Обои голубых тонов в интерьере

С чем сочетаются?

Классическим считается сочетание голубого с белым. В итоге получается гармоничная светлая комната. Маленькая комната будет казаться выше и просторнее, особенно с вертикальным рисунком. Окно лучше задекорировать светлым текстилем. Бело-бежевая с золотом обивка дивана внесет элементы роскоши в дизайн помещения. Не менее популярна полосатая гамма с серой полосой. Серебристые оттенки придадут блеска помещению. Чередование голубых и красных или коричневых полос смотрится ярко и оригинально. С желтой или салатовой полосой бирюзовый цвет придает свежесть всей обстановке.

Серый цвет присущ строгости. Кабинет в серо-голубых тонах будет располагать к вдумчивой сосредоточенности. Хорошо будет смотреться геометрический рисунок. Пол лучше выдержать в серых тонах.

Красный на голубом придаст экспрессии. Нотка чувственности не помешает в спальне или в комнате подростка

Осторожность следует проявить в количестве красных деталей в узоре, их должно быть немного. Такой дизайн уместен в небольших студиях

Сюда подойдут аксессуары с серебром.

Голубой и желтый или оранжевый – достаточно оптимистичное сочетание моря и солнца. Здесь рисунок можно выбрать по желанию – цветочный, геометрический или узорную вязь. Неплохо этот вариант для игровых комнат детей или кухни.

Бирюзовый с коричневым орнаментом напомнит сказочные интерьеры востока. В такой комнате выигрышно будет смотреться коричневая мебель. Ламинат лучше выбрать тёмных оттенков.

Для гостиной подойдет спокойное сочетание с зелёными тонами. Мебель из светлого дерева создаст гармоничный ансамбль с такими обоями. Выгоревшие оттенки ультрамарина и зелени станут стильным декором для белой мебели. Горчичного цвета шторы придадут достоинства и благородства интерьеру.

Желто-коричневый пол подходит для всех голубых оттенков. Потолок лучше окрашивать в белый или в один из тонов узора обоев.

О том, какой текстиль подходит к берюзовым обоям, смотрите в следующем видео.

Светлые и темные цветовые сочетания

В первую очередь, вам стоит решить, какой вы хотите видеть свою комнату: светлой или темной. Возможно также сочетание светлых и темных обоев, но один из цветов чаще всего все равно будет преобладать.

Светлые

Сочетание светлых обоев может быть отнюдь не таким скучным и банальным, как может показаться на первый взгляд. Светлые обои – это не только белые и бежевые, но также и разнообразные оттенки пастели розового, зеленого, синего цвета. Чаще всего для того, чтобы добиться светлого, но необычного интерьера, дизайнеры советуют оклеивать комнаты сочетанием белых или светло-бежевых/светло-серых обоев с мягкими оттенками других цветов.

Среди обоев светлых оттенков стоит отдельно выделить сочетание белых обоев. Не стоит забывать, что существует целое множество оттенков белого цвета. Если вы хотите создать воздушный, чистый и светлый интерьер, но боитесь, что белая комната будет выглядеть слишком стерильно, то используйте сочетание белого и цвета слоновой кости, кремового, льняного.

Темные

Сочетание темных обоев – задача несколько более сложная, чем предыдущая, ведь если светлые оттенки можно сочетать практически со всеми другими, то темные оттенки обязывают подбирать сочетания цветов тщательнее. Хорошо будут сочетаться темные коричневые, красные, зеленые оттенки, а также незаменимый черный, который создаст нужные акценты и подчеркнет детали.

Важно! Помните, что темные оттенки любого цвета сделают комнату визуально меньше, так что использовать их нужно только в больших помещениях.

Черно-белые обои. Очень популярным по-прежнему остается и контрастное сочетание черно-белых обоев. Являясь очень дерзкой, смелой и необычной, такая комбинация обоев-партнеров позволяет играть на контрастах, создавать уникальные дизайны. Лучше всего черно-белые обои будут смотреться в классическом стиле интерьера и в стиле хай-тек.

Серые обои. Благодаря тому что можно подобрать необычное сочетание серых обоев, вы можете создать весь интерьер только в одном этом цвете, и он не будет выглядеть скучно. Сочетание обоев серого цвета является универсальным для современных стилей интерьера, а еще к такой комбинации отлично подойдут обои ярких акцентных цветов, а также черные и белые обои.

Голубые обои в детской комнате

А вот в детской комнате уже можно использовать что-то поярче

Но, опять же, важно не переборщить, все-таки в этом помещении ребенок не только играет и учится, но и отдыхает. Как вариант, можно провести разделение комнаты на функциональные зоны, причем сделать это при помощи одних только обоев

Пусть рабочая зона будет оклеена более яркими и насыщенными полотнами, а зона отдыха — чем-то нежным и успокаивающим. Такой вариант будет отличным решением для просторных помещений. Если же комната особо большими габаритами похвастать не может, то лучше использовать изначально светлые оттенки, тем более что они поспособствуют визуальному расширению пространства. В целом же голубые обои в детской не только приукрасят дизайн, но и поспособствуют более быстрому развитию ребенка.

Варианты дизайна

Однотонные обои

Шикарный синий цвет может соседствовать с более спокойными оттенками на других стенах, тем самым привлекая к себе внимание. Однотонные синие обои украсят как классический, так и современный интерьер

На фото минималистичная спальня в темно-синей гамме.

Обои с орнаментом

Орнамент может повторяться в других деталях интерьера или иметь общую тематику. Например, морские ракушки на обоях и несколько декоративных подушек с другим изображением, но похожим смыслом.

С цветами

Цветы тоже могут подчеркнуть стилистическое направление комнаты. Красивые витиеватые цветы, подчеркнут классический интерьер гостиной или кухни, а небольшие синие бутоны на белом фоне в стиле «гжель» сделают интерьер светлее.

С рисунком

Рисунки делают дизайн комнаты интереснее. Обои с принтами удачно сочетаются с однотонными. Милые игривые рисунки украсят детскую комнату, а изображения листьев деревьев поддержат эко тематику.

Узоры

Вензеля и дамаск на темно-синем фоне гармонично впишутся в классический, венецианский и неоклассический дизайн, кроме того они так же могут стать «изюминкой» в стильном интерьере лофт. Графические узоры удачно оформят современную гостиную или спальню.

Полоска

Полоски так же могут украшать дизайн в разных стилях. Кроме того они служат эффективным инструментом, с помощью которого можно зрительно корректировать площадь комнаты, в зависимости от направления полос.

Бело-синяя клетка освежит интерьер и станет прекрасным интерьерным решением для дизайна спальни или детской.

Имитация

Обои, имитирующие такие материалы как кирпич или дерево, экономят пространство и стоят на порядок ниже натуральных материалов. Отделка с имитацией ткани или штукатурки значительно упрощают процесс ремонта. Имитация плитки смотрится красиво, при этом стены остаются теплыми, а интерьер уютным.

3d обои и фотообои

Стены могут декорировать совершенно любые изображения, например космические пейзажи для комнаты подростка или бескрайние альпийские горы для стильной гостиной.

С текстурой

Текстурные обои ненавязчиво подчеркнут элегантность дизайна. Текстуры могут образовывать целое изображение или же повторять несложный узор по всей поверхности полотна.

Стили

Определенному стилю комнат соответствуют свои виды дизайна обоев. Комната в этническом стиле может быть оклеена голубыми обоями в горошек, но такие обои совсем не подойдут классическому стилю.

Классика требует обоев с вензелями, тут уместны обои с принтом «дамаск» и шелкография.

Полоска на обоях – строгий и сдержанный рисунок – элементы английского стиля. Поэтому и мебель надо подбирать в аристократическом духе.

Скандинавский стиль можно оформить обоями с неяркими ромбами на голубом фоне и мебелью дерева натурального цвета.

Восточный колорит придадут небесного цвета обои с птицами. Этот рисунок создаст в комнате атмосферу летнего парка или сада.

Розовые цветочки на голубых обоях как будто специально созданы для стиля прованс.

Лазурного цвета обои с белыми облаками украсят спальную зону малыша, в комнате старшего ребенка сказочно будут смотреться ультрамариновые обои с серебряными звездами.

Игра цвета: несколько советов

Контрастные цвета. Цель контраста — создание противоречий ярких цветов фотообоев на насыщенном фоне обойных полотен. Комбинации можно использовать различные: красный и цвет хаки, ярко-зеленый и фиолетовый, оранжевый и синий.

Так выглядит яркая композиция из контрастных цветов:

«Согревающие» картины, выполненные в желтых и оранжевых расцветках, будут притягивать каждый лучик солнца, заполняя комнату особым комфортом и теплом. Их чудесно оттенят кремовые, светло-желтые и серые обои на стенах.

Современный модный интерьер отождествляется с яркими и насыщенными красками. Большие и сочные изображения, исполненные в рубиновых, янтарных и синих расцветках, станут основным украшением интерьера комнаты.

Акцент на нюансах. Цель — сочетание близких нежно-цветочных оттенков, от лицезрения которых возникает ощущение комфорта и удобства. Гармоничный интерьер создадут сочетания таких цветов: бежевый и коричневый, синий и голубой, белый и кремовый.

Непередаваемая гармония интерьера — в комбинировании легких цветовых дуэтов:

Монохром. Монохромное сочетание одного доминирующего цвета с незначительным присутствием других оттенков. На практике может быть реализовано так:

Вооружившись знаниями, как правильно скомбинировать фотообои с обоями, можно с легкостью экспериментировать со своей квартирой. Пробуйте сочетать различные цветовые гаммы и комбинировать обои с фотообоями.

Самое главное — при покупке фотообоев подбирайте такой рисунок, который будет вам нравиться и отражаться в душе только положительными эмоциями.

Характеристика цвета

Для того чтобы голубые обои удачно вписались в интерьер кухни, необходимо знать, какие свойства характерны для рассматриваемого цвета.

Влияние на настроение человека

Как известно, различные цвета в интерьере так или иначе отражаются на самочувствие человека. Для каждого помещения необходимо использовать тот оттенок, который позволит ощутить комфорт, теплоту и спокойствие.

Голубой цвет относится к коротковолновым. Другими словами, глаза человека благодаря нему отдыхают. Кроме этого, синяя кухня оказывает одновременно успокаивающий эффект: снижает аппетит, давление, положительно воздействует на настроение и успокаивает нервную систему

Также стоит отметить, что голубые обои концентрируют внимание и развивают креативное мышление


Использование на кухне обоев под покраску

Основываясь на представленные характеристики, можно отметить, что голубой цвет в интерьере необходимо применять тем людям, кто следит за своим питанием, является очень импульсивным и вспыльчивым человеком.

Синяя кухня – это идеальный вариант для хорошо освещаемого помещения, окна которого выходят на южную сторону. Также применять такую отделку рекомендуется для оформления компактных и узких кухонь.

Взаимодействие с пространством

Голубые обои позволяют увеличить пространство кухни, поэтому для оформления такого помещения можно использовать различные вариации данного цвета. Для увеличения пространства чаще всего применяют бирюзовые полотна.


Интересные обои со специфическим рисунком

Взаимодействие с другими оттенками

Голубой цвет активно встречается в нашей повседневной жизни. Это краски неба. Поэтому голубые обои, поклеенные на кухне, прекрасно сочетаются со всеми цветами радуги. Очень выгодно оформить кухню с голубыми обоями с остальными деталями интерьера оранжевого, желтого, зеленого цвета.

Соответствие стилям

Голубые обои, поклеенные на кухне, можно использовать для оформления в различного рода стилях. Такие полотна органично смотрятся в следующих из них:

  • классика,
  • прованс,
  • кантри,
  • шебби шик,
  • средиземноморский,
  • морской,
  • испанский,
  • скандинавский.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector