Какими бывают фитинги для металлопластиковых труб, особенности монтажа

Как соединить металлопластиковые трубы

Теперь о непосредственном соединении трубы и фитинга. Для начала на соединяемый конец трубы необходимо надеть гайку и следом за ней натянуть латунное обжимное кольцо.

В разных моделях металлопластиковых труб обжимное кольцо может делаться по-разному – одни производители делают его конусом, а другие прямым с большими фасками. Те, которые с фасками, могут устанавливаться любой стороной, а те, что изготовлены конусом, надеваются на трубу тонкой стороной от фитинга.

Надели? Теперь, ровно обрезанный край необходимо откалибровать. Как правило, внутренний диаметр металлопластиковых труб немного меньше, чем штуцер фитинга – делается это с целью достижения высокой плотности обжима.

Некоторые умельцы вместо калибратора используют рукоять разводного ключа – это неправильно и может привести к неприятным последствиям в виде деформации конца трубы и, как следствие, протечки соединения.

Работа с металлопластиковыми трубами – калибровка

Слегка смочив водой штуцер фитинга, надеваем на него трубу. Натянуть ее необходимо до самого конца, пока труба не упрется в небольшое белое кольцо. Если вставите трубу не до конца, шансы, что ее сорвет в процессе эксплуатации, возрастают в несколько раз. На этом этапе следует проконтролировать ровность среза – если труба уперлась в белое кольцо равномерно со всех сторон, значит все в порядке.

Если с какой-либо из сторон имеется щель более миллиметра, то лучше трубу снять, а ее конец подрезать заново, поскольку такая стыковка может привести к нарушению герметичности.

Соединение металлопластиковой трубы и фитинга

Если все соединилось нормально, то можно сдвигать гайку как можно ближе к фитингу и с помощью разводных ключей зажимать со всей силой, пока не появится характерный скрип или писк.

Не стоит бояться тянуть – если фитинг качественный, то гайка выдержит любые нагрузки. Если лопнет, то это даже лучше. Вы избавитесь от некачественной запчасти, эксплуатация которой могла бы привести к потопу.

Зачем нужны фитинги латунные резьбовые

Фитинги латунные резьбовые используют при установке любой трубопроводной системы, они подходят для применения в разборной трубопроводной системе, где возможно осуществление дополнительного монтажа или смены труб, а также иные инженерные работы. Фитинги с резьбой используют на конечных ветвях трубопровода в том случае, когда трубопроводная линия заходит в помещение и возникает потребность подключить различную трубопроводную и сантехническую арматуру, сантехническое оборудование, различные контрольно-измерительные приборы и устройства регулирования.

Резьбовые латунные фитинги различные по типу и способу их эксплуатации. Резьбовые угольники и отводы используют для того, чтобы измерить направление потока. С помощью резьбовых тройников и коллекторов монтируют единичные ответвления. Резьбовые крестовины используют, когда необходимо монтировать ответвления в двух направлениях. С помощью резьбовых муфт соединяют трубы идентичного диаметра, с помощью резьбовых переходников – трубы различного диаметра или изделия, изготовленные из различных материалов.

Резьбовые заглушки и колпаки используют, когда необходимо герметично закрыть концы труб, а с помощью резьбовых штуцеров соединяют трубы с гибким шлангом. Чугунные резьбовые фитинги используют, чтобы соединить трубы, изготовленные из чугуна. Медные резьбовые фитинги служат для соединения труб из меди. Латунные резьбовые фитинги или бронзовые подойдут для соединения труб, изготовленных из любого материала, а пластиковые фитинги – для соединения полипропиленовых или полиэтиленовых труб.

Для обеспечения герметичности соединения следует сделать уплотнение в узлах соединения. В качестве уплотнительных материалов используют лен, паклю, ленту ФУМ и другие герметики. Резьбовые фитинги отличаются простотой в установке, которую осуществляют без специального дополнительного оборудования. Использование фитингов латунных резьбовых позволяет осуществить установку любой трубопроводной системы.

Правила монтажа: секреты специалистов

Сборка металлопластиковых труб на пресс-соединениях не представляет технологической сложности. Перед началом работы следует очистить место от мусора и пыли.

Для работы понадобятся инструменты:

  • Труборез. Для металлопластикового материала это оптимальный вариант. При разрезании такой трубы ножовкой по металлу вы не встретите особых трудностей, но срез получится непригодным для монтажа. вам потребуется дополнительно снять фаску с обеих сторон среза, выровнять геометрию среза до правильного круга, убрать все заусеницы. При использовании трубореза вы получите срез нужного качества без дополнительной обработки.
  • Если вы использовали ножовку или другие подручные приспособления для разрезания трубы, то вам понадобиться калибровщик. Этот инструмент выровняет окружность и снимет фаску.
  • Пресс-щипцы (ручные) или пресс-машина электрическая. Для разовых работ на небольших размерах можно обойтись ручным инструментом.

Выполнение соединения с обжимной гильзой осуществляется по следующей схеме:

  • на внешнюю часть трубы надевают пресс-гильзу;
  • во внутрь вставляют штуцер, продвигая до упора;
  • обжимают гильзу щипцами.

При использовании надвижной гильзы порядок работ такой:

  • на внешнюю часть трубы надевают пресс-гильзу, отодвинув ее от края;
  • расширителем увеличивают диаметр трубы, вставляют штуцер до упора (без расширения труба на штуцер детали с надвижной гильзой не налезет);
  • специальными щипцами натягивают пресс-гильзу на трубу со штуцером, обжимают.

Секреты специалистов:

  • отрезать трубу следует для каждого участка последовательно в ходе работ, это позволит не запутаться в готовых отрезках;
  • обжим фитинга производят один раз, повтор этой операции приведет к порче детали;
  • фаскосниматель можно заменить наждачной бумагой и острым ножом;

В летний период можно работы начинать сразу, независимо от того, где хранились приобретенные материалы. Зимой придется подождать несколько часов, чтобы материал прогрелся до комнатной температуры. Лучший выход – занести трубы, фитинги, инструмент предварительно вечером и оставить для прогрева и высыхания конденсата на ночь.

Зонирование

Художники-оформители не советуют поддаваться веяниям моды и копировать дизайнерские идеи без учета габаритов, расположения и других нюансов. Перед началом планировки и расстановки мебели продумывают каждую деталь.
Есть несколько простых правил, которых советуют придерживаться мастера:

  • Пусть в комнате будет естественного освещения. Для этого сносят лишние стены (кроме несущих).
  • Если комнаты в квартире небольшие (12 кв м или 16 кв м), планировка кухни, совмещенной со столовой, станет правильным решением.
  • Если вентиляционная система спланирована неправильным образом, запах еды будет распространяться в квартире.

Фитинги для металлопластиковых труб – технология монтажа

Монтаж магистрали из металлопластиковых труб несложно провести своими руками, при выполнении работ вначале собирают отдельные участки трубопровода в удобном месте. После сборки отрезки прикручивают к стенам с таким расчетом, чтобы они свободно перемещались в отверстиях крепежных элементов, а затем соединяют вместе.

Рис. 9 Монтажный инструмент

Подготовка к монтажу

Соединительные детали должны совпадать, поэтому перед проведением монтажных работ приобретаются трубы и соответствующая фитинговая арматура от одного производителя. Необходимо помнить, что использование деталей от разных поставщиков приводит к уменьшению надежности соединений даже из-за минимальной разницы в размерах и качестве материалов.

Для проведения монтажных работ берут трубы и фитинги для металлопластиковых труб одного размера, для сборки отдельных участков используют свободное пространство в центре помещения, соединение трубных отрезков проще проводить на столе удобной высоты.

Инструменты

Инструменты, необходимые для проведения любых сборочных работ – калибратор, ножницы для резки пластиковых труб, разводной сантехнический ключ или набор плоских ключей, для установки пресс-фитингов понадобятся специальные пресс клещи.

При креплении трубопровода на стены необходим стандартный строительный инструмент: рулетка, карандаш, уровень, перфоратор, крепежная фурнитура.

Рис. 10 Варианты трубного крепежа

Элементы для крепления труб к стене

Трубопроводы в индивидуальных домах делают из разных материалов, в зависимости от этого выбирают крепеж различного вида:

  • Хомуты. Элементы выпускают из оцинкованной стали с резиновой прокладкой и двумя составными частями, соединяемые посредством болта, к одной из скоб приваривается саморез. Хомуты для крепления труб металлические стальные монтируется в стену на дюбель, после чего в него вставляется труба и зажимается боковым болтом. Изделия более рассчитаны на удержание массивных элементов (стальные трубы), поэтому применение их при монтаже металлопластика не слишком практично, к тому же данный крепеж плохо смотрится с эстетической точки зрения.
  • Скобы. Для крепежа можно использовать и подковообразные скобы, но данный вариант редко применяется в силу своей непрактичности – слишком сложно подобрать крепеж нужного размера, и материал подвержен коррозии. Скобы можно использовать в том случае, если необходимо прижать трубопровод вплотную к стене.
  • Клипсы. Пластмассовые клипсы белого цвета отлично сочетается с поверхностью металлопластика, они прикручиваются к стене на один саморез, их проще и быстрее монтировать, чем хомут, который приходится длительное время вращать вокруг своей оси, закручивая в стену. Труба просто вставляется в клипсу и удерживается в ней за счет упругости сжатого пластика, к тому же она практически вплотную прилегает к стене – это позволяет получить в помещении больше свободного пространства.

Рис. 11 Пример установки резьбового компрессионного соединения

Технология монтажа обжимного компрессионного фитинга

Монтаж фитинга обжимом производят в следующей последовательности:

  • Размечают и обрезают трубу ножницами-секаторами, предварительно выпрямив при необходимости трубный участок руками.
  • При помощи калибратора расширяют отверстие и обрабатывают его торцы наждачной бумагой.
  • Одевают накидную гайку, разрезное кольцо и плотно вставляют в трубу штуцер, следя за тем, чтобы уплотнительные кольца не сдвинулись (их лучше смазать мыльным раствором).
  • Сдвигают кольцо и гайку к краю до соприкосновения с поверхностью штуцера, после чего гайка закручивается до упора разводным или плоским ключом. Для монтажа используют два ключа – одним удерживает головку фитинга, а вторым проворачивает гайку, при этом не следует прикладывать чрезмерных усилий, приводящих к повреждению арматуры.

Рис. 12 Монтаж с помощью пресс гильз

Монтаж пресс фитингов

При установке пресс-фитингов придется использовать пресс, работы включают в себя следующие этапы:

  • Готовят трубу аналогично предыдущему примеру: выпрямляют и обрезают труборезом, наждачной бумагой снимают заусенцы.
  • Вставляют в трубу фитинг с пресс гильзой (в некоторых вариантах она отделена от корпуса), можно предварительно смазать поверхность резиновых колец штуцера мыльным раствором.
  • Обжимают гильзу клещами, при пользовании инструментом необходимо иметь некоторые навыки.

Устройство и принцип работы

Конструктивно обжимной фитинг состоит из трех деталей: основание, прижимная гайка и компрессионное кольцо (конус). Система работает по принципу цанги, т.е. в процессе закручивания гайки, она давит на конусное кольцо, которое сжимается и надежно придавливает трубу к основанию. Звучит сложно, но на деле все гораздо проще. Основание имеет посадочное место под шланг определенного диаметра. На нем предусмотрены резиновые прокладки. Диаметр посадочного места соответствует внутреннему диаметру шланга, гайка имеет отверстие равное наружному диаметру трубы.

Порядок сборки

Фитинг устанавливается на металлопластиковую трубу по определенному алгоритму.

Установка фитинга

Сначала на трубу надевается гайка, таким образом, чтобы резьба была направлена в сторону основания (места соединения). Далее надевается обжимное кольцо. После этого труба надевается на посадочное место. Обжимное кольцо сдвигается к основанию фитинга до того момента, как появится возможность затравить прижимную гайку на резьбу. На последнем этапе при помощи разводного ключа гайка затягивается до упора.

Особенности установки фитинга с резьбой

Для соединения металлической трубы с металлопластиковой под углом, применяется латунный фитинг с резьбовым соединением с одной стороны. При монтаже такого фитинга есть особенность, которую необходимо учитывать. Начинать установку необходимо с монтажа резьбового соединения, т.к. в противном случае смонтировать соединение не получится.

Стоит учитывать, что резьбовое соединение не всегда герметично, для предотвращения протечки лучше использовать герметики или фумленту.

Еще один нюанс, который необходимо учитывать при установке фитинга, это качество края (места установки) трубы. Торец должен быть ровно отрезан, не гнут и не растянут.

Виды фитингов для металлопластиковых труб

Структура металлопластиковых труб такова, что варить их или паять невозможно. Потому все ответвления и некоторые изгибы делают при помощи фитингов — специальных элементов разной конфигурации — тройников, переходников, уголков и т.п. С их помощью собирается система любой конфигурации. Недостаток такой технологии — дороговизна фитингов и время, которое придется потратить на их установку.

Примерный ассортимент фитингов для монтажа металлопластиковых труб с прессом

Плюс металлопластиковых труб в том, что они хорошо гнутся. Это позволяет использовать меньшее количество фитингов (они дорогие). Вообще фитинги для металлопластиковых труб бывают:

  • Обжимные.
  • Пресс-фитинги (прессовые).

Решить какого типа фитинги использовать просто. Обжимные применяются для трубопроводов, к которым всегда есть доступ — со временем требуется соединения подтягивать. Прессовые можно замуровывать. Вот и весь выбор — надо знать какого типа монтаж металлопластиковых труб будет на конкретном участке.

Внешний вид некоторых фитингов с накидными гайками — винтовых или обжимных

Общий недостаток металлопластиковых труб — из-за конструкции фитингов на каждом соединении происходит заужение сечения трубопровода. Если соединений немного и трасса недлинная, никаких последствий это иметь не может. В противном случае необходимо или увеличение сечения трубопровода, или насос с большей мощностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector