Как настроить котел бакси на экономичный режим. термостат baxi

Профилактика

Чтобы предотвратить поломки котла Бакси и продлить тем самым срок его службы, подключать данный агрегат к электросети следует через стабилизатор. Импортная электроника рассчитана на электроснабжение высокого качества и при значительном отклонении его параметров от нормы, что у нас пока наблюдается довольно часто, легко выходит из строя.

С определенной периодичностью (через несколько лет эксплуатации) теплообменник снаружи нужно очищать от сажи. Если он изготовлен из нержавеющей стали, можно воспользоваться специальной щеткой с металлическим ворсом. Для очистки медного теплообменника такой инструмент не подходит, так как может повредить его. Лучше воспользоваться металлической губкой, предназначенной для мытья посуды.

Теплообменник газового котла

Теплообменник контура ГВС время от времени нужно промывать каким-нибудь средством, удаляющим накипь. То же самое нужно делать и с основным теплообменником, если в качестве теплоносителя используется обычная вода, не прошедшая процедуру обессоливания.

Вентилятор нужно периодически смазывать, иначе со временем двигатель не сможет вращать его с достаточной скоростью. Открутите заднюю часть узла и извлеките статор, после чего нужно будет залить внутрь несколько капель машинного масла.

Дымоход, как обычный (у котлов с открытой камерой сгорания), так и коаксиальный (закрытая камера), нужно периодически очищать от сажи. У коаксиального дымохода нужно поддерживать в чистоте воздухозаборник.

Преимущества котлов и оборудования Baxi

Бренд ВАХI принадлежит фирме BDR Thermea — крупному европейскому производителю бытового и промышленного теплоэнергетического оборудования.

Агрегаты комплектуются вспомогательными устройствами одноименного бренда: циркуляционным насосом для модификаций с принудительной движением теплоносителя, дутьевым вентилятором в топках закрытого типа и группой безопасности.

Они обеспечивают выход агрегата на заводские параметры работы и имеют преимущества в компоновке, по сравнению с устройствами, сборка которых осуществляется с комплектацией от разных производителей.

Основные преимущества котлоагрегатов BAXI:

  • высокая тепловая эффективность, КПД до 92 %;
  • широкий диапазон мощности от 14 до 80 кВт;
  • экологическая безопасность;
  • относится к энергоэффективному оборудованию;
  • широкие возможности настройки тепловых режимов и автоматическое поддержание заданных параметров работы.

Последние модификации выпускаются с мощной системой самодиагностики, защитой от замерзания и антибактериальной защитой.

Интегрированная погодозависимая автоматика обеспечивает в доме санитарные условия проживания, при этом гарантируется низкая себестоимость выработанной тепловой энергии на нужды отопления и ГВС.

Настройка газового котла Baxi — oteple.com

Газовые отопительные приборы Baxi отличаются удобством пользования и экономичным расходом топлива. Однако многое зависит от того, как выполнена настройка газового котла Baxi. Следует знать, как отрегулировать свой агрегат, чтобы он расходовал минимум топлива и одновременно обеспечивал комфортную температуру в помещении.

Запустить газовый котел серии Baxi ECO можно следующим образом:

  • открыть газовый кран;
  • установить переключатель режимов на летнее или зимнее время;
  • открыть запорные краны системы отопления и ГВС, а затем зажечь горелку;
  • чтобы увеличить температуру, регулятор следует повернуть вправо, чтобы уменьшить – влево.

При первом пуске отопительного прибора он может включиться не сразу – пока выйдет воздух из газовых труб. Поэтому, если с первого раза розжиг не произошел, следует повторить попытку несколько раз.

При работе в летнем режиме газовый котел обеспечивает только производство горячей воды. Также в этом режиме будут активны защита от замерзания и антиблокировка насоса.

Регулировать температуру отопления можно с помощью подключенного термостата или ручки на панели.

Газовый клапан агрегата оснащен электронной системой регуляции отопления, действующей в зависимости от положения температурного регулятора и количества выбираемой из кранов воды.

Для экономии электроэнергии и газа летом рекомендуется устанавливать рукоятку в положение «Комфорт».

Как настроить максимальное и минимальное давление газа?

Настройка максимального давления газа производится следующим образом:

  • следует открутить винт на штуцере и подсоединить манометр;
  • открыть газовый кран и установить переключатель режимов в положение «зима»; необходимо убедиться, что агрегат работает на максимальной мощности; установить высокую производительность можно и в режиме ГВС – для этого следует поставить регулятор горячего водоснабжения на максимум и включить кран со скоростью протока 10 л/мин;
  • проверить давление на горелке с помощью манометра, показатель должен соответствовать максимальному давлению, указанному в характеристиках агрегата;
  • при необходимости можно снять с клапана колпачок и вращением регулировочного винта установить соответствующее значение давления.

Также можно настроить минимальное давление:

  • установить переключатель режимов в положение «0»;
  • отсоединить контакты датчика температуры;
  • перевести рукоятку в положение «зима»;
  • подключить контакты температурного сенсора;
  • с помощью винта на газовом клапане установить минимальную мощность согласно техническим характеристикам агрегата;
  • выключить котел и отсоединить манометр, закрутить винт на штуцере.

В небольших квартирах, особенно в межсезонье, рекомендуется настраивать газовый котел на минимальный режим работы. У агрегатов Baxi наименьшая мощность составляет 40% максимальной. Например, для модели на 24 кВт минимальная производительность составит 9 кВт.

Чтобы перевести газовый котел Baxi на другой тип топлива, достаточно просто поменять форсунки в горелке. После перехода на другой газ придется снова настроить максимальную или минимальную мощность.

Как избавиться от «тактования» газового агрегата?

Если мощность газового котла превышает необходимую, часто возникает такая проблема как «тактование» – частое включение-выключение. Это очень негативно сказывается на состоянии узлов устройства и приводит к их повышенному износу, а также к перерасходу топлива.

У газовых котлов Baxi можно задать значение минимальной продолжительности между включениями. Заводские настройки обеспечивают интервал 3 минуты, имеется возможность увеличить это значение до 10 минут.

Если Ваша модель агрегата Baxi не оснащена термостатом, то рекомендуется его приобрести и подключить. Управление газовым котлом при помощи данного устройства позволит сэкономить топливо и предотвратить повышенный износ оборудования.

Нет комментариев

Мощность генератора

Одной из важнейших характеристик агрегата является его мощность. В соответствии с этим параметром станции делятся на следующие категории:

  • до 1 кВт — для выезда на природу;
  • от 2 до 5 кВт — бензогенераторы для дачи с небольшой площадью;
  • от 6 до 10 кВт — для дома средней величины;
  • от 11 до 15 кВт — для современного коттеджа с большими нагрузками.

Перед тем, как выбрать бензиновый генератор для дома, необходимо рассчитать максимальное энергопотребление электроприборов, приходящееся на период автономного снабжения дома. Чтобы правильно определить нагрузку следует руководствоваться значениями мощности всех потребителей электричества и их коэффициентами токов.

Они выглядят следующим образом:

Вид прибора Уровень потребляемой мощности, кВт Коэффициент тока
Холодильник 0.25 3.5
Кондиционер 1 3.5
Стиральная машина 1.5 3.5
Компьютер 0.3 2
Электрический насос 0.7 3
Микроволновая печь 1 2
Телевизор 0.08 1
Приборы освещения в количестве 6 единиц 0.36 1

Расчёт максимальной нагрузки на электростанцию предполагает умножение показателей потребляемой мощности на коэффициенты тока и затем их сложение между собой. На примере представленной выше таблицы значение мощности составляет 14,76 кВт. Для коттеджа с высоким уровнем потребления необходимо выбирать бензогенератор профессионального уровня с двухцилиндровых двигателем, мощность которого достигает 10-15 кВт. В качестве достойных вариантов могут выступать такие установки, как HONDA EM 1000 КП и SDMO TECHNIC 20000 TE AVR C.

  • В том случае если дом оснащён электрическим котлом отопления, для поддержания жизнедеятельности этого устройства потребуется использовать высокопроизводительный дизельный генератор.
  • Для питания электроники газового котла потребуется генератор небольшой мощности. Про генераторы для обеспечения бесперебойного питания газового котла мы писали в отдельной статье.

Следует отметить, что в процессе работы генератора нагрузка на силовую установку должна быть не менее 30%. К примеру, если включить в сеть только прибор с мощностью 100 Вт посредством генератора на 1 кВт, устройство не сможет достичь необходимого теплового режима и будет функционировать на износ. Подобные действия нельзя допускать, так как в этом случае станция может глохнуть, работать с перебоями или выйти из строя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector