Как подключить к телевизору цифровую приставку tv dvb t2 и настроить каналы

Как настроить спутниковый цифровой ресивер?

Пошаговое выполнение следующих действий позволит настроить спутниковый ресивер, например, для установки спутникового телевидения Телекарта.

  1. На пульте дистанционного управления ТВ приставки выбираем и нажимаем кнопку «меню».
  2. Зайдя в «меню» выбираем удобный язык управления тюнера, это поможет более оперативно и качественно настроить и установить каналы ресивера.
  3. В пункте, отведенном для поиска каналов, необходимо выбрать стандарт сигнала DVB-T2, это поможет избежать поиска аналоговых каналов.
  4. Ресивер предложит выполнить автоматически или вручную настройку каналов. Следует выбрать ручную и нажать «ок».
  5. Необходимо подождать несколько минут, для поиска всех доступны каналов.
  6. После нахождения всех каналов, необходимо нажать «сохранить».

Самый удобный и доступный для обычного пользователя вид настройки цифрового телевидения через ТВ у себя дома.

При настройке ресивера имеется ряд нюансов

Поэтому нужно удалить все ранее найденные каналы. После того, как они будут полностью удалены, следует воспроизвести те же действия, которые выполняли для автоматической настройки, только нужно установить ручной режим управления. На экране возникнет поле, в котором необходимо задать частоту приема транслируемого цифрового телевидения вашего города. Чтобы определить частоту телевещания, можно обратиться к поставщику услуг или найти в интернете. Возможно, придется сменить диапазон поиска, что поможет начать запрос заново.

После того как каналы первого мультиплекса будут найдены, следует привести в действие поиск второго мультиплекса в ручном режиме. В результате вы сможете смотреть больше высококачественных телеканалов без помех.

Добавляем канал на тюнер

Если приставка выпущена недавно, то поиск спутника мы осуществляем с помощью транспондеров. Для добавления канала, нужно найти передатчик на спутнике.

Для просмотра передатчика необходимо:

  1. Выбрать канал.
  2. Определить, какой из спутников содержит необходимый телеканал.
  3. Найти информацию в списке передатчиков о телеканалах.
  4. Если не удалось найти канал, следует набрать в поисковую систему лингсат 4 W или 40 е и другие, и искать информацию в полях.

Сканирование передатчика на ресивере

  1. В меню прибора, нужно зайти в настройки.
  2. Выбираем спутниковый канал, если его нет на лингсате, следует найти инструкцию по добавлению его в список.
  3. Выбираем транспондер дистанционным пультом управления.

На нынешних приставках сканирование каналов происходит дважды в месяц.

Автоматический режим сканирования телеканалов

В зависимости от вида тюнера, можно сделать сканирование:

  • вручную;
  • автоматическое;
  • сетевое;
  • слепое.

Удобное и простое сканирование – автоматическое. В таком случае не следует вводить настройки транспондера, можно выбрать необходимые действия с помощью приставки. В это время установленный ресивер, без посторонних вмешательств найдет все функционирующие и доступные транспондеры.

Если телеканал не нашли – это значит, что он находится в не зоны доступа диапазона вещания или антенна настроена не корректно. Тогда на экране ничего не будет отображаться.

При отсутствии связи следует:

  • проверить доступность телеканала;
  • повторно внести данные передатчиков настройки, делая повторное сканирование спутников.

Существует автоматический и ручной способ настройки каналов

Создаем список любимых каналов с возможностью редактирования

Во время просмотра любимого телеканала маркируем и добавляем его в категорию.

Для это следует настроить ресивер:

  1. Войти в меню приставки.
  2. Выбрать настройку телеканалов.
  3. Затем нажать на телевизионные каналы.

С каждым годом выходят более новые модели тюнеров, что позволяет просто и быстро внести любимую передачу в избранные программы.

Как подключать к двум телевизорам?

Приставка позволяет присоединить в одну цепочку сразу два телевизионных приёмника к одному сигналу. Существует несколько вариантов такого присоединения. Речь о них пойдет ниже.

  1. Один из телеприёмников подсоединяется к декодеру при помощи RF-разъёма, второй – SCART-кабеля.
  2. Посредством ВЧ-модулятора. Это устройство напоминает обычный тройник для розетки. Его назначение – разделение сигнала на несколько потоков. Количество потоков определяет количество подключённых телевизоров и зависит от разветвителя.
  3. Третий вариант основан на подсоединении одного телевизора к разъёму HDMI, а второго – к SCART или RCA.

Однако при подключении 2 передающих устройств к 1 возникает ряд недостатков.

  • не будет возможности обзора двух (или более) различных телеканалов одновременно на всех сопряжённых телевизорах. Получается, что просмотр возможен только одного канала на всех ТВ.
  • при подключении декодера к ТВ посредством кабеля, длина которого превышает 15 метров, возникают весьма ощутимые помехи на кинескопе телевизора.
  • переключение каналов ведётся из того места, где подключен ресивер.

Подключение нескольких телевизоров к одной приставке

Для подключения двух или трёх телевизоров к одной приставке существуют 2 способа:

1. К сквозному антенному выходу приставки RF OUT (LOOP) через отрезок коаксиального кабеля подключают ещё один ресивер, а уже к нему второй телевизионный приёмник. Основные преимущества такого подключения:

  • использование одной антенны для двух устройств DVB-T2 без приобретения антенного делителя;
  • возможность индивидуального просмотра на каждом телевизионном приёмнике.

Недостаток — необходимость покупки ещё одного ресивера.

2. Так как на приставке обычно имеются порт HDMI, выходные гнёзда RCA, а также некоторые редкие разъёмы (SCART, D-SUB, DVA, S-VIDEO), к ним с помощью кабелей также можно подключить несколько телевизоров.

Преимущество будет одно — не потребуется тратиться на ещё одну приставку. Но и недостаток очень значительный — по всем приёмникам будет транслироваться один и тот же канал.

Подготовка подключения

Начать следует безусловно с подготовки комплектующих, которые будут задействованы в спутниковом комплексе. Их не так много, а основным конечно же является тарелка.

Спутниковая антенна или как её прозвали в народе «тарелка». Её форма чаще всего бывает двух видов: прямофокусная и офсетная.

У прямофокусной антенны «зеркало» имеет форму параболы, поэтому происходит процесс попадания «прямого луча» и все волны, идущие со спутника, отражаются в конвертер. Есть и весомый минус, суть его в том, что центральное расположение конвертера приводит к тому что он загораживает часть пространства, соответственно не все волны со спутника доходят до получателя. Отталкиваясь от этого, производители таких тарелок пришли к выводу, что надо делать тарелки с ещё большей площадью, для того чтобы не было таких неприятных моментов.

Офсетные варианты тарелок имеют не настолько вогнутую форму, поэтому они более удобны для монтирования без использования дополнительных приспособлений. Легко можно устанавливать на балконы, крыши, карнизы и т.д. «Зеркало» офсетной антенны имеет круглую форму. А приёмник здесь расположен довольно-таки ниже центра, что сказывается на приёме волн и таких проблем как у предыдущего варианта антенны нет. Также надо отметить что размеры офсетных вариантов тарелок небольшие, что является очень удобным. Явным минусом будет тот факт, что из-за маленького размера заметно страдает и сигнал.

При установке тарелки важно помнить о погодных условиях в вашем регионе. Ресивер так же относится к важнейшим деталям спутникового комплекса

До сих пор бытует мнение о том, что не имеет значения сколько он стоит, всё зависит от функционала. Отчасти это так, наличие большего количества функций, конечно же, огромный плюс, но надо понимать, что чем больше функционал, тем выше цена. Выделим самые популярные ресиверы на данный момент:

Ресивер так же относится к важнейшим деталям спутникового комплекса. До сих пор бытует мнение о том, что не имеет значения сколько он стоит, всё зависит от функционала. Отчасти это так, наличие большего количества функций, конечно же, огромный плюс, но надо понимать, что чем больше функционал, тем выше цена. Выделим самые популярные ресиверы на данный момент:

  • FTA (Free To Air). Они отличаются низкой ценой. В основном применяются в системах с бесплатными телеканалами.
  • С картоприёмниками. Цена такого типа оборудование уже выше. Имеется специальный порт для карт с помощью которого осуществляется оплата платных каналов.
  • С наличием жёсткого диска. Эта категория является уже более функциональной, и чем память жёсткого диска больше, тем цена на такое оборудование дороже. На такие типы ресиверов можно производить запись ваших любимых трансляций (фильмы, передачи, новости и т.п.).
  • С возможностью смотреть высокочастотное телевидение (HDTV). Этот тип оборудования ,конечно же, является самым дорогим, но в итоге вы получите картинку высочайшего качества.

Это лишь малая часть ресиверов о которых хотелось рассказать, в целом же, выбор зависит только от вас.

  • спутниковый ресивер;
  • телевизор;
  • специальный усилитель для антенны (требуется для усиления сигнала, используется не всегда);
  • антенна;
  • пульты (телевизионный и от тюнера);

Обязательно наличие разъёмов scart, «тюльпан», HDMI.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector