Изготавливаем жидкие обои своими руками: поэтапная инструкция, советы, техника нанесения, а также полезные (85 фото & видео)

Нанесение обоев на потолок

Жидкие обои, изготовленные своими руками станут прекрасным декоративным элементом украшения потолка.

Подготовка к нанесению:

  • Полностью очистите потолок от ранее используемых декоративных материалов (плитки, обоев, ткани).
  • Механическим или ручным способом придать поверхности потолка шероховатость. Этого можно добиться, используя наждачную бумагу крупной или средней абразивности.
  • Подготовить проект или рисунок внешнего вида потолка, если предполагается нанесение какой-то композиции.

Применение разных красителей для добавления в смесь позволят создать индивидуальное художественное произведение. Такой прием оформления потолка подойдет абсолютно для любого помещения: детской, прихожей, гостиной, кухни, спальни.

Поэтапная инструкция по нанесению жидких обоев

Выравнивание стен

Несмотря на то, что жидкие обои можно наносить и на неровные стены с дефектами, все же в идеале лучше их выровнять хотя бы до той степени, когда не останется больших перепадов. В противном случае расход обоев значительно увеличится. Или использовать стандартный способ, сняв старую отделку, заштукатурив ямки и мелкие углубления.

Очистив стену полностью, нужно обработать ее наждачной бумагой, удалив остатки предыдущего покрытия. Оставшиеся неровности скроются под жидкими обоями. Если на поверхности имеются детали из металла, следует их окрасить эмалью для предотвращения последующего появления ржавых пятен.

Непосредственно перед тем, как нанести покрытие, следует воспользоваться краской водоэмульсионной или для окраски фасадов белого цвета. Перед нанесением обоев основанию нужно дать подсохнуть. При этом температура в комнате должна составлять не выше 20 градусов и не ниже 10.

Прежде чем нанести жидкие обои, рекомендуется покрыть стены в два слоя гидроизоляционным грунтом. Если проигнорировать этот момент, после высыхания на обоях можно будет увидеть желтые пятна.

Приготовление смеси

Смесь разводится водой в соответствии с инструкцией. При правильном соотношении по консистенции она будет напоминать сметану. Приготавливается материал сразу с учетом расхода на всю площадь комнаты. Это нужно для того, чтобы цвет был однородный.

Сначала необходимо высыпать всю смесь в емкость, и в нее потом понемногу вливать теплую воду – не наоборот! Затем полученную массу надо перемешать, избавляясь от сухих комков. По необходимости в процессе приготовления можно добавить колер.

Чтобы исходный материал получился качественным, следует разложить его на плотном целлофане и завернуть, оставив набухать. Время набухания указано на упаковке. После чего опять перемешать и убрать оставшиеся комки. Получится масса, похожая на мясной фарш.

Использовать для замеса миксер или дрель с насадкой нельзя. Могут повредиться волокна в обоях.

Как наносить жидкие обои

Для работы потребуются:

  • жесткий валик;
  • шпатель, терка;
  • пульверизатор.

С помощью шпателя или руками наносится и разглаживается смесь. Разглаживать нужно, надавливая равномерно на шпатель. При сильном давлении смесь спрессовывается и тогда слой получится тонким, а при слабом надавливании – будет толстым. Идеальная основа имеет в толщину 3 мм.

Для получения фактурной отделки потребуется рельефный валик, в простом оформлении – жесткий. Если в процессе работы поверхность получилась неровной, нужно смочить обои водой и снять их. Затем нанести заново. Такие манипуляции проводить можно не более 3 раз, иначе клеевой состав может испортиться и обои больше не приклеятся к стене.

Если нанесение осуществляется с применением пульверизатора, то слой должен быть около 1,5 мм. После высыхания первого слоя наносится второй, для требуемой густоты поверхности. Если нанести пульверизатором только один слой, то обои в некоторых местах могут сползать.

Покрывать поверхность нужно начинать от угла. Формируя нужный рельеф, требуется правильно использовать в работе шпатель или терку. Лучшим помощником станет терка, с ее помощью волокна ложатся равномерно. Когда вся поверхность покрыта материалом, следует пройтись смоченной в воде теркой для сглаживания стен и убрать имеющиеся неровности.

Для создания рисунка на стене применяют валик – накатку. Выполнять рисунок следует по истечении 7 часов, после полного выравнивания смеси. Валик в процессе работы необходимо постоянно смачивать.

В готовом виде они похожи на пластилин. Поэтому наносить их на стену можно совершенно спокойно: если вдруг что-то не получится, то массу можно легко удалить и нанести ее заново.

Вначале поверхность стены с нанесенными на нее обоями не будет идеально ровной. Этого не нужно бояться. Следует подождать30-40 минут, а после еще раз провести по стене малкой. Теперь масса будет выравниваться легко и просто. Когда обои высохнут, то можно нанести на них лак. Такая мера позволит предотвратить загрязнение покрытия.

Преимущества изготовления жидких обоев своими руками

Жидкие обои являются интересным и эстетичным решением для дизайна практически любого помещения, имеют ряд неоспоримых преимуществ:

вызывают ощущение уюта и теплоты;

Жидкие обои помогут создать уютную атмосферу в доме соответственно Вашим представлениям.

имеют теплоизоляционный и звукопоглощающий эффект;

Благодаря особой фактуре и внутренним свойствам жидкие обои отличаются хорошей звукоизоляцией.

экологически безопасны;

Материалы, из которых изготавливаются жидкие обои, не наносят вреда окружающей среде

    • имеют антистатические свойства;
    • маскируют дефекты стен;

Жидкие обои позволяют качественно и незаметно устранить дефекты стены.

не имеют стыковочных швов;

В отличие от обычных обоев, жидкие не имеют стыковочных швов.

длительный срок эксплуатации и возможность осуществления ремонта, в случае повреждения материала.

Жидкие обои позволяют провести ремонт, если поверхность частично пришла в негодность.

Все эти замечательные качества будут присущи и жидким обоям, изготовленным самостоятельно. Но при этом, они имеют еще некоторые достоинства по сравнению с приобретенными в магазине.

Прежде всего, вы сможете реализовать свои творческие замыслы: сформировать неповторимую текстуру материала, добавив нетрадиционные, интересные компоненты в их состав, добиться желаемого оттенка, создать свой, уникальный, рисунок или украшение на стене.

Самостоятельно изготовленные жидкие обои позволят придумать собственный рисунок и изобразить его на стене.

К тому же, это «творчество» имеет значительный экономический эффект. Их стоимость в 5-6 раз дешевле магазинных аналогов.

Давайте определимся с техникой их создания в домашних условиях.

Плюсы и минусы

Такой вид покрытия оказался настоящей находкой за счет большого количества достоинств. По отзывам тех, кто делал такой ремонт самостоятельно, можно отметить их следующие особенности:

  • обои экологичны;
  • их несложно нанести на стену даже без опыта подобной работы;
  • в процессе нанесения отсутствуют неприятные запахи;
  • с ними легче работать, чем с рулонными моделями, т. к. не требуется места для нанесения клея на полотна, а также не нужно выжидать время пропитки полотна;
  • таким составом очень удобно отделывать углы, арки, потолок, ниши, пространства вокруг дверей и окон;
  • они скроют микротрещины и незначительные неровности на поверхности;
  • обои поглощают и отдают лишнюю влагу;

  • на них практически не заметен мелкий ремонт, когда испорченный фрагмент покрытия снимается и заменяется на новый;
  • состав можно размочить, снять со стены и использовать еще не один раз в этом же или другом помещении;
  • таким же образом можно поступить, если нужно внести какое-то изменение в рельеф стены (например, проштробить для новой проводки);
  • на поверхности не будет швов, стыков и воздушных пузырей;
  • обои не выгорают и через 10 лет;
  • они отталкивают пыль за счет своей антистатичности;

  • это безотходное производство – оставшуюся массу высушивают и используют по необходимости;
  • полотно можно сделать не только однотонным, но и создать рисунок, аппликацию, панно;
  • любой вид состава приятен на ощупь;
  • смесь пожаробезопасна.

Кто-то называет 48-часовое высыхание длительным и причисляет это к отрицательным моментам. Но ведь и обычные обои полностью высыхают примерно за это время. Спорным является возможность использования во влажных помещениях. Тем не менее, есть много примеров ванных комнат и кухонь, отделанных жидкими обоями.

Поверхность не должна иметь глубоких изъянов, такие дефекты после высыхания будут видны. Основа, на которую накладывается смесь, должна быть в тон (иначе она будет просвечивать сквозь обои). Что категорически не нравиться покупателям – высокая цена при покупке смеси (около 1 000 рублей за пакет, которого хватает на 3 м2).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector