Акт о проведении испытаний трубопроводов на прочность и герметичность

Как проводится опрессовка отопления

1. При опрессовке в систему или ее участок специальным опрессовочным насосом нагнетается избыточное давление, величина которого определяется нормами СНиП.

В нормах учитываются такие факторы, как:

— Тип строения (жилое, административное, промышленное и т.д.);- Количество этажей;- Тип используемых радиаторов отопления.

В зданиях высотой до 3-х этажей обычное рабочее давление не выше 2 атмосфер. При опрессовке давление в системе повышают примерно на 30%.

2. Выдержка. В герметичной системе давление сохраняется неизменным при выдержке 5-10 мин. Если манометр показывает падение — значит есть протечки. Дефекты необходимо обнаружить и устранить, после чего повторить процедуру до успешного результата.

При падении давления необходимо найти и устранить место протечки.

Своевременное проведение испытаний и контроль необходим на любом объекте. Если не проводить регулярные проверки, это может привести к таким неприятным последствиям, как прорыв коммуникаций, затопление помещений, сбоям в работе системы отопления и системы жизнедеятельности всего строения.

Акт опрессовки

В многоквартирных домах опрессовку проводят коммунальные службы. В частном доме ответственность за проведение процедур лежит на владельце строения.

Для проведения опрессовки нужно подать заявку в районные отделения организаций по теплоснабжению или обратиться в частные компании. Специалисты должны иметь допуск к подобным работам и специальное оборудование.

Специалист, выполняющий опрессовку, должен иметь документ о допуске к подобным работам, специальное оборудование и бланк Акта об опрессовке.

Но даже если работы проводятся самостоятельно, «на свой страх и риск», все равно после их завершения будет необходимо провести контрольное испытание в присутствии инспектора, составляющего Акт опрессовки.

Бланк акта обязательно должен быть у мастера, который занимался выполнением этих работ, или же у инспектора, который будет их принимать.

Так как акт опрессовки является важным юридическим документом, который говорит о том, что отопительная система исправна и готова к эксплуатации, необходимо проконтролировать точность и правильность его заполнения. Данные должны располагаться в предназначенных для них строках, записи не должны иметь исправлений и помарок.

Акт опрессовки может стать оправдательным документом, в случае возникновения аварийной ситуации, но может служить и доказательством вины организации, проводившей работы, что позволит получить страховое возмещение собственнику здания.

Акт опрессовки — юридический документ, который может послужить основанием для получения страховки в случае ущерба от аварии отопительной системы.

При необходимости специалисты всегда готовы помочь подготовить вашу отопительную систему к зимнему сезону.

Спасибо, что вы с нами! Не забывайте подписываться на канал и ставить «пальцы вверх»

Что представляет собой данная операция, когда именно ее совершают

Вообще, это сочетание тестируемых мер, которые устанавливают непроницаемость ОС.

Произведение их нужно в этих ситуациях:

  • Вслед цельного окончания первичной сборки – при сдаче в применение инфраструктуры отопления постройки;
  • Накануне открытия ОП уже давно поставленной конфигурации;
  • После совершения поправочных и предотвращающих действий на трубоводах ОС;
  • При совершении процедур по исправлению единичных участков системы, вслед появления аварийных ситуаций, к примеру, прорыв трубовода – для оказания необходимых действий и наиболее неудовлетворительных мест – для вероятной их подмены;

Акт опрессовки теплового пункта считается сертификатом, который имеет законную силу.

Он утверждает, что:

  1. Все операции и диагностика произведены в полной мере и в согласовании с одобренной схемой (она компонуется инженерным сотрудником теплообеспечивающего органа);
  2. Отопительная оснастка ЦТП пребывает в дееспособном состоянии и подготовлена к использованию;
  3. Если появятся аварии, обязательство лежит на 1-м из участников (или обоих), обязанных компенсировать причиненный вред;

Документ имеет несколько параграфов, которые обязаны быть зафиксированы наиболее правильно и точно.

Необходимо отметить эти:

  • Название субъекта (постройки, участка);
  • Датировку и срок испытаний;
  • Инструменты, применявшиеся для апробирования;
  • Показатели тестирования системы (объем мощности, ее длительность);
  • Выводы опробований;
  • Информация о выполненных ремонтных работах;
  • Подписи полномочных лиц;

Представители, уполномоченные за совершение и выводы по ходу апробирований

Выберите калькулятор для расчета стоимости работ

  • Расчет стоимости договора на гидравлические испытания
  • Расчет стоимости химической промывки теплообменника
  • Расчет стоимости обслуживания (ТО) ИТП и ЦТП
  • Расчет стоимости установки УУТЭ
  • Расчет стоимости проектирования теплового пункта
  • Расчет стоимости эксплуатации инженерных систем
  • Расчет стоимости химической промывки трубопроводов ЦО
  • Расчет стоимости диагностики повреждений трубопроводов

Подробности текста

Процесс опрессовки системы

Данный параметр важен для узлов водозабора, которые находятся высоко. Напор должен быть равен примерно трем метрам. При проверке сверяют соответствие всех показателей системы, которые указаны в документах

Важно проверить у трубопровода размер протяженности, сечение труб, материал деталей. Сначала проводят осмотр визуальным методом всех коммуникаций, проложенных внутри и снаружи

Это позволит исключить сильных протечек в случае наличия дефектов при испытаниях. Во время опрессовки подают воду в трубопровод при большом давлении.

Внимание! Тестируют систему более десяти минут. Когда в трубы подают воду, то давление должно превышать допустимые нормы для этих коммуникаций в 1.5 раза

К примеру:

Когда в трубы подают воду, то давление должно превышать допустимые нормы для этих коммуникаций в 1.5 раза. К примеру:

Внимание! Можно считать процесс опрессовки успешным при отсутствии каких-либо протечек, прорывов труб, когда на них действует вода. https://www.youtube.com/embed/iNsMiRwiw7o

Окончательное заполнение документов тестирования

В исследовательский акт вписывают период времени, за который проводили проверку системы проливом воды. Затем отмечают номинальный показатель, до которого снизили давление по окончании проверки.

Специалисты из комиссии визуально осматривают трубы, канализацию, указывают результаты в акте. В документах должен быть отмечен каждый этап проверки трубопроводной сети, который применили для этой системы коммуникации. Например, снижали ли давление время от времени, когда подавали воду, изменяли ли напор.

Если не обнаружились протечки водопровода при проверке, то в графе с результатами проверки следует записать, что во время проверки протечек и разрывов не было выявлено. Далее идет графа, в которой указывают решение членов, организующих проверку. Если испытания прошли успешно, то комиссией выносится решение о разрешении введения водопроводной сети в эксплуатацию. Специалисты из комиссии ставят ниже подписи, указывая фамилию и инициалы, прописывая должности.

Промывка отопительных систем

Промывать узлы конструкции необходимо перед вводом схемы в эксплуатацию в отопительный сезон. Требуется промывка для устранения солей жесткости и налета внутри трубопровода и тепловых элементов, которые накапливаются в период постоянной интенсивной работы. Накипь снижает внутреннее сечение конструкций, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления и уменьшает теплоотдачу приборов отопления.

Чтобы не допускать снижения энергоэффективности магистрали, промывку нужно делать раз в год, как опрессовку – перед запуском тепловой конструкции в постоянную эксплуатацию или на момент первичного ввода системы в работу.

Иногда в автономной системе отопления случается так, что трубопровод горячий, а радиаторы еще не нагрелись – это первый признак засорения магистрали. Также определить необходимость промывки поможет увеличенный расход топлива.

Принцип проведения промывки прост – из системы спускается старый теплоноситель, затем подается чистая вода, причем подача должна быть под давлением для увеличения скорости теплоносителя и создания турбулентных потоков жидкости. В зонах скопления отложений потоки обеспечат вихревые колебания, грязь будет вымываться вместе с водой.

Особенности заполнения первых пунктов акта

Комиссия включает представителей:

1.компании, которая строила коммуникации.

2.службы, которая вела технический надзор заказчика.

3.организации по эксплуатации.

В акте следует прописать название организации, в которую входит специалист, участвующий в проверке, и должность этого члена комиссии в этой организации, указывая его фамилию и инициалы. Далее прописывается подробная информация об объекте, который подлежит проверке. Надо прописать его название без сокращений (информацию можно взять в проектных документах), пикетные номера, которые указаны на концах объекта, протяженность труб, их диаметр, и из какого материала они сделаны, каким способ герметизированы стыки элементов. Из этих данных состоит шапка акта.

Условия для проведения испытаний

Проводить гидравлические испытания систем водоснабжения и водоотведения необходимо со всей ответственностью, осознавая сложность процедуры. Результат испытаний во многом зависит от грамотности их проведения. Потому их доверяют только специалистам, знающим меры безопасности и требования к подобным проверкам.

  • Температура в помещении или на улице (если проверяется наружный водопровод) не ниже +5 градусов;
  • Водопровод заполняется постепенно, начиная с магистрального участка. Потом вода заливается в стояки и мелкие локальные сети;
  • Сначала заполняются нижние этажи, постепенно поднимаясь все выше. Это необходимо для вытеснения воздуха из труб и предотвращения формирования воздушных пробок;
  • По окончанию гидравлических испытаний использованную воду сливают из системы водоснабжения и водоотведения;
  • При гидравлических испытаниях горячего водоснабжения температура измеряется на крайних участках системы. В систему заливается вода расчетной температуры;
  • В ходе гидравлических испытаний горячего водоснабжения тестируется состояние полотенцесушителей в ванных комнатах;
  • Если необходимо протестировать эффективность работы водопровода, одновременно включаются все точки пользования в стояке. Этот этап испытаний не является обязательным.

КОТЕЛЬНЫЕ

4.11. Котлы должны испытываться гидростатическим методом до производства обмуровочных работ, а водоподогреватели – до нанесения тепловой изоляции. При этих испытаниях трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения должны быть отключены.

По окончании гидростатических испытаний необходимо выпустить воду из котлов и водоподогревателей.

Котлы и водоподогреватели должны испытываться гидростатическим давлением вместе с установленной на них арматурой.

Перед гидростатическим испытанием котла крышки и люки должны быть плотно закрыты, предохранительные клапаны заклинены, а на ближайшем к паровому котлу фланцевом соединении выкидного приспособления или обвода у водогрейного котла поставлена заглушка.

Величина пробного давления гидростатических испытаний котлов и водоподогревателей принимается в соответствии со стандартами или техническими условиями на это оборудование.

Пробное давление выдерживается в течение 5 мин, после чего оно снижается до величины максимального рабочего давления, которое и поддерживается в течение всего времени, необходимого для осмотра котла или водоподогревателя.

Котлы и водоподогреватели признаются выдержавшими гидростатическое испытание, если:

в течение времени нахождения их под пробным давлением не наблюдалось падения давления;

не обнаружено признаков разрыва, течи и потения поверхности.

4.12. Мазутопроводы следует испытывать гидростатическим давлением 0,5 МПа (5 кгс/см2). Система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения под пробным давлением падение давления не превысит 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).

Скачать образец документа

Скачать в .doc/.pdfСохраните этот документ у себя в удобном формате. Это бесплатно.

                                                             (образец)
                                ФОРМА
              АКТА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ РЕЗЕРВУАРА
                                 АКТ
                ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ РЕЗЕРВУАРА
               "__"___________________________ 200_ г.
     Вместимость резервуара ________ м3. Номер резервуара ____________
     Наименование объекта ____________________________________________
     _________________________________________________________________
     Мы, нижеподписавшиеся, представители:
     Заказчика _______________________________________________________
                 (наименование, Ф.И.О. представителя, должность)
     _________________________________________________________________
     Исполнителя _____________________________________________________
                   (наименование, Ф.И.О. представителя, должность)
     _________________________________________________________________
     Монтажной организации ___________________________________________
                             (наименование, Ф.И.О. представителя,
                                          должность)
     составили настоящий акт о том, что в период времени:
     с ____ ч "___" _____________ 200_ г.
     по ____ч "___" _____________ 200_ г.
     резервуар  был  залит  водой  на  высоту  ___  м и  выдержан  под
испытательной нагрузкой в течение __ часов, после чего произведен слив
воды.
     Контроль  резервуара  в процессе  испытания,  проведенные обмер и
осмотр после слива воды показали следующее:
     1.  Во  время выдержки под испытательной нагрузкой на поверхности
стенки, __________________________, по краям днища не обнаружено течи,
        (понтона, плавающей крыши)
уровень воды не снижался.
     2. Максимальная осадка резервуара составила ______ мм.
     3.   Максимальное   отклонение  образующих  стенки  от  вертикали
составило ________ мм (см. приложение 2).
     4. Предельные зазоры между ____________________________ и стенкой
                                (понтоном, плавающей крышей)
резервуара составили: максимальный _____ мм;
                      минимальный ________ мм.
     На   основании   вышеуказанных   результатов   резервуар  признан
выдержавшим гидравлическое испытание.

Приложения.

1. Схема осадки резервуара по фиксированным точкам периметра днища (отметки фиксированных точек определяются нивелированием: перед заливом резервуара водой; по достижении максимального уровня налива; по окончании выдержки при максимальном уровне налива; после слива воды).

2. Схема отклонений образующих стенки от вертикали после слива воды (замеры производятся для 20% образующих с наибольшими отклонениями по результатам контроля качества смонтированных конструкций резервуара).

     3. Схема и таблица зазоров между ______________________________ и
                                       (понтоном, плавающей крышей)
     стенкой  резервуара,  а также  между направляющими и патрубками в
     __________________________
     (понтоне, плавающей крыше)
     _________________________________________________________________
     Подписи: ________________________________________________________
                           (подпись, Ф.И.О., дата)
     _________________________________________________________________
                           (подпись, Ф.И.О., дата)
     _________________________________________________________________
                           (подпись, Ф.И.О., дата)

Скачать в .doc/.pdfСохраните этот документ сейчас. Пригодится.

Вы нашли то что искали?

* Нажимая на одну из этих кнопок, Вы помогаете формировать рейтинг полезности документов. Спасибо Вам!

Смежные документы

  • Акт: образцы (Полный перечень документов)
  • Поиск по фразе «Акт» по всему сайту
  • «Форма акта гидравлического испытания резервуара».doc

Документы, которые также Вас могут заинтересовать:

  • Форма акта завершения монтажа (сборки) конструкций
  • Форма акта измерений внутреннего диаметра измерительного трубопровода
  • Форма акта изъятия документов и листов пачки налоговых документов
  • Форма акта изъятых при обработке листов пачки налоговых документов
  • Форма акта инспекционного контроля деятельности аэропорта
  • Форма акта инспекционной проверки Системы аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания
  • Форма акта испытания резервуара на внутреннее избыточное давление и вакуум
  • Форма акта испытаний игровых автоматов с денежным выигрышем с целью утверждения типа и контроля за их соответствием утвержденному типу
  • Форма акта квалификационных испытаний образцов приборной продукции топографо-геодезического назначения, представленных предприятием-изготовителем
  • Форма акта квалификационных испытаний продукции производственно-технического назначения для топливно-энергетического комплекса (рекомендуемая)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector