О планировке участка на 12 соток

Варианты и дизайн садовых дорожек

В зависимости от выбранного материала садовые дорожки могут быть временными или монументальными. Первый вариант подходит для участков с еще не законченным оформлением.

Садовые дорожки классифицируют на следующие виды:

Бетонные. Монументальное покрытие, которое подходит как для пешеходных, так и для автомобильных дорожек.

  • Каменные. Сочетают в себе прочность и внешнюю красоту. Однако материал (гранит, базальт, мрамор) обойдется дорого. Оригинально смотрятся комбинированные варианты, в которых камень сочетается с газоном.
  • Кирпич. Доступный материал, который долго прослужит и будет радовать глаз приятным цветом.
  • Галька, щебень. Насыпные дорожки относят к временным. При необходимости их можно переквалифицировать в постоянные или перенести.

  • Дерево. Эстетически красивый материал, но чувствителен к влаге. Креативно смотрятся дорожки из древесных спилов, но их толщина должна быть внушительной, чтобы колода не раскололась от постоянных нагрузок.
  • Пластиковые. Бюджетный вариант, который в готовом виде продается в магазинах.
  • Керамика. Обычно покрытие выкладывают из кусочков плитки мозаичным методом. Садовые дорожки также выполняют из декоративного бетона, крышечек или стеклянных бутылок, которые вкапывают в землю горлышками вниз.

    

Планирование

Планировка дачного участка в большой степени зависит от рельефа, наклона местности, имеют значение южный или северный склон. Планировка участка требует учитывать солнечные места и участки, часто находящиеся в тени. Если имеет место перепад местности, то под строительство жилого дома лучше отвести площадку на возвышенности, так как это исключит подтопление весной. Наиболее солнечные места стоит распланировать под сад и огород. При планировании зоны посадок следует учитывать состав почвы и близость грунтовых вод. Зону под теплицу лучше отнести на край участка, но, опять же, с учетом полноценного солнечного освещения. Хозяйственные постройки также следует отнести на периферию территории участка, как и туалет. Если представляется возможным, планировка участка и дизайн площади могут быть вынесены на суд специалиста или кого-то из знакомых, кто уже имеет подобный опыт.

Следует помнить, что планировка – наиболее ответственный этап. Строить с нуля и лучше, и проще, чем переделывать очевидные ляпы. Идеи и схемы для прямоугольной территории:

Озеленение и декор

В плане дизайна одинаково хорош любой земельный участок. Всё зависит от мастерства специалиста. Даже самая маленькая территория станет удивительным местом для жизни, если дать поколдовать над ним профессионалу.

После окончания проектирования стоит призвать на помощь ландшафтного дизайнера. Но, можно справиться и без дополнительных трат.

Планируя дизайн участка 8 соток, посмотрите проекты готовых дач. Фото в интернете помогут представить, как будет выглядеть ваш двор. Вы увидите, чего там нахватает, внесёте корректировки в почти оформленный план.

Элементы для декорирования ландшафта на участке 8 соток:

  •  качели;
  •  цветы вдоль дорожки;
  •  земляные или подвесные клумбы;
  •  фонари;
  •  вьющиеся растения;
  •  скамейки;
  •  декоративные аксессуары в виде садовых фигурок, маленьких земляных фонариков на солнечных батареях.

Главное — выдержать общее оформление. Оно должно просматриваться и в составлении проекта. Стиль участка 8 соток — это цвет и материал забора, каждого здания, изгородей. Это и деревья, и вьющиеся плющи, и форма калитки. Фонарики, дорожки и скамейки.

Дизайнеры рекомендуют думать о стиле оформления двора до начала планировки. Тогда можно спроектировать необычную крышу жилого дома, сделать массивный забор, подготовить место для живой изгороди. Эти детали лучше учесть в планировке до начал строительства. Внести изменения можно и после зонирования. Если потребуются дополнительные элементы, проект поправляют. В этом суть планировки участка 8 соток: поиск лучших вариантов из возможных на небольшой территории.

Как и где размещать зоны

Когда количество зон определено, можно продумывать дизайн садового участка 6 соток. На этом этапе необходимо решить, где будет располагаться каждый элемент ландшафта. При этом стоит учитывать высоту местности, наличие тени и открытого пространства, есть ли рядом соседи, ровный ли участок и пр.

Для гаража или парковки подходит место поближе к выезду, жилой дом тоже лучше размещать где-то рядом. Учитывайте расположение солнца — здание не должно затенять всю территорию. Баня по возможности размещается недалеко от основного здания, там же веранда или небольшая летняя кухня.

Место для отдыха часто сопряжено с готовкой шашлыков или барбекю, при его расположении хорошо учитывать направление ветров. По возможности дым от огня не должен мешать соседям и попадать на сам участок. Также не стоит размещать беседку на палящем солнце, это не слишком комфортно, идеальное место — полутень.

Что касается детской площадки, она должна просматриваться из окон дома. Песочница или качели не должны быть на открытом солнце, чтобы детям не напекло голову. В то же время нельзя их размещать в тени и в низинах, где сквозняки, сырость и плохо прогретый воздух.

Если на территории есть неровности, возвышенности можно использовать для создания красивых альпийских горок, а вот искусственные водоемы лучше размещать в естественных низинах. Небольшой огород, если есть желание его разбить на приусадебной территории, также должен располагаться с учетом высот, количества света и пр. Во многом размещение грядок зависит от особенностей выращивания конкретных культур.

Дизайн дачи 6 соток своими руками

Оформление дачи своими руками

Варианты усадьбы с гаражом и баней – примеры на фото

Примером удачного варианта усадьбы, имеющей гараж и баню, может стать вариант, сверху напоминающий солнце с лучами. Центр – дом, от него идет несколько прямых дорожек вдоль газона и цветников к другим объектам. При этом следует предусмотреть простоту ухода за растительностью, если для этого не будет нанят специалист – ровнять газон, подрезать кусты и пересаживать цветы.

Планировка с домом посередине больше подходит для квадратных участков

Вариант планировки прямоугольного участка с домом на передней линии

Вариант планировки участка сложной формы с домом на заднем плане

Итак, планировка участка размером в 12 соток позволяет грамотно расположить не только сам дом, но и красиво оформить зону отдыха, другие полезные объекты. Хотя, если есть желание сделать все самостоятельно, это допустимо, только рекомендуется перед началом осуществления задумки проконсультироваться со специалистом на предмет безопасности и, возможно, целесообразности внесения некоторых грамотных коррективов.

Детская площадка

Если вы планируете на вашем дачном участке отдых детей, то следует продумать место и планировку детской площадки. Территорию детской площадки совершенно не обязательно огораживать, но следует функционально отделить от общей территории. Обязательным условием должна быть возможность наблюдать за детской площадкой и игровой зоной из дома. Возможно, это будет выложенная яркой плиткой тропинка, раскрашенный бордюр или невысокая, чтобы не мешала наблюдать за детьми, живая изгородь. Обязательными элементами детской площадки должны стать песочница и качели. Небольшой яркий домик может стать любимым местом детских игр. Не забывайте, что большую часть активного отдыха дети будут проводить именно на детской площадке.

Какая понадобится техника?

Планировку участка можно произвести механизированным или ручным способом.

  • В первом случае арендуется тяжелая техника: бульдозер или грейдер, трактор с планировочным ковшом, трактор с культиватором.
  • При механизированном самостоятельном проведении мероприятий используется мотоблок с культиватором и фрезой для срезания грунта.

Наиболее дешевый способ – ручная планировка. Для ее проведения потребуются такие инструменты: лопата (совковая и штыковая), тяпка разного размера, грабли, лом, колышки, молоток (кувалда), топор, пила (ножовка) для удаления растительности. Для перевозки грунта необходима тачка или тележка.

Измерения и разметка производится с помощью:

  • нивелира;
  • строительного уровня;
  • рулетки.

Озеленение участка и декор

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками начинается с составления схемы высадки деревьев и кустарников. Однако придется выбирать растения и изучать их свойства. Фоном для цветочных композиций и насаждений является газон и пространство, засыпанное мелкими камнями. Трава для декора может использоваться искусственная – в таком случае на землю стелется пластиковый ковер с ворсом. В качестве украшений приусадебного участка 10 соток можно использовать деревянные бруски, бревна и камни-валуны.

Клумбы и живые изгороди

Классическим видами деревьев для оформления сада считается туя, можжевельник, кипарис и тис. Растения создают живую изгородь. Им можно придать любую форму – куба, сферы или волны. Украшают участок 10 соток также лиственными деревьями. На фото ниже изгородь из граба.

Дизайн проект участка 10 соток может включать цветущие кустарники. Растениям понадобится больше места, чем хвойным деревьям. Для украшения ландшафта используют спирею, боярышник, смородину, астильбу. На фото ниже – композиция из кустарников форзиции, гортензии, яблони Надзведского.

Клумбы отгораживаются от общего участка 10 соток забором или бордюром и включают в себя от 2 до 8 видов цветов. Следует учитывать, что некоторые растения способствуют гибели других. Подбираются объекты для клумбы так, чтобы они цвели по очереди с апреля по октябрь. Для создания радующего глаз цветника, необходима разработка специальной схемы со спецификацией. На фото ниже пример планировки природного уголка на участке 10 соток.

Оформление клумбами добавляет яркости ландшафтному дизайну. Устройство цветников возможно также в горшках и ящиках на опорах.

Водоемы

Искусственные пруды должны находиться в удалении от деревьев, так как опадающая листва будет загрязнять их, а разросшиеся корни могут повредить основание. Сделать водоем можно из пластмассовой заготовки или бетона с гидроизоляцией. Размеры и конфигурации пруда могут быть любыми в зависимости от планировки участка 10 соток. На фото ниже водоем для купания с примыкающей к нему зоной отдыха.

Беседка или терраса

Беседку удаляют от границ участка 10 соток и скрывают от глаз соседей. Вход в нее лучше располагать с западной стороны. Терраса может примыкать к дому либо находится на отдалении от него. Под строение необходимо устройство фундамента. В планировке участка террасы размещают в месте, защищенном от ветра и палящего солнца в полуденные часы. Однако лучше расположить ее у дома с обратной от входа стороны. Оптимальная площадь террасы – 3,5 м кв на человека.

Общий план высадки насаждений

Расположить декоративные деревья и кустарники на участке 10 соток можно параллельно границам. Это самый простой вариант озеленения. При посадке деревьев в ряд придется также прокладывать ровные дорожки. Однако четкие линии зрительно уменьшают территорию. Спланировать хаос в природном стиле сложнее. Отталкиваться в этом случае придется от схемы аллей на участке. Еще один вариант размещения живой изгороди – круговой. Деревья и кустарники высаживаются по предварительно разработанному чертежу.

При планировке дачного участка 10 соток с огородом, нужно учитывать несколько общих правил для размещения растений. Грядки, которые повысят урожайность нужно располагать у края территории с северной или северо-западной стороны. Необходимо знать, что линии высоких деревьев располагают с севера на юг. Так, под их кронами можно разместить кустарники меньшего размера и тени не будут мешать росту.

Вокруг дома, беседок и террас устраиваются цветники с углубленными схемами размещений растений. Завершающим элементом в композиции из насаждений будет дорожка из гравия.

Виды и формы: описание, фото

С учетом назначения и особенностей ЗУ выделяется несколько видов ПЗУ. Рельеф местности вызывает необходимость в таких проектах:

  1. Горизонтальная планировка. Она проводится без существенных земляных работ и практически в одной плоскости. Характерна для достаточно ровных участков.
  2. Вертикальная планировка. Она необходима при сложном рельефе местности и осуществляется путем его преобразования искусственными методами (срезание, засыпка и т.д.). Ее цель обеспечить строительство дома, формирование зон, правильный сток вод, удобство перемещения и усиление ландшафтной перспективы.Кроме того, оно необходимо при проектировании подземных конструкций и коммуникаций (фундаменты, подвалы, колодцы, дренажные и канализационные системы, инженерные коммуникации). При его проведении учитывается состав грунта, расположение грунтовых вод, уровень промерзания.

Центром любого участка является жилой дом. По его расположению выделяются такие типы ПЗУ:

  1. Центральное. План предусматривает такой порядок: задний двор, дом, передний двор.
  2. Глубинное. Дом возводится в конце ЗУ, и вся территория размещена перед ним.
  3. Переднее. Оно более характерно для городских условий. В этом случае вход в жилой дом выходит прямо на улицу, а весь участок располагается за домом.

По форме отдельных зон и их направленности различаются следующие варианты планировки:

  1. Круговая. Границы зон имеют округлую форму, причем круги могут пересекать друг друга. Этот вид ПЗУ придает оригинальность ландшафту.
  2. Прямоугольная. Этот вариант считается классическим. Все зоны и строения имеют правильную прямоугольную форму, а также регулярное направление.
  3. Диагональная. Все важнейшие объекты располагаются под углом 45 градусов к дому и центральному входу на участок. Такое ПЗУ позволяет визуально увеличить площадь территории. Применяется для ЗУ площадью 4-10 соток.

По стилю планировки могут быть таких типов:

  1. Регулярный стиль. Предусматривается правильная геометрическая форма и четкие границы зон.
  2. Ландшафтный или живописный стиль. Он характеризуется сложными сочетаниями форм, разнообразием растительности, максимальным использованием естественного ландшафта.
  3. Смешанный стиль. На участке присутствуют элементы обоих указанных стилей.

Выбор разновидности ПЗУ зависит от личных предпочтений, площади участка, рельефа и местных традиций.

Примеры

Представленные в интернете идеи и фото внутри дворика реально выполнить самостоятельно. Главная и первоочередная задача при планировке 5 соток – распределить его на зоны. Затем согласно плану выполняют разбивку.

Существует 3 способа разбивки участка, которую выполняют с помощью масштабной сетки:

  1.  Прямоугольный.
  2.  Диагональный.
  3.  Круговой.

Планировку территории проводят относительно фасада дома. Первый способ легко реализовать на практике. Линии сада, цветников, дорожек прокладывают параллельно либо перпендикулярно фасаду.

Способ диагональный позволяет зрительно расширить границы участка. Линии к дому проводят под углом в 45. Такая разбивка предполагает множество свежих решений. Круговая планировка самая трудоемкая, но как показывают фото, такие дворики выглядят самыми уютными и кажутся гораздо больше стандартных прямоугольников.

Хороший результат дает совмещение способов разбивки, например, круга с прямоугольником. Для полной реализации пожеланий потребуется разработать не один пример планирования.

Первоначальное исследование и планирование отдельных зон

Планировка дачного участка начинается с изучения земли. Не всякий грунт выдержит многоэтажные сооружения.

Примерный список планируемых построек.

  •  Дом.
  •  Огород.
  •  Сад.
  •  Аллея.
  •  Детская игровая зона со спортивным уклоном.
  •  Бассейн.
  •  Место для отдыха с беседкой.
  •  Баня.
  •  Гараж.
  •  Летний гостевой домик.

После составления списка останется только разместить объекты в правильном, с точки зрения комфорта и безопасности, соотношении. Схема хранит информацию о постройках, и их распределении. Учитывают множество факторов. Расположение сторон света, теневые зоны, коммуникации.

Форма участка

План участка 20 соток зависит от формы. Она бывает квадратной. Но, чаще — это вытянутый прямоугольник большой площади.

Форма участка влияет на:

  •  планировку;
  •  удобство расположения построек;
  •  объём теневой территории;
  •  проведение коммуникаций;
  •  безопасность и видимость.

Правильное расположение позволяет разместить постройки в относительной близости. Их будет хорошо видно. Из беседки просматривается детская зона, от бани до дома не так далеко. Это экономия времени и сил.

Проектирование стиля

От выбранного стиля зависит цвет зданий снаружи и интерьер внутри. Стиль обязывает включать дополнительные элементы декора при оформлении участка. Это могут быть качели, фонарики, фонтан со статуей в центре. Любой элемент важен, он должен отвечать общему стилю. Скамейки определённой формы, ограждения, дорожки.

Идеи дизайна есть на фото готовых решений. Сегодня информация в открытом доступе: достаточно ввести в строку поисковика стиль и размер участка. Он выдаст сотни готовых идей.

Секреты классного дизайна: 5 правил от профессионалов.

  1.  Важнейшую роль играет цветовая политика. Единое оформление, правильное сочетание оттенков. Это и цвет камней край дорожки, и растения, и внешняя покраска основных объектов. Дизайнеры советуют обращаться к ним до начала строительства. Так проще скорректировать цвета.
  2.  Стиль выбирается на этапе планировки. Участок 20 соток должен проходить этап зонирования после выбора стиля оформления. От этого зависит форма крыши, дизайн террасы.
  3.  Дизайн не влияет на расположение зон, но при планировке учитывают проведение коммуникаций. К примеру, фонтан придётся снабдить подачей воды, электроэнергии. Свет проводят к каждому фонарю в плане.
  4.  Дизайнеры советуют стилизовать все детали, от коврика, до скамейки.
  5.  Не каждый разбирается в стилях. Чтобы понять, что нравится, следует изучить все существующие стили оформления. Информация есть в интернете, но лучше посоветоваться с опытным дизайнером по ландшафту. Уверенность в выбранном стиле должны быть 100%. Чтобы, увидев двор соседей, не пришлось зеленеть от зависти, и рвать на себе волосы.

Дизайн участка 20 соток выбирают тщательно, придётся изучить много информации. Это важный этап планирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector