Резьбовое соединение труб

Что собой представляет американка

Американкой называют элемент соединения, который представляет собой разъемную гайку, снабженную резьбой для сочленения двух труб. В конструкцию американки входят два фитинга, прокладка, и накидная гайка.

Иными словами, американку можно назвать резьбовой муфтой, хотя существует на сегодняшний день множество видов изделия.

Американкой считается любой кран, с одной стороны которого имеется резьбовая нарезка, а с другой — накидная гайка.

Например, к американкам относится шаровой кран, который оснащен двумя видами ручек: один из них — это бабочка, а второй представляет собой рычаг. Первая применяется для труб небольшого диаметра, а вторая для кранов с большим сечением.

Принцип американки используется в любых смесителях, которые соединяются воедино при помощи такой накидной гайки.

Применение соединений типа американка не только предельно упрощает монтаж, но и значительно ускоряет процесс соединения труб.

Например, это незаменимый соединительный элемент для сочленения крана и монолитной разводки, когда недопустимо вращение труб, или соединение плотно примыкает к стене, что само по себе делает невозможным применение уголков. В этих случаях американка приходит на помощь. Этот элемент позволяет соединить трубы с помощью простого вращения гайки.

Преимущества

Американка применяется в системах холодного, горячего и теплоснабжения благодаря своим преимуществам:

  • посредством американки стыкуют как жесткие, так и мягкие компоненты трубопроводов;
  • соединение труб с помощью американки возможно как под углом, так и прямым способом;
  • монтаж – не требует усилий и занимает мало времени;
  • демонтаж проводится без использования специального инструмента;
  • соединение не требует вращения труб;
  • не требуется при монтаже учитывать направление движения жидкости в системе.

Внешняя поверхность соединения американка покрыта гальванической оболочкой, выполняющей двойную роль: защиту от коррозии и механических повреждений, и обеспечение эстетического вида.

Виды американок

Видовое разнообразие американок обусловлено применение разных материалов для изготовления конструкции. Наличие деталей под все ходовые размеры позволяют использовать американку для различных диаметров труб, а типы крепления дают возможность соединять даже те трубы, которые имеют небольшие отклонения осей.

Большой выбор различных видов американок позволяет использовать их для соединения различных видов труб.

Классификация по материалам

На рынке встречается не только стальной вид изделия, но также чугунные (черновые и оцинкованные американки), латунные (хромированные, никелированные или без покрытия), металлопластиковые американки (комбинированные изделия из полипропилена и нержавеющей стали).

По типу резьбы

В зависимости от резьбы различают три вида, в которых используется или наружная или внутренняя резьба, или наружно-внутренняя:

  • муфта-муфта,
  • резьба-резьба,
  • муфта-резьба.

Для соединения под сварку есть варианты американок безрезьбовых.

По типу крепления

Существует два типа крепления:

  • Конусное крепление. Данный вид изготовлен из конусообразных резьбовых фитингов. В данной конструкции прокладки не использую ввиду ненадобности, однако при монтаже специалисты советуют использовать ФУМ ленту для большей надежности. Рекомендуется для терморегуляторов в системах отопления, полотенцесушителей, как более надежное соединение для режима работы в условиях перепада температур.
  • Цилиндровое или плоское крепление. Самый распространенный и широко применяемый вид соединительного элемента, требует применение прокладки для герметизации.

Для монтажа прямых и перпендикулярных конструкций существуют прямые и угловые типы соединений американка.

Назначение

Главной функцией, которую выполняет сантехника «американка», является быстрое и удобное соединение/разъединение труб или же деталей различных запорно-регулирующих элементов. При этом данное совмещение этих устройств осуществляется при помощи одной лишь накидной шайки. Также стоит отметить, что в таком виде, как «американка» (сантехника), полипропилен может эксплуатироваться от 1 до нескольких десятков лет, при этом для качественного соединения потребуется лишь периодическая замена прокладки. Те, кто применяет данное устройство в системе домашнего водоснабжения, очень довольны его использованием. И действительно, сантехника «американка» обладает неоспоримыми преимуществами по сравнению с обычной контргайкой и муфтой. Помимо эксплуатационных качеств, спектр применения данного инструмента значительно расширился с появлением угловых устройств, предназначенных для работы в системах как горячего, так и холодного водоснабжения.

Но несмотря на то, что краны в сантехнике типа «американка» могут быть прямыми и угловыми и эксплуатироваться в разных температурных режимах, это не значит, что они будут бесперебойно функционировать при экстремальных температурах. Диапазон работы данного устройства составляет от минус 20 до плюс 120 градусов Цельсия. Для сравнения обычные пластиковые инструменты могут эксплуатироваться при температуре до +90 градусов.

Виды резьбовых соединений и варианты подсоединения к трубе

Начинающие мастера по сантехнике интересуются, какими бывают для соединения труб фитинги американка. Их разработано достаточно много, чтобы решить любой вопрос при прокладке или ремонте трубопроводов. Остановимся на том, какая бывает арматура и фитинги, форма и сечение изделий.

Конусные и плоские

Конусная американка по праву считается самым надежным, плотным и долговечным приспособлением для стыковки материала одинаковой и различной конфигурации. Конусное соединение предполагает отсутствие прокладочного материала. Плотность контакта достигается за счет плотного прижимания соединяемых стыков.

Специалисты рекомендуют при установке муфты американка латунная прямая использовать уплотнительную ленту, для предотвращения даже малейшей вероятности протечки. Конусные фитинги обычно ставят в системах отопления и горячего водоснабжения, так как эти изделия устойчивы к высоким температурам.

В плоских фитингах используется накидная гайка на бортике и плоская прокладка, обеспечивающая герметичность. Монтировать цилиндрические вставки просто, для этого можно использовать газовые ключи. Недостатком является то, что прокладка со временем уменьшается в размерах, меняет форму и начинает пропускать воду.

С резьбовым штуцером

Подобное приспособление с наружной резьбой позволяет стыковать полипропиленовые трубы без использования сварки. В некоторых случаях расстояние между стеной и местом соединения настолько мало, что решить вопрос можно только с помощью установки американки с резьбовым штуцером. Для работы необходимо использовать специальные инструменты, с фиксированным приложением усилий.

С внутренней резьбой

При работе с трубопроводами из стали и латуни используются прочные и надежные фитинги с внутренней резьбой. Использование пластика в таких стыках не рекомендуется.

Для этого нет необходимости демонтировать или срезать часть системы. После этого, независимо от того сколько дюймов внутренняя резьба, накидная гайка накручивается на трубопровод.

Виды резьбовых соединений и варианты стыковки с трубой

Штуцеры американки оснащены резьбой внутренней или наружной. Способ нанесения резьбы определяют по маркировке.

Таблица 1.

Обозначение Характеристика
1 ВР/ВР Два штуцера с внутренней резьбой.
2 ВР/НР Один штуцер имеет внутреннюю резьбу, второй – наружную.
3 ВР/С Один элемент с внутренней резьбой, второй требуется приваривать.
4 НР/НР Оба элемента с наружной резьбой.
5 НР/С Один штуцер с наружной резьбой, второй под сварку.
6 Угловая ВР/ВР Угол 90 0, оба штуцера с внутренней резьбой.
7 Угловая ВР/НР Угол 90 0. Один штуцер с внутренней резьбой, второй — с наружной.
8 Угловая ВР/С Угол 90 0. Один элемент с внутренней резьбой, второй под сварку.
9 Угловая НР/С Угол 90 0. Один штуцер с внешней резьбой, второй под сварку.

Рассмотрим варианты присоединения американки к водопроводу.

Конусные и плоские

Конусную американку считают надежным и долго служащим элементом. Место стыка конической формы получается герметичным без наличия прокладки. Для таких фитингов наибольшая температура эксплуатации +120 0С, используются в системах отопления и горячей воды.

Плоская конструкция состоит из накидной гайки с бортиком. Здесь обязательно наличие плоской прокладки для исключения протечек жидкости. Прокладка со временем усыхает и деформируется, ее необходимо менять, для чего трубопроводы прокладывают открытым способом.

С резьбовым штуцером

На штуцеры с наружной резьбой накручивается гайка, имеющая внутреннюю резьбовую нарезку. Уплотнительный материал располагают на поверхности штуцера. Этот вариант удобен при близком расположении труб к строительным конструкциям. Для затягивания гайки выбирают инструменты, фиксирующие прилагаемые усилия.

Внутренняя  резьба

Американка с внутренней резьбой устанавливается между двумя элементами трубопровода. Труба должна иметь не менее 7 нитей резьбы снаружи, на нее наматывают уплотнительный материал из ФУМ-ленты или льняную нить. На соединяемые части труб накручивают фитинги и зажимают гайкой.

Какие существуют виды фитингов

Сборка трубопроводов водоснабжения, отопления и подачи газа предполагает наличие множества отводов, разветвлений и промежуточных устройств. При этом, необходимо предусмотреть варианты подключения для полотенцесушителя, унитазного бачка, радиаторов и множества других приборов.

Особое внимание уделяется эстетической стороне вопроса. Для достижения этих целей используются различные виды американок

Угловое соединение

Применяется на стыках участков трубопровода под определенным углом. Если раньше в систему вваривались переходники, то сейчас эта необходимость отпала. Угловые американки имеют различные диаметры и степень изгиба. В продаже имеются изделия, изогнутые под углом 45º, 60º, 90º и 135º.

Главным достоинством таких фитингов является то, что переход одного направления в другое осуществляется плавно. Соединение с накидной гайкой обеспечивает плотность прилегания стыков, оптимальное давление на резиновые прокладки. В любой момент имеется возможность снять фитинг для ревизии или прочистки магистрали.

Муфта

Муфта комбинированная разъемная применяется для соединения прямолинейных участков магистрали. Американская дюймовая резьба позволяет проводить стыковку труб из ПВХ, цветного и черного металла.

Несмотря на простое с виду устройство, эти фитинги способны обеспечивать герметичность стыков на протяжении всего периода эксплуатации системы. Несомненным плюсом применения муфты является возможность ее раскручивания и удаления. Изделие многоразовое, может использоваться многократно без потери качественных характеристик.

Краны

Шаровые краны стали успешной и достойной заменой сгонам, которые применялись раньше повсеместно. Установка крана американка, что дает? Возникает это вопрос по причине дороговизны этого изделия в сравнении со стандартными сгонами. Корпус из нержавеющей стали и латунных вставок представляет собой прочный, устойчивый к коррозии и надежный узел. Отсутствие резиновых и силиконовых прокладок исключает истирание и преждевременный выход фитингов из строя.

Другие виды американки

При проведении ремонта трубопроводов могут понадобиться съемные тройники, крестовины и заглушки. Выполнить задачи по их установке без использования сварки, пайки и инструментов для нарезания резьбы, можно с помощью арматуры американка. Соединители имеют различную конфигурацию, размеры и материал изготовления. Для стыковки применяются фитинги с тем или иным вариантом соединения.

Материалы

Фитинги американка изготавливаются из материалов, имеющих различные показатели по прочности, устойчивости к перепадам температуры и коррозии. Каждый трубопровод имеет свои особенности, под который подбирается свой вариант соединений и вставок.

Стальные (нержавеющие)

Изделия из нержавеющей стали отличаются высокой прочностью, удобством в работе и длительным сроком эксплуатации. Они не меняют своего внешнего вида на протяжении всей службы.

Оцинкованные

Относятся к бюджетной категории товара этого класса. Доступность продукции привлекает мастеров при проведении строительных работ крупного масштаба. Однако, срок службы оцинкованных фитингов ограничен. В течение нескольких лет их геометрия нарушается из-за коррозии, уничтожающей черное железо. Сам цинк отходит от корпуса изделия максимум через год, обнажая неприглядную ржавчину.

Латунные

Обзор видов муфт для полипропиленовых труб позволяет сделать вывод, что латунные американки отвечают всем требованиям относительно надежности и безопасности.

Сплав прочный, эластичный, устойчивый к нагреванию и химически активным жидкостям. Недостатком является высокая стоимость и изменение цвета латуни в процессе эксплуатации. Внешний вид изделий улучшается путем хромирования или окрашивания методом порошкового напыления.

Медные

Американки из меди выпускаются в ограниченном количестве, по причине низкого спроса и высокой стоимости. Востребованы фитинги из этого металла только в том случае, когда они крепятся к изделиям из аналогичного материала. За медью сложно ухаживать, так как она темнеет и покрывается зеленоватой патиной.

Пластиковые

В чистом виде только из полипропилена американки не производятся. Этот пластик не обладает достаточным запасом прочности для соединения труб и сантехнических устройств. Применяется полимер в качестве основы, в которую вплавлены резьбовые вставки из металла. Как правило, используют пластиковые американки в системах, где присутствует высокая температура и давление.

Рекомендации по монтажу коммуникаций с помощью американки

Благодаря своим характеристикам элемент применяется для широкого перечня сантехработ. Наиболее уместное, а в некоторых случаях единственно возможное использование американки – системы водо- и теплоснабжения.

Для монтажа достаточно использовать разводной, универсальный или рожковый ключ. Еще потребуется применение круглого ключа для закручивания внутренней резьбы.

Установка крепления осуществляется поэтапно:

  1. Предварительно разделить патрубки американки.
  2. Установить каждую из деталей на один из соединяемых участков трубопровода.
  3. При отсутствии резьбовой нарезки необходимо сделать резьбу с помощью плашки.
  4. Края очистить от загрязнений;
  5. Наложить уплотнитель на один участок (ФУМ-лента, лен и др. материалы для уплотнения).
  1. С помощью ключа накрутить одну части американки.
  2. Подготовить и наложить уплотнитель на вторую часть, после чего накрутить второй фитинг с гайкой.
  3. Соединить оба участка с помощью накидной гайки.
  4. При монтаже стоит проверить положение соединяемых труб, которые должны находится на одном уровне, после затягивается штуцера. Если штуцер уже натянут, следует чуть ослабить и привести положение трубы на необходимый уровень.
  5. В обязательность порядке после выполнения соединения требуется испытать крепление на герметичность.

Дальнейшее обслуживание не представляет особых трудностей, поэтому несмотря на исходную, относительно высокую стоимость, американка пользуется широким спросом и поддерживает высокую конкурентоспособность среди аналогичных элементов для соединения труб.

Происхождение названия фитинга

Этимологию названия проследить сложно. Скорее всего, это своеобразная дань всему, что пришло в наш обиход из-за океана. Подобно тому, как соревнование по подтягиванию на выносливость, обшивку дома деревянной доской и многое другое кличут американкой.

Известно, что разработан и запатентован тип соединения седло-шар был для нужд криогенных трубопроводов в США и получил распространение во всем мире благодаря своей простоте и функциональности.

За океаном подобного названия за разъемом не закреплено. В предприимчивой среде наших сантехников и газовщиков, зачастую, разборные соединения всех видов объединяются этим словом. Не избежали этой участи и полипропиленовые прототипы.

Конусный стык постепенно претерпевал изменения. Обустройство технологической бороздки на скосе штуцера и различное сечение уплотнительных колец позволили снизить требования к подгонке стыкуемых деталей. Детально это можно рассмотреть на фото.

Виды

Чем различаются фитинги, применяемые для монтажа полипропиленовых магистралей? Все дело в том, что присоединительные компоненты не подразделяют по их назначению, в отличие от полимерных труб, которые делят на те, что монтируют для схем подачи тепла и на те, которые устанавливают в структуры поставки воды. Причина такого разделения довольно проста — из-за малых габаритов они лишь ненамного изменяют свои размеры, то есть эти детали не нуждаются в использовании арматуры.

Фитинги можно разделить на следующие виды:

  • уголки;
  • тройники и крестовины;
  • муфты;
  • переходы;
  • другие элементы.

Каждый тип фитингов изготовлен под определенный размер, их выпускают под условный диаметр, например, переходник Ду-32 или Ду-25. Но сложилось так, что они редко превышают размер в 50 мм. Детали, которые производят из цельного полипропилена, могут быть соединены только с помощью пайки, другие способы для их стыковки не подходят. Фитинг из этого материала с одной стороны припаивают к трубе. На другом конце этой детали сделана резьба, которая залита в полимер и ее надевают на конец другой трубы. За счет этого решения номенклатура этих изделий значительно выросла и это обеспечивает выполнение практически любых соединений.

Уголки, произведенные из ППР (полипропилена), выпускают в разных исполнениях, с углом по осям 30, 45 и 90 градусов. Тройники и крестовины выпускают и под пайку, и под резьбовое соединение. Их отличает наличие еще одного исполнения – переходного. Их производят на случай, если возникает необходимость соединения между собой труб разного размера или разного материала.

К другим элементам относят компенсаторные детали, пробки, обводы.

Как правильно устанавливать

В зависимости от того, с каким материалом приходится работать, выбираются различные способы монтажа фитингов.

В стыки металлотруб

Стальные магистрали используют для транспортировки горячих жидкостей, находящихся под большим давлением. Для соединения их участков используются резьбовые соединения.

Сначала нужно взять плашку нужного размера и сделать по 7 витков резьбы на каждом стыке. После этого фитинг вставляется между стыков, а накидные гайки накручиваются на резьбу до достижения необходимой степени прижима прокладки.

В стыки пластика

На полипропиленовых трубах резьбу не делают, так как они для этого не предназначены. К концам труб привариваются или приклеиваются (это зависит от условий работы) переходники с запрессованными в них металлическими фрагментами с внутренней или внешней резьбой. И уже к этим элементам прикручиваются американки.

Уважаемый читатель, если у вас есть опыт работы в этой области, поделитесь им с теми, кто делает первые шаги в ремонтном деле. Мы вам будем очень благодарны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector