Кухня с газовой плитой: особенности дизайна, фото готового ремонта

Способы зонирования

Чтобы помещение было гармоничным и уютным, стоит задуматься о зонировании пространства, то есть разделении помещения на определенные зоны. А чтобы помещение было единым в стилистическом оформлении, а также для достижения определенных эффектов можно использовать различные способы зонирования пространства. Сооружение гипсокартонных перегородок, пожалуй, является самым надежным и постоянным способом разграничения пространства. В зависимости от желания, вы можете сделать перегородку нужной вам ширины и высоты, замаскировав ее под стены на кухне, чтобы помещение имело единый дизайн.

Не менее надежным, но гораздо более функциональным является способ зонирования с помощью мебельных атрибутов. Это могут быть шкафы, тумбы, комоды или стеллажи. Преимущество данного варианта заключается в том, что в столовой образуется дополнительное место для хранения посуды, кухонных принадлежностей и прочих вещей. Разделить пространство на зоны можно и при помощи легких элементов, которые нередко используются в интерьере. Например, нитяные шторы или веревочные варианты с декором в виде подвесок и бусин или полностью состоящие из них японские и классические шторы, тканевые жалюзи – все это прекрасно подойдет для визуального отделения кухни от обеденной зоны. К тому же выглядят такие изделия достаточно легко и воздушно, поэтому интерьер в целом не будет утяжелен.

Зачастую для зонирования кухонного пространства используют мебельные элементы, относящиеся к гарнитуру. Например, барная стойка любой длины отделит четкую грань между зоной для приема пищи и пространством для ее приготовления. К тому же этот элемент является очень функциональным, его точно полюбят все обитатели дома. Используются также длинные кухонные шкафы, диваны и обеденные мебельные комплексы в виде углового дивана небольшого размера и стола. Помимо этого, зонирование может быть и без использования каких-либо предметов. Его можно назвать условным, поскольку оно достигается посредством отделения разных зон при помощи разных напольных покрытий, а также осветительных элементов.

Цветовая гамма

От выбора цветовой гаммы напрямую зависит визуальное восприятие кухонного пространства, поскольку некоторые цвета способны сделать помещение более просторным и светлым, в то время как другие, наоборот, сделают кухню неуютной и загроможденной. Чтобы такого не произошло, профессионалы рекомендуют остановить свой выбор на светлых тонах. Например, оттенки ванили, топленого молока и слоновой кости будут смотреться очень утонченно и изящно в дизайне кухни. А чтобы он был более гармоничным, можно добавить несколько деталей более темных оттенков, например, кофе с молоком, пыльная роза или орех.

Красиво смотрятся пудровые оттенки, которые также допустимы в обеденном пространстве. Светло-персиковый оттенок поможет придать помещению более свежий и оригинальный вид, а светло-лимонный и светло-розовый цвета помогут всегда поддерживать настроение обитателей квартиры на высоте. Некоторые предпочитают в дизайне помещений придерживаться минимализма, поэтому выбирают однотонные оформления стен, кухонного гарнитура и прочей мебели. Чаще всего для таких дизайнерских решений используется белый цвет, который может дополняться ненавязчивыми стальными деталями в виде ножек стульев, ручек шкафов и крючков для посуды.

Некоторые все же предпочитают темные и яркие оттенки в интерьере кухонь и столовых. Смотрятся такие помещения довольно мрачно и экстравагантно, но при правильно подобранных деталях и удачных цветовых сочетаниях темная кухня станет настоящим уголком роскоши в квартире. Очень эффектно выглядят такие цвета, как бордовый, красный, черешневый, темные и более светлые оттенки шоколада, темно-сиреневый и темно-зеленый, насыщенный синий и бурый, черный и темно-серый. Эти тона красиво сочетаются со светлыми оттенками, а также с элементами декора серебристого, золотистого и бронзового цветов.

Кухня-столовая, совмещенная с гостиной

Делать перепланировку весьма затратно. Это касается финансовой стороны и времени, которое нужно потратить, прежде чем будет готов результат. Рекомендуется заранее разобраться в преимуществах и недостатках соединения кухни и гостиной, чтобы не возникло разочарований.

В очень просторных помещениях с большим окном или проходной структурой можно встретить параллельную планировку мебельного гарнитура и обеденную зону в кухне-столовой.

Плюсы

  1. Значительное увеличение пространства, становится больше места.
  2. Можно осуществить идеи и планы, которые до этого были недоступны из-за ограниченной территории.
  3. Окон становится больше. Это способствует увеличению естественного освещения, визуальному расширению пространства.
  4. Гости будут находиться в одной комнате с вами, можно делать закуски не оставляя их в одиночестве. Это относится и к ситуациям, если есть дети. Они не будут оставаться без присмотра, пока вы готовите.
  5. Легко и удобно общаться с гостями, членами семьи.

При угловом расположении мебельного гарнитура, остается достаточно места, чтобы установить небольшой обеденный стол.

Соединение двух помещений в одно большое несет в себе и некоторые минусы.

  1. В процессе готовки запахи начнут распространяться по всему периметру, задевая гостиную. Чтобы избежать этого, придется покупать качественную специальную вытяжку, что влечет дополнительные траты.
  2. Помимо запахов, станет больше посторонних звуков, исходящих от бытовых приборов. Проблему можно устранить, покупая модели, обладающие низким уровнем шума.
  3. Комнату нужно убирать чаще из-за распространения грязи от рабочей зоны.

Перечисленные минусы можно устранить, но это потребуется дополнительных финансовых вложений.

Вариант стоит рассмотреть, если кухня обладает уж совсем крошечными габаритами и расширение необходимо.

Другие способы планировки кухни

   Обустроить интерьер кухни с эркером, на первый взгляд, сложно. Но, если позволяет площадь, можно совместить ее со столовой. Если вход в помещение находится не напротив окна, а сбоку, вдоль стены размещается рабочая зона, а у окна – стол, стулья и даже небольшой диванчик:

Обустройство кухни с обеденной зоной в эркере. Интерьер кухни — Фото

   Обязательно посмотрите утонченный дизайн кухни с эркером в японском стиле.

   В статье представленны для цветовых вариант интерьера. 

   Он сразу покоряет своей необычностью и исполнением.

 Еще один вариант интерьера кухни с эркером – круговая рабочая зона. Вдоль эркера по линейному принципу располагаются плита, мойка и столы. В этом случае, скорее всего, потребуется переоборудование коммуникаций. Плюс дизайна – возможность использования модных кухонных гарнитуров с выпукло-вогнутыми фасадами.

   Объединение кухонного помещения со столовой возможно способом расширения площади за счет балкона. Снести стену целиком вряд ли получится, но именно за счет оставшихся несущих конструкций можно будет зонировать пространство. Так, на балконе будет располагаться обеденная зона, а в основном помещении – кухня с линейной планировкой:

Вид планировки кухни, объединенной с балконом. Обеденная зона на балконе — Фото

   Выбор способа планировки кухни зависит от многих факторов. Но при желании любое пространство можно превратить в уютное и функциональное помещение.

Фасады

При выборе мебели в хрущевскую квартиру следует уделять внимание тому, какими фасадами она оснащена. В процессе выбора фасадов учитывается вкус владельцев помещения, их финансовые возможности и стилистика, выбранная для всей комнаты

При выборе фасадов для кухни, размер которой не превышает 10 кв. метров, учитываются рекомендации дизайнеров:

  • высокая влагостойкость;
  • стойкость как к высоким температурам, так и к постоянному изменению температуры, так как на кухне регулярно обеспечивается процесс готовки, что приводит к созданию сложных условий;
  • надежность;
  • высокая прочность.

Даже малогабаритная комната может вмещать множество разных предметов интерьера. Они могут быть крупными, поэтому в них легко можно встраивать различную технику. Любая встроенная конструкция не будет портить внешний вид помещения, а также будет удобной для постоянного использования. Если не удается подобрать оптимальные по расцветке или фактуре фасады, то оптимальным выбором считается их отделка разными средствами или пленками.

Особенности планировки

Планировка кухни, совмещенной со столовой, является наиболее удачной и практичной по нескольким причинам. Пространство включает в себя зону, где готовится пища, и обеденную зону, что более удобно с точки зрения чистоты и порядка во всей квартире. Еда не покидает кухонного пространства, а значит, спальня, гостиная и детские комнаты будут защищены от крошек и прочих остатков пищи;

Объединенные помещения при достаточных размерах поможет сэкономить пространство. Например, в большом помещении при правильном зонировании в кухне-столовой может разместиться зона готовки, обеденная зона и зона отдыха в виде небольшой гостиной. Конечно же, нельзя забывать о практичности. Например, в маленькой кухне порой бывает недостаточно места для размещения некоторых бытовых приборов, а также для обеда не то что всей семьи, а даже пары человек.

Помимо этого, совмещенные кухонные пространства не только являются функциональным решением, но и несут в себе некую дизайнерскую задумку. Как правило, такие помещения имеют довольно стильный декор и оригинальное оформление, поэтому ваша кухня и обеденная зона будут смотреться очень эффектно, как небольшой зал в красивом модном ресторане. Стоит также отметить, что для подобного решения помещения вовсе не обязательно должны быть большими и просторными, поскольку свободное пространство будет организовано за счет размеров обеих комнат вместе.

В квадратном или прямоугольном помещении с одним окном зону готовки лучше всего разместить у стен, расположенных слева от входа в комнату, а зону для приема пищи – у окна, поскольку так вы будете чувствовать себя комфортнее, наблюдая за уличными пейзажами в компании чашки ароматного кофе. Помещения с выступами или угловые, в виде буквы «Г», как правило, имеют 2 и больше окон, а некоторые даже оснащены балконом. В таком случае расположить гарнитур и стол можно в любом месте, в зависимости от личных предпочтений.

Отделка

Отделка включает в себя два этапа:

  • Подготовка поверхностей;
  • Покрытие их соответствующими материалами.

Начинают работы с потолка, затем переходят на стены и завершают процесс полом. Гостиную не относят к помещениям со сложным микроклиматом. Даже, если ее совместить со столовой, никаких значительных изменений в «статусе» комнаты не произойдет. Совсем другая ситуация складывается с помещениями-трио (кухня, столовая, гостиная)

Так как они практически приблизились к студиям, здесь уделяют особое внимание материалам, которые переживут постоянное приготовление пищи, пар, частички жира, въедливые запахи, высокие температуры и прочие «прелести» кухонной обстановки

Важно знать. Подготовительный этап обычно включает в себя шпатлевку для сглаживания дефектов, грунтовку для обеспечения хорошей сцепки материала и клея с поверхностью и при необходимости возведение каркасных конструкций

Подготовительный этап обычно включает в себя шпатлевку для сглаживания дефектов, грунтовку для обеспечения хорошей сцепки материала и клея с поверхностью и при необходимости возведение каркасных конструкций.

    

Выбор напольного покрытия

Среди многообразия вариантов предпочтение отдают тем, которые вписываются в бюджет всей ремонтной кампании и соответствуют эстетическим вкусам владельцев. К популярным материалам относят:

  • Ламинат. Прост в уходе, долговечен, относится к группе со средней стоимостью.
  • Паркетная доска. Является натуральным, экологичным продуктом, который и ценится несколько выше.
  • Линолеум. Самый бюджетный материал. Подойдет для оформления столовой зоны.
  • Ковролин. Постепенно уходит в прошлое, так как собирает всю возможную пыль и с упорством гномов на золотых копях не желает отдавать эти залежи пылесосу. К сожалению, материал потребует постоянной, профессиональной чистки. По стоимости относится к бюджетной группе.
  • Наливной пол. Великолепно смотрится в любом помещении. Может иметь на поверхности не только узоры, но и объемные картинки. Имитирует любую текстуру натурального материала. Относится к дорогостоящим вариантам, но за счет долговечности и монументальной прочности окупает свою стоимость уже после десятка лет.

Оформление стен

Стены отделывают следующими способами:

  • Красят и шпатлюют. Самый простой вариант, который позволит создать однотонное покрытие (ровное или с определенной фактурой). Подходит для помещений, где изысканный интерьер необходимо оттенить простотой в оформлении фона.
  • Клеят обои. Универсальный вариант «на все времена». Ассортимент обоев позволяет подобрать тип, цвет, фактуру и рисунок в соответствии с требованиями владельца помещения. Из материалов отмечают простую бумагу на флизелине, долговечный винил, роскошные металлизированные и изысканные тканевые поверхности.
  • Панели или плитка из ПВХ и МДФ, ДВП, ДСП. Объединить варианты пришлось, так как с точки зрения дизайна они сходны. ПВХ отлично имитирует любую текстуру и имеет богатый выбор расцветок. Спрессованные и склеенные отходы деревообрабатывающей промышленности тоже отлично маскируются под любые породы древесины, даже самые редкие и дорогие. По стоимости материал близок к «золотой середине» (цена+качество).
  • Пробковое покрытие. В последнее время только набирает популярность. Натуральный, относительно недорогой материал приятного оттенка с неподражаемой «мягкой» фактурой.
  • Натуральный или искусственный кирпич, камень. Материал подходит только для специфических интерьеров, так как имеет грубую фактуру. Натуральные варианты отличаются долговечностью и высокой стоимостью. Их имитация может похвастаться более лояльными ценами, которые сказываются на характеристиках.

В некоторых интерьерах стены драпируют тканью. На большое помещение материала уйдет уйма, так как поверхность часто украшают не сплошные полотна, а аккуратные складочки. Последнее, кстати, считается оригинальным приемом для вытягивания комнаты по вертикали, если она не может похвастаться высокими потолками.

    

Отделка потолка

Для отделки потолков используют традиционную краску и шпатлевку, более сложное пластиковое или деревянное покрытие, плитки, дорогостоящие подвесные или натяжные потолки и декоративные элементы. В роли последних могут выступать балки, «ступеньки» (искусственно созданная разница уровней), лепнина и даже панорамы на всю площадь поверхности

Отдельное внимание стоит уделить драпировке потолков текстилем. В качестве центра выбирают точку, где расположена люстра, а от нее расходятся в разные стороны тканевые складки, создавая иллюзию купола

    

Эргономика

О том, как расставить мебель на маленькой кухне, часто задумываются жители хрущевок. Дизайнеры советуют приобретать многофункциональную мебель, изготовленную под заказ с учетом индивидуальных параметров. Кухня в 5–6 метров свободно вмещает угловой гарнитур с навесными шкафами. Вместо стационарного стола можно установить выдвижной, который монтируется в мебель и в закрытом виде совсем не занимает места. Есть также вариант складного стола, примыкающего к стене. Его легко установить самостоятельно. Для этого следует лишь приобрести отдельно столешницу и прикрепить ее при помощи кронштейнов. Из последних дизайнерских новинок можно выделить пенал, у которого дверца при желании трансформируется в полноценную столешницу. Он достаточно компактный, и к тому же обеспечит дополнительным местом для хранения продуктов.


Эту складную мебель можно поставить на время обеда, а затем аккуратно убрать и хранить в компактном виде до следующего приема пищи

Стулья с высокими спинками лучше заменить на табуреты, которые задвигаются под стол. Трансформирующаяся мебель – одна из последних дизайнерских новинок для маленькой кухни, фото которой есть на сайте. В ней есть дополнительные ящики и отсеки для хранения вещей, к тому же она очень мобильна. Мебель легко перемещается в другое место, если в этом есть необходимость. К минусам относится завышенная цена. Зрительно увеличить габариты помещения помогут светлые оттенки персикового, бежевого, белого цвета, глянцевый натяжной потолок и зеркало на стене. Также можно приобрести красочные фотообои с перспективой, т.е. рисунком, уходящим вдаль. Подобная оптическая иллюзия позволит вытянуть кухню. Желательно, чтобы все поверхности были гладкими и блестящими. Светоотражающая мебель привнесет в интерьер легкости и воздушности.


Расположение и количество ящиков, шкафчиков и контейнеров продумывается ещё на стадии проектирования кухонного пространства

Если кухня примыкает к балкону, есть возможность вынести часть бытовой техники. В боковой нише найдется место для холодильника, микроволновки. Если балкон утеплить и оснастить его полками и пеналами, там можно хранить консервацию, овощи и другие продукты. Также в целях экономии пространства стоит рассмотреть замену бытовой техники на более компактную. Например, обычный большой холодильник занимает очень много места, поэтому его можно заменить на морозильную камеру и стационарную мини-модель для продуктов.

Определенные модели духовых шкафов также имеют функцию СВЧ, поэтому в отдельной микроволновке нет необходимости. То же самое касается и тостера, ведь духовой шкаф тоже справляется с этой задачей. Большая плита – прерогатива большой семьи. Если человек живет один или в квартире обитают молодожены, то мини-аналог будет как раз кстати. Варочную поверхность на две конфорки рекомендуется установить вертикально. Такое расположение поможет выделить больше места для рабочей столешницы.

Тем, кто затеял капитальный ремонт, рекомендуется рассмотреть вариант совмещения кухни со смежной комнатой. Эта планировка значительно улучшит жилищные условия, к тому же подобный интерьер нынче в моде. Единственный минус – большие дополнительные расходы на преобразование кухни, к тому же потребуется получение разрешения. Дело в том, что самовольная перепланировка категорически запрещена, так же как и перенос коммуникаций. Для начала следует отдать проект в БТИ на рассмотрение, затем согласовать его со всеми коммунальными службами, а также МЧС, а уже после вердикт вынесет жилищная комиссия.

Процесс оформления документов довольно длительный и иногда длится годами, к тому же окончательный результат не всегда утешительный. В ряде случаев разрешение получить невозможно. Например, если дом находится в аварийном состоянии. При отсутствии одобренного проекта перепланировка грозит крупным денежным штрафом и предписанием вернуть интерьер в исходное состояние. Такие меры приняты не зря, ведь в последнее время участились случаи взрывов из-за утечки газа, а также обвал всего дома из-за сноса несущей стены в одной из квартир. Поэтому прежде чем решаться на кардинальные перемены в интерьере, следует взвесить все за и против, и принять окончательное решение на семейном совете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector