Планы бани 3х3: мойка и парилка отдельно и вместе, фото

Что должно присутствовать в парилке

Если просторы бани три на четыре метра, то слишком не разгонишься в процессе обдумывания планировки помещения. В маленьких банях минимальных размеров предбанник, небольшая мойка и сама парная тоже достаточно компактна.

Чертеж и планировка компактной парилки Это дает возможность вместить даже в самое маленькое по территории пространство, достаточно много людей. Планировка парной, как правило, стандартна. Обычно в дальнем левом или правом углу расположены источники подогрева. То есть, дрова или камни, на которые поливаются специальные смеси для достижения в помещении нужной температуры. Укладываются источники тепла на специальную жароустойчивую поверхность, благодаря чему становиться возможным, соблюдать технику безопасности.Планировка и дизайн парилки в бане из дерева Ниши располагаются под стенкой, обычно «V» образной формы. Посередине помещения парной, как правило, расположена деревянная подставка, которая обеспечивает комфорт при выходе из парилки.

Оригинальные планировки русских бань

На загородных участках некоторые их владельцы делают из таких банных построек жилые дома. Благодаря этому экономиться площадь дачи и затраты на стройматериалы, поскольку возводить нужно будет одно многофункциональное строение, а не два отдельных здания, для каждого из которых нужен фундамент.

В таких домах-банях лестницу, ведущую на верхний этаж, монтируют в комнату для отдыха. Чтобы деревянная конструкция не нависала своим массивом над головами и не закрывала источник света, устанавливают современную лестницу, сделанную из прочного архитектурного стекла. В вечернее время ее может освещать цветная точечная подсветка. Некоторые проекты предусматривают использование чердачных помещений под тренажерный зал.

Таким образом, процесс планировки бани состоит из двух этапов, сначала определяют местоположение бани на участке, а потом составляют план помещений, расположенных в самой постройке.

Заключение

Хороший способ выбрать удачную планировку бани — не только внимательно изучить сотни проектов и фото, но и определиться с тем, что вы ожидаете видеть внутри своего сооружения. Если вы планируете пользоваться баней лишь изредка, да и то, исключительно семьей, то совершенно не имеет смысла тратиться на оборудование ненужных зон, которыми все равно мало кто будет пользоваться. Если же вы страстный поклонник старой доброй баньки и не представляете себе выходных без классного пара, приятной компании и задушевных разговоров, то имеет смысл отнестись к планировке более чем серьезно. Ведь на кону не только ваш собственный комфорт — но и ваших гостей. Как там говорят про хозяев? Какой хозяин, такой и дом. Думается, это выражение обнаруживает свою актуальность и в случае с баней.

Фото: vk.com, forumhouse.ru, tutknow.ru, stroyday.ru, torgpoligrom.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector