Зачем нужна мойка воздуха: тест-драйв philips hu 5930/10

Типы фильтров

Фильтры делятся на 2 группы:

  1. механические,
  2. химические.

Механические фильтры

Улавливают вредные частицы, быстро забиваются, нуждаются в довольно частой замене.

Самые популярные механические фильтрующие элементы:

  • HEPA фильтр (High Efficiency Particulate Air) – считается наиболее эффективным в борьбе с бактериями, пылью, идеально подходит для аллергиков;
  • угольный – эффективно удаляет газообразные загрязняющие вещества, поглощает запахи;
  • водяной – загрязнения остаются в воде, требуется периодическая смена воды;
  • электростатический – эффективен в удалении неприятного запаха, характеризуется низкой стоимостью обслуживания, можно промыть водой;
  • тканевый;
  • фотокаталитический (ультрафиолетовая лампа) – эффективно удаляет из воздуха вирусы, бактерии, токсины, разлагает химические вещества на неопасные компоненты — вода, углекислый газ;
  • ионизатор – производит отрицательные ионы.

Химические фильтры

Характеризуются более высокой производительностью, высоким уровнем очистки, стоят дороже.

К химическим фильтрам относятся:

  • Фотокристаллические – благодаря проходящим под воздействием света легким химическим процессам, нейтрализуют загрязнения окружающей среды, удаляя вредные химические вещества. Фильтрующие элементы характеризуются высокой эффективностью, составляющей по некоторым данным 85 — 99,99 процентов. Способны нейтрализовать органические вещества, запахи.
  • Биофильтры – нейтрализовывают микроорганизмы. Часто основаны на фотокристаллическом фильтрующем элементе, волокна которого пропитаны сильным бактерицидным веществом (биокатализатором).

Некоторые воздухоочистители включают озонатор, выполняющий функцию стерилизации озоном. Озонатор эффективен в борьбе с различными формами загрязнений, микроорганизмами.

Частота смены фильтров

Фильтры необходимо периодически менять. Частота смены зависит от:

  • качества фильтрующего элемента,
  • степени фильтрации.

Предполагается, что замену фильтров нужно производить:

  • НЕРА — каждые 2 года,
  • угольные — рассчитаны на несколько месяцев.

Некоторые производители добавляют в комплект несколько фильтрующих элементов, тогда не придется их покупать несколько лет.

2 Критерии выбора

Покупатели часто обращаются к консультантам с вопросом о том, какую выбрать мойку воздуха без сменных фильтров. Подходящую модель определяют по нескольким параметрам:

  • площадь помещения;
  • объём ёмкости;
  • расходные детали;
  • уровень шума;
  • дополнительные функции.

Главная причина негативных комментариев на обзор моек воздуха — это неправильный расчёт производительности прибора в зависимости от площади квартиры. Хозяева помещения учитывают всё жилище, но необходимо измерять размеры только той комнаты, где будет находиться устройство. Повысить уровень влажности во всём доме прибор не может и дело не в слабой производительности. В закрытом помещении конвенция воздуха слабая, ей препятствуют стены. Поэтому увлажнённый воздух может быть в пределах только одной комнаты.

От мощности агрегата зависит скорость очищения атмосферы. Минимальное значение расхода воды за один час достигает 200 мл, максимальное — 0,5 л. Эти показатели указаны в технических характеристиках мойки. Средние расчёты дают возможность выбрать прибор с подходящим баком. Объём резервуара для воды должен быть не менее 5−7 литров.

Мойки издают больше шума, чем обычные увлажнители. Его уровень зависит от модели, но минимальный показатель у самых маленьких агрегатов достигает 20 дБ. Во время работы устройство шумит так, как системный блок компьютера. Если домочадцев раздражают звуки, которые издаёт мойка, то лучше приобрести прибор с ночным режимом, приглушающим вентилятор.

По сравнению с увлажнителями мойки считаются более экономичными благодаря отсутствию сменных деталей. Но многие модели оснащены стержнями для ионизации и очистки воды, выходными фильтрами и сорбирующими, бактерицидными кассетами. Все эти расходные материалы требуют периодического ремонта или замены, поэтому перед покупкой нужно учитывать их доступность и стоимость.

Производители предлагают множество агрегатов с дополнительными функциями. Обычно мойка может дополнительно ионизировать воздух, но этот режим не так важен. Ведь обе функции работают в одинаковой мощности, поэтому сильная ионизация ведёт к уменьшению эффективности очистки и увлажнения. А также многофункциональность значительно повышает стоимость мойки, лучше купить 2 отдельных прибора. Для увлажнителя используют только очищенную или дистиллированную воду, а второй агрегат неприхотлив к жидкости.

Как понять нужен ли ионизатор воздуха в мойке воздуха

Чтобы приборы работали долго, не требуя ремонта, изготовители упрощают конструкцию моек по максимуму. Это позволяет бренду Venta, к примеру, давать десятилетнюю гарантию на свои мойки (а на ряд моделей – даже двадцатилетнюю). Чем сложнее агрегат, тем меньше на него гарантия.

Например, электронное управление позволяет гарантировать лишь пять — семь лет безотказной службы. Дополнительные опции — катализ или ионизатор, также усложняют конструкцию и не способствуют увеличению гарантии. Поэтому моделей таких моек выпускают не слишком много.

Однако ионизатор – весьма полезная штука, особенно в современных условиях. Ведь созданные прибором отрицательные ионы, которых мы напрочь лишены в своих замкнутых пространствах квартир, хорошо влияют на иммунную систему, а также улучшают память и внимательность. Поэтому, выбирая воздушную мойку, решайте, что для вас важнее: купить модель с этой опцией, но менее надежную или приобрести отдельно ионизатор и обычную мойку без лишних «наворотов», но более надежную.

В некоторых мойках воздуха предусмотрена предварительная ионизация. В данном случае, она служит, в первую, очередь для более интенсивного удаления пыли, чем насыщения воздуха отрицательно заряженными ионами. Все дело в том, что насыщение воздуха ионами в таких мойках происходит до его контакта с водой. После того, как воздух пройдет через воду, большинство ионов разрушится и процесс ионизации воздуха будет не столь эффективным.

Что выбрать?

При выборе устройства для увлажнения воздуха необходимо учитывать несколько факторов:

  • цена мойки воздуха на порядок выше, чем даже самого производительного увлажнителя;
  • мойка хорошо разгоняет влажный воздух по комнате вентилятором. Увлажнитель подает пар струей, но этого достаточно даже для просторной комнаты. В характеристиках каждой модели указана площадь помещения, которую прибор может охватить, поэтому выбрать подходящий увлажнитель не составит труда;
  • увлажнители миниатюрные и легкие. Не занимают много места в комнате, их обычно ставят на тумбочке или книжной полке. Мойка – более громоздкое устройство, его обычно устанавливают на полу;
  • на рынке представлено огромное разнообразие дизайнов увлажнителей: от привычных бытовых приборов до миниатюрных устройств в форме игровых персонажей. Среди моек такого многообразия нет.

Арома увлажнитель воздуха GSMIN Tall Vase Таким образом, выбор зависит от размера помещения, бюджета покупателя, а также предпочтений в дизайне

Обращайте внимание на площадь действия устройства. Заранее планируйте, где будет размещен прибор, чтобы понимать, какие габариты оптимальны

И мойка, и увлажнитель справятся с созданием оптимального микроклимата в помещении, поэтому в любом случае решение о покупке будет правильным!

Нюансы выбора

Климатический комплекс представляет собой баланс функциональности, делающий микроклимат оптимальным. Поэтому находясь в раздумье, что же лучше — увлажнитель или очиститель воздуха — приобрести в квартиру, потребитель в итоге покупает комплекс.

Перед тем как непосредственно выбрать устройство, следует определиться с требованиями, предъявляемыми к устройству. Очиститель поможет решить ряд задач с очисткой воздуха, удалением посторонних запахов, увлажнением и даже частичным вентилированием

Алгоритм выбора можно представить в следующей последовательности (по степени важности):

  • производительность;
  • шум;
  • энергопотребление;
  • режимы работы;
  • качество очистки и увлажнение;
  • затраты на расходные материалы;
  • дополнительные возможности;
  • дизайн;
  • торговая марка.

Определившись последовательно с каждым пунктом, будет намного проще подобрать качественный продукт.

А также стоит отметить, что для работы увлажнителя требуется вода без содержания примесей. Часто водопроводная жидкость не подходит для применения. Поэтому лучшей водой считается дистиллированная. Если же увлажнитель в своей конструкции имеет картридж, то вода ещё должна быть деминерализованной. Использование водопроводной приведёт к быстрому износу картриджа и образования белого налёта на ёмкости, что скажется на производительности всего устройства.

Мойка воздуха

Такие агрегаты предназначены для очищения кислорода от пылевых частиц, микробов, посторонних запахов, насыщая его влагой. Приборы функционируют по гидрофильтрационному принципу. В процессе работы происходит промывание водой кислорода внутри аппарата, а затем он поступает в комнату чистый и увлажненный.

Мойка воздуха предназначена для увлажнения и очищения

Достоинства:

  1. Очищение воздушных масс под воздействием принудительной циркуляции, без повышения уровня влаги;
  2. Мощность установок не влияет на показатели шума при работе;
  3. Не используется ультразвуковое воздействие или нагревание;
  4. Внутренние механизмы обладают антибактериальным покрытием;
  5. Воздушный поток качественно очищается от грязи, пыли, пыльцы растений;
  6. Сочетание очищения и увлажнения, за счет чего пылевые частицы намокают, становятся тяжелее и оседают в баке. На выходе прибор выдает кристально чистый воздушный поток.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • шумная работа вентиляционной системы днем;
  • подсветка экрана не у каждой модели отключается в ночном режиме;
  • большие размеры и вес;
  • нет ПДУ;
  • при 2-3 первых включениях присутствует пластиковый запах;
  • сложность в уходе.

На заметку: среднее потребление воды у моек достигает 15 литров, но она вся испаряется в комнату. Между помещениями осуществляется обмен воздушных масс, напитанных влагой.

Увлажнитель — мойка воздуха: сравнительные характеристики

  1. По реальным наблюдениям потребителей, использование увлажнителя часто сопровождается образованием застоявшегося воздуха и ощущением сырости. Между тем в помещении, где работает мойка подобные недостатки отсутствуют вообще.
  2. Водяной пар, производимый мойкой воздуха, всегда распределяется с максимальной равномерностью. Это делается возможным, благодаря встраиваемому вентилятору, производительность которого точно соответствует габаритам помещения. Увлажнителю присущ локальный принцип действия, не предусматривающий распространение обработанного воздуха по всей комнате.
  3. Производительность многих моделей моек, позволяет прокачивать через картридж воздушные массы дважды за час. Механизм обычного увлажнителя лишен данной функции, что отрицательно сказывается на качестве воздуха в помещении, который становится прелым и затхлым.
  4. Отличительная особенность мойки также прослеживается в том, что воздух самостоятельно поглощает то количество воды, сколько требуется, а нормализация влажности осуществляется естественным путем.

Увлажнитель — достоинства и недостатки

Увлажнители применяются для регулирования сухости воздуха. Они представляют собой небольшой стационарный прибор с системой для заливки воды, нагревателя и испарителя. Устройства актуальны в отопительный период для предупреждения воспаления слизистой носа.

Интересно знать! Оптимальный показатель влажности по ГОСТу 30494–2011 составляет 40-60 %.

Типы воздухоувлажнителей

По конструкции и функциям увлажняющие установки подразделяются на несколько видов:

естественные, или увлажнители холодного типа. Воду заливают в специальный резервуар, откуда она подается на испаритель. Конденсат насыщает воздух влагой, удаляет из него частицы пыли и микробов.

Совет! Традиционные установки можно применять для ароматерапии. Достаточно капнуть немного эфирного масла в воду.

  • паровые, которые применяются как ингаляторы. Испарение происходит при помощи электродов внутри емкости. Вода нагревается, а пар выходит наружу. После полного выкипания жидкости девайс останавливается;
  • ультразвуковые. Жидкость, залитая в бак, поступает на вибрирующую пластину, расщепляется до состояния мелких брызг. Таким образом помещение одновременно увлажняется и охлаждается.

Важно! Ультразвуковые устройства из-за загрязненной, жесткой воды могут быстро прийти в неисправность.
Варианты увлажнителя воздуха

Плюсы и минусы эксплуатации

Мойки воздуха имеют положительные и отрицательные стороны.

Преимущества:

  • пыль и микроорганизмы оседают в резервуаре, на выходе получается чистый и влажный воздух;
  • простота обслуживания;
  • возможность эксплуатации в помещения с централизованной системой отопления;
  • энергоэффективность;
  • полное устранение аллергенов.

Минусы:

  • медленный процесс очистки;
  • необходимость постоянного контроля за уровнем воды в баке;
  • для ультразвуковых моделей нужно покупать дорогие фильтры;
  • есть риск ожога при эксплуатации паровых увлажнителей;
  • техника для холодной очистки имеет высокую стоимость.

Все модели увлажнителей потребляют минимальное количество энергии.

Важно! Влажность детской комнаты не должна превышать 75-80 %

Увлажнитель воздуха

Разработка данного агрегата целенаправленно осуществлялась под условия низкой влажности. Связано это прежде всего с тем, что в больших городах уровень влажности не поднимается выше 40-50%. А увлажнитель с легкостью компенсирует этот недостаток, значительно повышая комфорт жизни.

На сегодняшний день различают 3 разновидности устройства. Самым распространенным считается стандартный тип, который увлажняет воздушные массы, путем подачи воды из резервуара на фильтры, благодаря чему пространство освобождается от крупных фракций пыли. Интенсивное увлажнение воздуха обеспечивает и паровой тип устройства. Но делает он это за счет кипячения воды и ее превращения в пар. Самым современным является ультразвуковой увлажнитель. Принцип его работы основан на действии мембраны, которая начинает вибрировать в момент поступления ультразвукового сигнала. Такая схема превращает воду в пар, не создавая при этом лишнего шума.

Эксперты считают, что такое приспособление целесообразно приобретать людям, кто может обойтись только лишь увлажнением воздуха, полностью исключая его дополнительную очистку. Отмечается также, что большинство моделей функционируют на локальном уровне, так как рассеивание потока пара совсем незначительное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector