывает высоким, для ограждения от улицы, и невысоким, в качестве декоративной ограды.

Решетка

Представляет собой узкие ламели, прикрепленные к каркасу в виде косой или квадратной решетки.

Если решетка большого размера, такой забор может служить основанием для живой изгороди с вьющимися растениями, цветами.

Деревянный забор стильный серый.

Деревянный забор с кирпичными столбами.

Забор из необрезной доски.

Деревянный штакетник.

Деревянный забор.

Деревянный плетеный забор.

Плетеная изгородь из прутьев.

Горизонтальный деревянный забор.

Оригинальная форма.

Современный забор.

Деревянный забор с зеленью.

Декорирование ограждения

Цвет изгороди:

  • Настил должен гармонировать с цветом крыши. По возможности соответствовать дизайну дома.
  • Но это не означает, что нужно использовать один цвет для кровли и ограждения. К примеру, с коричневым цветом будет неплохо сочетаться темно-красный или темно-зеленый. Также отлично смотрятся вместе синий и серые цвета.
  • При отделке изгороди в любом цвете будет выгодно смотреться черная контурная окантовка.
  • Если оттенок ограды очень яркий, насыщенный на фоне буйной зелени он будет только выигрывать.

Фигурная резка

Фигурно обрезанный край металлопласта несомненного облагородит вашу изгородь. Часто применяются дугообразные, волнообразные формы. Главное не забудьте закрыть его профилем!

Чтобы закончить «образ» и придать ему приятный внешний вид, необходимо прикрепить к верхней части металлопрофиля специальные защитные планки прямоугольного сечения.

В красном цвете

Вырезанный декор

Еще одним интересным решением для украшения металлического настила могут стать замысловатые элементы, которые вырезаются из стальных металлических листов. Для этого применяется технология плазменной резки. Детали, изготовленные таким способом, рекомендовано декорировать порошковой краской, которая не трескается и не выгорает на солнце.

Ковка

Кованые изделия всегда использовались дизайнерами, декораторами, хозяевами домов. Украшенные таким декором забор, ворота, калитка всегда смотрятся дорого, богато.

Существует два способа крепления декорированных элементов к металлопрофилю:

  • Использование «автономной» рамы. Раму с узорами закрепляют поверх металлического настила, что придает ощущение, будто рисунок нарисован прямо на заборе.
  • Изготовление металлического каркаса, к которому прикрепляются при помощи сварки все кованые изделия, а также металлический настил.

Настил должен гармонировать с цветом крыши

В качестве узоров можно использовать:
  • Традиционные вензели.
  • Геометрические фигуры.
  • Абстрактные орнаменты.
  • Сюжетные рисунки.

Можно сочетать кованые детали на изгороди с другими элементами здания. Это могут быть как кованые лестницы, балконы, так и оконные решетки.

Декоры на забор в виде полноценных рисунков, «картин»

Творческим натурам, которые любят, умеют рисовать, можно воспользоваться своим талантом, чтобы задекорировать профнастил рисунками самых разных жанров, стилей, сюжетов.

Используем только устойчивые фасадные краски

Настоящие профессионалы, мастера своего дела наносят на заборы полноценные художественнее полотна как свои, так и полотна великих художников.

Чтобы обеспечить стойкость цвета к воздействию солнечного цвета и осадкам необходимо пользоваться только устойчивыми фасадными красками.

Зеленые насаждения

Украшать изгороди можно:

  • Вьющимися многолетними растениями. В этом случае лучше, чтобы растения покрывали все ограждение полностью. Обычно свободными остаются только ворота и калитка. Зеленые вьюны отлично будут смотреться на темном фоне, но будут сливаться, если ваша изгородь зеленого цвета.
  • Зеленые насаждения высаживаются по всему периметру забора. Обычно это небольшие кустарники или цветочные кусты.
  • Цветы, зелень в горшках, прикрепленная к профлистам по периметру. Небольшие вьющиеся цветы и зелень могут быть посажены:

Забор можно украсить кованым металлом

  • В горшках. Интереснее, когда они имеют необычную форму и цвет. Горшки могут быть фарфоровыми или обычными пластмассовыми.
  • В старых ненужных резиновых сапогах, которые предварительно можно раскрасить.
  • В использованных калошах, также заранее раскрашенных.
  • В пластиковых бутылках.

Декорировать конструкцию можно как изнутри, так и снаружи.

Интересное решение из предложенного материала

Особенности

Основные принципы разделения заборов с металлическими элементами – полностью выполненное ограждение из металла или ограда другого типа, в которой металл используется как средство декора. Такая градация весьма условна, потому что одним из трендов современного дизайна загородных особняков является органичное сочетание и того и другого.

С поликарбонатом

Если присмотреться к ограждениям загородных домов, превалируют совмещение кирпичного забора с элементами ковки, ограждения, сооруженные из профлиста, прихотливые каменные или деревянные глухие заграждения.

Поэтому дизайнеры склонны использовать металлические элементы как декоративные составляющие или элементы защиты.

Готовая секция

Наглядной демонстрацией таких особенностей служат многочисленные фото, где в качестве облагораживающего элемента присутствуют пики, шпили и металлические лепестки. Они способны затруднить проникновение на участок не только человека, но и некоторых животных.

Иногда отличительной особенностью модного заграждения становятся калитка или ворота с элементами ковки.

Они тщательно укреплены и выполнены с дополнительными условиями безопасности. При этом останавливают взгляд функциональностью (прочно, надежно и декоративно, хотя и выполнено из стандартных элементов) или неповторимой оригинальностью кованного мастером рисунка.

Вариант с кирпичными столбами

Все это – не всегда демократичное и доступное удовольствие:

С деревянными вставкими

Даже отдельно взятое изготовление калитки может обойтись в колоссальную сумму. Но если она задумана для собственного дома, который будет передаваться детям и внукам, то она стоит потраченных денег.

Более бюджетный вариант – комбинированный тип ограждения, в котором сочетаются оригинальные и штампованные детали. Или второй, не менее распространенный тип изгородей, где стандартные строительные материалы для ограждения декорированы фрагментами холодной ковки.

У загородного дома

Это позволяет создать оригинальное и неповторимое заграждение, которое останавливает взгляды прохожих и прекрасно смотрится за счет ковки. Фото таких собственноручных произведений с гордостью размещают авторы на сайтах по строительству и обустройству частного дома.

Идеи оформления кованых заборов

Кованые заборы имеют множество интерпретаций: их комбинируют с другими материалами, совершенствуют, наделяя дополнительными функциями, украшают, превращая в прекраснейшие ограды. Далее мы представим ряд современных идей оформления кованых изгородей, которые, надеемся, Вам понравятся.

Оформление глухого кованого забора

Существует вполне оправданное мнение, что кованая ограда не обеспечивает надлежащей шумоизоляции и оставляет на всеобщее обозрение всю придомовую территорию. Это действительно так, но есть варианты, которые помогут устранить эти проблемы.

Например, кованые элементы можно легко скомбинировать с поликарбонатными плитами или профнастилом. Преимуществом данных материалов являются прочностные характеристики, благодаря которым их используют также для оформления кровли, перегородок и пр. Они имеют насыщенные цветовые решения, среди которых можно подобрать палитру, соответствующую отделочным материалам строений.

Красиво смотрятся полотна с имитацией кирпича или натуральной древесины, которые великолепно сочетаются с изящной ковкой. А самое главное – такой дизайн позволит скрыть приусадебную территорию от посторонних взглядов, шумов, не создавая при этом громоздкости.

Забор из камня с коваными узорами

Каменные заборы считаются наиболее надежными и долговечными конструкциями, однако их громоздкость зачастую становится причиной отказа от такого оформления. Совсем другое дело, когда в ход идут кованые узоры, привносящие в оформление изящество и легкость.

Существуют различные вариации таких оград. Если хозяева комфортней себя чувствуют на закрытой территории, можно оформить камнем высокий цоколь, который будет венчать ажурная ковка. Другой вариант предполагает исполнение камнем опорных столбов, объединенных металлической конструкцией. В любом случае ограда будет выглядеть солидно и грациозно.

Поскольку натуральный камень – достаточно дорогостоящий материал, можно заменить его кирпичом, который также создаст хорошую пару с изящной ковкой. Причем кирпич имеет много разновидностей, лучше подбирать вариант, который будет соответствовать облицовке дома.

Декор забора живыми растениями

Чтобы украсить кованый забор, можно использовать вьющиеся растения, которые оплетут железную решетку, создавая живую изгородь. Пышная растительность задекорирует даже самую простую металлическую ограду из вертикальных прутьев. Равномерно распределенные по всему протяжению забора, зеленые насаждения частично сохранят приватность территории, прикрывая ее от посторонних взглядов. Еще один вариант – укрепить подвесные кашпо с яркими цветами, которые будут радовать проходящих мимо соседей, демонстрировать радушие, гостеприимство хозяев дома.

Необычный кованый забор

Такие ограды придомовой территории по праву можно назвать настоящими произведениями искусства, ведь речь идет о ручной работе. Естественно, стоимость такого декоративного забора будет в разы превосходить готовые модели, имеющиеся в продаже, но этот недостаток вполне компенсируется эксклюзивностью дизайна. Конструкция создается по индивидуальному эскизу и не имеет аналогов. Особенность заключается в том, что со временем она приобретает все большую уникальность. Преимуществом выступает высокая прочность – в процессе обработки металл закаляется и подвергается деформации ударами молота, за счет чего его структура упрочняется, поэтому забор, выполненный методом художественной ковки, – это не только эксклюзив и красота, но еще и надежность на долгие десятилетия.

Современная ковка

Нынешние металлические кованые изделия стали более функциональными, а оформление ими жилищ стало обыденным делом. Сложно представить современный частный коттедж или виллу без кованых ворот, а дачи без очаровательных кованых калиток. Даже двери в многоэтажных домах часто имеют кованое оформление, например двери подъезда.

Кованые изделия давно уже перестали быть одноцветными, благодаря постоянно улучшающимся технологиям теперь мы можем иметь кованые изделия различных цветов. Для изменения цвета мастера покрывают уже готовое изделие специальной краской – патиной.

При выборе крашеного изделия следует тщательно проследить, чтобы использовалась только качественная краска. От этого зависит частота подкрашивания цвета после покупки.

Грамотно прокрашенная поверхность имеет красивый, аристократичный вид. Это достигается благодаря нижнему плотному кроющему слою краски, наносимой под патину. Всегда интересуйтесь у мастера, какую палитру цветов он предлагает, ведь от правильно подобранного цвета патины зависит внешний вид изделия. Оцените, сможет ли он гармонично вписаться в общий дизайн дома.

Полезные советы по выбору и установке кованого ограждения

При выборе будущей конструкции важно соблюдать баланс между ее функциональными качествами и внешним видом. Изделия, которые относятся к бюджетным, необходимо выбирать внимательно, чтобы избежать покупки некачественной ограды

Многие рекомендуют выбирать между конструкциями, располагающимися в среднем ценовом сегменте.

Чтобы сэкономить, можно выбрать секционную конструкцию, которая позволяет защитить участок от посторонних взглядов и имеет приемлемую стоимость. Еще одним способом, позволяющим сохранить небольшую часть денег, является организация более высокого основания. В таком случае количество квадратных метров кованого забора уменьшается. Если выбрать глухую конструкцию, то отлично подходит в этой ситуации забор из профнастила с коваными элементами (фото это подтверждают).

Комбинирование камня, ковки и профнастила — удачное решение для создания красивого и надежного забора

Для того чтобы купить надежную и долговечную кованую ограду, необходимо запомнить три важных совета. Прочность конструкции зависит от того, насколько плотно располагаются узоры по отношению друг к другу. Чем меньше дистанция между фигурными элементами, тем надежнее ограда, и тем лучше она будет выполнять свои защитные функции.

На современных участках забор из металла — распространенный вариант

Требуется заранее подобрать подходящие ворота для кованого забора. Они могут быть разных видов, но наиболее популярными являются распашные и откатные створки. Устанавливая забор, стоит запомнить, что он не должен располагаться в непосредственной близости к дороге. Минимальная дистанция в этом случае составляет 1,5 м.

Кованые заборы используются не только для защиты частного участка, но и в качестве его украшения. Эти ограды имеют множество нюансов выбора и изготовления. Для того чтобы сделать такой забор своими руками, необходимо иметь опыт работы со сварочным оборудованием, а также разбираться в деталях вопроса. В случае необходимости всегда можно обратиться к специалистам, которые выполнят ограду по индивидуальному эскизу. И, наконец, не стоит забывать о том, что такие изгороди нуждаются в уходе.

Преимущества кованых ограждений

Такие ограды собрали в себе все те преимущества, которые должны быть присущи надежным и качественным заборам. Прежде всего они отличаются оригинальностью и универсальностью.

Гармонично сочетаются с любыми архитектурными стилями. Способны выгодно подчеркнуть ландшафтный дизайн вашей территории.

Надежная защита. Конструкция кованого забора соединяется сплавлением. Поэтому разломать его практически невозможно. Разве что только используя специальное оборудование.

Прочность этих невесомых, на первый взгляд, конструкций сложно недооценивать. Повредить сам забор или его отдельные элементы очень сложно.

Практичность. Металлическое заграждение устойчиво к перепадам температуры и атмосферным явлениям. Экстремально высокая или же очень низкая температуры не оказывают пагубного влияния на металл.

Долговечность. Эксплуатационные сроки кованых заборов весьма длительны. Они могут прослужить вам не одно десятилетие. Неприхотливы и не требуют какого-то особенного, специального ухода.

Схемы и эскизы для сварных и кованых заборов и ограждений

Собственный дом заставляет получать знания в различных областях — даже если вы не будете все делать самостоятельно, контролировать работу нанятых работников очень желательно. Тогда результат гарантированно будет хотя бы не ниже среднего. А стиль, оформление и прочие индивидуальные вещи, вообще приходится выбирать самому, иначе дизайнеры сделают то, что им кажется модным или красивым.

Для вдохновения собрали мы некоторое количество эскизов и схем кованых заборов. Часть из них попроще, часть очень индивидуальны. Для первых, исполнителей найти несложно, а вот если захотите заказать ограду из тех что «посложнее», придется поискать. И лучше хоть пару образцов увидеть своими глазами.

Это может быть традиционная и холодная ковка

Эскизы кованых изгородей

Более сложные варианты

Это уже ковка традиционного типа, причем тонкая работа

Основной акцент на верхнюю часть

Более геометричный вариант

Проект ворот ковано-поликарбонатных

Прям дворцовый стиль

Только для помпезного особняка

Где используется

Ковка широко применяется как в наружном украшении зданий, так и при обустройстве интерьера. Чаще всего деталями ковки декорируют:

  • лестницы;
  • беседки;
  • заборы, ворота, калитки;
  • веранды, террасы;
  • навесы;
  • оконные, дверные проемы;
  • балконы;
  • перила;
  • камины;
  • люстры;
  • посуду, вазы, подсвечники;
  • арки;
  • мангалы;
  • качели и другое.

Фото: образцы ковки

Кованое железо хорошо сочетается с деревом, поликарбонатом, профлистом, сталью, поэтому многие хозяева при строительстве заборов стараются комбинировать несколько видов материалов.

Тематический материал:

  • Забор из металлического штакетника
  • Кованый забор с поликарбонатом
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector