Как настроить ddns для видеонаблюдения?

Собираем и настраиваем свой CDN

Tutorial

Сети доставки контента (CDN) используются на сайтах и в приложениях в основном для ускорения загрузки статических элементов. Происходит это за счет кеширования файлов на CDN-серверах, расположенных в разных географических регионах. Запросив данные через CDN, пользователь получает их с ближайшего сервера.
Принцип работы и функционал у всех сетей доставки контента примерно одинаков. Получив запрос на загрузку файла, CDN сервер единоразово берет его с оригинального сервера и отдает пользователю, вместе с тем кешируя у себя на заданный промежуток времени. На все последующие запросы ответ отдается из кеша. У всех CDN есть опции предварительной загрузки файлов, очистки кеша, настройки срока его хранения, и многое другое.
Бывает, что в силу тех или иных причин требуется организовать собственную сеть доставки контента, и тогда — да будет в помощь нам инструкция по сборке очередного велосипеда.

Обход блокировок РКН с помощью DNSTap и BGP

Tutorial

Тема довольно изъезжена, знаю. К примеру, есть отличная статья, но там рассматривается только IP-часть блоклиста. Мы же добавим еще и домены.

В связи с тем, что суды и РКН блокируют всё направо и налево, а провайдеры усиленно пытаются не попасть под штрафы, выписанные «Ревизорро» — сопутствующие потери от блокировок довольно велики. Да и среди «правомерно» заблокированных сайтов много полезных (привет, rutracker)

Я живу вне юрисдикции РКН, но на родине остались родители, родственники и друзья. Так что было решено придумать легкий для далеких от ИТ личностей способ обхода блокировок, желательно вовсе без их участия.

В этой заметке я не буду расписывать базовые сетевые вещи по шагам, а опишу общие принципы как можно реализовать эту схему. Так что знания как работает сеть вообще и в Linux в частности — must have.

Afraid.org

Название звучит забавно, но вам не нужно бояться попробовать этот динамический DNS-сервис. Afraid.org также предлагает различные виды бесплатного хостинга. У них есть богатый список функций, который включает, но не ограничивается:

  • Бесплатный DNS, Динамический DNS, Статические службы DNS.
  • Бесплатный хостинг на поддоменах, бесплатный хостинг на доменах, бесплатное резервное копирование DNS, обратный IPv6 DNS-хостинг (пересылка / перемотка).
  • Бесплатное перенаправление URL-адресов (переадресация через Интернет).
  • Доступны платные услуги для увеличения емкости учетной записи.
  • An неограниченное количество доменов на одну учетную запись.
  • Бесплатные бесплатные общие имена хостов.

Процесс настройки учетной записи на fear.org довольно прост и не займет больше пять минут. После настройки учетной записи указание DNS происходит мгновенно. Вы также можете выбрать из более чем 90 000 доменов. Для всех этих доменов предлагается перенаправление URL.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector