Как оформить квартиру-студию: 80 идей дизайна

Чем можно разбить квартиру-студию на зоны

Дизайнеры предлагают несколько основных способов зонирования студий любого размера за счет интерьерных деталей. В зависимости от громоздкости элемента его можно использовать либо на маленькой, либо на большой площади. 

Освещение: бра, группы светильников, споты, диодная подсветка – подключая каждый тип отдельно, можно подсветить ту или иную функциональную зону

Декоративные перегородки: ширмы, резные панели, занавеси (в том числе нитяные, из бусин, бамбука и пр.) – важно подобрать вариант, вписывающийся в стиль интерьера. Растения и аквариумы – требуют пространства, дополнительного освещения и тщательного ухода

Мебель: шкафы, полки, этажерки, барные стойки, диваны и прочее – их размещение в пространстве может как объединить, так и разбить комнату на зоны.

Отделка: цвет и фактура стен, потолка – для разделения на функциональные части в одной квартире могут использоваться разные типы отделки стен (обои и штукатурка, обои и кафель, штукатурка и дерево и др.) и потолка (например, разноуровневые конструкции, покрытия разных цветов).

Говоря об отделке и элементах интерьера, дизайнеры часто приводят пример зеркал и других отражающих поверхностей. Благодаря им удается создать эффект дублирования пространства. Чтобы визуально сделать жилье просторнее, используют светлые цвета (мебельные панели, обои и пр.), их комбинацию с темными (например, разный цвет обоев на разных стенах), а также сочетание глянцевых и матовых фактур.

В чем заключаются выгоды для заказчика

Чем раньше Вы начинаете сотрудничество с нами, тем больше выгода. Так, своим заказчикам специалисты СК ремонт помогают с предоставлением 5% скидки на услуги дизайнера. При начале сотрудничества еще до приобретения жилья можно заставить недобросовестного застройщика исправить ошибки.

Услуги по дизайну интерьера квартиры студии предоставляются в комплексе. Сметная документация разрабатывается и в нескольких вариантах. От первой встречи до согласования и утверждения сметы дизайнер постоянно с Вами на связи.

С нами работают владельцы студий в новостройках и квартир на вторичном рынке. Возможна переделка типовой однокомнатной или двухкомнатной квартиры. Согласование перепланировки осуществляется нашими силами. Напоминаем, грамотный дизайн повысит стоимость объекта, если Вы решите его продать или сдавать в аренду.

Стоимость дизайн проекта рассчитывается индивидуально по каждому объекту.

Расставляем мебель

При катастрофическом недостатке места, например, в квартирах с комнатой 12-15 кв. м, кухонный гарнитур может состоять только из шкафов и рабочей поверхности. Обеденный стол или барную стойку может заменить журнальный столик-трансформер. При необходимости он раскладывается в полноценный стол.

Сэкономить достаточно много места можно, если обустроить спальную зону «на чердаке» над санузлом или над гостевой. Конечно, придется пожертвовать высотой потолка, но при этом освободится больше пространства для приема гостей. В таком случае подойдет компактный диван и пуфики, которые можно спрятать, например, в гардеробную или на балкон.

Помещение площадью 20-30 кв. м позволяет организовать уже три или даже четыре зоны:

  • полноценную кухню;
  • гостевую;
  • рабочее или спальное место.

В кухне поместится и гарнитур, и стол со стульями. Не загромождать визуально пространство поможет стеклянный стол и стулья из прозрачного пластика.

Также в такой квартире можно провести более явное зонирование и поставить перегородку. Один из дизайнерских приемов по зрительному увеличению пространства — это мебель, пропускающая свет.

Перегородкой между зонами может служить стеллаж с широкими секциями. Он также станет дополнительной зоной для хранения. На самые верхние или нижние полки можно поставить декоративные коробки. Если в этом нет необходимости, то просто деревянная или металлическая решетка, украшенная, например, комнатными растениями, не займет много места. но существенно украсит интерьер. Интересным и практичным решением станет занавеска или ширма, которую можно будет собрать при необходимости.

Провести зонирование между гостевой зоной и кухней можно и с помощью дивана. Его следует поставить спинкой к кухне. В последней может располагаться как стол, так и барная стойка. При таком расположении телевизор будет виден и тем, кто находится на кухне, и тем, кто в гостиной. Таким же образом отгораживается спальная зона. В этом случае диван будет стоять спиной к кровати.

При расстановке мебели и оформлении декора следует помнить, что мелкие предметы засоряют вид и восприятие помещения. Поэтому различные статуэтки, мелкие картины, светильники, подушки необходимо использовать в минимальном количестве. А пуфики, стулья или этажерки оставить только самые необходимые или прятать, когда они не используются.

Также заметим, что занавески лучше использовать однотонные и без лишних элементов, таких как ламбрекены – они визуально крадут очень много пространства.

3 Двухэтажная квартира в светлых тонах

Ещё один спокойный дизайн квартиры в современном стиле, но на этот раз со вторым этажом. Реализовать идею позволила высота потолка, она составляет 3,2 метра.

  • Гарнитур представлен практически минимально: всего два шкафа, в которые встроены холодильник и варочная поверхность.
  • Площадь комнаты — около 7 кв. метров, а второго этажа с зоной спальни — 5 квадратных метров.
  • Стоит отметить санузел размером чуть более 2 квадратных метров. Здесь удалось уместить небольшую душевую и стиральную машину.

Instagram @rerooms_design

Instagram @rerooms_design

Instagram @rerooms_design

Instagram @rerooms_design

Instagram @rerooms_design

Instagram @rerooms_design

Instagram @rerooms_design

Instagram @rerooms_design

Современная мебель для кухни

Кухня чаще всего является очень компактным местом, поэтому мебель стоит выбрать так, чтобы она экономила пространство. Отдельно нужно отметить встроенную технику, которая не перегрузит помещение. Это может быть небольшая варочная поверхность, встроенная микроволновая печь, узкая стиральная машина. Обязательно приобретите хорошую вытяжку, ведь ароматы, источаемые пищей, въедаются в ткань.

Что касается шкафчиков, отдайте предпочтение навесным моделям с разнообразием полочек.

Неплохим вариантом станет отделить кухонную зону от жилой с помощью барной стойки. Она не только стильно выглядит, но и позволяет иметь обеденное место. Под стойкой можно разместить ящики, в которых будет храниться посуда и хозяйственные принадлежности. Пространство над стойкой также стоит использовать – несколько навесных шкафов для круп и специй не будут лишними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector